Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выплаты родным умерших (погибших) военнослужащих


Рекомендуемые сообщения

Я добилась!!!:clap:

Позвонили из ПФ РФ и сказали, что выплатят мне ЕДВ в сумме как участнику войны (согласно тем док-там, что я указывала выше), но только с 2009 года (по очередному моему обращению). Я и в суд не успела обратиться (ждала дополнительных документов из Пенсионного отдела ФСБ).

Но в суд все-таки пойду - они мне должны выплатить с 2005 года! Еще и индексацию должны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление пенсии по случаю потери кормильца женой военнослужащего. и др. выплаты.

Добрый день!

Прошу помощи по следующему вопросу:

12 января 1992 г. мой отец (коммандир роты, в звании майора, в ВС с 1977 г.) погиб.

Первоначально коммандующим ЗАБВО был издан приказ № 024 от 12.02.92 об исключении из списков части в связи со смертью не связанной с исполнением должн. обязанностей.

Однако, в последющим (практ. в теч. неск. мес) формулировка приказа была изменена на "смерть связана с исполнением обязанностей воинской службы" путем издания приказа с таким же номером, от точно такого же числа.

В течении всех этих лет моя мать получала пенсию на то время несовершеннолетних детей (или продолающих обучение и т.д.) по первоначальному приказу как в связи со смертью не связанной с исполнением, т.к. измененного приказа не оказалось в военкомате.

В этом году мною был сделан запрос в центральный архив МО (подольск) с запросом выписки из приказа. В ответе значилось: "приказ № 024 от 12.02.92 об исключении из списков части в связи со смертью связаной с исполнением обязанностей воинской службы"

Т.О. в центр. архиве четко оговорен приказ об исключении, в то время как протяжении всего времени военкомат неправильно назначал пенсию.

Вопрос:

1. на какие выплаты может расчитывать моя мать (ей более 50)

2. может ли она обратиться в военкомат с целью оформления льготной пенсии (с 50 лет)

3. достаточно ли для оформления пенсии приказа коммандующего об исключении из списков части в связи со смертью связанной с исполнением обязанностей воинской службы (обл. военкомат еще требует выписку из ВВК - законно ли это, раз есть приказ)

4. Согласно каких законов должно в нашем случае быть назначенно пенсионное обеспечение моей матери?

Заранее большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Согласно каких законов должно в нашем случае быть назначенно пенсионное обеспечение моей матери?

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" смотрите раздел пенсия по потере кормильца

2. может ли она обратиться в военкомат с целью оформления льготной пенсии (с 50 лет)

обратиться может ст. 30

1. на какие выплаты может расчитывать моя мать (ей более 50)

ст. 36

3. достаточно ли для оформления пенсии приказа коммандующего об исключении из списков части в связи со смертью связанной с исполнением обязанностей воинской службы (обл. военкомат еще требует выписку из ВВК - законно ли это, раз есть приказ)

он руководствуется Приказом Минобороны РФ от 2 февраля 1999 г. N 55 "О порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей" см. п. 15 Инструкции. Но сам приказ издан позже чем произошла смерть Вашего отца. А сейчас трудно найти приказа, которыми руководствовалось военное ведомство в то время.

Поэтому в случае отказа военкомата нужно обращаться в суд и последний, на основе официальной выписки из приказа и анализа ситуации, может обязать военкомат оформить пенсию Вашей матери

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

joni79,

почитайте - вот здесь:

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=61621&page=4

Я не юрист, а сама такая же, как Ваша мама... Мне 50 будет в следующем году. Добилась в Пенсионном фонде ЕДВ по своей льготе в размере выплаты, назначаемой участникам Великой Отечественной войны (Вашей маме, думаю, тоже положены такие ЕДВ).

Пенсия тоде положена в 50 лет, думаю, - согласно Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей":

"Статья 30. Право на пенсию на льготных условиях

Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), а занятые из них уходом за ребенком умершего, не достигшим 8-летнего возраста, имеют право на указанную пенсию независимо от возраста, трудоспособности и от того, работают они или нет, в том числе независимо от того, проходят они военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы или нет."

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=116087;p=1

Еще в след. году надеюсь на выплаты, указанные в новом Законе от 7 ноября 2011 года N 306-ФЗ "О ДЕНЕЖНОМ ДОВОЛЬСТВИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ИМ ОТДЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ":

"Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

п.9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего) кормильца или трудоспособности считаются:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

1) 14 000 рублей - инвалиду I группы"

(поправьте меня, уважаемые юристы, если я где-то не права).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впв

такая ситуация:муж,офицер ФСБ, следуя по служебным делам,стало плохо,в результате в стационаре умирает от инсульта гол.мозга,в мае 2009 года

пенсионный отдел на основании приказа(смерть наступила при исполнении в /сл)на основании приказа выплачивает пенсию на несов.ребенка 40%.

выплачиваеться страховка 25 окладов,и 120 окладов!

спустя 2 года пенсионный отдел(по результатам ревизии)отсылает весь пакет пенс.док. в ЦВВК г.Москвы,откуда приходит ответ,что смерть наступила во время прохождения в/сл.

С 1 мая 2011 года пенсию на ребенка стали плетить 30% от ДД Кормильца.правомерно ли решение пенс.отдела!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правомерно ли решение пенс.отдела!?

Смерть его действительно наступила ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. Так как в соответствии со ст.37 Закона о воинской обязанности и военной службе:

1. Военнослужащий, а также гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

……………

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

Условия назначения пенсии по случаю потери кормильца и её размер определены

Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей":

Статья 28. Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, ........

Статья 36. Размеры пенсии

Пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в следующих размерах:

а) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона, - 40 процентов .........

б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в пункте "б" статьи 21 настоящего Закона, - 30 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

То есть - эта пенсия назначается вне зависимости от того, умер военнослужащий ВО ВРЕМЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ или ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ. От этого зависит только РАЗМЕР установленной пенсии.

А главное в РАЗМЕРЕ пенсии - установление (или НЕустановление) причинно-следственной связи заболевания, приведшего к смерти, с ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ (СЛУЖЕБНЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ).

Смотрим упомянутую выше ст.21 Закона:

Статья 21. Категории инвалидов

Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:

а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). .....

б) инвалиды вследствие заболевания, полученного в период военной службы (службы), - лица, ставшие инвалидами вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Обязанность выявлять и аргументировать факт отсутствия связи увечья или заболевания с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) лежит на военно-врачебных комиссиях, заключения которых могут быть обжалованы в суд.

У Вас должно быть Заключение военно-врачебной комиссии, утвержденное Центральной военно-врачебной комиссией ФСБ России, о причинной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы.

Что в нем написано?

Если по заключению ВВК смерть наступила от последствий травмы - 40%, иное - 30%.

в ЦВВК г.Москвы,откуда приходит ответ,что смерть наступила во время прохождения в/сл.
Этот ответ вообще на пересмотр РАЗМЕРА пенсии никак не влияет, так как факт смерти в период прохождения военной службы и так сомнения не вызывает.

С 1 мая 2011 года пенсию на ребенка стали плетить 30% от ДД Кормильца.
Вы пропустили установленный ст.256 ГПК РФ 3-х месячный срок на обжалование в суд действий по пересмотру размера пенсии. Даже если захотите это сделать - откажут, если не представите уважительных причин пропуска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
факт смерти в период прохождения военной службы и так сомнения не вызывает.
вызывает сомнение смерть при исполнении, т.е. "военная травма" .. в данном случае:
ЦВВК г.Москвы,откуда приходит ответ,что смерть наступила во время прохождения в/сл.
- цввк не усмотрела причинную связь между смертью и исполнением обязанностей, о чем указала в заключении

Вы пропустили установленный ст.256 ГПК РФ 3-х месячный срок на обжалование в суд действий по пересмотру размера пенсии. Даже если захотите это сделать - откажут, если не представите уважительных причин пропуска.
- просто в качестве ремарки: дела по спорам о пенсионном обеспечении рассматриваются судами в порядке искового производства, тут гл.25 гпк не работает :nono2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Лилия! Вы немного наставили меня на путь истинный.

Так же очень хотелось бы увидеть комментарии наших Гуру: Малыгина Олега и ВасСА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3. достаточно ли для оформления пенсии приказа коммандующего об исключении из списков части в связи со смертью связанной с исполнением обязанностей воинской службы (обл. военкомат еще требует выписку из ВВК - законно ли это, раз есть приказ)
должно быть заключение ввк с формулировкой "военная травма"; пусть ваша мать обратится в центральную ввк минобороны (санкт-петербург, ул. лебедева, д.6) с просьбой дать заключение
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вызывает сомнение смерть при исполнении, т.е. "военная травма" .. в данном случае
Да не...

Смерть при исполнении обязанностей военной службы как раз сомнений не вызывает - умер он при нахождении на лечении, а это есть в ст.37 Закона.

Самое главное здесь - если ЦВВК не усмотрела связи между смертью и ВОЕННОЙ ТРАВМОЙ (которой не было), то - 30%.

- просто в качестве ремарки: ......
Полезная ремарка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..ЦВВК не усмотрела связи между смертью и ВОЕННОЙ ТРАВМОЙ..
не так..

юридический факт "военная травма" устанавливается соответствующей военно-врачебной комиссией только после того, когда будет установлена причинная связь между исполнением обязанностей военной службы и наступлением неблагоприятных последствий (вред жизни или здоровью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юридический факт "военная травма" устанавливается соответствующей военно-врачебной комиссией только после того, когда будет установлена причинная связь между исполнением обязанностей военной службы и наступлением неблагоприятных последствий (вред жизни или здоровью)

Это - безусловно.

Однако, то ли Вы меня не поняли, то ли я Вас недопонимаю....

В данном случае вопрос состоит не в том, есть военная травма или нет (А её нет. Инсульт. ЗАБОЛЕВАНИЕ), а в РАЗМЕРЕ пенсии по утере кормильца - 30 или 40%.

Сама же пенсия назначается вне зависимости от того, умер военный ПРИ ИСПОЛНЕНИИ или просто В ПЕРИОД СЛУЖБЫ.

Он умер в госпитале, но не от последствий военной травмы, а от заболевания!

Значит пенсия - 30%, а не 40

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должно быть заключение ввк с формулировкой "военная травма"; пусть ваша мать обратится в центральную ввк минобороны (санкт-петербург, ул. лебедева, д.6) с просьбой дать заключение

Т.о одного приказа об исключении из списков части в связи со смертью при исполнении недостаточно?

Просто я думал что этот приказ выше заключения ВВК, и составляется как раз на основании его.

Думаю будут проблемы с ВВК.......... отец покончил жизнь самоубийством находясь в командировке (вез труп солдата родителям в Читу. Там его Нач. округа и пропесочил за ЧП. После этого нервы и не выдержали.....)

Наврядли ВВК в этом случае что то хорошее напишет........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, (кто знает): а с каких окладов сейчас назначают пенсии в ФСБ? Муж служил в погранвойсках, которые относятся к ФСБ, со следующего месяца мне должны начислять пенсию по потере кормильца , а оклады же у них не повысились...

Или для пенсий в ФСБ уже есть повышенные оклады???

Или, может, посчитают по-старому и увеличат в 1,6 раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или для пенсий в ФСБ уже есть повышенные оклады???

Или, может, посчитают по-старому и увеличат в 1,6 раз

По этому вопросу Вам надо обращаться в отдел соцобеспечения ФСБ, где Вы оформляли пенсию. Там должны все подробно разъяснить. На форумах пока сообщения довольно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому вопросу Вам надо обращаться в отдел соцобеспечения ФСБ, где Вы оформляли пенсию.
Не надо...

По объяснениям пенсионных органов ФСБ пенсия за январь выплачена в повышенном (примерно в 1,5-1,6 раза), но не окончательно установленном размере. Так пока будет и далее. Так как Директор конторы оказался неисполнительным чиновником - проигнорировал сроки, установленные в постановлении правительства 992 и не издал до конца 2011 года приказ об установлении окладов по нетиповым должностям для расчета пенсий с 1.1.12 года.

Когда он их установит - пенсионные органы не знают, но после издания приказа произведут перерасчет, если потребуется.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому вопросу Вам надо обращаться в отдел соцобеспечения ФСБ, где Вы оформляли пенсию. Там должны все подробно разъяснить.

Я обратилась, даже письменно попросила дать мне порядок расчета моей пенсии. Но они уже не первый раз игнорируют мои просьбы, особенно, когда я прошу их что-либо мне разъяснить...

ВасСА, спасибо большое, все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже письменно попросила дать мне порядок расчета моей пенсии. Но они уже не первый раз игнорируют мои просьбы,

........

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог.

(А. С. Пушкин, «Евгений Онегин»)

Если Вы действительно обращались письменно, у Вас есть соответствующие документы, подтверждающие то, что Вы сказали выше и Вы в состоянии объединить в одно целое эти простые нормы:

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ

"Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 8. Право на доступ к информации

1. Граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее - организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Статья 15. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

То единожды подав в прокуратуру жалобу со ссылкой на ЭТО:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 5.39. Отказ в предоставлении информации

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

и требованием провести прокурорскую проверку для привлечения виновных к административной ответственности в соответствии с законодательством РФ Вы навсегда отобьете у "молчунов" желание Вас игнорировать.:000430:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Военная травма

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос. Мой брат служил в армии по призыву с 19.06.2000 г. Потом получает военную травму в в/ч. В свидетельстве о болезни ВВК "при уборке блиндажа произошел взрыв гранаты, получил осколочное ранение в голову и куча травм" Стал инвалидом группа инвалидности первая, причина инвалидности "военная травма" срой инвалидности 2 года, с 28.11.2001 по 01.12.2003. Умер 29.12.2002 в военном госпитале им. Бурденко, причина смерти механ- асфикция вследствие черепно-мозговой травмы. У брата не было ни жены ни детей. Есть мать 55 л. Получает трудовую пенсию по инвалидности плюс вторую пенсию как родителям военнослужащих проходивших, военную службу по призыву, погибших вследствие военной травмы 166-ФЗ "О гос-м обеспечении в рф" и сейчас оформляем ежемесячную денежную компенсацию в соцзащите 306-ФЗ "О Денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" сказали сумма составляет 7000 рублей. Мой брат был инвалидом первой группы сумма не должна быть 14000 рублей? Или я ошибаюсь, запуталась. Еще какие-нибудь есть выплаты? Также обращались в 2003 году в военно-страховую компанию за страховыми суммами отказали ссылаясь на том, что "исключен из списков личного состава части 18.09.2001 а умер 29.12.2002 т.е после его увольнения с военной службы прошло более одного года" правомерно ли отказали? Еще собираем документы на получении удостоверения родителя умершего военнослужащего. Что удостоверение даст. Можно ли встать на очередь получения квартиры? Помогите,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще собираем документы на получении удостоверения родителя умершего военнослужащего. Что удостоверение даст.

