Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел при разводе, а детям что?


Рекомендуемые сообщения

Я знаю, что раздел имущества между бывшими супругами 50/50, но я не хочу чтобы мой малыш остался ни с чем.

Я хочу просить долю не на себя, а на ребенка.

Я только хочу напомнить что квартира куплена за деньги занятые вами с мужем у банка. Ребенок ни к ним ни к квартире отношения не имеет.Если хотите можете наделить его долей в этой квартире из своей доли.У вас с бывшим мужем достаточно подробно и детально расписано все что можно расписать. Не вижу оснований для пересмотра.Решение суда об определении МЖ ребенка с матерью не основание для отказа от мирового соглашения о разделе имущества.Вы когда его подписывали что-ожидали что ребенок с отцом останется проживать? Вот уж не поверю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 386
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я только хочу напомнить что квартира куплена за деньги занятые вами с мужем у банка....

Это не так.

Однокомн. квартира (общ.пл.30,3кв.м) принадлежала моей бабушки, после смерти по наследству перешла к моей маме, а потом когда я состояла в браке, мама переписала квартиру на меня, но не по дог. дарения, а по дог. к-продажи. В налог. инспеукции подсказали, что если в течении 3-х лет с квартирой не совершались сделки, можно получить налоговый вычет 13 %.

Получается квартира была "куплена" в браке, но деньги мы др. др. не передавали, конечно.

В налоговую я не обращалась за вычетом, т.к. и малыш был маленьким, и бумаги нужно было собирать. Так и остался этот договор к-продажи мной "нереализованным".

Договор к-пр. от декабря 2009 года, малыш родился в январе 2010 года, развод был январе 2011 года.

БМ в устной форме говорил, что не собирается претендовать на мою квартиру, а в итоге подал встречное иск. заявление в котором указал "мою" квартиру, которую потом и разделили по мир. соглашению каждому по 1/2.

а дальше БМ выписывает из своей квартиры себя и малыша.... и далее, Вы уже читали мою историю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BENQ1984, ну что ж, вы поступили очень недальновидно, а попросту по дурацки, за любые ошибки надо платить - вот вы и платите. Но суду все это неинтересно, потому как БМ тоже может рассказать, как это была кв. его мамы и как... далее по тексту.

Поэтому суд делит по-закону. Было человеку 18 лет? Было, значит он мог узнать к чему приведут такие действия. И все.

Ребенок не может выступать здесь как сторона в разделе. Дети по-закону не имеют право на имущество родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я состояла в браке, мама переписала квартиру на меня, но не по дог. дарения, а по дог. к-продажи.

Да уж ,умно...находясь в браке оформить договор купли-продажи от мамы себе, вместо договора дарения. То что деньги не передавали это только ваши слова, в договоре наверняка указано совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
То что деньги не передавали это только ваши слова, в договоре наверняка указано совсем другое.

BENQ1984, а действительно, как в договоре прописаны расчеты между сторонами и имеется ли расписка от мамы, что она получила от вас эти деньги?

А то может (пока не истек срок исковой давности), маме подать на вас с БМ в суд о взыскании денежных средств по договору КП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Так сложилась жизнь, что закончилась любовь, развалилась семейная жизнь и стоит вопрос о разводе с мужем. Но прежде чем сделать такой важный шаг, хотелось бы проконсультироваться по вопросам раздела совместно нажитого имущества, ну и о месте проживании детей. Так как этот вопрос рано или поздно встанет.

У нас двое сыновей- 19лет(учится в Вузе) и 4,5 года. Из имущества - трехкомнатная квартира, в которой дети имеют в собственности по 1\3 доли, а мы с мужем по 1\6, мебель и домашняя утварь. Квартира была куплена по ипотеке и на данный момент кредит погашен.

Муж нигде официально не работает - периодически фотографирует свадьбы и торжества. Оплачивает половину расходов на питание и одежду детям и 1\2 квартплаты. (после предъявления полного отчета о расходах).

