Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Европейский суд


Рекомендуемые сообщения

Насколько мне известно в Европейский суд обращаются с жалобой на государство, когда пройдут все попытки защиты во всех судах, что государство не смогло в рамках прав основанных на международной конвенции защитить.

Вопрос следующий если подать в Европейский суд жалобу, то начинается переписка.

Как с Европейский судом можно переписываться, можно это делать по электронной почте. Если да то, как указать это, чтобы письма шли именно на электронный адрес.

Тут в теме освещено то как составить и сроки , а меня заинтересовало если все составлено и уже готово к отправлению , можно сделать так чтобы переписка с Европейским судом шла через электронную почту? Вообще такое допускается? Ведь если два раза пропустить письмо то дело прекратят , а с учетом как иной раз работает почта это просто катастрофа. Возможна ли электронная переписка, если да то как так оформить это , чтобы переписываться по электронке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 372
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

всё-таки как правильно, ведь там сказано также определен конечный срок для пересмотра, а у нас по гпк срок определен. Как тогда быть????

Пока срок для обращения в ЕСПЧ нужно считать с момента кассации:cowboy: :

Решение по вопросу приемлемости жалобы 29612/09 MARTYNETS against Russia)

...

Суд считает необходимым вначале определить, соответствует ли жалоба заявителя требованиям приемлимости, предусмотренным в Статье 35 Конвенции, которая устанавливает:

“1. Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

(...)

3. Суд объявляет неприемлемой любую индивидуальную жалобу, поданную в соответствии со статьей 34, если сочтет ее ... явно необоснованной. ”

A. Шесть месяцев

Заявитель направила свою жалобу в Суд спустя более чем 6 месяцев после вынесения решения Курским областным судом в кассационном порядке (10 апреля 2008), но спустя мене чем 6 месяцев после решения об отказе в рассмотрении ее надзорной жалобы коллегией по гражданским делам Верховного Суда (30 июля 2008) и заместителем Председателя Верховного Суда (7 октября 2008). ЕСПЧ может принять дело к рассмотрению только если рассматривать процедуру надзора как эффективное средство правовой защиты, которое должно быть исчерпано в соответствии со Статьей 35 § 1 Конвенции.

Суд повторяет его установленную практику в отношении требований по исчерпанию национальных средств и 6-месячного периода, которые тесно связаны. Требования по исчерпанию предоставляют государству возможность установить порядок прохождения дела в своей правовой системе до передачи в международный орган (см. Akdivar and Others v. Turkey, judgment of 16 September 1996, Reports of Judgments and Decisions 1996-IV, § 65). Правило 6-месячного периода имеет целью поддержку правовой стабильности, защиту властей и других заинтересованных лиц от длительной неопределенности (см. De Wilde, Ooms and Versyp v. Belgium, 18 June 1971, § 50, Series A no. 12). Термин "окончательное решение", которым отмечается начальная дата 6-месячного периода, относится к окончательному решению нормальной процедуры исчерпания национальным средств, в соответствии с общепризнанными правилами международного законодательства (см. De Becker v. Belgium, no. 214/56, Commission decision of 9 June 1958, Yearbook 2, p. 214 at p. 242, and Nikolova and Velichkova v. Bulgaria (dec.), no. 7888/03, 13 March 2007). Статья 35 обычно не требует использования экстраординарных средств, таких как обращение за пересмотром или другим способом повторного судебного рассмотрения дела (см. R. v. Denmark, no. 10326/83, Commission decision of 6 October 1983, Decisions and Reports 35, p. 218, and Kiiskinen v. Finland (dec.), no. 26323/95, ECHR 1999-V). Находясь вне нормальной последовательности национальных средств, такие эктраординарные процедуры по общему правилу не принимаются при расчете 6-месячного срока (см. AO “Uralmash” v. Russia (dec.), no. 13338/03, 10 April 2003, и сравн. с Kovaleva and Others v. Russia (dec.), no. 6025/09, 25 June 2009).

Суд далее отмечает, что он постоянно придерживался точки зрения, что решение, принятое кассационной инстанцией суда общей юрисдикции в России является окончательным национальным решением в смысле Статьи 35 Конвенции. Соответственно, такое решение до сих пор рассматривалось как точка начала отсчета 6-месячного периода, установленного Статьей. Жалобы в порядке надзора в российских судах общей юрисдикции и решения, принятые по ним в надзорном порядке, не рассматривались как относящиеся к определению предельного срока.

