Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выплаты родным умерших (погибших) военнослужащих


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, положены ли мне, вдове офицера, умершего вследствие травмы при исполнении воен. обязанностей в ноябре 1994 г., ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), если я не пенсионер, трудноспособна и не одинока - живу с ребенком старше 23 лет (в повторный брак не вступала)? И какие (если положены)?

На эти вопросы, к сожалению, мне так никто и не ответил. Попробую сама изложить свои доводы.

Закон СССР от 1 августа 1989 г. № 313-I «О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения:» (ст. 7) . распространил на жен военнослужащих, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

http://pensionary.ru/federalnie-zakoni/zakon-sssr-ot-1-avgusta-1989-g-313-i-o-neotlozhnich-merach-po-uluchsheniiu-pensionnogo-obespecheniya-i-sotsialnogo-obsluzhivaniya-naseleniya

Социальная поддержка нас, вдов погибших (умерших) при исполнении обязанностей военнослужащих, должна предоставляться с учётом ранее приобретённого нами правового статуса и обусловленного объёма льгот, которыми мы пользовались до 1 января 2005 года. А достигнутый ранее уровень социальной защиты в отношении конкретного гражданина должен быть как минимум сохранен или повышен. Права и льготы, а также другие меры социальной защиты ветеранов (и приравненных к ним), ранее установленные законодательством СССР, не могут быть отменены без равноценной замены.

ЕДВ – это монетизированная часть льгот.

Федеральным Законом от 22 августа 2004 г. N 122 "О монетизации льгот" с 1 января 2005 года натуральные льготы вдов погибших, как и участников войны, были заменены денежным эквивалентом в виде ежемесячных денежных выплат (ЕДВ).

До 16 января 1995 года вдовы погибших (умерших) в/с пользовались льготами, определенными для участников Великой Отечественной войны. Но внесенные в 1995 году в закон "О ветеранах" изменения лишили этих льгот. Конституционный суд признал незаконность данного решения.

В апреле 2007 года Конституционный суд РФ, рассмотрев жалобу жены погибшего военнослужащего В.Уваровой, признал незаконность отмены льгот у вдов, мужья которых погибли или умерли вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте.

Конституционный Суд РФ своим определением № 331-О-П от 04.04.2007 г. указал на то, что вдовы погибших военнослужащих пользовались льготами наравне с участниками Великой Отечественной войны с 1989 года, поэтому при замене льгот на выплаты компенсаций размер ЕДВ им должен быть установлен в размере не ниже, чем для участников Великой Отечественной войны. При этом юридически значимым является факт гибели (смерти) военнослужащего, наступившей до вступления в силу Закона "О ветеранах" (то есть до 16 января 1995 года).

Пенсионный Фонд РФ отказывает в ЕДВ, ссылаясь на вышеуказанные причины, ссылаясь на ст.21 Закона РФ "О ветеранах". Принятый 12 января 1995 года Федеральный закон № 5-ФЗ «О Ветеранах» определил меры социальной защиты отдельно для участников Великой Отечественной войны (статья 15) и отдельно меры социальной защиты для членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, которые предоставляются нетрудоспособным членам семей указанных лиц, состоявшим на их иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации, распространив эти меры на членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы (статья 21).

НО в законе СССР от 1 августа 1989 г. № 313-I данных условий не существовало.

Есть еще у кого какие-нибудь мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще у кого какие-нибудь мнения?

Если Вы так уверены, что выплата Вам положена - обжалуйте в суде отказ в её призводстве. Цена вопроса - 200 рублей. А пути судейские - неисповедимы...:yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите в данной ситуации: умер военный пенсионер, ветеран военной службы, мичман. Какие выплаты полагаются его вдове? Умер он 3 числа, а пенсию перечисляли ему 4, имеет ли вдова право ее получить? Данную пенсию перечислили, но теперь хотят со сбер.книжки снять обратно, правомерны ли данные органы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы так уверены, что выплата Вам положена - обжалуйте в суде отказ в её призводстве. Цена вопроса - 200 рублей. А пути судейские - неисповедимы...