Хотелось бы предположить варианты исхода событий при разводе.

Узнать о своих правах, правах мужа и кто на что вообще может претендовать в данной ситуации?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира поделена, можно делить конечно мебель и домашнюю утварь. :cowboy: что касается о месте проживании детей, то это только о младшем, старший сам определится, да он уже и не ребёнок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира поделена, можно делить конечно мебель и домашнюю утварь. :cowboy: что касается о месте проживании детей, то это только о младшем, старший сам определится, да он уже и не ребёнок

А как быть с этими самыми долями(по 1\6), только один выход - кто-то выкупает у другого его долю? Или так и жить всю оставшуюся жизнь? Ведь возможно еще устроить свою жизнь и найти вторую половину. Как мужу так и мне. Или остается, как вариант(ведь квартира все равно практически вся принадлежит детям) - начать все с нуля?

А младшего ребенка в каком случае оставляют папе. Что-то я не представляю, как я буду без него жить. Мне хотелось бы чтобы он был рядом со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

олько один выход - кто-то выкупает у другого его долю?

в общем- да.. Можно еще на сторону продать, но цена такой доли в глазах посторонних очень низка.

Ведь возможно еще устроить свою жизнь и найти вторую половину. Как мужу так и мне

Это придется делать на другой жилплощади

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младшего ребёнка никакой суд у вас не отберёт, даже и не волнуйтесь.

А вот квартиру советую разменять на две однокомнатных (договором мены дешевле и быстрее). В одну однокомнатную вы с младшим, в другую - бывший муж со старшим. На другие варианты не соглашайтесь, иначе вам придётся ещё и старшему квартиру покупать, а он уже не маленький и с папой сам сможет договориться..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Младшего ребёнка никакой суд у вас не отберёт, даже и не волнуйтесь.

А вот квартиру советую разменять на две однокомнатных (договором мены дешевле и быстрее). В одну однокомнатную вы с младшим, в другую - бывший муж со старшим. На другие варианты не соглашайтесь, иначе вам придётся ещё и старшему квартиру покупать, а он уже не маленький и с папой сам сможет договориться..

Спасибо всем участникам, что помогли немного разобраться, если честно, то я даже немного успокоилась.

ФОТИНИЯ - отдельная благодарность за совет, возможно пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно на каком основании, сделан такой вывод? :dontknow:

Если в этом вопросе можно усомниться, тогда скажите что может служить причиной, чтобы ребенка оставили жить с папой, а не с мамой?

Я понимаю, что их(причин) может быть много. Но если принять во внимание, что и папа и мама вполне адекватные, на учете нигде не состоят и ребенок привязан к обоим родителям.

В финансовом плане тоже нормально. У меня постоянное место работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Berezka, не хочу пугать, но почему то у вроде бы абсолютно нормальных супругов после развода, когда встает вопрос о ребенке, случается бзик и каждый из них о другом начинает нести такое ... :shocking:, а иногда и делают... :censored: что диву даёшься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно я подавала иск в Головинский суд Москвы о вселении матери к трём детям в муниципальную квартиру (где их папаша прописан). Так вот судья посоветовала сначала определить место жительство детей в судебном порядке сначала, а потом вселить мать к детям (по СК РФ), так как мать не может осуществлять свои законные права по воспитанию детей, не проживая с ними. Короче, к лету если её вселю - отпишу.

