Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сгорел нулевой кабель...


Рекомендуемые сообщения

Уважаемый коллеги, всем доброе утро и удачного дня!

Собственно хочу задать вопрос из серии войны с ЖЭУ. Сразу прошу прощения если он покажется глупым, но мне, как юристу, который всю жизнь занимался корпоративкой и транспортом не очень понятны некоторые вещи на уровне защиты прав человека как потребителя.

В общем, ситуация. В доме произошел скачок электроэнергии. Сгорело техники на 200 000 рублей. Не помогли ни сетевые фильтры, ни стабилизаторы. Накат на подразделение РАО ЕЭС результатов не дал. Позиция энергетиков правомерна: ЧП произошло из-за того, что в доме перегорел т.н. нулевой кабель. За данный кабель ЕЭС не отвечает, это сфера ответственности ЖЭУ.

Итак, собственно, хотел обсудить свои действия в такой ситуация по шагам:

1. Провести потребительскую экспертизу и зафиксировать документально причины выхода техники из строя.

2. Сделать письменный запрос/претензию в региональное подразделение РАО ЕЭС для получения письменного ответа о причинах ЧП.

3. Предъявить претензию к администрации города, ибго как я понмню ЖЭУ у нас само по себе не юрлицо. Вот здесь у меня сомнения, подскажите правильно я мыслю.

4. Ну и собственно исковое в СОЮ...

Заранее благодарен за любые мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет первый двух пунктов с Вами абсолютно согласна... А вот на счет определения надлежащего ответчика могу пояснить следующее... Если дом муниципальный - то ответственность за все энергепринимающие устройства абонентов ЕЭС несет собственник дома - или муниципальное образование или администрация Санкт-Петербурга. Если мы имеем делос ТСЖ или ЖСК, то в данном случае нужно поднимать договор энергоснабжения ТСЖ или ЖСК с той организацией, которая является абонентом ЕЭС и обслуживает Вш дом. Они-то и будут в данном случае отвечать.

Прошу прощения за задержку ответа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В общем, ситуация. В доме произошел скачок электроэнергии. Сгорело техники на 200 000 рублей. Не помогли ни сетевые фильтры, ни стабилизаторы. Накат на подразделение РАО ЕЭС результатов не дал. Позиция энергетиков правомерна: ЧП произошло из-за того, что в доме перегорел т.н. нулевой кабель. За данный кабель ЕЭС не отвечает, это сфера ответственности ЖЭУ.

Интересно, а как быть если нуля вообще нет? :-/

И таких домов полно!

Но успешность этого дела вызывает сомнение. Думается что экспертиза в любом случае докажет неисправность у потребителя... Хотя я, признаться, даже и не знаю есть ли подобные преценденты, но что б энергетики платили компенсацию - из области фантастики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Интересно, есть у дела продолжение? А энергетики не смогут выдвинуть версию об использовании "лишнего", небытового или ненадлежащего качества электрооборудования. Думаю, что ответчиков по делу должно быть два: энергопоставщик и энергополучаталь. Суд должен по ходатайству сторон (или самостоятельно) назначить экспертизы, и уже по их результатам будет видно, кто из ответчиков должен нести ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...