Да, придется... Тем более таких случаев немало, судебная практика по данному вопросу существует, суд. процессы нередко выигрываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Мой брат проходил военую службу по призыву в период с 1991 по 1993гг. Скончался во время операции на сердце в окружном военном госпитале г.Ростова в 1993г, причина смерти - злокачественная опухоль миокарда с метастазами во внутренние органы. По словам офицеров, сопровождавших тело брата домой, на месте расположения их части раннее базировалась часть РВСН, т.е. возможно, что заболевание было получено вследствие радиационного облучения. Тем более, что не так давно один из сослуживцев брата тоже умер от рака. В получении единовременного пособия в размере 120 окладов моим родителям было отказано. Реально ли оспорить это решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В получении единовременного пособия в размере 120 окладов моим родителям было отказано.
Кем? Когда? Причина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем? Когда? Причина?

Военно-страховой компанией, 1996г., цитирую: "Информирую Вас о том, что согласно Закона "О статусе военнослужащих" единовременное пособие выплачивается в случае смерти военнослужащих, наступившей от заболевания, полученного им при исполнении обязанностей военной службы. В Постановлении 22 ВВК определено, что заболевание *Фамилия И.О.*, которое послужило причиной его смерти - получено в период прохождения службы, что исключает право родителей *Фамилия И.О.* на получение единовременного пособия."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Вам нужно было в суде опротестовывать формулировку ВВК, т.к согласно ФЗ о воинской обязанности и военной службе ст. 37 п. 1

1. Военнослужащий, а также гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

...

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

Но срок обжалования действий должностных лиц - три месяца, когда Вам стало известно о нарушении. Но даже ФЗ изданный в 1998 году был опубликован, поэтому Вы с даты его опубликования обязаны были знать о нарушениях, которые должностные лица допустили к Вам, поэтому шансов практически нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но срок обжалования действий должностных лиц - три месяца, когда Вам стало известно о нарушении. Но даже ФЗ изданный в 1998 году был опубликован, поэтому Вы с даты его опубликования обязаны были знать о нарушениях, которые должностные лица допустили к Вам, поэтому шансов практически нет.

Мы отправляли обращение в 2003 году с просьбой изменить формулировку. Вот, что нам ответили:

"Согласно требованиям нормативных документов по военно-врачебной экспертизе ("Положение о военно-врачебной экспертизе", утвержденное постановлением Правительства РФ от 20.4.1995г. № 390; "Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах РФ", утвержденная приказом Министра обороны РФ от 22.9.1995г. № 315) при всех заболеваниях, диагностированных у военнослужащих (независимо от тяжести их течения и исхода), военно-врачебные комиссии выносят заключение в формулировке: "Заболевание получено в период военной службы". С "исполнением обязанностей военной службы" (современная формулировка - "военная травма") могут быть связаны только ранения, контузии, травмы и увечья, но не заболевания. Исключение из этого правила составляют заболевания у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях или ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Учитывая вышеизложенное, 22 ВВК вынесла постановление о причинной связи заболевания *Фамилия Имя Отчество*, приведшего к его смерти 25.12.1993г. в формулировке "Заболевание получено в период военной службы" обоснованно.

Для изменения этого постановления, к сожалению, законных оснований нет."

Вы написали, что шансов ПРАКТИЧЕСКИ нет. Т.е. они все-таки есть? Что нам можно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

утвержденное постановлением Правительства РФ от 20.4.1995г. № 390

твержденная приказом Министра обороны РФ от 22.9.1995г. № 315

данные документы давно утратили силу. Когда Вам отказали, что мешали с данными документами ознакомится? Ведь неправы были при оказе. Но срок исковой давности - три года. Как Вы думаете сейчас можно, что то отсудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда, этим вопросом занималась моя мать. Она не "подкована" юридически, да и заниматься этим с крайним упорством у неё небыло ни времени, ни нервов... Я,по правде говоря, узнал о том, что ей полагается эта выплата совсем недавно. Но суть вопроса заключается не в этом, ситуация такова, какова она есть на данный момент. Меня интересует, что можно сделать на сегодняшний день, при данном положении вещей. Моя мать - пенсионерка, инвалид первой группы. Ей эти деньги очень не помешают, они решат многие существующие проблемы. Так, что, все-таки, можно сделать? Заранее благодарен за дельный совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите, пожалуйста, уважаемые юристы, - такая ситуация:

