Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Видеокарта


Гость Modeys

Рекомендуемые сообщения

Внешним PCI-E слотом, подключаемым по USB. Т.е. внешней будет не видеокарта, а сам PCI-E.

Очень полезно для дешевых/средних ноутбуков: благодаря этой штуке можно играть в современные игры, докупив обычную видеокарту.

Для этого нужен адаптер(дополнительное устройство), без него любую видеокарту подключить к USB невозможно. Вот такие адаптеры, подключаемые через внешний слот ExpressCard есть, но это отдельное достаточно дорогостоящее устройство, куда вставляется видеокарта, так же как и в материнскую плату ПК, у таких адаптеров есть корпус. А видеокарты и подобные ей устройства нельзя эксплуатировать без корпусов, так как случайное касание металлических предметов и даже статического электричества приведёт к электрическому замыканию (поломке), а в случае блока питания может привести к смерти контактируемого лица.

Соответственно ни видеокарта, ни слот PCI-E/AGP внешними не являются, а так как периферийное устройство ПК – это внешнее устройство, значит видеокарта это не периферийное устройство ПК.

Чтобы такие устройства (адаптеры) подключались через USB и распространялись на слоты AGP/ PCI-E и старый PCI, мне не известны. Поделитесь ссылкой на описание таких устройств, если такие есть.

Но поймите, что обычный потребитель даже драйвера сам не обязан устанавливать, про остальное я уже не говорю.

Не обязан. А обычнй покупатель автомобиля не обязан иметь ВУ. Но для эксплуатации - придется. Так и покупатель может добавить планку.

Правильно, купить автомобиль может человек не имеющий ВУ.

И для эксплуатации автомобиля ВУ не нужно, достаточно ознакомиться с руководством по эксплуатации автомобиля и эксплуатируй(управляй), но только на закрытой частной территории. ВУ нужно для управления автомобилем по дорогам и местам общего пользования и это требование правительства, а не производителя автомобиля и как вы правильно заметили в первую очередь это связано с безопасностью самих граждан, в том числе и водителей. Так как, эксплуатируя автомобиль можно легко лишить жизни большое количество людей. Легко лишить жизни большого количества людей при нарушении правил эксплуатации ПК, считаю, что это сделать невозможно. Что касается нервов (что ещё доказать потребуется) то испорченные нервы не сравнимы с жизнью людей, и если ПК без недостатков то нервы портить не придётся. Если следовать вашей логике то давайте на пользование каждой сложной техникой устраивать обучение, экзамены и только потом допускать в эксплуатации. Как в случае с оружием. Это будет нонсенс.

Так что ваш пример с автомобилем не удачный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ
Ваша мысль понятна, но доказать в суде её правоту Вы вряд ли сможете. Как только Вы докажете в суде, что товар не является бытовым – Вам придётся доказывать, что и Вы этот товар приобретали НЕ для использования в предпринимательской деятельности, а исключительно для домашних нужд. Очень скользкий момент. :yes2: Не думаю, что в суде разделят Ваше мнение. Закон следует читать не только буквально, но и руководствоваться принципом справедливости заложенным при написании и принятии Закона.

Думаю доказывать, что я этот товар приобретал не для использования в предпринимательской деятельности, а исключительно для домашних нужд не обязан. Скорее всего, это продавец будет заявлять, раз я купил профессиональный инструмент, значит, собираюсь использовать его в предпринимательской деятельности. Раз он это заявит он пусть это и докажет согласно ст.56ГПК. Я в свою очередь докажу что я купил профессиональный инструмент исключительно для домашних нужд, для этого достаточно сделать запрос в налоговую, где подтвердят что я не являюсь ИП или учредителем ООО и т.д. думаю этого будет достаточно.

А в чём вы видите несправедливость?

Где написано, какой заложен принцип справедливости при написании и принятии Закона о Защите прав потребителя, а точнее перечня ПП №55?

По-вашему раз я купил товар профессионального назначения, а использовать буду дома, значит, он приравнивается к бытовому (точнее на него должен распространяться и перечень ПП№ 55)? На каком таком законном основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в инструкции написано, предназначен для промышленного и/или профессионального использования или назначение вообще не указано (как в основном с комплектующими ПК бывает) значит этот товар обмену (возврату) по ст.25 подлежит.

Только в том случае, если этот товар нельзя отнести к № 55 Перечню, что вряд ли возможно когда речь идёт о ТСТ.

Это типичная точка зрения продавцов, навязанная (навязываемая) покупателям (потребителям).

