Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел при разводе, а детям что?


Рекомендуемые сообщения

У мужа этого все не так плохо. Выписать и выселить его никто не может, пока он сам не уйдет, даже суд. А значит за свою выписку и выселение он смело может требовать с нового собственника компенсации в виде предоставления в собственность другого жилья. А новый собственник - признания сделки по приобретению этой квартиры - недействительной, т.к. на момент покупки квартиры был введен собственником в заблуждение и не знал, что право пользования гражданина мужа пожизненное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А новый собственник - признания сделки по приобретению этой квартиры - недействительной, т.к. на момент покупки квартиры был введен собственником в заблуждение

1. Есть ли срок давности по признанию сделки недействительной?

2. Никто не вводил в заблуждение нового собственника квартиры 1, мужу предложили заключить договор безвозмездного найма на 3 года. Все было добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все было добровольно.

Вы хотите сказать, что покупатель приобретая квартиру заведомо знал, что мужа он выписать принудительно не сможет?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Есть ли срок давности по признанию сделки недействительной?

Есть. 1 год с момента когда заявитель узнал о нарушении своего права. Например, по истечении срока договора безвозмездного найма попросил (письменно) гражданина мужа освободить помещение, а тот отказался (также письменно), заявив, что имеет бессрочное право пользование на основании отказа от приватизации (с даты этого письменного отказа). Или покупатель попытался через суд выписать гражданина мужа, но получил решение с отказом (с даты решения). Но, во всех этих случаях вторая сторона будет настаивать на пропуске срока и говорить, что покупатель при заключении сделки прекрасно знал обо всех пикантных обстоятельствах, и приобрел квартиру по цене существенно ниже рыночной (ведь так?), понимая свои риски. Так что с иском желательно бы уложиться в год с момента оформления перехода права собственности в рег.палате.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что покупатель приобретая квартиру заведомо знал, что мужа он выписать принудительно не сможет?

Думается мне, что знал. Иначе..,например, Вы бы стали заключать с чужим мужиком договор о безвозмездном пользовании на три года? Отвалить денег за квартиру и потом три года ею не пользоваться..? :shocking:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
жена получает квартиру на которую ни копейки не заработала, которая моя и моя до брака.

Это на каком основании? Да ничто нас отцов не защищает. Скоро мужика в загс не затащишь из за таких потреблялок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на каком основании?

у Алекс76 тут длиннющая тема. Краткая суть сводится к тому, что он не позаботился о доказательствах того, что квартира куплена на добрачные средства , и суд бодро попилил квартиру пополам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Алекс76 тут длиннющая тема. Краткая суть сводится к тому, что он не позаботился о доказательствах того, что квартира куплена на добрачные средства , и суд бодро попилил квартиру пополам

Понятно. В очередной раз убеждаюсь в правоте фразы: "Кто не работает, тот ест"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что дети должны жить на маминой половине квартиры? Вот Вашей старшей дочке скоро 18, вот пусть она и живет с папой. Если папа будет сопротивляться этому, то пусть обращается в суд об определении порядка пользования квартирой. Ведь Вам суд разделил квартиру по 1/2, но не определил в натуре какие комнаты кому достаются.

А отойти от равенства долей будет очень сложно, если Ваш супруг все это время работал, содержал семью, не тратил деньги на свои личные нужды. Есть вариант, что если вдруг Вам, например, Ваши родители подарили денежные средства на покупку этой квартиры или же, например, Вы продали свою добрачную комнату, машину или что то еще дорогостоящее и вложили в приобретение квартиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не определил в натуре какие комнаты кому достаются.

и не может определить. Для выдела в натуре части квартиры, требуется наличие технической возможности сделать отдельный вход, санузел и кухню:-)))

А то, что Вы, видимо, имеете ввиду, называется определением порядка пользования. И он определяется между сособственниками( ст.246 ГК)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно об определении порядка пользования я и говорила: "Если папа будет сопротивляться этому, то пусть обращается в суд об определении порядка пользования квартирой". Далее, фразой " суд разделил квартиру по 1/2, но не определил в натуре какие комнаты кому достаются", я просто дала понять Рае, что каждый из собственников имеет право пользоваться всей квартирой, а не определенной комнатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не определил в натуре какие комнаты кому достаются

вот эта фраза в корне неправильная. суд не определяет какие комнаты кому "достаются". Он определяет, кто из сособственников, какой комнатой будет пользоваться. До изменения обстоятельств. Например, до смены одного из сособствеников. Или до обращения в суд с иском одного из сособственников в связи с изменением количества детей у одного из сособственников

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

дети от предыдущих браков' date=',. могут претендовать на имущество отца нажитое с другой женой???? [/quote']как наследники - да
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

А у меня  вот такая ситуация.  У моего мужа был брак. У них было две квартиры приобретенные  в браке и обе на жену. В однушке жили втроем, с сыном,  а двушку ипотечную сдавали.  Развелись. Квартиру продали.  Пока бывший муж в командировке жена приобретает квартиру на себя и т.к. денег не хватало то она у кого то их заняла. По возвращению , муж оформляет на себя кредит на недостающую  сумму и отдает бывшей  жене. Та в свою очередь  выдвигает условие,что я оформлю квартиру на тебя, но ты выделешь долю нашему сыну,а я свою долю в однокомнатной  в которой  осталась за ней. Муж остался с алиментами и кредитом. Можно ли эту долю как то оспорить? Ведь по факту муж часть за квартиру ей вернул (кредитом)!?что вообще  можно сделать в такой ситуации? 