муж умер в госпитале от травмы, полученной при следовании на службу, на территории завода, где стоял корабль. У меня есть справка в том, что я являюсь вдовой офицера, умершего от травмы, полученной при исполнении служебных обязанностей военной службы. Также есть удостоверение о праве на льготы и преимущества, установленные законодательством для родителей и жен погибших военнослужащих.

Пенсионный Фонд РФ при рассмотрении вопроса о моем праве на ЕДВ мне пишет, что причина смерти военнослужащего должна быть связана с исполнением обязанностей военной службы (если гибель произошла при исполнении военнослужащим служебных и иных обязанностей в/с). Делают запрос в соответственное военное ведомство.

А в моем случае это может не считаться так, как они пишут?

Что-то меня совсем запутали... Согласно каким законам должен рассматриваться этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
муж умер
Дата смерти?
Пенсионный Фонд РФ при рассмотрении вопроса о моем праве на ЕДВ мне пишет...
Можете отсканировать и выложить этот документ в тему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня совсем запутали... Согласно каким законам должен рассматриваться этот вопрос?

Законам, которые касаются военнослужащих. ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" от 28.03.1998 N 53-ФЗ ст. 37 п. и

Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы

1. Военнослужащий, а также гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

и) следования к месту военной службы и обратно;

Подайте жалобу в ПФ РФ на не знание их сотрудниками Федеральных законов. Можете такую же жалобу подать в прокуратуру, добавив про незаконность лишения Вас положенных выплат.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подайте жалобу в ПФ РФ на не знание их сотрудниками Федеральных законов.

подавала...:crybaby:

Дата смерти?

октябрь 1994 г.

Можете отсканировать и выложить этот документ в тему?

это сложно... Сейчас ас перепишу один из ответов сюда.

Вот один из ответов - переписываю:

" ГУ - Отделением ПФР по г... Ваше обращение, поступившее из ПФ РФ, рассмотрено.

Сообщаем, что территориальные органы пФР осуществляют предоставление мер социальной поддержки гражданам из числа федеральных льготников в части ЕДВ исключительно в соответствии с действующим законодательством и нормативно-правовыми актами в области социального обеспечения.

ФЗ от 12.01.95г. №5-ФЗ "О ветеранах" (в редакции Фед. закона от 22.08.2004г. №122-ФЗ) определил круг лиц, имеющих право на меры соцзащиты, в которой включены, в том числе участникиВОВ (ст.15), члены семей погибших(умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий и приравненные к ним члены семей в/с, погибших при исполнении обязанностей в/с (статья 21), а также установил объем мер соцзащиты, предоставляемых каждой категории граждан с учетом их особого юридического статуса.

Констуционный Суд РФ (Определение КС от 04.04.2007г. №331-О-П) определил круг лиц, для которых ЕДВ назначается в размере, предусмотренном подпунктом 2 пункта 4 статьи 23.1 ФЗ №5-ФЗ для участников ВОВ. К числу этих лиц относятся родители и жены в/с, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных призащите СССР или при исполнении иных обязанностей в/с, либо умерших вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, гибель (смерть) которых наступила до вступления в силу ФЗ №5-ФЗ.