Дело не в технической сложности товара. Нет такого термина в ЗОЗПП. Нет законного определения технически сложного товара и в юриспруденции. Это вам любой нормально образованный юрист скажет.

Законодатель так написал в п.11 перечня ПП №55 только для того чтобы обобщить в двух словах товары описанные далее в скобках. По-вашему всё бытовое газовое оборудование технически сложное? Многие газовые плиты технически просты, так как состоят только из труб и кранов вот и вся техническая сложность. А мебель проданная комплектом не подлежит обмену, а та же мебель проданная по отдельности подлежит. Тоже касается и ПК с основными периферийными устройствами из перечня ПП№ 575. Мышь и клавиатура проданная в комплекте с ПК обмену без существенного недостатка не подлежит, а мышь и клавиатура проданная отдельно от ПК подлежит обмену и в перечень ПП№55 не входит. И многие юристы и судьи считают п.11 закрытым и к тому, что указано в скобках добавлять ничего нельзя даже технически сложного казавшегося на первый взгляд и применять правила русского языка относительно применения скобок тоже не допускают. А определять какой конкретный товар входит в ту или иную группу товаров указанных в скобках рекомендуют по коду ОКП указанному на сертификате конкретного товара (все товары именно бытового назначения а не использования, перечисленные в скобках, подлежат обязательной сертификации). И если какой то товар например мышь, клавиатура или видеокарта не имеет сертификата (чаще потому что не подлежат обязательной сертификации из-за того что орган сертификации не относит мышь, клавиатуру или видеокарту ни к бытовой радиоэлектронной аппаратуре ни к бытовой вычислительной и множительной технике) это значит что такие товары не входят в перечень ПП№55 и подлежат обмену по ст.25 ЗОЗПП.

Хотя есть и противоположное мнение, которое очень активно проталкивают заинтересованные в нём магазины (продавцы) и некоторые судьи идут у них на поводу и считают их аргументы правильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-вашему раз я купил товар профессионального назначения, а использовать буду дома, значит, он приравнивается к бытовому (точнее на него должен распространяться и перечень ПП№ 55)? На каком таком законном основании?

Да, будет приравнен, на том простом основании, что этот товар будет использоваться в бытовых целях. И суд будет исходить не из терминов указанных в инструкции, а из характера и условий использования товара, совершенно не взирая на широкие возможности его предназначения.

Дело не в технической сложности товара. Нет такого термина в ЗОЗПП. Нет законного определения технически сложного товара и в юриспруденции. Это вам любой нормально образованный юрист скажет.
Определения ТСТ в ЗоЗПП действительно нет, но понятие о ТСТ - есть.

п.1 ст. 18 …В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы …

А также в "Правилах продажи отдельных видов товаров" есть перечень ТСТ:

IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения

47. Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

Разъясняющее письмо Роспотребнадзора "Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения" http://57.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/31355/

И если какой то товар например мышь, клавиатура или видеокарта не имеет сертификата (чаще потому что не подлежат обязательной сертификации из-за того что орган сертификации не относит мышь, клавиатуру или видеокарту ни к бытовой радиоэлектронной аппаратуре ни к бытовой вычислительной и множительной технике) это значит что такие товары не входят в перечень ПП№55 и подлежат обмену по ст.25 ЗОЗПП.

Эти товары подлежат обязательной сертификации (п.3 ст. 46 ФЗ N 184-ФЗ)

п. 3 ст. Единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации

4030 Устройства периферийные вычислительных комплексов

и машин электронных цифровых

Устройства запоминающие внешние, расположенные в отдельных корпусах, с напряжением питания свыше 40 В

Устройства отображения информации

Устройства ввода и вывода информации, расположенные в отдельных корпусах, с напряжением питания свыше 40 В

Устройства подготовки данных, расположенные в отдельных корпусах, с напряжением питания свыше 40 В

Устройства телеобработки информации, расположенные в отдельных корпусах, с напряжением питания свыше 40 В

Но ни 55 Перечень, ни код ОКП не могут включить в себя все наименования товаров, поэтому товары в них классифицируются только по группам. И в случае спора, решение будет приниматься конкретным судьёй на основании приведённых доказательств и объяснений по делу. Кто лучше сумеет обосновать свою позицию, тот и будет прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, будет приравнен, на том простом основании, что этот товар будет использоваться в бытовых целях. И суд будет исходить не из терминов указанных в инструкции, а из характера и условий использования товара, совершенно не взирая на широкие возможности его предназначения.

Это ваш довод или вы исходите из судебной практики? Интересно, а чем суд обосновывает такие решения? Будьте любезны выложите пару тройку решений судов с подобными формулировками. Думаю это неправильно в корне.

Определения ТСТ в ЗоЗПП действительно нет, но понятие о ТСТ - есть. .

Понятия у всех свои. Мы живём не по понятиям, а по законам , а в законе такой формулировки нет.

А также в "Правилах продажи отдельных видов товаров" есть перечень ТСТ: .

Это не перечень ТСТ, которые подлежат обмену или не подлежат по ст.25 и не преамбула в ЗОЗПП. Это всего лишь перечень товаров (которые назвали ТСТ для простоты понимания) в правилах продажи товаров, которые надо продавать соответствующим образом, на ЗОЗПП он не имеет никакого действия.

Разъясняющее письмо Роспотребнадзора "Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения" http://57.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/31355/ .

А кому это письмо адресовано, суду? И вообще-то это не письмо, и уж тем более не НПА, а всего лишь статья. И даже если это письмо, то направлено оно на разъяснение применения правил продажи, а не на разъяснение статей или пунктов ЗОЗПП. Роспотребнадзор ещё и не такое писал, например все сотовые телефоны подлежат обмену без объяснения причин. Думаю орган сертификации (создавший ОКП) вправе относить тот или иной товар к той или иной группе товаров, там специалисты технически грамотнее, чем в роспотребнадзоре.

Эти товары подлежат обязательной сертификации (п.3 ст. 46 ФЗ N 184-ФЗ) .

Вы внимательно прочитали что цитировали? Устройства должны быть в отдельных корпусах и с питанием свыше 40 вольт. Вы в ПК видели питание свыше 12 вольт, я нет. И видеокарт в отдельном корпусе или мышь с клавиатурой с питанием свыше 40 вольт тоже не существует. Поэтому мышь, клавиатура и видеокарта, не подлежат обязательной сертификации. Соответственно не входят в перечень ПП№ 55. Но входят в перечень ПП№ 575 если проданы комплектом вместе с ПК.

Допустим мышь, клавиатура и видеокарта, подлежат сертификации. Но у торговой организации нет сертификата, значит, товар не сертифицирован, соответственно подлежит обмену по ст.25?

Но ни 55 Перечень, ни код ОКП не могут включить в себя все наименования товаров, поэтому товары в них классифицируются только по группам. И в случае спора, решение будет приниматься конкретным судьёй на основании приведённых доказательств и объяснений по делу. Кто лучше сумеет обосновать свою позицию, тот и будет прав.

Как раз по коду ОКП идёт классификация товаров по конкретному наименованию товара, к какой группе он относиться и делает это орган сертификации, и увидеть это можно до покупки в сертификате качества, который обязаны предоставить покупателю и в таком случае не будет ни какого спора. Иначе как покупатель определит при покупке, к какой группе относиться тот или иной товар? По-вашему получается, что он может это сделать только после принятия решения судом. А как, по-вашему, это сделать до покупки?

Конечно, последнюю точку поставит суд, но и его решение можно обжаловать вплоть до надзорной инстанции и от обоснования своей позиции зависит, в том числе и решения судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чем суд обосновывает такие решения? Будьте любезны выложите пару тройку решений судов с подобными формулировками. Думаю это неправильно в корне.

Суд в оценке доказательств и принятии решения всегда руководствуется своим внутренним убеждением (ГПК РФ ст. 67).

Попробуйте на собственном опыте получить положительное для себя судебное решение.

Это всего лишь перечень товаров (которые назвали ТСТ для простоты понимания) в правилах продажи товаров, которые надо продавать соответствующим образом, на ЗОЗПП он не имеет никакого действия.

Правила продажи утверждены Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55 и имеют непосредственное отношение к ЗоЗПП.

Читайте:

I. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.

Поэтому мышь, клавиатура и видеокарта, не подлежат обязательной сертификации. Соответственно не входят в перечень ПП№ 55.

Эти товары относятся к п.11 Перечня, как бытовая вычислительная техника. Судьи не пытаются разбирать каждое наименование товара как технически сложное или не очень. Достаточно того, чтобы эти товары имели гарантийный срок и относились к группе указанных товаров п.11.

Когда сможете доказать в суде, что мышь, клавиатура и видеокарта не являются ТСТ и не относятся к п.11, то выложите, пожалуйста, судебное решение для потомков. Хотя, прецеденты и решения бывают всякие, особенно в мировом суде.

Допустим мышь, клавиатура и видеокарта, подлежат сертификации. Но у торговой организации нет сертификата, значит, товар не сертифицирован, соответственно подлежит обмену по ст.25?

