Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выплаты родным умерших (погибших) военнослужащих


Рекомендуемые сообщения

В военном госпитале, умер солдат срочник, диагноз острая менингококкемия , менингоковый сепсис, могут ли родные расчитывать на выплату 3000000 по ст.3 п9. 306 ФЗ?(страховку Макс уже выплатил).

Возможно добиваться придется, но выплата положена, т.к. одним из условий по которым выплата положена - смерть при исполнении обязанностей военной службы. Солдат срочник исполняет обязанности военной службы 24 часа в сутки. Тем более, что смерть произошла в госпитале. Нахождение на лечении в госпитале согласно п. 2 ст. 37 ФЗ о воинской обязанности и военной службе - является исполнением обязанностей военной службы. То, что смерть произошла по причине заболевания, которое возможно не связано с исполнением обязанностей военной службе не важно, а также не вследствии военной травмы не важно, т.к. в законе есть третье условие для выплаты ЕП - смерть при исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
выплата положена, т.к. одним из условий по которым выплата положена - смерть при исполнении обязанностей военной службы. Солдат срочник исполняет обязанности военной службы 24 часа в сутки. Тем более, что смерть произошла в госпитале. Нахождение на лечении в госпитале согласно п. 2 ст. 37 ФЗ о воинской обязанности и военной службе - является исполнением обязанностей военной службы. То, что смерть произошла по причине заболевания, которое возможно не связано с исполнением обязанностей военной службе не важно, а также не вследствии военной травмы не важно, т.к. в законе есть третье условие для выплаты ЕП - смерть при исполнении.
не могу согласиться. причинную связь смерти с исполнением обязанностей военной службы определяет ввк. нужно материалы расследования о причине возникновения заболевания исследовать, а уже после делать какие-либо выводы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фз о ДД военнослужащих ст. 3

8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

согласно этой статьи три основания для выплат:

1. Смерть при исполнении обязанностей военной службы.

2. Смерть в следствии травмы (военной).

3. Смерть в следствии заболевания, полученного во время военной службы.

Хотя ВВК делается обязательно, но для п. 1 ВВК не нужна. Только факт смерти при исполнении обязанностей военной службы. Сейчас СК "Макс" с этим уже не спорит. Хотя ВВК указывает, что смерть наступила в следствии заболевания, полученного во время прохождения военной службы.

причинную связь смерти с исполнением обязанностей военной службы определяет ввк

ВВК определяет причинную связь лишь по п. 2 и 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый вечер. Муж служил в ФСБ, майор.Умер в апреле этого года, я с 2007 года по настоящее время не работаю.Положена ли мне пенсия т.к. жили на его зарплату, или только с 55 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
в случае каких выплат в перечень документов входит заключение ввк - страховка или единовременная выплата?

Юляша85, на какую выплату претендуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае каких выплат в перечень документов входит заключение ввк - страховка или единовременная выплата?

Его в любом случае нужно представлять, если выплаты связаны с состоянием здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Компенсация расходов на памятник и установку.

Есть ли какие-то ограничения по сроку, в течение которого нужно успеть поставить памятник и обратиться за получением компенсации в военкомат?

Мама где-то услышала , что надо успеть все сделать за год, иначе компенсацию не дадут. Мне кажется, что она что-то неточно поняла: нигде не могу найти ничего про сроки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Nora101 сказал:

Есть ли какие-то ограничения по сроку, в течение которого нужно успеть поставить памятник и обратиться за получением компенсации в военкомат?

Мама где-то услышала , что надо успеть все сделать за год, иначе компенсацию не дадут.