До вступления в силу нового Гражданского процессуального кодекса (1 февраля 2003), надзорный пересмотр расценивался как экстраординарная мера, так как его реализация зависела от усмотрения государственных должностных лиц. Это, следовательно, не могло рассматриваться как эффективное средство в смысле Статьи 35 § 1 Конвенции (см. Tumilovich v. Russia (dec.), no. 47033/99, 22 June 1999). Также Суд не считал эффективным в этом смысле надзорный порядок по новому ГПК, вступившему в силу с 1 февраля 2003. Хотя это средство было ограничено для сторон сроком в 1 год, само разбирательство, будучи однажды инициированным, могло продолжаться неограниченно долго по многочисленным инстанциям. С точки зрения Суда, такая ситуация создает неопределенность, которая могла лишить смысла правило 6 месяцев (см. Denisov v. Russia, (dec.), no. 33408/03, 6 May 2004).

Надзорное рассмотрение в данном деле заявителя регулировалось новой редакцией ГПК, которая изменила различные аспекты надзорной процедуры, начиная с 7 января 2008. Суд, следовательно, должен рассмотреть, была ли процедура надзора изменена таким образом, чтобы стать эффективным средством, пригодным для исчерпания в смысле Статьи 35 § 1 и, следовательно, соответствующим порядку исчисления 6-месячного срока.

Суд отмечает, что с одной стороны в соответствии с новой Статьей 376 § 2 ГПК срок для обращения с надзорной жалобой был сокращен до 6 месяцев.

С другой стороны, закон не устанавливает, как этот срок должен исчисляться если стороны используют свое право обращаться с последовательными надзорными жалобами на всех возможных уровнях. Даже считая, что этот предельный срок понимается и правильно применяется на практике в соответствии с разъяснениями Верховного Суда 12 февраля 2008, это само по себе не устраняет неопределенности, присущей надзорной процедуре в предыдущей форме (см. Denisov, указанн. выше). Напротив, Суд отмечает что неопределенность остается в широких пределах и все так же допускает оспаривание в нескольких последовательных надзорных инстанциях.

Эта ситуация демонстрируется обстоятельствами данного дела. Действительно, заявитель сначала обжаловала вынесенное решение в кассационной инстанции Курского областного суда, обратилась в порядке надзора в Президиум того же суда в соответствии со Статьей 377 § 2(1) ГПК. После того, как ее первая жалоба была отклонена, она обратилась далее в порядке надзора с жалобой в коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ в соответствии со Статьей 377 § 2(3). Затем она воспользовалась еще одной возможностью оспаривать решение, обратившись к Председателю Верховного Суда в порядке Статьи 389 ГПК.

В дополнение к этим трем уровням надзора, использованным заявителем, Статья 377 § 3 допускает возможность оспаривания надзорного решения, принятого коллегией по гражданским делам Верховного Суда перед Президиумом Верховного Суда, если это решение нарушает единство судебной практики. Более того, в соответствии со Статьей 381 § 3, Председатель или заместитель Председателя Верховного Суда может также отменить решение судьи Верховного Суда об отказе в рассмотрении надзорной жалобы и направить жалобу на рассмотрение этим судом. ГПК не содержит явного ограничения по сроку использования своих полномочий Председателем или его заместителем.

Учитывая вышесказанное, Суд находит что процедура пересмотра в порядке надзора в судах общей юрисдикции сохраняет существенные черты, которые ранее заставили Суд признать ее находящейся вне последовательности национальных средств, подлежащих исчерпанию в порядке Статьи 35 § 1 Конвенции. Суд не игнорирует некоторые заметные изменения в процедуре, сделанные в 2007, особенно в части ограничения сроков подачи надзорной жалобы, в части отмены неограниченных полномочий председателей областных судов отменять отклонение жалоб, и в части возложения обязанности исчерпать все доступные способы обжалования до обращения в надзор. Несмотря на эти улучшения, процедура надзорного пересмотра по отношению к вступившим в законную силу решениям все еще проходит через множество инстанций, что приводит к риску неограниченного движения дела назад и вперед от одной инстанции к другой.

Суд, следовательно, поддерживает свою точку зрения что признание надзорного пересмотра эффективным средством в смысле Статьи 35 создаст неприемлимую неопределенность в точке окончания национальной судебной процедуры, и что это приведет к обессмысливанию правила 6 месяцев. Эта ситуация значительно отличается от процедуры надзора, регулируемой Арбитражным процессуальным кодексом, который был в недавнем деле признан эффективным средством, подходящим для исчерпания и включаемым в расчет 6-месячного срока (см. Kovaleva and Others, указанн. выше).