Отнесение товара к 55 Перечню от сертификации не зависит. Далеко не все электробытовые и пр.товары входящие в п.11 должны по Закону быть сертифицированы.

как покупатель определит при покупке, к какой группе относиться тот или иной товар?

Пусть прочтёт инструкцию к товару и сверится с п.11 № 55 Перечня и п. 47 Правил продажи отд. видов товаров.

увидеть это можно до покупки в сертификате качества, который обязаны предоставить покупателю и в таком случае не будет ни какого спора.
Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется только на те товары, которые отражены в едином перечне (ПП от 01.12.2009 N 982 ) установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (п.3 ст. 10 ЗоЗПП).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд в оценке доказательств и принятии решения всегда руководствуется своим внутренним убеждением (ГПК РФ ст. 67).

Да, только читать надо эту статью полностью, а не вырывать из неё нужные фразы.

п.1ст.67 ГПК Суд в оценке доказательств и принятии решения всегда руководствуется своим внутренним убеждением, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

п.3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

п.4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Вот эти мотивы меня и интересуют, суд обязан их изложить в своём решение.

Попробуйте на собственном опыте получить положительное для себя судебное решение.

У вас есть судебное решение которое подтверждает ваши слова? Если есть выложите.

Я не могу получить судебное решение, так как когда я хочу что-то обменять, после подачи мной претензии, продавцы всегда меняют и до суда дело не доходит. Поэтому я и спрашиваю на юридическом форуме в первую очередь у юристов, так как у них опыта больше.

Правила продажи утверждены Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. №55 и имеют непосредственное отношение к ЗоЗПП.

Правила написаны в соответствии с ЗОЗПП, а не наоборот (понимаете разницу), поэтому п. 47 этих правил к ст.25 ЗОЗПП и к п.11 перечня не имеет никакого отношения.

В этих правилах описываются обязанности торговых организаций при продаже товаров, а не идёт разъяснение термина ТСТ. Раз нет определения технически сложного товара в законе значит в п.11 законодатель использовал такой термин только для того чтобы обобщить в двух словах (для простоты понимания) товары описанные далее в скобках (я приводил пример с газовыми плитами) которые далеко не все технически сложные. Думаю, юристы этого форума с этим согласны. Поэтому не надо задаваться какой товар технически сложный, а какой нет. Надо определять конкретный товар входит в группу товаров указанную в скобках или нет и всё.

Эти товары относятся к п.11 Перечня, как бытовая вычислительная техника. Судьи не пытаются разбирать каждое наименование товара как технически сложное или не очень. Достаточно того, чтобы эти товары имели гарантийный срок и относились к группе указанных в п.11 товаров.

Правильно судьи делают, но как они относят тот или иной товар к той или иной группе товаров указанных в п.11 перечня? Перечень, в котором идёт перечисление конкретных товаров входящих в ту или иную группу товаров отсутствует, хотя я слышал, что такой хотят создать.

Что конкретно относит мышь, клавиатуру или видеокарту к п.11? Какой документ это делает?

Мышь, клавиатура или видеокарты ничего не вычисляют бытового (процессы внутри них никого не интересуют, клавиатура даже внутри ничего не вычисляет) как это делают калькуляторы или ПК. На каком основании вы эти товары отнесли к бытовой вычислительной технике. Видеокарта это техника? Это всего лишь её блок, деталь, поэтому техникой её называть нельзя.

Когда сможете доказать в суде, что мышь, клавиатура и видеокарта не являются ТСТ и не относятся к п.11, то выложите, пожалуйста, судебное решение для потомков. Хотя, прецеденты и решения бывают всякие, особенно в мировом суде.

Я менял надлежащего качества и мышь и клавиатуру и видеокарты (не раз) и оперативную память и жесткий диск и мне обменивали и даже возвращали деньги. И здесь не причем лояльность продавцов к покупателям, так как вначале при устном обращении магазины отказывали мне в обмене, но после того как я вручаю письменную претензию, они почти сразу меняют. Думаю по причине как раз судебной практики в пользу покупателей.

Пусть прочтёт инструкцию к товару и сверится с п.11 № 55 Перечня и п. 47 Правил продажи отд. видов товаров. Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется только на те товары, которые отражены в едином перечне (ПП от 01.12.2009 N 982 ) установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании (п.3 ст. 10 ЗоЗПП).

Я не видел в инструкции на комплектующие ПК и другую электронику, чтобы было написано к какой группе относится тот или иной товар, разве что кроме телевизоров и радиоприёмников с магнитофонами.