Согласно пункту 20 Перечня док-тов, рассматриваемых территориальным органом ПФ РФ при обращении граждан за ЕДВ (Приложение №3 к Порядку осуществления ЕДВ отдельным категориям в РФ, утвержденному Приказом Минздравсоцразвития России от 30.11.2004г. № 294) в качестве документов, подтверждающих статус члена семьи погибшего, принимаются удостоверения о праве на льготы, выданное в соответствии с Постановлением от 23.02.1981г. № 209 и утвержденное Постановлением Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 18.10.1989г. № 345, либо справка, заменяющая названное удостоверение, либо пенсионное удостоверение с отметкой: "Вдова (мать, отец)погибшего воина", или справка установленной формы о гибели военнослужащего, либо документы, подтверждающие право члена семьи на пенсию по случаю птери кормильца, относящегося к числу погибших военослужащих.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 21 Федерального закона № 5-ФЗ независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры соцподдержки предостовляются:

- супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко или с несовершенолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим инвалидом до достижения им возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим возраста 23 лет и обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

В соответствии с частью 2 статьи 16.1 Федераьного закона от 03.04.1995г. № 40-ФЗ "О федеральной службе безопасности" военослужащие органов ФСБ проходят военную службу в соответствии с законодательством РФ о прохождении военной службы с учетом установленных настоящим Федеральным законом особенностей, обусловленных спецификой исполняемых ими обязанностей.

Право на ЕДВ по категории 64 в размере, предусмотренным подпунктом 2 пункта 4 статьи 23.1 Федерального закона № 5-ФЗ, для родителей и вдов возникает, если гибель произошла при исполнении военослужащим служебных и иных обязанностей военной службы.

Управлением организации социальных выплат ГУ-Отделения ПФР запрошенны документы в Службе социального обеспечения пенсионеров Управления по г. ... ФСБ РФ, необходимые для окончательного решения вопроса о Вашем праве на назначение ЕДВ.

О результатах рассмотрения Вам будет сообщено дополнительно.

Управляющий ... "

akex56,

большое спасибо за ответ.

Нижестоящая организация пишет то же самое:

" Для установления права на ЕДВ по категории "Родители и жены военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте" причина смерти военнослужащего должна быть связана с исполнением обязанностей военной службы, что подтверждается справкой установленного образца.

В этой связи запрошены дополнительные документы из Службы социального обеспечения пенсионеров Управления ФСБ России..."

Или:

"" В соответствии с Определением Конституционного суда РФ от 04.04.2007 г. № 331-О-П право на ЕДВ по категории "родители и жены военнослужащих, погибших при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте" возникает у жен военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, гибель или смерть которых наступила до 16 января 1995 года (дата вступления в силу Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах").

Ваш муж согласно справке №..от 27.1294г. находился на лечении в в/ч... по поводу тяжелой сочетанной травмы, полученной при следовании на службу в результате ДТП."

Это издевательство какое-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш муж согласно справке №..от 27.1294г. находился на лечении в в/ч... по поводу тяжелой сочетанной травмы, полученной при следовании на службу в результате ДТП."

Тот же закон и так же статья, только пункт другой

1. Военнослужащий, а также гражданин, проходящий военные сборы, считаются исполняющими обязанности военной службы в случаях:

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

Это издевательство какое-то...

А Вы думаете, они законы знают? Вот и обратитесь в прокуратуру, пусть сотрудники ПФР под руководством прокурора эти законы почитают.

Они ссылку то правильно дают, вот только, что входит в перечень исполнения обязаннностей военной службы - не знают. У гражданских то следование на работу не входит в саму работу. Вот для сотрудников ПФР и не понятно, что шел на работу и в это время исполнял обязанности военной службы. Вы же тоже не знали, где это найти. Значит объяснить людям надо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что входит в перечень исполнения обязаннностей военной службы - не знают

А мое удостоверение и справка в том, что при исполнении, для них ничего не значат?

Они ссылку то правильно дают

Какую - на категорию 64 и на Определение КС РФ от 04.04.2007 г. № 331-О-П? Так это я сама это все понаходила, докопалась и им написала, требуя дать мне ЕДВ по данной категории! Раньше они мне отказывали только по-другому - согласно статьи 21 Федерального закона № 5-ФЗ "О ветеранах", как не одинокой, а проживающей с ребенком.

Вы же тоже не знали, где это найти

Нашла... Только сомневалась... А Вы помогли разобраться и утвердиться в своей правоте. Спасибо.