Суд, соответственно, заключает что окончательным национальным решением в данном деле была решение, вынесенное кассационной инстанцией Курского областного суда 10 апреля 2008. Так как жалоба была подана в ЕСПЧ спустя более чем 6 месяцев после этой даты, это должно считаться пропуском срока. Последующие попытки заявителя добиться надзорного пересмотра окончательного решения не могут привести жалобу в 6-месячный срок, установленный Статьей 35 § 1 Конвенции.

Следовательно, жалоба должна быть отклонена в соответствии со Статьями 35 §§ 1 и 4 Конвенции.

...

На этом основании, Суд единогласно объявляет жалобу неприемлимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно в Европейский суд обращаются с жалобой на государство, когда пройдут все попытки защиты во всех судах, что государство не смогло в рамках прав основанных на международной конвенции защитить.

Вопрос следующий если подать в Европейский суд жалобу, то начинается переписка.

Как с Европейский судом можно переписываться, можно это делать по электронной почте. Если да то, как указать это, чтобы письма шли именно на электронный адрес.

Все Ваши официальные обращения в ЕСПЧ должны быть отправлены почтой или курьерской почтой, можно вначале факсом и дублировать почтой. Эл. сообщения не будут регистрироваться в качестве жалоб и документов подлежащих приобщению к материалам дела.

Тут в теме освещено то как составить и сроки , а меня заинтересовало если все составлено и уже готово к отправлению , можно сделать так чтобы переписка с Европейским судом шла через электронную почту? Вообще такое допускается? Ведь если два раза пропустить письмо то дело прекратят , а с учетом как иной раз работает почта это просто катастрофа. Возможна ли электронная переписка, если да то как так оформить это , чтобы переписываться по электронке.
К сожалению, возможность переписки по эл. почте предусмотрена только между ЕСПЧ и представителями государств по специально отлаженной линии, переписка с физ. лицами по эл. почте не ведется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
моя жалоба не дошла по почте до ЕСПЧ. Я получила уведомление о том, что жалоба была вручена Суду. Однако на уведомлении отсутствовали штемпеля французской почтовой службы. Естественно, не последовал и ответ из ЕСПЧ о получении моей жалобы.

Скажите как выглядит штемпель французкой службы? Мне пришло уведомление с прямоугольным штемпелем размером 2 на 5см. В прмоугольнике три полосы. В верхней строчке маленькой написано :RECUIE в средней большой: 05 NOV. 2009 , а в нижней маленькой: CONSEIL DE L'EVROPE. есть две круглых почтовых печати моего районного центра и моего почтового отделения. все. Неужели я получила филькиину грамоту? Как ее обжаловать теперь?

После моего обращения с указанной жалобой в ЕСПЧ, российские судьи по первой инстанции, которые рассматривали моё дело, получили частное определение от вышестоящего суда. Дело ушло на пересмотр.

и что. выиграли? Или опять тоже решение?

Скажите как выглядит штемпель французкой службы? Мне пришло уведомление с прямоугольным штемпелем размером 2 на 5см. В прмоугольнике три полосы. В верхней строчке маленькой написано :RECUIE в средней большой: 05 NOV. 2009 , а в нижней маленькой: CONSEIL DE L'EVROPE. есть две круглых почтовых печати моего районного центра и моего почтового отделения. все. Неужели я получила филькиину грамоту? Как ее обжаловать теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кто-нибудь знает, в какие сроки примерно ЕС рассматривает жалобы? Мы подали в 2006 году, жалобу приняли, прислали соответствующее письмо, сказали ждать. А сколько? Есть какие-нибудь общие сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, никаких определённых сроков нет. Но на сайте Европейского Суда можно узнать о продвижении дела:

http://cmiskp.echr.coe.int/tkp197/search.asp?skin=hudoc-en

К сожалению там всё на английском языке, и я сама ещё не разобралась, как это сделать.

Ещё можно позвонить в Европейский Суд.

Телефон: 8 10 33 3 88 41 20 18

Дозвониться бывает трудно, но возможно (если отвечает автоответчик, надо просто перезвонить ещё раз). Оператор ответит Вам на английском или французском языке. Надо сказать: "Ду ю спик рашен ?", тогда Вас переключат на русскоговорящего оператора, и дальше Вы будете говорить по русски.

Обязательно приготовьте регистрационный номер, который Вам должны были написать в ответном письме. Вашу жалобу будут искать по нему. Ещё могут спросить, какого числа была отправлена жалоба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, в какие сроки примерно ЕС рассматривает жалобы? Мы подали в 2006 году, жалобу приняли, прислали соответствующее письмо, сказали ждать. А сколько? Есть какие-нибудь общие сроки?

