Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Минимальная сумма алиментов


Синематёнок

Рекомендуемые сообщения

Sobina I, об этом говорится в Семейном кодексе РФ.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 392
  • Создана
  • Последний ответ

Собина. В вашей ситуации с приставом лучше не спорить. А воще часто приставам все равно кт осколько кому че платит. Главное, чтобы это было не меньше 1 МРОТ. Можете обратиться в суд на уплату алиментов в твредой денежной сумме. но суд может присудить и более 2 тыс. руб.

Почему у вас возникла такая ситуация с судебным приставом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброжелатель, судебный пристав наложил арест на земельный участок, принадлежащий должнику. Мне нужно этот арест снять.

Как можно разрешить эту ситуацию без повторного обращения в суд? В первом решении написано 1/4 от з/п. Справки с места работы о размере з/п нет, т.к. нет работы. Ежемесячно по почте посылается сумма в размере 1000 рублей в счет алиментов. Правомочен ли был пристав накладывать арест на имущество? И существует ли задолженность по алиментам, если судом утверждена доля от дохода, а не твердая сумма?

Семен Семеныч, спасибо. СК и ФЗ об исполнительном производстве я читала, но ситуация не стандартная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sobina I,

По ситуации понял. Действительно, пристав может наложить арест на имущество должника - для ликвидации задолженности. Арест можно снять, но для этого по-любому придется обращаться в суд.

Что касается задолженности. Если суд определил 1/4 от заработка, которого нет, то и задолженности по сути нет, потому что нет суммы, от которой отсчитывать эту четверть). Если в период вынесения судебного решения суд определил 1/4 от имевшегося на тот момент заработка, то задолженность будет.

Кстати, а почему суд присудил именно такой размер алиментов, а не в твердой сумме? Или на период вынесения судебного решения у ответчика был заработок?

Что же касается размера суммы, от которой отталкивается пристав, трудно сказать. По МРОТам такая сумма не получается. Если только это размер прожиточного минимума несовершеннолетних детей в Вашем регионе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, суд присудил 1/4, потому что жена просила 1/4, На момент вынесения решения у мужа уже было 2-е несовершеннолетних детей от предыдущих браков, но этот долб-б (прости господи) поленился предоставить н.з. копии свидетельств о рождении.

А наш регион - Москва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только это размер прожиточного минимума несовершеннолетних детей в Вашем регионе?
Насколько я помню, при отсутствии сведений о заработной плате либо при отсутствии у должника постоянного заработка, суд.приставы исчисляют задолженность по алиментам исходя из средней заработной платы по региону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sobina I,

В таком случае, бывший муж может подавать иск в суд об уменьшении размера алиментов. Вот уж, действительно, чудак - имел реальную возможность получить обязанность по уплате значительно меньшей суммы. Впрочем, еще не поздно.

Что же касается участка - если арест наложен именно по причине долгов, то его могут снять только после ликвидации задолженности. Однако существует теоретическая возможность, что пристав может обратить его к взысканию - для погашения этой задолженности.

irrrka,

Точно. Упустил из вида. Размер средней заработной платы по региону. Единственно, что смущает, по опубликованной информации в Москве средний заработок - около 10 тысяч рублей :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае, бывший муж может подавать иск в суд об уменьшении размера алиментов. Вот уж, действительно, чудак - имел реальную возможность получить обязанность по уплате значительно меньшей суммы. Впрочем, еще не поздно.
Ему можно и с суд.приставами проблему порешать, если он предоставить справку о своем заработке (любую, хоть минималку). Тогда с этого момента начислять будут исходя из этих сведений. А если оплатит уже начисленную задолженность, то сам собой отпадет и вопрос об аресте имущества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента начисления алиментов (они начисляются со дня подачи в суд заявления об их взыскании), ежемесячно начисляется сумма, составляющая 1/4 от среднего заработка. Из нее вычитаются те суммы, которые он добровольно перечислял ежемесячно. Вот и получится сумма задолженности. Полагаю, у суд. приставов уже все рассчитано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается: если сейчас сумма МРОТ составляет 1100руб. делим на 4 получается сумма алиментов. Так?

Значит, если должник перечисляет по 1000руб. к нему не должно быть претензий?

В Чт попробую доехать до приставов с квитанциями об оплате, посмотрим каким документом они будут руководствоваться при расчете задолженности. Если интересно сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sobina I, не путайте МРОТ (минимальный размер оплаты труда) и размер среднего заработка по региону. Это совершенно разные цифры. Как говорилось выше, средний заработок по Москве составляет 10000 руб.(???), а 1 МРОТ действительно 1100 руб. Так вот, при исчислении применяется размер среднего заработка по региону, а не МРОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейный кодекс РФ:

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и(или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Sobina I, кроме того, советую прочитать все статьи главы 17 СК РФ "Порядок уплаты и взыскания алиментов" (текст кодекса есть на форуме, сверху, под картинками...), там все есть по этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то, спасибо за ответ, irrrka !!! Хочу лишь немного добавить: размер СМЗ по РФ в настоящее время почти в десять раз превышает размер МРОТа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

размер СМЗ по РФ в настоящее время почти в десять раз превышает размер МРОТа.

Подскажите, пожалуйста в каком документе прописана эта сумма? Именно указана сумма 10000 руб, или МРОТх10=... Обыскалась. :dontknow:

Размер МРОТ прописан в ФЗ и с 2006г. = 1100 руб., а где-нибудь прописано, что СМЗП = 10000 руб.????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sobina I,

Я писал - СЗП по Москве около 10.000 рублей. Эти сведения были опубликованы в СМИ (но вряд ли СМИ можно использовать в качестве нормативных источников).

Если Вам требуется официально подтвержденный размер СЗП - Вы можете обратиться в органы статистического учета (кажется, это называется Мосгорстат - однако в названии не уверен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, в СК написано "... задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности....". Если этот размер средней заработной платы официально не подтвержден ни каким документом, то как можно отталкиваться от ХХХ суммы, расчитывая задолженность?

СЗП по Москве около 10.000 рублей.

из этого следует, что должник обязан выплатить около ХХХ руб.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сведения о размере ср.з\п по России можно спокойно посмотреть на сайте Федеральной службы государственной статистики. Незнаю можно ли здесь выкладывать ссылки, но вы можете просто в любом поисковике набрать "Госкомстат" и найти самостоятельно.

ЗЫ На всякий случай, ссылку в личку вам скину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sobina I,

"Около 10 тысяч" - это просто информация, а не официальная справка. Поэтому, естественно, отталкиваться от этой суммы нельзя.

Если этот размер средней заработной платы официально не подтвержден ни каким документом,

По вопросу официального подтверждения СЗП я Вам уже посоветовал обратиться в органы статучета. smart315 дал Вам ссылку, по ней Вы можете узнать адрес ФСГС и получить там официальный ответ, который будет являться основанием для расчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безработный алиментщик

Подскажите, пожалуйста.

Мой сын разведён. Сыну 2,5 года. Платил алименты на сына, на содержание бывшей жены по решению суда, с высокой белой зарплаты. Но 4 последних месяца он безработный. Работу, конечно, ищет, ездит на собеседования, перебивается случайными заработками.

На днях пришли к нам домой судебные приставы (сына дома не было). Я расписалась в документе, чтоб он явился к ним.

Вчера он пошёл к судебному приставу, ему там сказали, что бывшая его жена подала в суд на раздел имущества его матери (т.е. моего имущества), т.к. у сына имущества нет (квартира наша приватизирована на меня). Чуть ли не скрутили силой руки и сказали, что сейчас пойдут описывать имущество.

После разбирательств, велели выплатить по 1750 руб. (кажется такая сумма) на ребёнка за каждый месяц безработицы до понедельника. В случае неуплаты придут описывать МОЁ имущество. И я (мать) должна доказывать (предъявлять чеки), что имущество куплено не им, а мной.

Но у меня нет чеков 10-20-летней давности, что телевизор или диван был куплен мной на мои деньги.

И почему я должна доказывать, что моё – это моё.

Деньги я ему, конечно, дам. Выплачу за эти месяцы.

Хотелось бы узнать:

1) правомерны ли действия судебных приставов? Вышеописанный «спектакль» у судебных приставов - это фарс? Стремление запугать?

2) откуда взялась именно эта сумма в1750 руб? Как её рассчитали?

2) имеют ли суд.приставы право описывать имущество матери, если у сына нет счета в банке, нет собственности (кроме одежды)?

4) хорошую работу ему обещали в середине марта (место освободится).

Но что грозит сыну сейчас?

Извините за многословие. Сын не уклонист от алиментов, но ведь ситуации в жизни бывают разные…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSV,

1) правомерны ли действия судебных приставов?

Неправомерны.

2) имеют ли суд.приставы право описывать имущество матери, если у сына нет счета в банке, нет собственности (кроме одежды)?

Описывать имущество матери судебные приставы не имеют. Однако, маловероятно, чтобы у человека, получавшего "высокую белую зарплату" совсем не было бы личного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSV,

Ваши действия сейчас ни в коем случае не открывать дверь никому - вот и все!

Ваше имущество не подлежит ни описанию и аресту. Любые действия приставов можно оспаривать.

2) откуда взялась именно эта сумма в1750 руб? Как её рассчитали?

из прожиточного минимума, все верно.

Но что грозит сыну сейчас?

неуплата алиментов грозит возбуждением уголовного дела, так что платить нужно. как только устроится на работу нужно сообщить приставу куда, что бы тот прислал исполнительный лист на предприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...