Очередная бумажка (правда я про такую первый раз слышу). Льготы дает закон, а не удостоверение.

Можно ли встать на очередь получения квартиры?

ФЗ о ветеранах ст. 21. В ней прописаны все льготы, которые имеют члены семей погибших (умерших) инвалидов войны.

Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;
Раньше при СССР давали инвалида ВОВ, а сейчас инвалида войны. Соответственно и льготы разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. 5-ФЗ "О Ветеранах" ст.21. Наш брат умер вследствие военной травмы полученного после увольнения с военной службы. А в ст.21 и вообще в этом законе нет даже слова, как умершего вследствие военной травмы после увольнения с военной службы. Мой брат не был ветераном боевых действий. Т.е для получении квартиры мы должны ссылаться на 21 статью?

Еще есть какие-нибудь выплаты о которых мы не знаем?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Постановление Правительства РФ от 31.10.2012 N 1113

"О внесении изменений в Правила предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг"

Для получения компенсации по оплате коммунальных услуг членам семьи погибшего военнослужащего не потребуется представлять сведения о количестве граждан, проживающих в жилом помещении

Предусмотрено, что компенсационные выплаты членам семей погибших (умерших) военнослужащих назначаются на основании заявления, поданного в орган в сфере социальной защиты населения, уполномоченный в соответствии с законодательством субъекта РФ, по месту жительства.

Заявление подается в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Орган социальной защиты населения запрашивает в течение 2 рабочих дней со дня подачи заявления у федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства граждан, сведения о количестве проживающих в жилом помещении, расходы по оплате которого подлежат компенсации.

При этом члены семьи погибшего (умершего) военнослужащего вправе по собственной инициативе представить в орган социальной защиты населения данные сведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мой муж военнослужащий, до пенсии осталось семь месяцев, двое несовершеннолетних , разнополых детей, я беременная, у нас двух комнатная квартира социального найма, в августе мы переехали на новое место дислокации части, мужа временно прописали в части, нас не успели, муж 2 октября погиб при исполнение. Помогите , пожалуйста, разъясните какие льготы и какие выплаты нам положены? положены ли на нас ( на меня и на детей) подъёмные и квартирные ведь мы с детьми тоже переехали? могут ли нас прописать в части? положена ли зарплата за октябрь? положены ли два оклада ДД? денежное поощрение по итогам года? квартальные? Могут ли нам дать квартиру на новом месте, если мы сдадим квартиру социального найма по бывшему месту дислокации части? будет ли признан отцом моему родившемуся ребёнку, погибший муж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положены ли на нас ( на меня и на детей) подъёмные и квартирные ведь мы с детьми тоже переехали? могут ли нас прописать в части? положена ли зарплата за октябрь? положены ли два оклада ДД? денежное поощрение по итогам года? квартальные?

Вы с ведомством определитесь, т.к. в МО РФ выплачивает ЕРЦ, а в других начфины, а это разница очень большая. Пока вижу только ДД за октябрь. Квартальные - если только был приказ КЧ о том, что эта выплата ему была положена, денежное поощрение по итогам года в МО РФ не платят, в других ведомствах должен быть приказ КЧ на выплату. Тот же приказ КЧ должен быть на выплату подъемных иначе никак. Квартирые скорее всего мимо, т.к. Ваш муж даже рапорт скорее всего не подавал. А к рапорту еще куча документов, в т.ч. и о Вашей регистрации. Льготы все указаны в ст. 24 ФЗ о статусе военнослужащих.

Кроме этого КЧ (делается через в/ч в данном случае) должен помочь оформить документы на страховку и если Ваш муж погиб при исполнении (а не во время прохождения военной службы) то по по ФЗ о ДД военнослужащих положено выплата 2 млн. рублей.

будет ли признан отцом моему родившемуся ребёнку, погибший муж?

в судебном порядке. Но проблем особых нет.

Могут ли нам дать квартиру на новом месте, если мы сдадим квартиру социального найма по бывшему месту дислокации части?

Скорее всего нет. Он был не признан нуждающимся. Но надежда остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...