У нас там лежит жалоба с июля 2006 года. Я звонила туда в конце прошлого года, мне сказалим, что рассматривают конец 2005. В связи с подписанием 14 протокола Россией, думаю, процесс рассмотрения ускорится, так что можно надеяться на этот год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

на русского оператора не переводят

Ещё можно позвонить в Европейский Суд.

Телефон: 8 10 33 3 88 41 20 18

Дозвониться бывает трудно, но возможно (если отвечает автоответчик, надо просто перезвонить ещё раз). Оператор ответит Вам на английском или французском языке. Надо сказать: "Ду ю спик рашен ?", тогда Вас переключат на русскоговорящего оператора, и дальше Вы будете говорить по русски.

У меня не получилось. Седня прозвонила 400 рублей. Автоответчик говорит. "если Вам нужен русскоговорящий оператор нажмите 4" Нажала. "если Вы хотите проконсультироваться по жалобе нажмите 1" Нажала. Берет трубку живая француженка и начинает речь "банжур и тд." Спрашиваю "ду ю спик рашен?"Ответ "нов спик рашен " и снова французкая речь минуты на две. Затем переводит на автоответчик и процедура повторяется три раза подряд. Встречала инфу о факсе 8-10-333-88-41-27-30. Однако не представляю, что можно там написать? На каком языке? какая шапка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже там у них новведения. Я тоже пыталась дозваниваться туда две недели назад, но тогда даже "живая француженка" не говорила - просто постоянно болтал автоответчик. И нажатие на четвёрку тоже не срабатывало. Видимо у них какие-то технические накладки. Но странно, что это продолжается так долго ...

На форуме "Конференция ЮрКлуба" пользователь U'nik выложил пресс-релиз:

Цитата

24/03/2010 - Messaging service in several languages

In order to manage as efficiently as possible the numerous telephone calls it receives every day, the Court has installed a messaging service in several languages (English, French, German, Italian, Polish, Romanian, Russian and Turkish). The Court reminds members of the public that the proceedings before it are written and that any correspondence concerning applications should be conducted by post or by fax.

Для максимально эффективной обработки большого количества поступающих ежедневно телефонных звонков, Суд установил службу сообщений на нескольких языках, включая русский. Суд напоминает, что разбирательство проходит в письменном виде и что любые сообщения, касающиеся обращений, должны направляться по почте или факсу.

Действительно поставили автосекретарь похоже. Пресс-релиз вчерашний, может быть до того еще и правда не было донастроено.

Могу только предположить, что та самая француженка не знала о том, что система не срабатывает, и хотела, чтобы Вы нажали четвёрку.

Есть ещё одна догадка: возможно система тонового набора телефонной линии Франции в чём-то не соответствует российской системе.

Хорошо бы это выяснить, но я не знаю, где ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Уважаемые!!! Прошу прощения если я не в тему, важный вопрос, возможно ли подача жалобы в ЕСПЧ на Определение Конституционного суда с которым я не согласен. В Определении сказано: окончательно и обжалованию не подлежит. Вопрос касается сроков исковой давности :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажите пожалуйста, не могу нигде найти, обязательно ли подателю жалобы в ЕСПЧ приезжать в Страсбург для участия в рассмотрении дела, или они сами рассмотрят? Если не обязательно, то нужно ли их просить в жалобе о рассмотрении дела в отсутствие подателя жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европейский Суд чаще всего рассматривает дела без проведения устных слушаний, т.е без выслушивания сторон, направляя сторонам состязательные бумаги. Если заявитель очет, чтобы были проведены устные слушания, он должен обосновать их необходимость. Так что необходимости ехать в Страсбург чаще всего нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вопрос, так никто и не ответил, неужели никто не знает?

Вынужден повториться, поскольку вопрос считаю важным потому что Конституционный суд не обосновал свой отказ со ссылкой на статьи Конституции.

Уважаемые!!! возможна ли подача жалобы в ЕСПЧ на Определение Конституционного суда с которым я не согласен. В Определении сказано: окончательно и обжалованию не подлежит. Вопрос касается сроков исковой давности. :000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможна ли подача жалобы в ЕСПЧ на Определение Конституционного суда с которым я не согласен. В Определении сказано: окончательно и обжалованию не подлежит. Вопрос касается сроков исковой давности.

