Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

свидетельство о приватизации и прописка


Рекомендуемые сообщения

Собираемся купить квартиру. Продавец имеет документ старого образца о частной собственности и о том, что она единственный собственник. Прописан там только один человек - ее бывший муж.

1. Выписываться ему видите ли некогда, и он предлагает при заключении сделки оформить нотариальное заявление о том, что он претензий на квартиру иметь не будет. Насколько будет иметь силу это заявление?

2. Где на основании своих старых документов они могут получить нормальное свидетельство о приватизации, которое сейчас у них отсутствует? И стоит ли нам покупать кв-ру в отсутствие данного св-ва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. О св-ве. Смотря где находится квартира. Например, в Москве, можно не обновлять св-ва. Вам нужно сходить в ГУ ФРС или нотариусу и узнать, примут ли у Вас такие документы. Ничего страшного в этом нет. Это важно для регистрации.

2. Покупать квартиру с прописанным человеком - не очень хорошая идея. Постарайтесь обезопасить себя: 1) узнайте куда он собирается прописываться и сделайте у нотариуса заявление, что он обязуется прописаться по новому месту жительства. 2)заложите некоторую сумму денег (но не менее 2 тыс дол) под выписку этого человека из квартиры, т.к. если придется выписывать по суду, хоть какие-то затраты были компенсированны.

P.S. Квартиры перед покупкой лучше проверять... :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

Квартира в Санкт-Петербурге.

Покупать не будем пока не выпишется :yes2:

А что нам надо проверить? У нас проверяет банк, т.к. мы берем ипотечный кредит, и затем нотариус. Надо ли нанимать дополнительно агента для проверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Про Питер ничего сказать не могу. Но...

2. ...банк же должен проверять предоставленные документы. Нотариус, у которого Вы оформляете сделку тоже должен предварительно ознакомиться с документами. Они должны это знать.

3. Про выписку: Банк обычно требует закладки денег под выписку. А когда лежит 5 тыс под выписку, человека это сильно стимулирует как можно скорее выписаться.

4. Про то, что надо проверять, говорить не буду. Долго очень. Да и некоторые ньюансы трудно объяснить. Если интересует на эл. почту могу скинуть.

5. Про агента. Не забывайте, что страховая страхует. Но не всю сумму денег, а только кредитные. Если что, то теряете первоначальный взнос. Это риск. Банк выдает деньги, предоставляет ячейку. Нотариус оформляет сделку. А кто будет собирать пакеты документов для страховой, банка и нотариуса+проверка? Решайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за список на электронку!

А если мы не сможем проверить какой-то из пунктов, то каков срок давности предъявления возможных претензий на кв-ру с момента купли-продажи - 3 года или больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про каждый пунктик надо говорить отдельно.

Не волнуйтесь. Постарайтесь узнать как можно больше. Вы должны понимать, что страховой деньги на ветер тоже не выгодно выкидывать. Банк дал Вам добро на приобретение квартиры???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...