Изменено пользователем Зяблик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Зяблик сказал:

Та в свою очередь  выдвигает условие,что я оформлю квартиру на тебя, но ты выделешь долю нашему сыну,а я свою долю в однокомнатной  в которой  осталась за ней.

по-понятнее распишите, что и кому.

 

10 часов назад, Зяблик сказал:

Можно ли эту долю как то оспорить?

которую? вы как минимум о двух упоминаете.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В браке было приобретено две квартиры. Однушка  и двушка. Обе жена оформила на себя.В однушке  жили,двушку купили в ипотеку и сдавали. После развода на раздел не подавали. Жена осталась жить в однушке. После продажи ипотечной квартиры жена покупает квартиру опять на себя. Т.к. После продажи ипотечной квартиры было недостаточно средств на новую,то жена где то эти деньги раздобыла,поэтому муж оформляет кредит выплачивает жене 600 000. Далее жена сообщает мужу что оформит квартиру на него,но с долей сыну (1/3). 

Выхода нет, муж соглашается. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Зяблик сказал:

После продажи ипотечной квартиры

а кто и когда погасил ипотеку?

 

1 час назад, Зяблик сказал:

муж оформляет кредит выплачивает жене 600 000

это какая часть от стоимости квартиры?

1 час назад, Зяблик сказал:

После развода на раздел не подавали

можно и сейчас подать.

 

13 часа назад, Зяблик сказал:

что вообще  можно сделать в такой ситуации? 

можно наломать дров и бывшая жена передумает переоформлять квартиру на мужа. Тогда муж останется с алиментами, кредитом и без квартиры

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж уже оформил на себя квартиру и выделил долю сыну. Уже сейчас он и с алиментами и кредитом и квартирой.Бывшая ж.уже продала квартиру которая была приобретена после брака. Ипотека была оформила на жену. Квартира которая приобреталась на деньги от продажи ипотечной квартиры, стоила 3 200 000 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Зяблик сказал:

В основном муж. Когда был не в командировке

не имеет значение, кто ее гасил, пока был брак. Важно, что погасили ипотеку ДО развода? Из вашего первого поста это было неясно.

В 26.08.2016 в 12:08, Зяблик сказал:

После продажи ипотечной квартиры

т.е продав совместно-нажитую квартиру, где половина и так мужа, жена покупает квартиру уже всю себе плюс еще и с мужа получает 600 тысяч.

 

В 26.08.2016 в 12:08, Зяблик сказал:

Далее жена сообщает мужу что оформит квартиру на него,но с долей сыну (1/3). 

 

В 27.08.2016 в 16:36, Зяблик сказал:

Квартира которая приобреталась на деньги от продажи ипотечной квартиры, стоила 3 200 000

считаем. 3200т.р минус 600 т.р кредита = 2600 тр- вырученные от продажи ипотечной квартиры. Т.е доля жены - 1300тр.   Стоимость отписанной сыну 1/3 в квартире за 3200 тр  -  это около 1100 тр. Отсюда видно, что жена попросила даже меньше, чем имела право потребовать с  продажи ипотечной квартиры. на 200т.р

 Но там еще была еще доля супруга в однушке. С ней что?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, Алексей,не будем  ворошить уже...это то я эмоциях написала. Продала она однушку в которая осталась ей. Бесит  ушлость бабенки. Юридически все правильно и правильно, что доля сыну, но не надо делать это не честно.  Покупать квартиры на себя, а потом ставить условия.  Вот о чем речь. Была бы я на месте мужа, то меня бы не прогнули подобными заявлениями. Я бы сказала -да забирай квартиру, но тогда я возьму эту (в которой живешь)через суд. Но муж так не сделал и не сделает.спасибо  за участие.

В 30.08.2016 в 09:18, AlexeySPb сказал:

не имеет значение, кто ее гасил, пока был брак. Важно, что погасили ипотеку ДО развода? Из вашего первого поста это было неясно.

т.е продав совместно-нажитую квартиру, где половина и так мужа, жена покупает квартиру уже всю себе плюс еще и с мужа получает 600 тысяч.

 

 

считаем. 3200т.р минус 600 т.р кредита = 2600 тр- вырученные от продажи ипотечной квартиры. Т.е доля жены - 1300тр.   Стоимость отписанной сыну 1/3 в квартире за 3200 тр  -  это около 1100 тр. Отсюда видно, что жена попросила даже меньше, чем имела право потребовать с  продажи ипотечной квартиры. на 200т.р

 Но там еще была еще доля супруга в однушке. С ней что?

Только отцу придется еще сплачивать сыну при продаже квартиры, его долю. И это будет уже сумма другая. Так что совсем не мало она запросила.

Ипотеку погасили после развода при продаже квартиры. Стоила она миллионов 6,а осталось 2.6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.08.2016 в 13:08, Зяблик сказал:

После продажи ипотечной квартиры было недостаточно средств на новую,то жена где то эти деньги раздобыла

и

Только что, Зяблик сказал:

Стоила она миллионов 6,а осталось 2.6.

не совсем понятно почему квартиру продала за 6, а на другую за 3,2 пришлось еще добавлять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...