Например, производитель мобильного телефона NOKIА в одной инструкции называет его изделием, продукцией, устройством, просто телефоном, радиостанцией носимой но ни разу не называет ни аппаратом ни радиоэлектронным аппаратом и тем более ни бытовым радиоэлектронным аппаратом. И из какого термина исходить покупателю по вашему, прочитавшему инструкцию к товару?

С п.47 правил продажи покупателю не надо сверять ничего при желании обменять товар по ст.25. П.47 надо смотреть в первую очередь продавцу при предпродажной подготовке товара, а покупателю при покупке надо проконтролировать провёл продавец эту подготовку или нет, больше этот пункт нигде не используется. Не надо «притягивать за уши» то, что выгодно продавцу (вам?).

Вы я так понимаю со стороны торговой организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть судебное решение которое подтверждает ваши слова?

У меня тоже нет.

Я не могу получить судебное решение, так как когда я хочу что-то обменять, после подачи мной претензии, продавцы всегда меняют и до суда дело не доходит.

И правильно делают, т.к. это гораздо проще, чем потом обосновывать и доказывать правоту своей позиции в суде.

поэтому п. 47 этих правил к ст.25 ЗОЗПП и к п.11 перечня не имеет никакого отношения.

Вы шутите? Одним и тем же 55-ым Постановлением утверждены Правила продажи и Перечень товаров не подлежащих возврату или обмену, который имеет непосредственное отношение к ст. 25 ЗоЗПП!

В соответствии с Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 140) Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Правила продажи отдельных видов товаров;

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара;

Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Что конкретно относит мышь, клавиатуру или видеокарту к п.11? Какой документ это делает?

На каком основании вы эти товары отнесли к бытовой вычислительной технике.

Можно свериться с наименованием группы товаров по коду ОКП. Мышь и клавиатура являются устройствами ввода информации.

40 0000 4 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

40 3000 2 Устройства периферийные вычислительных комплексов и машин электронных цифровых

40 3310 8 Устройства ввода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже нет.

Очень жаль.

Вы шутите? Одним и тем же 55-ым Постановлением утверждены Правила продажи и Перечень товаров не подлежащих возврату или обмену, который имеет непосредственное отношение к ст. 25 ЗоЗПП!

Нет, не шучу. А что вас удивляет? Законодатель объединил в одном документе (постановлении) правила продажи товаров и перечни к ст.25 и к ст.20, но это не значит, что правила продажи имеют непосредственное отношение к перечню ст.25 или к ст.20. Правила продажи товаров это правила продажи товаров не более того. Перечень товаров, не подлежащих обмену имеет непосредственное отношение к ст.25, а правила продажи товаров не имеют непосредственного отношения к ст.25, правила продажи товаров можно сказать отдельный НПА созданный в соответствии с ЗОЗПП, то есть не противоречащий ему, но не дополняющий его.

Можно свериться с наименованием группы товаров по коду ОКП. Мышь и клавиатура являются устройствами ввода информации.

Где в ОКП вы нашли группу бытовая множительная и вычислительная техника? Бытовая радиоэлектронная аппаратура есть ОКП 65 8000 - ОКП 65 8900, а бытовой множительной и вычислительной техники нет.

Считаю, бытовое или производственное (профессиональное) назначение товара производитель должен прописывать в технической документации к товару. А вот если не прописал, как быть?

Вариант о том, что цель использования определяет назначение, считаю неправильным, но возможным на усмотрение судьи.

В любом случае все комплектующие ПК без отдельного корпуса не являются техникой и/или периферией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где в ОКП вы нашли группу бытовая множительная и вычислительная техника?

40 0000 ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА

40 3000 Устройства периферийные вычислительных комплексов и машин электронных цифровых

40 3300 Устройства ввода и вывода информации

40 3310 Устройства ввода

40 3320 Устройства вывода

Вариант о том, что цель использования определяет назначение, считаю неправильным,

никого не волнует, что ВЫ считаете неправильным.

В любом случае все комплектующие ПК без отдельного корпуса не являются техникой и/или периферией.

патамушта В этого не хотите?

Не вижу в теме доказательств Вашего мнения, одни слова.

*такое впечатление, что оба основных собеседника этой темы - это зеркальные отражения друг друга...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант о том, что цель использования определяет назначение, считаю неправильным,

никого не волнует, что ВЫ считаете неправильным.

Вы своё мнение о том, что цель использования определяет назначение, тоже не доказали.

Почему по-вашему в ОКП прописали слово бытовая в радиоэлектронной аппаратуре, а в вычислительной технике нет?