не нашла Вашей отписки по вселению матери к детям к лету. Если у Вас не вышло, напишите пожалуйста. по какой причине? Выходит, что ЖК главнее СК в правах по воспитанию детей? А навещать детей папаша пускает БЖ в квартиру или, если дитя болен, то ночевать? А то ж, может дети и не доедают, а бате пофиг? кто его контролировать будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там батя адекватный (причём новая жена помогает делать уроки), дочки все старше 10 лет и в суде одна из них заявила, что хочет жить с отцом. Двое других дочерей хоть и заявили, что хотят жить с матерью, но по факту остались жить в квартире, где прописаны, т.е. с отцом. Папаша БЖ в квартиру не пускает, хотя уже есть решение суда о посещеии ею детей три раза в неделю. Иск о вселении пока что мать не хочет подавать, так как реально живёт с новым мужем и двумя младшенькими от второго брака в другом городе, так что будет вселяться после продажи жилья в том городе и переезде в москву. Ещё мать подала заяву на приватизацию, а с 16 ноября вышел новый закон, что можно приватизировать квартиру без согласия тех, кто не имеет права на приватизацию, а её БМ как раз не имеет права, так как только недавно стал гражданином РФ и не может привезти справок из Армении, что не участвовал там в приватизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там батя адекватный (причём новая жена помогает делать уроки), дочки все старше 10 лет и в суде одна из них заявила, что хочет жить с отцом. Двое других дочерей хоть и заявили, что хотят жить с матерью, но по факту остались жить в квартире, где прописаны, т.е. с отцом. Папаша БЖ в квартиру не пускает, хотя уже есть решение суда о посещеии ею детей три раза в неделю. Иск о вселении пока что мать не хочет подавать, так как реально живёт с новым мужем и двумя младшенькими от второго брака в другом городе, так что будет вселяться после продажи жилья в том городе и переезде в москву. Ещё мать подала заяву на приватизацию, а с 16 ноября вышел новый закон, что можно приватизировать квартиру без согласия тех, кто не имеет права на приватизацию, а её БМ как раз не имеет права, так как только недавно стал гражданином РФ и не может привезти справок из Армении, что не участвовал там в приватизации.

Так новая жена БМ живет с ним и детьми без регистрации? А это законно,если родная мать против воспитания её детей посторонней ей женщиной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так новая жена БМ живет с ним и детьми без регистрации?

Отец является законным представителем своих детей. Согласия матери несовершеннолетних не нужно для регистрации.

А это законно,если родная мать против воспитания её детей посторонней ей женщиной?

Этот вопрос она может решать с отцом детей. Если нет согласия - в суд. Но суд скорее всего, примет позицию, что общение отца с кем-то не нарушает права детей, а если матери что-то не нравится- может забирать детей по своему месту жительства и не приводить к себе никого:lol: в том числе - и нового мужа, без согласия отца детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотиния1, " с 16 ноября вышел новый закон, что можно приватизировать квартиру без согласия тех, кто не имеет права на приватизацию, а её БМ как раз не имеет права, так как только недавно стал гражданином РФ и не может привезти справок из Армении, что не участвовал там в приватизации." Так согласно этому приватизируют только дети,или их мать тоже, как не учавствующая в приватизации? и потом сможет вселиться на свою долю вместе со своими н/л новыми детьми? По моему, она и мужа сможет прописать уже как собственник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и потом сможет вселиться на свою долю вместе со своими н/л новыми детьми?

вселяются в КВАРТИРУ, а не на долю

По моему, она и мужа сможет прописать уже как собственник?

если будет единственным совершеннолетним собственником, то сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотиния1, читайте, что написал AlexeySPb. Мать вселившись в квартиру, естественно, станет единственной совершеннолетней собственницей и сможет вселить и мужа нового, пусть даже путем подарка своей части собственности! Ведь это выход для Вашей клиентки. Что ж она бедная с детьми видеться не может. Не угол же ей снимать, чтоб воспитывать дочерей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
фотиния1, " с 16 ноября вышел новый закон, что можно приватизировать квартиру без согласия тех, кто не имеет права на приватизацию, а её БМ как раз не имеет права, так как только недавно стал гражданином РФ и не может привезти справок из Армении, что не участвовал там в приватизации." Так согласно этому приватизируют только дети,или их мать тоже, как не учавствующая в приватизации? и потом сможет вселиться на свою долю вместе со своими н/л новыми детьми? По моему, она и мужа сможет прописать уже как собственник?

А можно ссылку на этот новый закон о приватизации?Буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...