Приказ Министра обороны РФ от 13.01.2008 N 5 (ред. от 15.06.2015)
"О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы" (вместе с "Порядком погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников")
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2008 N 11151)
..
2. Порядок погребения и нормы расхода денежных средств за счет средств Министерства обороны на погребение погибших (умерших), изготовление и установку им надгробных памятников распространяются:
а) на военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, погибших при прохождении военной службы (военных сборов) или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;
б) на погибших (умерших) граждан, уволенных с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность военной службы 20 и более лет;
в) на ветеранов военной службы;
г) на участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы;
д) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
3. Погребение может осуществляться путем предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп), огню (кремация с последующим захоронением урны с прахом), воде (захоронение в воду в порядке, определенном нормативными правовыми актами Российской Федерации) <1>.
--------------------------------
<1> "Статья 3" Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле".
..
33. Оплата ритуальных услуг не производится, если похороны лиц, указанных в "пункте 2" настоящего Порядка, произведены за счет государства или в случае выплаты социального пособия, установленного "статьей 10" Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", либо пособия на погребение согласно "пункту 21" Постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации"
34. Оплата ритуальных услуг, услуг по изготовлению и установке надгробных памятников лицам, указанным в "пункте 2" настоящего Порядка, захороненным за пределами Российской Федерации, но постоянно проживавшим на ее территории до дня смерти (гибели), производится центральным органом военного управления, уполномоченным в области финансово-экономического обеспечения Вооруженных Сил.
35. Оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти лиц, указанных в "пункте 2" настоящего Порядка, производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета.
Оплата указанных расходов производится за счет средств, выделяемых на пенсионное обеспечение по фактическим затратам, но не более "норм", установленных Правительством Российской Федерации.
36. Родственники, "законные представители" или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), вправе обращаться в любые организации, оказывающие услуги по изготовлению и установке надгробных памятников.
В случаях оказания услуг по изготовлению и установке надгробных памятников организациями за счет собственных средств по заявлениям родственников, законных представителей или иных лиц, взявших на себя обязанности по увековечению памяти погибшего (умершего), возмещение расходов производится на основании документов, указанных в "пункте 38" настоящего Порядка.
37. В случае отсутствия родственников или законных представителей, а также в случае их письменного отказа взять на себя обязанности по увековечению памяти погибших (умерших), военные комиссариаты организуют изготовление и установку надгробных памятников в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.
38. Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники, "законные представители" или иные лица, взявшие на себя обязанности по увековечиванию памяти лиц, указанных в "пункте 2" настоящего Порядка, представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:
- заявление на имя военного комиссара о возмещении понесенных расходов;
- документы, подтверждающие оплату выполненных работ (оказанных услуг) по изготовлению и установке надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);
- свидетельство о смерти погибшего (умершего), выданное органами записи актов гражданского состояния;
- справка о месте захоронения погибшего (умершего);
- удостоверение участника или инвалида войны, удостоверение ветерана военной службы, боевых действий или другой документ, подтверждающий право на государственную гарантию по увековечению памяти;
- фотография или другой документ, подтверждающий установку надгробного памятника на могиле.
39. Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления.
Оплата расходов по установке надгробных памятников производится только после его фактической установки (полного выполнения работ) на могиле погибшего (умершего).
Оплата стоимости услуг по изготовлению и установке надгробных памятников не должна превышать "норм" расходов денежных средств, установленных Правительством Российской Федерации.
40. После производства оплаты услуг на погребение, изготовление и установку надгробных памятников подлинные экземпляры свидетельства о смерти, выданного органами записи актов гражданского состояния, удостоверения участника или инвалида войны, удостоверения ветерана военной службы, боевых действий или другого документа, подтверждающего право на государственную гарантию по увековечению памяти лиц, указанных в "пункте 2" настоящего Порядка, возвращаются его родственникам, "законным представителям" или иным лицам, взявшим на себя обязанность по увековечению памяти погибшего (умершего), а их копии, заверенные в установленном порядке военным комиссаром, остаются в делах военного комиссариата.
41. Организация изготовления и установки надгробных памятников на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации или полных кавалеров ордена Славы из числа военнослужащих, а также их оплата осуществляется органами исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, автономных образований за счет средств местных бюджетов с последующим возмещением этих расходов из средств федерального бюджета в порядке, установленном "Постановлением" Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N 217 "О порядке изготовления и сооружения надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы"

=

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941
..
21. В случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации <*>.
--------------------------------
<*> "Статья 10" Федерального закона "О погребении и похоронном деле".
--------------------------------
Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 г. N 460. Пособие на погребение пенсионера выплачивается на основании справки о смерти и свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Подскажите Пожалуйста! Муж погиб в ДТП в период прохождения военной службы, в машине с ним находились ещё 3 человека, 1 из которых тоже погиб и погиб водитель встречного автомобиля. В возбуждении уголовного дела пришёл отказ п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Выплатят ли страховку в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страховые выплаты военнослужащим
в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, Elena2210 сказал:

Муж погиб в ДТП в период прохождения военной службы, в машине с ним находились ещё 3 человека, 1 из которых тоже погиб и погиб водитель встречного автомобиля. В возбуждении уголовного дела пришёл отказ п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Выплатят ли страховку в этом случае?

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих.."

Статья 10. Основания освобождения страховщика от выплаты страховой суммы

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
- наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
- находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
- является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

2. Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный настоящим Федеральным законом для осуществления выплаты страховой суммы.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...