Считаю что бытовая радиоэлектронная аппаратура и прочая радиоэлектронная аппаратура это разная аппаратура и разница как раз в её назначение, а не в цели использования. По крайней мере касательно ЗОЗПП.

В любом случае все комплектующие ПК без отдельного корпуса не являются техникой и/или периферией.

патамушта В этого не хотите?

Не вижу в теме доказательств Вашего мнения, одни слова.

Что для вас будет являться доказательством моего мнения?

Из аргументов (в том числе моих) как раз и складывается (формируется) доказательство. А какой аргумент будет убедительней для суда тот и будет принят судом. И будет положен в основу решения суда, думаю для вас не секрет что судьи часто переписывают формулировки из исковых заявлений или отзывов на них в свои решения (определения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

своё мнение о том, что цель использования определяет назначение

Это не мое мнение - это обобщение практики. Никакое нецелевое использование товара не может служить оправданием отказа потребителю - только доказанная ПСС недостатком и причиной, за которую по закону продавец не отвечает.

Почему по-вашему в ОКП прописали слово бытовая в радиоэлектронной аппаратуре, а в вычислительной технике нет?

"не ищите логики в законах" (с)кто-то на ЮК

Возможный вариант - переписывание терминов из ГОСТов, там именно так - выч. техника и бытовая радиоэлектронная.

Что для вас будет являться доказательством моего мнения?

ничего, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не доказали своё мнение о том, что цель использования определяет назначение

Это не мое мнение - это обобщение практики. Никакое нецелевое использование товара не может служить оправданием отказа потребителю - только доказанная ПСС недостатком и причиной, за которую по закону продавец не отвечает.

Вы читаете, что сами пишите «Никакое нецелевое использование товара», где здесь идёт речь про цель использования определяющая назначение товара. Не может цель использования определять назначение товара. Наоборот, назначение товара, определяет в каких целях, он должен быть использован.

Думаю, вы не совсем правильно обобщили судебную практику. По крайней мере причинно-следственная связь (ПСС) не имеет отношения к обмену по ст.25 и формулировке товаров (бытовых) не подлежащих обмену в ПП№ 55. Сами подтверждаете, что законы и НПА надо читать дословно и понимать буквально. А в п.11 чётко написано «товары бытового назначения».

А вот что касается недостатков и причин их появления, вот здесь установить и доказать ПСС между причиной и недостатком придётся именно продавцу. Например, нельзя отказать потребителю в его правах только по той причине, что на товаре обнаружены царапины, следы ударов или жидкостей. Нужно доказать ПСС между царапинами, следами ударов или жидкостей и недостатком (неисправностью). Или потребитель купил электроинструмент производственного назначения для использования дома, он сломался или оказался с недостатком, в этом случае продавец не вправе отказать покупателю в его правах потребителя указанные в ст.18 только исходя из того что товар не бытового назначения.

Почему по-вашему в ОКП прописали слово бытовая в радиоэлектронной аппаратуре, а в вычислительной технике нет?

"не ищите логики в законах" (с)кто-то на ЮК

А это как раз не логика, а дословное чтение и буквальное понимание. Раз нет в ОКП раздела бытовая вычислительная техника значит, такой и нет бытовой вычислительной техники, если бытовое назначение этой техники не прописано в документации к вычислительной технике. У нас ПК скорее электронные игрушки по цели использования, чем бытовая вычислительная техника. Но в документации ПК называют вычислительной техникой.

Возможный вариант - переписывание терминов из ГОСТов, там именно так - выч. техника и бытовая радиоэлектронная.

Возможно, что так и есть.

Но и возможно, когда создавали раздел ОКП «Вычислительная техника» в далёкие 90-е годы исходили не из бытового назначения вычислительной техники, а из производственного (профессионального).

Думаю чтобы отнести ПК к бытовой вычислительной технике, достаточно прописать бытовое назначение в документации к ПК, как это было сделано в отечественных ПК таких как Электроника БК0010, Апогей, Компаньон. Но в современных ПК как правило этого не делают. А раз не прописывают, значит это вычислительная техника не бытовая, соответственно подлежит обмену по ст.25 кроме ПК с основными периферийными устройствами из п.7 ПП№ 575 где не прописано назначение ПК.

Что для вас будет являться доказательством моего мнения?

ничего, к сожалению.

Вот-вот так и большинство продавцов придерживаются только той точки зрения какая им выгоднее и доказать им другое бесполезно. А когда суды проигрывают, то считают эти суды неграмотными и т.п. Поэтому торговые организации выбрали тактику, внушать в сознание покупателей свою точку зрения, чтобы покупатели не писали претензий и не обращались в суды типа сложно это, долго и хлопотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и большинство продавцов придерживаются только той точки зрения какая им выгоднее

мне, как продавцу - выгоднее Ваша точка зрения. Но, к сожалению, ни разу в решениях судов по ЗПП я не видел того, что судьи склонны ее хоть как-то воспринимать.

