Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расчёт пособия по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста!!!

Добрый день! А как рассчитать, если человек работал по скользящему графику 12часовому? Часы вообще как-то учитываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Доктор Михална
А как рассчитать, если человек работал по скользящему графику 12часовому?

а причём тут график?:dontknow:

расчёт ведётся по среднему заработку:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална

Юлия_2010, давайте попробуем разобраться:yes2:

согласно части 1 статьи 14 Закона N 255-ФЗ пособия будут исчисляться исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,

Для лиц, которые в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, Законом N 255-ФЗ предусмотрена возможность замены соответствующих календарных годов (календарного года) предшествующими календарными годами (календарным годом) по заявлению застрахованного лица при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

таким образом, получается, что Вы можете для рассчётов заменить на 2008 год (вместо 2009) - ИМХО.......

Имеет ли смысл выходить на полный рабочий день с января по март 2011 г

следует иметь в виду, что если на момент наступления страхового случая застрахованное лицо работает на условиях неполного рабочего времени, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица.

т.е.,если я правильно понимаю, выход на полный день средний заработок не увеличит:yes2:

возможно, кто-то меня поправит:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособие по беременности и родам 2011

Уважаемый Доктор Михална, спасибо за Ваш ответ!

В ожидании ответа с форума я также нашла информацию и примеры расчета в интернете из чего я поняла следующее:

1) доход за 2011 год не войдет в расчет пособий

2) доход за 2010 год я могу просить заменить на 2008, т.к. частично находилась в отпуксе по уходу за ребенком. при этом т.к. в 2008 я ушла в декрет, то этот год я также могу просить заменить на предыдущий, т.е. 2007

3) 2009 год не входит, т.к. я ни дня не работала

т.е., как я понимаю, получается, что

1) работа в 2011 г ни на что не влияет (ни сейчас, ни в будущем) , т.к. это будет годом декрета

2) 2-мя расчетными годами могут быть 2008 и 2007 или даже 2007 и 2006

Господа Юристы, прокомментируйте, пожалуйста!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите,пожалуйста,вроде бы говорили что введут какие-то поправки касательно этого нового закона от 8 декабря,кто-нибудь знает что хотят поправить?только то что женщина сможет выбрать из каких 2х годов будет расчет среднего заработка??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вопрос от чайника

Уважаемы Юристы.

Вы простите меня пожалуйста, но прочитав выше приведенный новый закон, в моей голове возник ряд новых сомнений. Прямо как в мультике про Винни-Пуха: "Сложные слова меня только расстраивают!".

Так вот, если с 1 ребенком я ушла в декрет в конце октября 2008 года, и сейчас, не выходя из декрета снова забеременнела. Попадаю ли я под действие нового закона и могу ли я рассчитывать на какие либо декретные деньги, по мимо минимального ежемесячного пособия?

Очень большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок расчета декретных в 2011 г

Добрый день, Уважаемые Юристы!

Не появилсь ли ясность в новом порядке расчета декретных?

Какой расчет будет у беременных ушедших в декрет с 1 января и до принятия поправок Гос. Думой?

Спасибо,

Юлия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет декретных при работе по договору подряда

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста рассчитать сумму декретных. Планирую рожать 23 июля 2011г. Работала с сентября 2009г. по 30 октября официально, зарплата 5,500. Затем с ноября 2009г. по 30 июня 2010г. по договору подряда с зарплатой 10 000 (при этом организация перечисляла деньги в пенсионный и налоговую). И в этой организации уже официально с июля по наст.время с зарплатой 11 900 (8500 оклад + 2500 премия + 900 доплата за компьютер).

Меня очень интересует войдет ли моя работа по договору подряда в декретные?

Спасибо.

Алёна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В 2009году 23 июня родилась дочка. 23 декабря 2010 года ей исполнилось 1,5 года. А 17го января 2011 года родилась вторая девочка.

Как в этом случае будет расчитываться больничный лист по беременности и родам,ведь заработной платы за предыдущие 12 месяцев нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню расчет должен быть произведен исходя их среднего заработка до выхода в первый декретный. Если декретный у вас начинается до окончания отпуска по уходу до 1,5 лет за первым ребенком, вы можете выбрать какое пособие получать. до 1,5лет или декретные. Насколько я понимаю в декрет вы вышли в начале ноября 2010г, и у вас произошла "накладка" одного пособия на другое. Соответственно, вам выгоднее написать заявление о прерывании отпуска до 3-х лет и предоставлении декретного отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Доктор Михална
Как в этом случае будет расчитываться больничный лист по беременности и родам,ведь заработной платы за предыдущие 12 месяцев нет?

LYDAP, с января 2011 года средний заработок для больничного считают за 2 предыдущих года. Если в этот "предыдущий" год (в Вашем случае, как я понимаю, это 2010-й) Вы находились в декретном отпуске, то можно брать для рассчёта 2009-й. Вам в расчёт возьмут 2009 и 2008 годы:yes2:

вот в этой теме посмотрите - там всё аналогично и очень подробно

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=105112

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли узнать.В больничном декрете с 20.01.11.Еще ничего не насчитали.В 2009-работала в другой организации.Бухгалтерия молчит,что б мне собирать какие-то справки с другой организации.Не получится так,что они проигнорируют мой рабочий 2009год?Имеют ли они право начислять мне меньше?В целях своей экономии?Мне потом,что ,с ними только судится?Т.к.2009год-зарплата была намного выше,чем в 2010-на новом месте работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выплаты по беременности и родам не работающим.

Здравствуйте! Я переехала в другой город,на работу пока не устроилась,в центре занятости не стою,т.к.прописка временная,сейчас беременная,подскажите,пожалуйста,положены мне какие-нибудь выплаты после рождения ребенка? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расчет будут делать исходя из среднедневного заработка за два календарных года, предшествующих календарному году наступления страхового случая. т.е (з/пл2009г +з/пл2010г)/730*140

Если вы зарабатывали слишком мало то рассчитают из МРОТ

4330*24/730*140 = 19 929,86 рублей

Если вы трудились у нескольких работодателей, то вам необходимо принести справки от всех работодателей за 2009 и 2010 год и при расчете их учтут

Если примут поправки то з/плата за последние 12 месяцев работы/к-во отработанных кал.дней*140

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срок выдачи декретных.

Добрый день.В декретном больничном на 140дней с 20,01,11.Сегодня звонила в бухгалтерию,те в ФСС-не знают,как начислять декретные.Сказали-ждите.Звоните на следующей неделе.По закону я помню на начисление декретных дается 10 дней.Выдача-ближайший день получки.Что мне делать?Ждать?Уже надо заготавливать все для ребенка...Что делать-то?Куда ,мож,пожаловаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас-должны по закону считать по новым правилам.А потом ,после утверждения поправок-пишите заявление на перерасчет-и пересчитывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форма справки уже вывешена на сайте Минсоцздравразвития.Поправка-второе чтение-09,02,11.Третье-еще под вопросом.Сейчас должны считать по-новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бухгалтерия предложила подождать до выплат из ФСС.А это начало каждого квартала,т.е. начало апреля.В суд идти?это же беспредел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...