Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел при разводе, а детям что?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Очень нужна Ваша помощь. Мы с мужем разводимся, подали в суд. На предварительном суде постановили, что квартира делится по папалам. А как же наши дети? Две девочки? Им получаеться ничего не достанется? Старшей через ямесяц 18 исполняеться, младшей 10 лет. Обе прописанные в квартире.

Дети остаются со мной, с мамой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Имущество, совместно нажитое в браке, делится пополам между супругами...А улучшение жилищных условий - это другая история...потом можете встать на очередь...:yes2:А вы хотели, чтобы судья вам еще одну квартиру подарил для девочек?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если старшая дочка через месяц совершеннолетняя, то ей, как прописанной в этой квартире ничего не пологаеться?

Не справедливо как-то получается, трое будут жить на половине имущества, и один получит столько же, сколько три человека.

От судьи мне ничего не надо. Причем тут вообще судья? Когда речь идет о моем муже. Я думала что при разводе детям тоже пологаеться какая-то часть, хотябы старшей. И что квартира должна делиться не на 2 части, а на три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети не могут претендовать на имцщество родителей при разводе, родители на имцщество детей. Так что при разделе дети не учавствуют, вы заблуждались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не справедливо как-то получаеться :( Ведь дети остаються с мамой... Вот это у нас законы... грустно...

Всем спасибо за ответы. Что теперь делать не знаю :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не справедливо как-то получаеться :( Ведь дети остаються с мамой... Вот это у нас законы... грустно...

Вы не совсем правы. Суд иногда может отойти от принципа равенства долей супругов в совместно нажитом имуществе, учитывая интересы несовершеннолетних детей. Видимо, в вашем случае веских причин для этого суд не усмотрел. А дети не имеют прав на имущество родителей, и было бы не справедливо урезать долю одного из родителей, которую он законно приобрел. Кроме того, то, что дети остаются с мамой, не лишает папу родительских прав и не снимает с него родительских обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не справедливо как-то получаеться :( Ведь дети остаються с мамой... Вот это у нас законы... грустно...

старшая дочь должна жить уже самостоятельно, а младшая может жить с отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Хомутинников

А вы уже жили самостоятельно в 18 лет? Она только поступила в колледж!

Суд иногда может отойти от принципа - KESS, а вы бы не могли бы мне назвать причины, по которым суд бы изменил свое решение в пользу детей? Или может частную какую-нибудь ситуацию... возможно она бы мне как-то помогла.

Александр Хомутинников - младшая дочь ему не нужна, ему никто не нужен, он и жилье не хотел делить, только через суд! Хоть и купили мы эту квартиру будучи уже в браке и с дочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не справедливо как-то получаеться :( Ведь дети остаються с мамой... Вот это у нас законы...

на младшую алименты получите и все

а вы бы не могли бы мне назвать причины, по которым суд бы изменил свое решение в пользу детей? Или может частную какую-нибудь ситуацию... возможно она бы мне как-то помогла.

ну у вас дети не инвалиды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он и жилье не хотел делить, только через суд!

само собой, вы предлагали ему меньше чем половину видимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейный кодекс РФ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Одна из несовершеннолетних скоро стане совершеннолетней и может идти работать. Детей не так много, что бы отступать от долей, не инвалиды, ничего аномального.........стандартная ситуация и дети не при чем в вопросе дележа имущества супругов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала что дети тоже притендуют на долю имущество. Они ведь тоже живые люди. Вот и получаеться, что мы с дочками должны жить в одной комнате втроем, пока не продадим квартиру, а он один в 1 комнате. И потом, когда продадим квартиру, большая часть моей половины уйдет на образование старшей, ей 17 лет еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рая, подавайте на алименты. К слову - я пошла работать в 18 лет и сама себе оплачивала учебу в университете.

Я думала что дети тоже притендуют на долю имущество.

они не заработали на это имущество, что бы претендовать на него.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но они ведь дети! Как они могут заработать!!!!

В любом случае спасибо!

Старшая устроилась промоутером и в свободное от учебы время раздает листовки, или другие промакции.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что вклиниваюсь в эту тему, все это касается и раздела частных домов?

Почему-то юрист, занимающийся нашим разводом утверждает, что при разводе наш частный дом будет поделен на четверых - мужа, жену, совершеннолетних детей (не инвалидов).

Дом был построен в браке, когда уже было двое детей и оформлен на жену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то юрист, занимающийся нашим разводом утверждает, что при разводе наш частный дом будет поделен на четверых

гоните в шею такого юриста:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юрист, занимающийся нашим разводом утверждает, что при разводе наш частный дом будет поделен на четверых

прежде, чем заплатить ему следующую сумму - путь покажет статью закона, по которой это он прогнозирует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

путь покажет статью закона, по которой это он прогнозирует

он по расположению звезд на небе пасьянс раскидывает:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар, она утверждает, что это общая долевая собственность (всех четверых), несмотря на то, что дом оформлен весь на жену, а все остальные только прописаны. Поэтому она и статью мне сможет назвать (про раздел общей долевой собственности).

Спасибо, за ответы, я уж подумала, что законы изменились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар, она утверждает, что это общая долевая собственность (всех четверых), несмотря на то, что дом оформлен весь на жену, а все остальные только прописаны. Поэтому она и статью мне сможет назвать (про раздел общей долевой собственности).

ткните ее вот в это

СК РФ

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

дети тут ни при чем, дом делится между супругами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я думала что дети тоже притендуют на долю имущество. Они ведь тоже живые люди. Вот и получаеться, что мы с дочками должны жить в одной комнате втроем, пока не продадим квартиру, а он один в 1 комнате. И потом, когда продадим квартиру, большая часть моей половины уйдет на образование старшей, ей 17 лет еще.
Необходимо либо через соглашение, удостоверенное нотариусом, либо в судебном порядке взыскать с бывшего супруга в вашу пользу алименты на содержание младшего ребенка в размере не ниже 1/4 доли заработка (иного дохода). Тогда в случае продажи квартиры с отца ребенка попробуйте через приставов взыскать 1/4 суммы, полученной по договору купли-продажи принадлежащей ему доли.

Соответствующая тема обсуждается в разделе "Алименты":

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=29548

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае продажи квартиры отец ребенка обязан будет выплатить вам 1/4 суммы, полученной им по договору купли-продажи принадлежащей ему доли.

Обломайтесь, г-н.

Это всё притянутые за уши пожелания из серии

"родитель после развода обязан обеспечить квартирами всех своих детей".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обломайтесь, г-н.

Это всё притянутые за уши пожелания из серии

"родитель после развода обязан обеспечить квартирами всех своих детей".

Здесь речь совсем о другом!!! О доходах и обязанности отдать часть ребенку!

Так что обломайтесь вы, г-н master36!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...