А вот они только ищут хоть что-то против меня (уже несколько лет моих обращений) - хоть какие-то зацепки, только бы мне отказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот они только ищут хоть что-то против меня (уже несколько лет моих обращений) - хоть какие-то зацепки, только бы мне отказать.

Давно уже в суд нужно было идти. А после решения суда - обращение в прокуратуру на произвол чиновников.

Раньше они мне отказывали только по-другому - согласно статьи 21 Федерального закона № 5-ФЗ "О ветеранах", как не одинокой, а проживающей с ребенком.

А причем здесь проживание с ребенком? ФЗ о ветеранах ст. 21 п. 3

3. Меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже в суд нужно было идти

Я думала, что они правы... Пока сама не докопалась до истины:blushing:

И то боюсь - какие подводные камни они мне могут еще приготовить, какие справки "нарыть" против меня... Они так все хитро выкручивают, в упор не хотят видеть самого главного, а ищут лазейки, чтоб мне отказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то боюсь - какие подводные камни они мне могут еще приготовить, какие справки "нарыть" против меня...

Против закона ни какие справки не помогут. Можете обратиться в прокуратуру, одновременно указав просьбу представлять Ваши интресы в суде. Они это могут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем здесь проживание с ребенком? ФЗ о ветеранах ст. 21 п. 3

Цитата:

3. Меры социальной поддержки, установленные для членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий, распространяются на членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Вот на это били и бьют:

(ст.21 п.2 пп.4)

"Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

(в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 160-ФЗ)

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных учреждениях по очной форме обучения."

Но муж умер до принятия закона "О ветеранах", и на меня распространился Закон СССР от 1 августа 1989 г. № 313-I «О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения:» (ст. 7), он распространил на жен военнослужащих, погибших (умерших) вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий

Так Вы внимательно читайте. В приведенном Вами пункте речь идет о ветеранах БД, а в приведенном мною пункте сказано, что Вы приравниваетесь по льготам к членам семей инвалидов БД, а это согласитесь не одно и тоже. Вас касается только этот

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;
в нем ни чего не говориться о совместном проживании с детьми.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от лиля

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий

Так Вы внимательно читайте. В приведенном Вами пункте речь идет о ветеранах БД, а в приведенном мною пункте сказано, что Вы приравниваетесь по льготам к членам семей инвалидов БД, а это согласитесь не одно и тоже. Вас касается только этот

Цитата:

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

в нем ни чего не говориться о совместном проживании с детьми.

Так я им это и доказывала!!! а они все равно СВОЕ!!!

Сама нашла в интернете такое письмо:

http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_151066.html

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 04.04.2007 N 331-О-П

ПИСЬМО

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РФ

28 января 2008 г.

N КА-28-25/718

(Д)

В целях приведения территориальными органами ПФР правоприменительной практики по осуществлению ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан в Российской Федерации в соответствие с конституционно-правовым смыслом законоположений, выявленным определением Конституционного Суда Российской Федерации от 4 апреля 2007 года N 331-О-П по жалобе гражданки Уваровой Веры Николаевны на нарушение ее конституционных прав статьей 23.1 Федерального закона "О ветеранах", пунктом 19 статьи 44 и пунктом 5 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Пенсионный фонд Российской Федерации сообщает следующее.

1. Согласно указанному определению Конституционного Суда Российской Федерации не допускается установление женам военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, у которых до 1 января 2005 года в соответствии с Законом СССР "О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения" возникло и было реализовано право пользования льготами, предусмотренными для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, ежемесячной денежной выплаты в размере ниже размера данной выплаты, назначаемой в настоящее время в соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 23.1 Федерального закона "О ветеранах" участникам Великой Отечественной войны.

Исходя из системного анализа норм законодательства к кругу лиц, у которых до 1 января 2005 года в соответствии с Законом СССР от 01.08.1989 N 313-1 "О неотложных мерах по улучшению пенсионного обеспечения и социального обслуживания населения" возникло и было реализовано право пользования льготами, предусмотренными для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, относятся родители и жены военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, гибель или смерть которых наступила до 16 января 1995 года (дата вступления в силу Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах").

