Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Европейский суд


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 372
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А как же кассация?

Европа не признает нашу кассацию. :nono2: Ни под каким соусом.

Получил отказ - подавай "Жалобу" на нарушенные права только строго по Конвенции!

Попутно продолжать бодаться с нашей системой и пересылай в Страсбург появившиеся новые док-ва беззакония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Обращение в Страсбургский суд по правам человека

Какова процедура обращения в Страстбургский суд по правам человека?

Что для этого нужно?Надо ли пройти все судебные инстанции в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо ли пройти все судебные инстанции в России?

Надо. Ст. 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод

Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые !

Надо. Ст. 35 Конвенции о защите прав человека и основных свобод

Суд может принимать дело к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все внутренние средства правовой защиты, как это предусмотрено общепризнанными нормами международного права, и в течение шести месяцев с даты вынесения национальными органами окончательного решения по делу

Для России - после рассмотрения в КАССАЦИОННОМ порядке. А не после обращения в порядке надзора. Это важно !!!

6 месяцев начинает считаться с даты вынесения кассационного определения.

Порядок обращения можно найти в Инете - поиск по фразе "порядок обращения в европейский суд"

Правильнее довериться адвокату, который специализируется по работе с ЕСПЧ. Есть ли в Муроме - не знаю. Есть в Москве (естессенно...), в Екатеринбурге (найдете по поиску "Сутяжник").

Первоначальную жалобу может подать представитель - по доверенности от человека, чьи права нарушены. Форму найдете на Сутяжнике... Нотариально довереность заверять НЕ обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Практика последствий обращения в Евросуд

Здравствуйте, Уважаемые !

С Новым годом Вас и Рождеством !

Прошу практику последствий обращения в Европейский суд по правам человека...

- заполненный Формуляр поступает в ЕСПЧ --> в течение какого времени (месяц - полгода - год ...) информируют "... Высокую Договаривающуюся Сторону, имеющую отношение к жалобе, о факте подачи жалобы и кратком содержании предмета жалобы ...";

- в течение какого времени Высокая Договаривающаяся Сторона реагирует (рассматривает/дает ответ/принимает меры к примирению/...);

- есть ли примеры (факты) того, что Высокая Договаривающаяся Сторона "чтобы другим неповадно было жаловаться в Евросуд" ужесточает обращение с осужденным.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denser, практика такова, что после того как Вы отправите письмо, примерно через 1 месяц Вам придет Ваше уведомление, а еще через 1 месяц - письмо из ЕСПЧ о том, что Вашей жалобе присвоили № и т.д. (в общем, это уведомительное письмо).

Далее, что касается самих известий из ЕСПЧ, то всегда по разному. Иной раз события развиваются очень быстро, буквально через пол года начинается активная переписка (приходит уведомление из ЕСПЧ о том, что Высокая догов. сторона уведомлена и пр., потом приходит меморандум, начинаются действия, направленные на заключение мирового согл.). Другие же жалобы лежат долго без каких-либо движений.

При чем бывает, что по жалоба поданным в один день, по аналогичным вопросам, продвижение по делу абсолютно разное.

- есть ли примеры (факты) того, что Высокая Договаривающаяся Сторона "чтобы другим неповадно было жаловаться в Евросуд" ужесточает обращение с осужденным.

Как правило, наоборот, после обращения в ЕСПЧ, в России все дела продвигаются успешнее и быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые !

С наступающим Новым Старым...

Мира и добра Вашему дому !

Спасибо, Уважаемая Валентина Леонидченко !

По предварительной жалобе присвоен номер досье... Из Секретариата ЕСПЧ пришло уведомление о присвоении номера досье, Формуляр жалобы для заполнения, Пояснительная записка и Инструкция по заполнению Формуляра...

Остается ровно два месяца до установленного срока представления заполненного формуляра. Но пока остаются сомнения - "не сделать бы хуже" после того, как Высокая договаривающаяся сторона будет уведомлена о жалобе...

Может кто подсказать - есть ли процедура рассмотрения жалобы в приоритетном порядке - в частности, когда предполагаемая "жертва" отбывает наказание в заключении ?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После регистрации жалобы её рассматривают на предмет приемлемости. После чего, либо Вам отказывают в рассмотрении жалобы, либо ответчик извещается и начинается процедура мирового соглашения и т.д.

С момента регистрации жалобы до рассмотрения её на приемлемость может пройти несколько лет, потому что в ЕСПЧ сейчас находится 20 тысяч жалоб из России. А может Вашу жалобу рассмотрят и за полгода - вне очереди. Это будет определять Суд.

ЕСПЧ есть альтернатива - это Верховный комиссар ООН по правам человека. Его офис находится в Женеве. Жалоба будет рассмотрена в соответствующем комитете. Требования к жалобе те же, что и ЕСПЧ. При ООН есть и международный суд, но в него могут обращаться только государства.

На скорость рассмотрения жалобы влияет субъективная заинтересованность сторон. Так одну из своих жалоб я подала еще до окончания слушания дела в российском суде. В это время Россия подписывала международную конвенцию как раз на эту тему. Об этом, правда, я потом узнала. Так вот, моя жалоба не дошла по почте до ЕСПЧ. Я получила уведомление о том, что жалоба была вручена Суду. Однако на уведомлении отсутствовали штемпеля французской почтовой службы. Естественно, не последовал и ответ из ЕСПЧ о получении моей жалобы. После моего обращения с указанной жалобой в ЕСПЧ, российские судьи по первой инстанции, которые рассматривали моё дело, получили частное определение от вышестоящего суда. Дело ушло на пересмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые !

Так вот, моя жалоба не дошла по почте до ЕСПЧ. Я получила уведомление о том, что жалоба была вручена Суду. Однако на уведомлении отсутствовали штемпеля французской почтовой службы. Естественно, не последовал и ответ из ЕСПЧ о получении моей жалобы...

Именно поэтому пересылка планируется не через "Почта России", а через международную службу доставки - например UPS http://www.ups.com/content/ru/ru/shipping/dropoff/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Denser, вся фишка в том, что письмо из ЕСПЧ будет пересылаться по обычной почте. Письмо до адресата не дойдёт, а в ЕСПЧ сочтут, что заявитель потерял интерес к своей жалобе. То есть я пробовала послать через почтовую службу DHL писмо доставили а ответа из ЕСПЧ нет вот уже больше двух месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая МаЛина! Скажите, а с помощью Интернет можно обратиться в ЕСПЧ? Если да, то как? У меня, точнее у моего коллектива (я профком), не осталось больше никаких надежд на суды в России. Решения выносят "в наглую".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По электронной почте жалобы не принимают в ЕСПЧ. Если хотите подать жалобу со сто процентной уверенностью, то надо кооперироваться и посылать гонца в Страсбург.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

как подать жалобу в европейский суд

будьте добры, подскажите, пожалуйста, где почитать про то, как правильно составить и подать жалобу в Европ.суд по правам человека? а главное, как посчитать госпошлину (жалоба на приговоры суда по уголовному делу, подает подсудимый).

есть ли представительство европейского суда в москве или надо по почте прямо туда подавать?

требует ли европ.суд личного присутствия сторон или можно без этого обойтись?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а главное, как посчитать госпошлину (жалоба на приговоры суда по уголовному делу, подает подсудимый).

katiiiiiii Жалобы в ЕСПЧ не облагаются государственной пошлиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я думаю что Вы неправы. Хотя жалоба может быть подана и после вынесения решения на кассационную жалобу, податель её имеет право дойти до самой высокой инстанции в РФ

(вот здесь то это и должно быть сделано не позднее 6 месяцев после решения кассационного

суда) а затем уже подать жалобу в Европейский Суд не позднее других 6 месяцев с решения

последнего надзорного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что Вы неправы. Хотя жалоба может быть подана и после вынесения решения на кассационную жалобу, податель её имеет право дойти до самой высокой инстанции в РФ

(вот здесь то это и должно быть сделано не позднее 6 месяцев после решения кассационного

суда) а затем уже подать жалобу в Европейский Суд не позднее других 6 месяцев с решения

последнего надзорного суда.

Как тогда прокомментировать это: (с сайта официального суда)

Вопрос: Когда возможна подача жалобы: После кассационного обжалования или прохождения надзорной инстанции?

// Вячеслав (Томская область)

Ответ:

Согласно практике Суда и толкования им статьи 35 Конвенции, заявители должны исчерпать внутренние средства защиты, предоставляемые им национальным законодательством. Для России такой конечной инстанцией является инстанция, после прохождения которой приговор или решение суда вступает в законную силу. С этого момента начинается отсчет 6-месячного срока. Надзорная инстанция по действующему процессуальному законодательству является так называемым "экстраординарным средством защиты", используемым в силу полномочий лиц, наделенных государством правом принесения надзорной жалобы. Иными словами, обращение с надзорной жалобой не учитывается Европейским Судом при расчете 6-месячного срока. Правда, если надзорная инстанция является обязательной стадией судебной процедуры (пример: Словакия и Италия), а также определен конечный срок для пересмотра, Суд вправе принять во внимание и прохождение этой инстанции. К слову, проект нового закона о судах общей юрисдикции в Российской Федерации содержит соответствующие нормы. После вступления в силу данного закона Европейский Суд сможет изменить свое отношение к надзорной инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европейский суд

Подскажите пожалуйста, где можно взять бланки для обращения в Европейский суд по правам человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда прокомментировать это: (с сайта официального суда)

Вопрос: Когда возможна подача жалобы: После кассационного обжалования или прохождения надзорной инстанции?

// Вячеслав (Томская область)

Ответ:

Согласно практике Суда и толкования им статьи 35 Конвенции, заявители должны исчерпать внутренние средства защиты, предоставляемые им национальным законодательством. Для России такой конечной инстанцией является инстанция, после прохождения которой приговор или решение суда вступает в законную силу. С этого момента начинается отсчет 6-месячного срока. Надзорная инстанция по действующему процессуальному законодательству является так называемым "экстраординарным средством защиты", используемым в силу полномочий лиц, наделенных государством правом принесения надзорной жалобы. Иными словами, обращение с надзорной жалобой не учитывается Европейским Судом при расчете 6-месячного срока. Правда, если надзорная инстанция является обязательной стадией судебной процедуры (пример: Словакия и Италия), а также определен конечный срок для пересмотра, Суд вправе принять во внимание и прохождение этой инстанции. К слову, проект нового закона о судах общей юрисдикции в Российской Федерации содержит соответствующие нормы. После вступления в силу данного закона Европейский Суд сможет изменить свое отношение к надзорной инстанции.

всё-таки как правильно, ведь там сказано также определен конечный срок для пересмотра, а у нас по гпк срок определен. Как тогда быть????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...