Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Запрос о подтверждении гражданства


Гость grizelda

Рекомендуемые сообщения

Я получала гражданство РФ на территории РФ в Алтайском Крае в 2002 г. Получила там же общегражданский паспорт и прописку. Переехала в этом же году в г. Москва. Приобрела в 2004 г. квартиру в Московской области, где заново прописалась. В 2005 г. я получала загранпаспорт РФ в этом же районе Московской области. Никаких проблем при выполнении всех этих действий не возникало. Я всгда предоставляла справку о получении гражданства. Но в 2006 г. уже в течение 8 месяцев я не могу выполнить замену общегражданского паспорта.

В марте 2006 г. я подала заявление на обмен в связи с приведением записей паспорта в соответствие с семейным положением. Я была разведена, но при этом в паспорте был штамп о браке. Развод оформлялся по доверенности не в г. Москва, где я проживала, мне было прислано свидетельство о расторжении брака. При подаче заявления на обмен паспорта выяснилось, что необходимо отправить запрос на подтверждение гражданства. Меня это удивило, ведь я уже в этом районе получала прописку и загранпаспорт, почему же, живя уже 2 года здесь, органы внутр. дел не удосужились проверить правомерность моего гражданства и почему вообще они проверяют гражданство, полученное на территории РФ. Правомерны ли их действия и на основании какого документа? Согласно ПРИКАЗу МВД РФ от 15.09.1997 N 605 (ред. от 21.10.2003) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" паспорт мне обязаны выдать в течение календарного месяца, если требуется получение каких-либо запросов, при этом начальник ПВС должен письменно сообщить мне причину, почему он не смог выдать паспорт в течение 10 дней, и, кроме того, выдать временное удостоверение личности на срок до одного календарного месяца, т.е. до момента получения мной паспорта. Но прошло более месяца, мне не выполнили замену паспорта, не выдали временное удостоверение личности, а устно все время отвечали, что ответ на запрос не пришел. Поэтому в связи с необходимостью командировки я вынуждена была забрать паспорт обратно. Через пару недель я опять оказалась в ПВС, т.к. требовалось прописать у себя маму, приехавшую из государства СНГ с гражданством РФ и загранпаспортом РФ. Мамино гражданство проверили в течение 3-х дней, и уже через 10 дней (согласно ПОСТАНОВЛЕНИю Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 23.01.2004) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ") она получила общегражданский паспорт РФ. В это же время я получила устный ответ от сотрудников ПВС, что ответ на мой запрос пришел, но оформить новый паспорт я не могла опять по причине командировки. В сентябре 2006 я вышла замуж и вновь подала документы на замену паспорта в связи с изменением фамилии. Мне ответили в ПВС, что выполнить обмен не могут, т.к. нет подтверждения о гражданстве, ответ на запрос не получен до сих пор, а ранее озвученная информация неверна, т.к. в районе есть моя полная тезка, и это был запрос на нее. Я не могу понять, где правда, а где ложь. Я не могу понять, почему гражданство, полученное НЕ на территории РФ можно подтвердить в течение 3-х дней по какой-то единой автоматизированной системе, а гражданство, полученное на территории РФ нельзя подтвердить в течение 8 месяцев. Мне не предоставляют информацию о том, когда был отправлен запрос, я просила показать мне запрос, но не дают. Я даже не знаю точно, отправлен он был или нет. Я не понимаю, почему сотрудники ПВС нарушают инструкцию о выдаче и замене паспортов, где говориться, что максимальный срок задержки выдачи паспорта может быть только 30 дней. Я не знаю, куда дальше обращаться, кому жаловаться и что делать в создавшейся ситуации. У меня намечается командировка за границу, мне необходимо до определенного срока получить не только общегражданский паспорт, но и заменить заграничный. Неужели от разгильдяйства сотрудников ПВС я вынуждена буду находиться вдали от мужа (это общая командировка) и рушить карьеру? Посоветуте пожалуйста, куда обращаться в данной ситуации, какие у меня есть права и насколько правомерны действия сотрудников ПВС в такой длительной проверке моего гражданства?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непосредственно к начальнику ОУФМС не обращались?

Вообще-то вопрос неоднократно обсуждался на форуме.

Распоряжение МВД 1/2074 от 22.03.2004 г. "Об осуществлении сплошной проверки всех ранее выданных российских паспортов на предмет законности и обоснованности"

У нас обычно выдают паспорта позже всех установленных сроков.

Скажите в отделении, что Вы будете жаловаться в прокуратуру. Может это их подстегнет немного.

Честно говоря, первый раз такое слышу - 8 месяцев без паспорта.

Удостоверение личности дают не всем, хотя в Вашем случае Вы должны были настаивать на этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, первый раз такое слышу - 8 месяцев без паспорта.

Это уже не первый случай, у меня тоже сидят люди уже 6 месецев без паспортов, только справка о принятии гражданства, и неизвестно когда это закончится, сам начальник ОУФМС все обещает и обещает......

Да, наверное тоже пора уже идти к прокурору :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное тоже пора уже идти к прокурору

Правильно, чем быстрее, тем лучше, т.к. вся информация по выданным паспортам направляется прокурору. Все равно прокуратура заинтересована :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...