Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расчёт пособия по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

Сроки выплаты декретного отпуска

Здравствуйте! У меня такая ситуация: ушла в декретный отпуск с 31 дек.2010г, больничный лист выдали 11 января, сдала его нашему специалисту по документообороту, под роспись в журнале, написала заявление на отпуск (дату проставила). Но копии ни с чего не снимала. Я работаю в подразделении в Новокузнецке, а бухгалтерия находится в Москве, куда и отправили мои документы... выплата зп у нас была 20 и 5, мне ни копейки не перевели, сегодня 7 февраля. В Москве мне отвечают, что до них еще не дошел мой больничный лист и заявление, а здесь говорят, что отправили... Так же я была на больничном с 10.11.-10.12, за него тоже ни копейки не перевели. Как мне быть? Снять копии с документов нет уже возможности. Возможно бл потерялись, никто ничего не знает. Если обращаться в суд, то надо ли мне ехать в Москву? (по месту нахождения Банка) Ответьте пожалуйста. Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

в суд вы можете подать по месту нахождения подразделения (новокузнецк), а для суда можно запросить дубликат больничного в поликлиннике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДЕКРЕТНЫЕ

помогите рассчитать декретные по новому закону (0т 1.01.2011г)? Я работаю в организации с 1 сентября 2009г. в декрет ушла 10 декабря 2010г. Официальная заработная плата составляла с 1.09.09 по 31.12.09 - 5000 рублей, а с 1.01.2010 по 10.12.2010г. - 5500 рублей. Подскажите, пожалуйста, сколько составит сумма декретного отпуска и как она правильно рассчитывается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет будут делать исходя из среднедневного заработка за два календарных года, предшествующих календарному году наступления страхового случая. т.е (з/пл2009г +з/пл2010г-выплаты по б/л)/730*140

Если вы зарабатывали слишком мало то рассчитают из МРОТ

4330*24/730*140 = 19 929,86 рублей

Если вы трудились у нескольких работодателей, то вам необходимо принести справки от всех работодателей за 2009 и 2010 год и при расчете их учтут

Учитывая то что у вас з/платы очень мало посчитают по МРОТ (вот к чему привела работа неофициально)

Если примут поправки то з/плата за последние 12 месяцев работы/к-во отработанных кал.дней*140

(начисления и дни нахождения на больничном и в отпуске в расчет не включаются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, каким образом рассчитывается:

1) Пособие по беременности и родам;

2) Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пособие по беременности и родам

Добрый день! Вот такая у меня ситуация: с 25 января 2011г. нахожусь в декретном отпуске. В 2009 году работала на одном предприятии, в конце года была уволена с этого предприятия.

С 1 января 2010 г. работаю на другом предприятии и работала на нём до декретного отпуска. Т.к. сейчас пособие по беременности и родам рассчитывается за два года. Я заказала справку за 2009 г. по заработной плате на прошлом месте работы, но мой бухгалтер сказала, что принять её не может, т.к. форма по которой она должна предоставляться не утверждена. Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сейчас пособие по беременности и родам рассчитывается за два года
Либо за последний год. По Вашему выбору.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться с декретными

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. С 8 июня 2009 по 7 февраля 2011, работала в ООО..., уволилась по собственному желанию. На данный момент ищу новую работу, с оформлением по ТК РФ.

Вопрос первый: Если я, устроившись на новую работу, спустя несколько месяцев забеременею, учитывая последние поправки к закону, по выплатам декретных и отпуска по уходу за ребенком, имею ли я право учитывать заработную плату с предыдущего места работы?

Вопрос второй: Каким образом рассчитываются декретные? Если, например ежегодная белая зарплата на предыдущим месте работы, составляло примерно 124000?

Вопрос третий: Кто должен выплачивать декретные, если я захочу учитывать последние 2 года работы (включая и старое место работы)? И как будут начисляться ежемесячные пособия по уходу за ребенком (с учетом заработной платы старого места работы, или только с учетом нового места)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставили без декретных денег.

Здравствуйте!Скажите пожалуйста права ли мой работадатель?Я работаю в стоматологии частной администратором с марта 2009 г. официально.В октябре 2010 я ушла в декрет,родила 4 января 2011.За все время работы мне не был оплачен ни один больничный.Официальная зарплата по договору 5000р которую я не получала,работала сперва 3 дня в неделю,потом сократили до двух дней из-за беременности а потом и вообще до одного дня.В день я получала 1200р.Уйдя в декрет,я не могла добиться декретных денег,директор мне отказывала ссылаясь на то,что ФСС еще не перечислило,хотя мне сказали что в течении 10 дней со дня предоставления больничного я должна была получить их.Я написала в прокуратуру чтоб она мне выплатила декретные,перерасчитали зарплату по договору по МРОТу (т.к. декретные рассчитываются по белой зарплате) и выплате больничных.Мне отказали спустя месяц,в письменном виде ответили,что моя директор предоставила в прокуратуру документы подтверждающие получение всей зарплаты за период работы с 2009 г и рассматривать мое дело нет причин.Но про белую зарплату по МРОТу мне так и не ясно почему не перерасчитали?Могу ли я написать в главную прокуратуру Москвы на перерассмотрение моего вопроса и выйграю ли я???:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Kristik, рекомендую обратиться с соответствующими заявлениями в ГИТ по Москве и в ФСС.

Обратите внимание, что МРОТ в Москве выше федерального и с 1 января 2011 года составляет 10400 рублей в месяц.

Также эффективно обращение в суд с иском к работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декретные

Скажите,пожалуйста,может ли моя девушка получить декретные в службе занятости как безработная.Ей в этом отказывают,т.к. она уже стояла и пол-года истекли на днях и якобы беременных на учет они не ставят.Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральный закон Российской Федерации от 25 февраля 2011 г. N 21-ФЗ

"О внесении изменений в статью 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и статьи 2 и 3 Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"": http://www.rg.ru/2011/02/28/dekret-dok.html

Пособие по БиР должны пересчитать с 01.01.2011 г.

Федеральный закон Российской Федерации от 20 апреля 2007 г. N 54-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты Российской Федерации": http://www.rg.ru/2007/04/24/mrot-dok.html

(цитата) Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

(цитата) Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Kristik, рекомендую обратиться с соответствующими заявлениями в ГИТ по Москве и в ФСС.

Обратите внимание, что МРОТ в Москве выше федерального и с 1 января 2011 года составляет 10400 рублей в месяц.

Также эффективно обращение в суд с иском к работодателю.

МРОТ - это МРОТ. МЗП в субъекте РФ - это МЗП: не означает что работодатель Kristik присоединился к данному соглашению. Утверждение "МРОТ в Москве" + нет заработных плат ниже 10400р. - ошибочно. Термины МРОТ и МЗП разбирали с Вами неоднократно. Ссылки на статьи в СМИ не лучший выход для ответа пользователю. Наверное так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Никаких "декретных" органы занятости не выплачивают. Поэтому отказ правомерен.

Органы занятости выплачивают лишь пособие по безработице лицам, поставленным на учёт в качестве безработных.

А вот единовременное пособие после рождения ребёнка и ежемесячное до достижения им возраста полутора лет можно будет получить в УСЗН (собесе) по месту жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В собес, да, идти надо. Насчет "декретных" (то есть пособия по БиР), нужно выяснять, по какому основанию вашу девушку уволили с предыдущего места работы?

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Из декрета в декрет. Пособие по беременности и родам

В 2006г-работала лаборантом, 2007г-работала специалистом (зарплата больше приблизительно в 2 раза), с 2008 г ушла на "Легкий труд", т.к. вредное производство, в июне 2008 года получила декретные в размере 83 тыс. рублей (средний заработок считался по 2007 году), далее получала пособие на ребенка до 1.5 лет приблизительно 9 тыс. рублей.

В марте 2011 года, не выходя на работу ухожу во второй декрет. Все на том же месте работы.При начислении больничного по беременности и родам в заявлении для расчета указаны года 2007-2006, декретные насчитаны 63 тыс. рублей. Написала заявление, чтобы произвели расчет в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 г.-сказали что сумма декретных (а, соответственно и пособия будет еще меньше).

Какой оптимальный выход в данной ситуации? Могу ли я получить декретные в таком же размере, как и по первому ребенку? Что для этого нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособие по уходу при увольнении

Ситуация такая. Жена работает по срочному договору и скоро уходит в декрет. В срочном договоре указано "на время нахождения сотрудницы в декрете". Если сотрудница выйдет с декрета, жену уволят.

Вопрос: как в этом случае будет выплачиваться пособие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему, если женщина беременна и скоро уходит в декрет, то ее не могут уволить, даже если у нее срочный договор и она работает на месте другой декретницы. Тогда работодатель должен продлить ей договор. Я смотрела об этом передачу. И помоему в трудовом кодексе об этом тоже написано. www.consultant.ru Попробуйте здесь поискать. А еще спросите в трудовой инспекции, они уж точно должны знать, что делать в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

У меня такой вопрос: жена находится в декретном отпуске с 6 февраля 2011 (ребенок родился 3 декабря 2010 года). Средняя белая з/п была 25 000 руб.

Правильно подсчитано, что пособие до 1,5 лет будет 10 000 руб.?

Второй вопрос самый главный:

всех работников перевели в другую компанию, а в нынешней остались только декретники. Счета заморозили и пособия похоже выплачивать не собираются (может объявят банкротом себя или еще что-нибудь).

В этом случае, как быть с пособием? Кто его будет выплачивать? Куда обращаться?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да около 10 тыс. Если платить не будут, то только в суд. За счет фсс выплаты производятся. Зайдите "выиграла суд по пособию по беременности и родам" tora. Там много что написано, как поступить в таком случае. И сейчас возьмите кучу справок и ксерокопий заверенных на работе, иначе потом концы не найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да около 10 тыс. Если платить не будут, то только в суд. За счет фсс выплаты производятся. Зайдите "выиграла суд по пособию по беременности и родам" tora. Там много что написано, как поступить в таком случае. И сейчас возьмите кучу справок и ксерокопий заверенных на работе, иначе потом концы не найдете.

Спасибо. А какие справки необходимо взять?

И еще вопрос: размер пособия был рассчитан по новому положению, в итоге чего само пособие уменьшилось в 2 раза. А как по закону должно быть: по-новому или по старому должны посчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю свою проблему. Жду ответа!!! Подскажите пожалуйста!!!В 2006г-работала лаборантом, 2007г-работала специалистом (зарплата больше приблизительно в 2 раза), с 2008 г ушла на "Легкий труд", т.к. вредное производство, в июне 2008 года получила декретные в размере 83 тыс. рублей (средний заработок считался по 2007 году), далее получала пособие на ребенка до 1.5 лет приблизительно 9 тыс. рублей.

В марте 2011 года, не выходя на работу ухожу во второй декрет. Все на том же месте работы.При начислении больничного по беременности и родам в заявлении для расчета указаны года 2007-2006, декретные насчитаны 63 тыс. рублей. Написала заявление, чтобы произвели расчет в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 г.-сказали что сумма декретных (а, соответственно и пособия будет еще меньше).

Какой оптимальный выход в данной ситуации? Могу ли я получить декретные в таком же размере, как и по первому ребенку? Что для этого нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Екатерин

Подскажите пожалуйста. С мужем работаю в одной компании, У него стаж работы более трех лет, у меня 6 месяцев, его оклад в разы превышает мой. Может ли он написать заявление о начислении ему декретного пособия, если мне бухгалтерия даст справку что я его не беру. И нужно ли брать справку с предидущего места работы, и как будет расчитываться последующая выплата по уходу за ребенком.

Заранее спасибо, прошу прощения за столько вопросов, просто я как ни считаю даже с прошлого места работы получаются копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
Может ли он написать заявление о начислении ему декретного пособия,

имеете ввиду пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет?

может, если будет брать отпуск и сидеть с ребёнком:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.

В общем, пришло время писать жалобу в ФСС на работодателя в связи с неуплатой пособия по уходу за ребенком.

У кого-нибудь есть примерный образец?

Буду признателен, если вышлете на [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчисление пособия по беременности и родам при зарплате с районным k

Доброго времени суток.

Подскажите пожалуйста!!!

В Оренбургской области действует районный коэфициент 1,15, у меня на работе его добавляют к зп и потом опять вычитают, имеюл ли они право так делать?? Из размера выплаты декретных вычитается ли 2НДФЛ и районный коэфициент?

Если не должны вычитать из зп р-ый коэф., то что делать в этом случае, к кому обращаться??

И еще в этом месяце зп начислили меньше прожиточного минимума, что делать(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...