Думаю, вы не совсем правильно обобщили

Возможно

Думаю чтобы

слова, слова, слова.

потребитель купил электроинструмент производственного назначения для использования дома, он сломался или оказался с недостатком, в этом случае продавец не вправе отказать покупателю в его правах потребителя указанные в ст.18 только исходя из того что товар не бытового назначения.

Вы согласны с тем, что я написал - так о чем Вы спорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Мастер

Если бытовую дрель вы будете использовать в предпринимательской деятельности (промышленности) и она сломается. То продавец правомерно откажет вам в обмене/возврате.

да ну???

*я не вижу смысла с Вами спорить...

после такого, вопрос о всякой компетентности McWild отпал сам собой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне, как продавцу - выгоднее Ваша точка зрения.

Это каким образом она вам выгоднее? Если вам придется обменивать и возвращать товары производственного (профессионального) назначения по ст.25 купленные для дома, а ремонтировать обязаны независимо от назначения товара используемого в быту.

Но, к сожалению, ни разу в решениях судов по ЗПП я не видел того, что

судьи склонны ее хоть как-то воспринимать.

Выложите пару-тройку таких решений судов.

слова, слова, слова.

Я уже писал, почему не могу подкрепить свои слова решениями судов.

Вы согласны с тем, что я написал - так о чем Вы спорите?

Если вы внимательно прочитаете что я писал в этой теме, вы должны понять с чем я не согласен из того что вы писали.

А согласен я с тем, что технику производственного (профессионального) назначения использовать в бытовых целях можно, если это не запрещает её производитель и совпадают другие требования при использовании в быту (напряжение сети 220в и т.д.). Но при этом эта техника не становиться автоматически бытового назначения только из-за того что используется в быту (Rosinka считает иначе), цель использования товара не может изменить назначение товара установленную производителем это аксиома.

Раз по ст.25 и п.11 перечня обмену (возврату) не подлежит товар только бытового назначения значит, читая буквально закон ОЗПП и НПА ПП№ 55, товар иного назначения подлежит обмену (возврату) по ст.25. Соответственно, товар надлежащего качества производственного (профессионального) назначения купленный для использования в быту для личных бытовых целей подлежит обмену по ст.25 по причинам указанным там же. Раз в документации к видеокарте (мыши, клавиатуре, электроинструменту, станкам) или в ОКП (сертификате) не написано что она бытового назначения, значит, такая видеокарта подлежит обмену. Так же видеокарта является блоком ПК (комплектующей деталью), а не техникой и не бытовым радиоэлектронным аппаратом, поэтому в любом случае видеокарта подлежит обмену по ст.25, по причинам и в сроки указанным там же если приобреталась для личных целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, почему не могу подкрепить свои слова решениями судов.

вот это, что ли?:

Я не могу получить судебное решение, так как когда я хочу что-то обменять, после подачи мной претензии, продавцы всегда меняют и до суда дело не доходит.

так это не объяснение - это " нет таких решений, но говорить об

этом я не буду". А отказывают в обмене каждый день сотням или тысячам.

вопрос о всякой компетентности McWild отпал сам собой

попробуйте как-нибудь, докажите в суде использование бытовой дрели частником в ПД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это, что ли?:

Я не могу получить судебное решение, так как когда я хочу что-то обменять, после подачи мной претензии, продавцы всегда меняют и до суда дело не доходит.

Да. И это правда!!!

так это не объяснение - это " нет таких решений, но говорить об

этом я не буду". А отказывают в обмене каждый день сотням или тысячам.

Вы ошибаетесь, в моём случае точно.

Сотням и тысячам отказывают в обмене в основном, потому что сотни и тысячи не могут правильно составить претензию или её вообще не составляют, а если составят, то неправильно и после отказа не подают в суд. Также подавляющее большинство не могут обосновать причину и основания обмена, доходит до смешного пишут, хочу обменять, потому что не нравиться тот или иной товар. Я не раз менял и возвращал даже тогда когда магазин мог и не менять (по закону), главное правильно и грамотно «наехать», но сотни и тысячи не могут этого делать и к юристам не обращаются, так как цена вопроса низкая.

попробуйте как-нибудь, докажите в суде использование бытовой дрели частником в ПД...