Уважаемый! В ЕСПЧ подается жалоба не на решения судов, а на нарушение Конвенции. Соответственно, если Вы можете обосновать нарушение Ваших конвенционных прав и свобод вынесением Определением КС РФ, то тогда такая попытка имеет право на существование. Если же нраушения Конвенции нет, а есть просто несогласие, то это несогласие лучше реализовывать как-нибудь по другому, а не заваливать ЕСПЧ бесперспективными делами. К сведению, в практике ЕСПЧ были случаи, когда предметом разбирательства в ЕСПЧ стала несправедливость разбирательства в КСах, например дело "Милатова против Чехии". :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сведению, в практике ЕСПЧ были случаи, когда предметом разбирательства в ЕСПЧ стала несправедливость разбирательства в КСах, например дело "Милатова против Чехии".

Спасибо, возможно есть шанс. Несправедливость присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению там всё на английском языке, и я сама ещё не разобралась, как это сделать.

можно установить Google переводчик и он будет переводить полностью страницу на тот язык который Вам нужен. Очень удобно. Есть и другие ,но у меня на компьютере Google переводчик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА

ПРАВИЛА СУДА

(1 июня 2010 г.)

СЕКРЕТАРИАТ ЕВРОПЕЙСКОГО СУДА

г. Страсбург

Примечание Секретариата Европейского Суда

Настоящая новая редакция Регламента Европейского Суда включает

в себя поправки, принятые на пленарном заседании Европейского Суда с

учетом вступления в силу 1 июня 2010 г. Протокола №14 к Европейской

Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В это дополнение

включены правила, которые применяются в производстве по делам в

Европейском Суде в отношении тех Высоких Договаривающихся Сторон,

которые выразили свое согласие применять на временной основе

положения Протокола № 14 к Конвенции, относящиеся к (i) Европейскому

Суду, заседающему в составе судьи, рассматривающего дела единолично,

и (ii) комитетам в составе трех судей.

Все дополнительные тексты и изменения размещаются для

всеобщего доступа на веб-сайте Европейского Суда (www.echr.coe.int). полный текст здесь:

http://sutyajnik.ru/documents/3446.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Европейский суд по правам человека

Подскажите пожалуйста, Статья 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод "Право на справедливое судебное разбирательство" подразумевает вмешательство только в уголовные дела или гражданские тоже? во общем, меня интересует могут ли они вмешаться если меня с маленьким ребенком выселяют на улицу, нарушив тем самым наше право на жилище закрепленное конституцией РФ, кроме того в соответствии с той же самой конституцией судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону, однако в моей ситуации суд рассматривает дело только в интересах администрации города, в решении суд не ссылается на нормы закона, и т.д. во общем много других нарушений. просто я прочитала, что европейский суд рассматривает только жалобы, связанные с нарушением тех прав, которые гарантированы Конвенцией и Протоколами к ней, поэтому меня интересует могу ли я обратиться к ним или в моей ситуации верховный суд будет последней инстанцией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или гражданские тоже?

ссылка на 6 статью Конвенции применима и по гражданским делам

кроме того в соответствии с той же самой конституцией судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону, однако в моей ситуации суд рассматривает дело только в интересах администрации города, в решении суд не ссылается на нормы закона, и т.д. во общем много других нарушений. просто я прочитала, что европейский суд рассматривает только жалобы, связанные с нарушением тех прав, которые гарантированы Конвенцией и Протоколами к ней

в жалобе надо сослаться на статьи Конвенции и указать каким образом они были нарушены, представить материалы дела - решение, протоколы и пр....

могу ли я обратиться к ним или в моей ситуации верховный суд будет последней инстанцией?

можете, но не пропустите срок - 6 мес. после кассации, это важно!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с какого времени пойдет отчет 6 месяцев? 12 июля было вынесено решение районного суда, на днях ждем решения областного суда, адвокат будет подавать надзорную жалобу, которая вряд ли что изменит, а потом в верховный суд. В Европейский суд необходимо обращаться сейчас, или когда будет вынесено решение верховного суда? Еще вопрос, имеет ли смысл обращаться в Конституционный суд РФ? и кто это должен делать, адвокат или просто я сама могу пожаловаться на то что нарушаются права мои и моего ребенка. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно обязательно отпиштесь.

можете и сами но я думаю адвокат это сделает более профессионально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не представляете как мне интересно чем все закончится, на сколько у нас хватит сил и денег бороться с нашей ......... властью за то что нам принадлежит.

Поясните пожалуйста, что такое кассация? совсем запуталась во всех этих юридических терминах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...