Право на льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих, граждане указанной категории реализовывали на основании удостоверения о праве на льготы, выданного в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 23.02.1981 N 209 и утвержденного Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам от 18.10.1989 N 345, либо справки о праве на льготы, заменяющей названное удостоверение, и справки установленной формы о гибели (смерти) военнослужащего, выданных до 16 января 1995 года.

2. Территориальным органам ПФР необходимо осуществить выборку граждан указанной категории, в выплатных (пенсионных) делах которых имеются вышеназванные правоподтверждающие документы, и в беззаявительном порядке вынести решение о назначении с 4 апреля 2007 года (дата вступления в силу определения Конституционного Суда Российской Федерации от 04.04.2007 N 331-О-П) ЕДВ по категории "родители и жены военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте (ст. 7 Закона СССР от 01.08.1989 N 313-1)" с кодом 64, в размере, предусмотренном подпунктом 2 пункта 4 статьи 23.1 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" для участников Великой Отечественной войны (с учетом проведенных индексаций - 1854 руб. 54 коп.).

При назначении указанным гражданам ежемесячной денежной выплаты по новому основанию выплата ранее установленной ЕДВ по другой категории должна быть прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вынесено решение о назначении ЕДВ.

3. Начисление сумм ЕДВ в лицевом счете получателя за период с 4 апреля 2007 года осуществляется с учетом ранее выплаченных сумм по другой категории, а также волеизъявления гражданина об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) в 2007 и в 2008 годах.

4. Вышеизложенный порядок применим в отношении граждан, в выплатных делах которых имеется удостоверение о праве на льготы, выданное после 16 января 1995 года, и справка о гибели (смерти) военнослужащего, наступившей до указанной даты.

5. Сведения о гражданах, которым ЕДВ установлена по новому основанию, включаются в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи, по категории "родители и жены погибших военнослужащих, приравненные к участникам ВОВ (ст. 7 Закона СССР от 1 августа 1989 г. N 313-1)" с кодом 64, начиная с 1 февраля 2008 года.

6. Модифицированное программное обеспечение для ведения региональной базы данных получателей ГСП (формат 4.0), региональной базы данных получателей выплат (для "пилотных" отделений ПФР, формат 5.0), а также программа для контроля данных региональных сегментов Федерального регистра CHECKL с кодом 64 будут размещены на конференции Lotus Notes "ЕДВ - Технология" в срок до 29 января 2008 года.

7. Администраторам баз данных отделений ПФР, использующих программное обеспечение АРМ по установлению и выплате ЕДВ разработки УРВиСИПТО ПФР, ЗАО Центр "ЗАНАС" и ООО "Эксперт", необходимо обеспечить обновление полученных ранее от разработчиков версий программного обеспечения в части выполнения определения Конституционного Суда Российской Федерации.

8. Отделения ПФР, использующие собственные разработки, не поддерживаемые на федеральном уровне, должны обеспечить доработку программного обеспечения на региональном уровне самостоятельно.

Первый заместитель

Председателя Правления

А.В.КУРТИН

28 января 2008 г.

N КА-28-25/718

Ссылалась на это Письмо в своих обращениях, написала жалобу этому Куртину А.В. на его подчиненных... В итоге - выложенные выше их ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я им это и доказывала!!! а они все равно СВОЕ!!!

Ссылалась на это Письмо в своих обращениях, написала жалобу этому Куртину А.В. на его подчиненных... В итоге - выложенные выше их ответы...

Если все Вы уже проработали, зачем тогда на форум выходить, мы же за Вас в суд не пойдем или в прокуратуру. А все остальное - сотрясание воздуха на кухне или поплакаться в жилетку, что все сволочи. Вы не обижайтесь, но без суда Вам не обойтись, остальное пустая трата времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обижайтесь, но без суда Вам не обойтись

Поняла уже... Просто уверенности в своей правоте мне надо было, взгляд специалистов, а то все-таки сомневалась - а вдруг я где-то не права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...