Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sword

Минимальная часть отпуска

5 сообщений в этой теме

Такой вопрос: по ст. 125 ТК по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В комментарии к этой статье (Гуев А.Н. Постатейный комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации . - "Дело", 2003 г.) говорится также и о том, что минимальная часть отпуска должна быть не менее 7 календарных дней (СП СССР, 1990, N 16, ст. 85, Конвенция МОТ, N 52, 1936).

Напрашивается вывод, что стандартный отпуск из 28 кален. дней может быть разделён только следующим образом: 14 дн.-7 дн.-7 дн., либо 14 дн.-14 дн. Поднял Конвенцию, но в ней про минимальную часть отпуска ничего не нашёл.

Вопрос -- так откуда всё -таки эта цифра - 7 дней? :confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sword, дело в том, что некоторые умники берут в счет отпуска 5 календарных дней (с понедельника по пятницу, а суббота и воскресенье у них и так выходные) Отпуск же составляет 4 календарных недели, каждая неделя включает в себя соответственно субботу и воскресенье. Понимаете, так сотрудники искуственно "увеличивают" себе отпуск, беря 5 дней, потом еще 5 и т.д. Вроде оплачивается 28 календарных дней, а в отпуске человек находится не 28 календарных дней (сразу 2 или 4 недели подряд), а больше за счет суббот и воскресений, поэтому и цифра - 7 дней, чтобы обязательно попали 2 выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
одна часть не менее 14, остальные хоть по одному дню.

Ст. 125 Трудового Кодекса говорит о том, что разделение отпуска возможно только по СОГЛАШЕНИЮ между работодателем и работником. Так что, если работодатель не хочет. что бы Вы брали оставшуюся часть отпуска по пятницам, заставить Вы его не можете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
одна часть не менее 14, остальные хоть по одному дню.

Ст.125 ТК РФ - только по согласованию с администрацией

:nono2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах