Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расчёт пособия по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться!

На последней работе я работала с ноября 2007 по май 2008 - получается 6 месяцев (причем в мае я брала обычный отпуск) с конца мая 2008 я пошла в декрет. Декретные мне выплатили нормально как за год, никаких справок с предыдущей работы не требовали, з/п была 12000, заплатили 57000. Сейчас с марта 2011 я в новый декрет пошла, на работу не выходила, находилась в отпуске по уходу до 3-х лет и мне насчитали 20000. Это как я тут почитала, практически исходя их МРОт. Скажите, возможно ли, чтобы мне пересчитали декретные такие же как с первым декретом, по старому законодательству, или это невозможно, и придётся пересчитывать по-новому? Просто на предыдущей работе у меня официальная з/п была то ли 10000, то ли 9000, а значит сумма будет меньшей. И какие заявления мне надо теперь писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Добрый день!

Помогите пожалуйста расчитать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работница устроилась к нам на фирму 01.07.2010 года з/пл у нее была 10 000 руб. С 15 октября 2010г. по 03 марта 2011 года включительно она ушла в отпуск по беременности и родам. Прописана она в Чернобыльской зоне. Нужно расчитать пособие за март, апрель, май. Какие документы от нее нужны в ФСС и как правильно заполнить декларацию в ФСС. Наша фирма находится на УСН на основе патента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Срок пересчета пособия по беременности и родам

Добрый день! У меня такая ситуация: ушла в декретный отпуск 31.12.2010, пособие по беременности и родам перечислили только 28 .02. 2011г. значительно меньше, чем должны. В нашем офисе мне ответили, что рассчитано по старому закону, а как выяснилось позже - по новому... Бухгалтерия находится в другом городе, прямой связи с ними нет, только через нашего специалиста по документообороту, которая утверждала, что считают по старому... Сейчас же 5 июня подошло время писать заявление на ежемесячн. пособие по уходу за реб. до 1,5лет. Вопрос: могу ли я, спустя 3 мес написать заявление в бухгалтерию, чтобы пересчитали мне пособие по родам по старому (доплатили разницу) и заявление на выплату ежемес. пособий, рассчитанных также, по старому законодательству??? В нашем офисе не знали, что нужно писать заявление, если хотим расчет по старому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость Татьяна5

Здравствуйте! у меня сложилась такая ситуация: компания, в которой я проработала 3 года была продано другой компании. весь персонал был переведен в новую компанию с сохранением должностей с 7.04.2011 г., и как нам сказали в отделе кадров - с сохранением стажа работы. дело в том, что 25 марта 2010 года, я родила ребенка и как полагается ушла в декретный отпуск, но до 1,5 лет по уходу не писала, а вышла сразу же на работу после окончания декретного больничного. в старой компании проработала 10 месяцев и нас перевели в другую компанию. по семейным обстоятельствам я была вынуждена написать заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет, т.е. до 25 сентября этого года. в декрет я ушла 24 мая, т.е. к новой компании проработав всего лишь 1,5 месяца. меня интересует такой вопрос, как будут рассчитываться декретные? на сколько я знаю, расчет производится за 12 месяцев от среднего заработка, а я отработала лишь 1,5 месяца. помогите пожалуйста, буду очень признательна! Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста! Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отпуск заканчивается 1 декабря 2011 г. Но я снова беременна и по идее в начале октября 2011 будет выдан лист на новый отпуск по беременности и родам (рожать в середине декабря). Как мне будут рассчитывать его и пособие по уходу за вторым ребенком (до 1,5 лет)...И как лучше поступить? Договориться с руководством и оформить выход на работу хотя бы на пару месяцев или не стоит?моя белая з/п на момент ухода в первый отпуск составляла 18500 руб...Теперь оклад по моей должности повысили до 21000 руб..Повлияет ли это как-то серьезно на выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Очень полезный форум!:)

Помогите разобраться!!! Работаю давно в гос. учреждении. До октября 2011 года работала на ставку, сейчас вынужденно ушла на 0,5 ставки(по собственному желанию). В феврале 2012 года выхожу в декретный отпуск. Будут ли мне начисляться больничный по беременности и родам в полном объеме? И вообще, оплачиваются ли больничные листы, работающим на 0,5 ставки?

Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
оплачиваются ли больничные листы, работающим на 0,5 ставки?

оплачиваются:yes2:

Будут ли мне начисляться больничный по беременности и родам в полном объеме?

по средней зарплате за 2 календарных года, предшествовавших году начала отпуска по БиР.

Т.о., Вам начислят по среднему за 2010 и 2011. либо можете просить, чтоб рассчитали "по старым правилам" - т.е. по среднему за год ( январь 2012-февраль 2011).

Думаю, что "по-новому" Вам выгоднее:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

помогите пожалуйста!я нахожусь в декретном отпуске с 23 сентября.но моя организация не посчитала нужным своевременно выплатить мне пособие по беременности и родам.что делать?ведь я уже писала заявление в инспекции по труду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста!я нахожусь в декретном отпуске с 23 сентября.но моя организация не посчитала нужным своевременно выплатить мне пособие по беременности и родам.что делать?ведь я уже писала заявление в инспекции по труду

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=88358

читайте форум, все уже обсуждалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Хочу попробовать через суд добиться декретных, но вот есть такие вопросы:

В 2008 году я вышла в декрет. Спустя 3 года выходить на работу мне некуда, директор сидит, фирма не работает. 12 декабря 2012 года закончился выходит мой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. 22 февраля 2012 года я снова вышла в декрет. Мне как будут рассчитывать пособие, также, как в 2008? И вот эти 2.5 месяца, когда мне работать по сути было негде, некуда выходить на работу, могут ли я виться препятствием для выплаты мне декретных?

Я же могла взять отпуск без содержания, но смысл в том, что некому мне мое заявление подписать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Помогите разобраться в данной ситуации!!!

У работницы предприятия 14 декабря 2011г. Окончился отпуск по беременности и родам. Но в связи с осложненными родами 15 декабря 2011г. Наступает длительный период временной нетрудоспособности, в результате чего 12 марта 2011г. Устанавливают 1 группу инвалидности без трудовой рекомендации.

Какое решение должно принято администрацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У работницы предприятия 14 декабря 2011г. Окончился отпуск по беременности и родам. Но в связи с осложненными родами 15 декабря 2011г. Наступает длительный период временной нетрудоспособности, в результате чего 12 марта 2011г. Устанавливают 1 группу инвалидности без трудовой рекомендации.

Какое решение должно принято администрацией?

задачки здесь не решаем:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте!Немножко вопросов есть,помогите разобраться))))Я на 4 месяце беременности,не работаю официально,в центре занятости на учете не стою.Будущий отец работает официально.Мы не зарегистрированы официально,сожительствуем то есть.Хочу чтобы все выплаты получал отец ребенка со своей работы на свою зарплатную карту.Что необходимо сделать и какие справки собрать для этого?Необходимо ли брак зарегистрировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Немножко вопросов есть,помогите разобраться))))Я на 4 месяце беременности,не работаю официально,в центре занятости на учете не стою.Будущий отец работает официально.Мы не зарегистрированы официально,сожительствуем то есть.Хочу чтобы все выплаты получал отец ребенка со своей работы на свою зарплатную карту.Что необходимо сделать и какие справки собрать для этого?Необходимо ли брак зарегистрировать?

даже если вы распишитесь, кроме единовременного пособия по рождению ребенка ваш муж все равно ничего не получит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день! Помогите разъяснить ситуацию, сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, который заканчивается 23.01.2013г. С 15.03.2013 г. я снова должна уйти в декретный отпуск. Этот промежуток времени с 24.01.2013 по 15.03.2013 гг. я буду находиться на больничном. За какой период времени мне будет рассчитано пособие по БиР и оплата отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет(могу ли я сама выбрать период оплаты н-р, 2008+2009гг.). Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Всем добрый вечер!!!у меня к вам большая просьба помочь мне понять бухгалтеров компании в которой я работаю,а точнее ООО"Статойл Ритейл Оперейшнс" СПБ, а именно как они мне начисляли декретные(первые,после больничного) в виде 3640 рублей,когда я за 2012 год у них получила 226 269руб 96 копеек и в этом же году в другой компании(ООО"ТНК-ВР Северная Столица"СПБ 164 647 руб 13 коп.Справку с ТНК-ВР 2 НДФЛ за 2012 год при поступлении на работу в 2012 году я предоставляла в бухгалтерию Статойл,официальной мой больничный закончился 2 июня 2013 года,после чего мне вообще ни чего не выплачивали,пока я не позвонила и не подняла этот вопрос,мне ответили,что я вообще числюсь как "не выход на работу после больничного,без уважительной причины"т.к. мной не было написано заявление об отпуске до 1,5 лет по уходу за ребенком, НО в конце апреля 2013 года(а родила я 10 марта 2013 года) я подавала все нужные документы в Статойл и писала два заявления,о предоставлении мне единовременной выплате и на отпуск....когда я подняла весь этот разговор,мне отвечали только "ждите,когда выйдет бухгалтер из отпуска и тогда она будет что то делать и приказа на ваш декретный отпуск не было..."и т.д вообще большими усилиями я заставила девушку заменяющую временно пост бухгалтера,найти все нужные документы....и мне через три дня сделали начисление в виде суммы 3 604 руб и какие то там копейки. Подскажите пожалуйста,с моими доходами реально получать такие декретные,они они там что то путают,просто не зная тонкостей бухгалтерии и законов я не хочу что либо предпринимать,хотя очень огромное желание куда нибудь на них написать жалобу....потому что в этой компании вечно все не так как у нормальных людей.если есть такое место куда можно пожаловаться,напишите пожалуйста,жду ответа,простите что влезла не в свою тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

моя дочь будучи студенткой очного отделения ВУЗа, вышла замуж за военнослужащего, перевелась на заочное отделение и убыла вместе с мужем в военный гарнизон, где не была трудоустроена и не являвшись официально безработной в службе занятости - забеременела и родила ребенка. Во время беременности ей было отказано в каких либо социальных выплатах. А на какие выплаты она (или её муж военнослужащий....) может претендовать после рождения ребенка, и какие необходимо предоставить документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша дочь имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Получить указанные пособия она может в органах соц. защиты населения по месту жительства или по месту службы мужа. Перечень документов, необходимых для назначения пособий указан в пунктах 28 и 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Какие выплаты и до какого возраста получает мать-одиночка в случае, если ее з/п до родов составляла 120.000 р.?

Сильно ли отличаются выплаты, если мать не будет одиночкой (в отношении ребенка установят отцовство)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.01.2017 в 17:37, Станислав1 сказал:

если ее з/п до родов составляла 120.000 р.?

120000 в месяц?

Когда начался отпуск по беременности и родам?

В 2016 году?

Какая общая заработная плата за 2014 и 2015 год?

Если отпуск начался в 2017 году то какая общая заработная плата за 2015 и 2016 год?

Если Ваша зарплата составляла 120000 ежемесячно, на протяжении 2-ух календарных лет предшествующих оформлению отпуска по уходу за ребенком будет максимальным и составит в 2017 году 23120,66 в месяц.

расчет пособия по уходу за ребенком не зависит от того являетесь Вы матерью-одиночкой или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

120 тр в мес. на протяжении нескольких лет. Отпуск начался в октябре 15 года. Как долго оплачивается отпуск? 3 года или 1.5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Станислав1 сказал:

или 1.5

пособие по уходу за ребенком платится до достижения ребенком полутора лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Подскажите, я нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет с 6 февраля 2017года. Мой работодатель начислил пособие меньше, чем я рассчитала. Возможно ли такое, что бухгалтерия ошиблась?и как это проверить? Может быть мне начислили не за полный месяц, а с 6 числа. И имеют ли право удерживать 13% с пособия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
57 минут назад, ЭльзаКабаева сказал:

Может быть мне начислили не за полный месяц, а с 6 числа.

Почему Вам должны были начислить за полный месяц, если в отпуске с 6 числа? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...