Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Информация об изменениях в законе об ООО,гражданском кодексе и т.д.


Рекомендуемые сообщения

С 1 июня 2009 документы ООО регистрируются по новому!

Так же с 1 июля 2009 года утрачивают силу Учредительные договоры всех ООО. Уставы обществ должны быть приведены в соответствие с новым законодательством до 1 января 2010 года.

Изменения законодательства

Федеральным законом № 312-ФЗ от 30.12.08 с 1 июля 2009 года вносятся изменения в Гражданский кодекс РФ и иные законодательные акты РФ. Изменения будут внесены в Федеральный закон N 129-ФЗ от 08.08.01 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», Федеральный закон от 08.02.98 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО), в «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» N 4462-I от 11.02.93.

Практически все вносимые изменения затрагивают общества с ограниченной ответственностью (далее – Общество). Рассмотрим основные.

Главный документ – Устав Единственным учредительным документом Общества теперь будет Устав. Однако при учреждении Общества его участники должны заключать между собой договор об учреждении, в котором должны содержаться сведения о порядке осуществления участниками действий по его учреждению, размер уставного капитала, размер долей участников и иные сведения. При этом такой договор не является учредительным документом и необходим лишь для учреждения Общества. Устав общества больше не будет содержать сведений о размере и номинальной стоимости доли каждого участника, эти данные будут содержаться в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Также определен минимальный размер уставного капитала Общества в твердой валюте (не менее 10 000 рублей). С момента вступления изменений в силу Учредительный договор автоматически теряет силу учредительного документа.

Безусловно, цель таких изменений – практическое удобство. Существование двух учредительных документов создавало дополнительные трудности. При внесении изменений приходилось готовить одновременно два документа, нередки были случаи, когда положения Учредительного договора вступали в противоречие с положениями Устава, и при этом приоритетными все равно были положения Устава.

Список участников ОбществаПо аналогии с реестром акционеров в акционерных обществах в ООО с 1 июля 2009 года обязательно ведение списка участников Общества. В списке указываются сведения о каждом участнике, размере его доли, ее оплате, доле Общества, датах перехода долей от одного участника другому либо Обществу. Ответственным за ведение этого списка и за соответствие сведений об участниках и размере их долей в нем сведениям в ЕГРЮЛ является генеральный директор, если иное не предусмотрено Уставом. При этом в случае возникновения споров по поводу несоответствия сведений, указанных в списке, сведениям, содержащимся в ЕГРЮЛ, право на долю устанавливается на основе сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. В случае возникновения споров по поводу недостоверности сведений в ЕГРЮЛ право на долю устанавливается на основании договора или иного документа, подтверждающего возникновение такого права.

Эти изменения существенно упростят процедуру перехода доли от одного участника другому либо Обществу, изменения размера доли и т.п. Так при каждой смене состава участников не будет необходимости вносить изменения в Устав.

Права участниковНовые положения Закона об ООО легализуют соглашения между участниками о порядке осуществления своих прав. К таким правам может быть, например, отнесено голосование на собраниях определенным образом по конкретной повестке дня. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Однако нарушение условий подобного соглашения не будет приводить к таким последствиям, как признание незаконным совершенного действия либо бездействия. Данная норма направлена скорее на усиление роли саморегуляции корпоративных отношений.

Выход под запретомОдним из значимых изменений является запрет на выход из состава участников Общества, если Уставом Общества прямо не предусмотрена возможность такого выхода. При этом выход последнего и единственного участника Общества – запрещен. Введение данной нормы должно уменьшить число «брошенных» Обществ, из которых вышли все участники. В Уставах большинства Обществ в настоящее время право на выход предусмотрено, однако в случае конфликта в Обществе данная норма может быть направлена как на защиту добросовестного собственника, так и на злоупотребление со стороны недобросовестного. Срок, в течение которого участнику должна быть выплачена действительная стоимость доли, не может превышать трех месяцев, если иное не установлено Уставом.

Переход долиСущественным является изменение порядка перехода доли участника Общества к другим участникам и третьим лицам. Такой переход осуществляется на основании сделки, которая должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев приобретения доли либо ее части самим Обществом. Если ранее доля переходила к приобретателю с момента уведомления Общества, теперь это происходит с момента удостоверения сделки нотариусом. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет соответственно ее недействительность.

Закон об ООО также определяет, что договор залога доли или ее части подлежит нотариальному удостоверению, а сведения о залоге отражаются в ЕГРЮЛ. Уставом Общества может быть заранее определена цена либо установлен порядок ее определения, по которой участники Общества или само Общество имеют преимущественное право приобретения доли. Также Уставом может быть предусмотрено право участников и самого Общества приобрести не всю долю, предлагаемую к продаже, а только ее часть. При этом Уставом Общества не может предусматриваться предоставление одновременно преимущественного права покупки доли участника Общества по цене предложения третьему лицу и преимущественного права покупки доли участника Общества по заранее определенной цене.

Обязанность по сообщению об изменении состава участников в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, а также по уведомлению о состоявшейся уступке Общества возложена на нотариуса, который заверял сделку. Если действиями нотариуса будет причинен вред участникам либо самому Обществу, то он несет полную имущественную ответственность за причиненный вред.

Законом конкретизирован порядок восстановления нарушенных прав Общества и его участников при нарушении преимущественного права на приобретение доли Общества при ее продаже третьему лицу, а также порядок восстановления прав участников, доля которых выбыла из их владения помимо воли, в отношениях с добросовестным приобретателем.

Данные нормы направлены в первую очередь на защиту интересов Общества и его участников, так как их введение существенно усложняет захват компании и делает этот процесс более дорогостоящим, а следовательно, невыгодным для захватчиков. Кроме того, обязанность по информированию Общества об изменении состава его участников дает дополнительную возможность Обществу и его исполнительным органам своевременно получать информацию о возможных попытках захвата.

Отказ в регистрацииВ Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» дополняется перечень оснований для отказа в государственной регистрации. Это: несоблюдение нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна; подписание заявления о государственной регистрации неуполномоченным лицом; выход участников ООО из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника. Вводится пункт, согласно которому даже при наличии судебного спора о размере доли в уставном капитале Общества либо о принадлежности доли конкретному лицу регистрирующий орган не имеет права отказывать в регистрации.

Договор теряет силу

Федеральный закон № 312-ФЗ от 30 декабря 2008 вступает в силу с 1 июля 2009 года. Учредительный договор утрачивает силу и больше не является учредительным документом Общества с ограниченной ответственностью. Уставы обществ, созданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с частью 1 Гражданского кодекса и Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» не позднее 01 января 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

готовятся новые поправки
насколько я понимаю они уже готовы,и не сказать что некоторые из них уточняющие,например про то,что все учредители не могут выйти из ООО или то,что устав теперь единственный учредительный документ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...