Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Наследование земельного участка


Юлия_1

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У нас есть земельный участок в Подмосковье в садоводческом товариществе. Он был выделен моей бабушке от предприятия, на котором она работала. В 1991 г. она приватизировала участок (есть св-во о гос. регистрации права). Моя бабушка умерла. Ее муж в наследство не вступал. На данный момент из наследников осталась только дочь (т.е. моя мама), дед умер 3 года назад и тоже не вступал в наследство. Данным участком мы не пользовались, не ездили туда. Скажите, пож-та, как моя мама может вступить в наследство? И можно ли это сделать без суда, либо судебный процесс обязателен в данном случае? Нотариус может как-то решить данный вопрос?

Заранее спасибо

с уважением, Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, если я правильно поняла, то без суда нам не обойтись. Н участке имеется дом, но на него нет никаких документов. Соответственно, для суда также необходимо будет собирать все документы. Хотя участком фактически мы владели, т.к. платили все взносы за него. Только вот сроки приняти наследства все пропущены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия_1, Вы пишите, что ни дед ни ваша мама не принимали наследство. Что вы под этим понимаете? Ни дед ни мама не подавали заявление нотариусу о принятии наслества? Вам известно о фактическом принятии наследства???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Заявление о принятии наследства ни не подавали. Смотря, что понимать под фактическим принятием. После смерти деда, мать и я иногда ездили на дачный участок. Платили взносы (можно взять справку о том, что долгов перед товариществом нет), ухаживали за участком. Но заявление о принятии наследства в теч. 6-ти мес. после смерти бабушки дед не подавал. также и мать после смерти деда заявление не подавала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия_1, посмотрите статью. Имейте в виду, что фактическое принятие наследства может быть, если вы совершили указанные действия, в отношении ЛЮБОГО имущества наследодателя, а не только в отношении земельного участка. Фактическое принятие наследства будет иметь место, если эти действия (любые из них) были совершены в течение 6-ти месяцев со дня смерти наследодателя.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Некоторые из действий действително были совершены. И в теч. 6-ти месяцев после смерти и на протяжении последующих лет. Но, как я понимаю, сроки принятия наследства в данном случае нужно будет восстанавливать через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Некоторые из действий действително были совершены. И в теч. 6-ти месяцев после смерти и на протяжении последующих лет. Но, как я понимаю, сроки принятия наследства в данном случае нужно будет восстанавливать через суд.

Юлия_1, если у Вас есть документы, подтверждающие совершение этих действий в течение 6-ти месяцев, то обращайтесь с ними к нотариусу. Нотариус может без суда признать факт принятия наследства. Если откажет, то необходимо собирать доказательства фактического принятия, и обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридического значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Хотелось бы просто уточнить несколько моментов. Понятно, что нотариус все равно потребует документы, подтверждающие родство. Это не проблема.

А вот касательно, документов, подтверждающих фактическое принятие наследства. Допустим будет справка, что не долгов перед товариществом, т.е. мать исправно платила взносы. Это есть. А как вот можно документарно доказать, что осуществлялось управление и владение имуществом. да, мы бывали на даче, пользовались ей, сохраняли от посягательств третьих лиц, но как это отразить на бумаге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия_1, если Вы платили взносы или налоги по наследственному имуществу (любому) в течение 6-ти месяцев после смерти наследодателя, то это и будет подтверждением фактического принятия наследства, а документы, подтверждающие такие платежи, -доказательствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас была похожая ситуация с квартирой. После смерти наследодателя мы я просто пришла в ЕИРЦ и перевела там квартиру на себя, не обращаясь при этом к нотариусу. А почему, к примеру, нельзя обратиться в администрацию района по месту нахождения участка и также перевести его? Квартира была не приватизирована, но, думаю, что это не является основанием для упрощенного порядка смены квартиросъемщика.

А какие еще документы могут послужить доказательством фактического принятия наследства, помимо платежных документов. Ведь владение и пользование тоже является фактическим принятием наследства, также как и охрана от посягательств третьих лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...