Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Убытки или неосновательное обогащение?


Рекомендуемые сообщения

Договор подряда расторгнут в соответствии со ст.717 ГК РФ заказчиком. По договору предусмотрена 100% предоплата. Перечислена только часть денежных средств.

Подрядчик, получив уведомление об отказе от исполнения договора (его расторжении) и просьбе перечислить авансированные ден.средства, возражения не направил, денежные средства тоже (не отправил).

Как Вы считаете, как квалифицировать в данном случае действия Подрядчика: как неосновательное обогащение или как причинение убытков заказчику?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО неосновательное обогащение.

Например Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2000 г. N 49 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я так считаю, странно, особенно подходит п.1 Данного Обзора (пример с договором экспедиции). Странно, что судья придерживается мнения об убытках :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

YES!!! я их сделала, наши победили: неосновательное + 395+ услуги представителя= госпошлина :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга Александровна.

Они наверно плохо защищались? Ведь если бы они обосновали - это вы должны были им возместить убытки в связи с отказом от договора по ст.717 ГК РФ.

Во всяком случае они бы могли рассчитывать на возмещение убытков в размере неполученной прибыли от исполнения контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...