А вот это уже ваша головная боль, но законная возможность у вас существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное правильно и грамотно «наехать»

мы разговариваем о незнании закона или о законе? по закону - вернуть и обменять по 25-й нельзя. Не по закону - наехать можно и на столб, и подавляющее большинство продавцов ничуть не грамотнее подавляющего большинства покупателей, поскольку это одни и те же люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы разговариваем о незнании закона или о законе? по закону - вернуть и обменять по 25-й нельзя. Не по закону - наехать можно и на столб, и подавляющее большинство продавцов ничуть не грамотнее подавляющего большинства покупателей, поскольку это одни и те же люди.

Я имел ввиду «наехать» как раз по закону (в рамках закона).

Мы разговариваем о законе и о нюансах закона и НПА касающихся ЗОЗПП.

Как раз ст.25 даёт покупателю право на обмен (возврат) непродовольственного товара надлежащего качества в течение 14 дней. Но существует перечень товаров из ПП№ 55 которые не подлежат обмену, если этот товар надлежащего качества. Вот этот перечень и создаёт много споров (вопросов). Основные споры относится или нет, тот или иной товар к группам указанным в перечне.

Причина безграмотности покупателей мне понятна, но почему продавцы безграмотны мне непонятно, это же их работа (хлеб). Почему у многих продавцов нет грамотных юристов? Почему в тех торговых организациях, где есть юристы, они не разъясняют права потребителей всем работникам контактирующих с покупателями?

Думаю, многие продавцы знают права потребителей, но так как продавцам не выгодно соблюдать права потребителей, продавцы часто обманывают, вводят в заблуждение покупателей например относительно того какой товар подлежит обмену (входит в перечень), а какой нет.

А может кто подскажет как быть если видеокарта НЕ исправна и 14 дней уже прошли...? как вернуть (на основании какой статьи)?

На основании ст.18 ЗоЗПП.

А ремонтировать её или нет, выбирать вам. Пишите претензию (требуйте расторжение договора купли-продажи, возврата денег в сумме по чеку) вручайте её как положено, откажут или не ответят через десять дней не считая дня вручения претензии, подавайте иск в суд по месту вашего жительства, иск госпошлиной не облагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Из свежего у друга, будем бодаться.

http://s55.radikal.ru/i150/1105/16/a9a08417c047.jpg

Надо. :yes2: Думаю до суда не дойдёте. Но всё равно отпишитесь, чем дело закончится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Писал ради интереса в РПН и спросил про видеокарту

10001jpg_6405981_2680154.jpg

10002jpg_1015256_2680177.jpg

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела Ваше обращение с просьбой разъяснить п.7 Перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.1997 № 575 (далее - Перечень), и сообщает следующее.

Данный Перечень рассматривает (что вполне определенно следует из его буквального наименования) в качестве единственного основания для замены и отказа от договора купли-продажи поименованных в нем товаров факта наличия в этих товарах существенного недостатка.

Данное обстоятельство исключает возможность расширительного толкования как самого этого Перечня, так и Постановления Правительства Российской Федерации от 13.05.1997 № 575 в целом, что в контексте соответствующих положений пункта 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» никак не ограничивает номенклатуру технически сложных товаров, в отношении которых в случае нарушения установленных данным Законом сроков устранения недостатков товара или невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, потребитель по истечении пятнадцати дней со дня передачи ему таких товаров вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы либо предъявить требование о замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Что же касается вопроса об отнесении к данному Перечню видеокарты, как самостоятельной товарной единицы то, безусловно, данный вид товара в нем отсутствует.

В случае продажи персонального компьютера с основными периферийными устройствами и встроенной видеокартой (т.е. единой товарной единицы), то требования потребителя, основанные на ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» должны рассматриваться с учетом названного Перечня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Думаю до суда не дойдёте. Но всё равно отпишитесь, чем дело закончится.

На днях деньги за видеокарту вернули.

Коммерческий директор и еще один крендель получили штрафы по ч.2 ст. 14.8 и 14.15 КоАП.

По поводу ч.2 - возбудило при приемке запись в квитанции, заодно просил вот за это

«Доверяю проведение дефектации оборудования в свое отсутствие. При обнаружении в процессе ремонтных работ внутренних повреждений, согласен, что они возникли до приема оборудования в сервисный центр.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях деньги за видеокарту вернули.

Коммерческий директор и еще один крендель получили штрафы по ч.2 ст. 14.8 и 14.15 КоАП.

По поводу ч.2 - возбудило при приемке запись в квитанции, заодно просил вот за это

gals, Вы умница. :yes2: Поздравляю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...