Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Расчёт пособия по беременности и родам


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите пож-та в вопросе расчета декретных, есть ли какая то установленная формула, по которой можно самостоятельно сделать расчет? эти деньги оплачивает работодатель - из своих средств или эти деньги затем возвращает государство работодателю?

Может ли муж по своему месту работы получить эти деньги, если я не буду у себя на работе получать декретные? или этого сделать нельзя.

Сейчас 1,5 года по закону работодатель должен оплачивать отпуск по уходу за ребенком, как оплачивается данный отпуск? какой % от белой з/п?

Буду признательна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 133
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Декретные получает женщина по своему месту работы, исходя из средней заработной платы, расчитаной за 12 месяцев, предшествующим выходу в отпуск по беременности и родам. Расчет в крадце: берется заработная плата за 12 календарных м-цев со всеми премиями и т.д. (кроме больничных и отпускных) и делиться на количество отработанных календарных дней за те же 12 месяцев. Получаете среднедневной заработок, умножаете на 140 дней декретного отпуска. Вся сумма возмещается работодателю за счет средств ФСС.

Единовременное пособие на рождение ребенка может получить ваш муж. От вашего работодателя потребуется справка, о том, что вы не получали данное пособие.

Если вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком, то и ваш работодатель должен вам выплачивать пособие до 1,5 лет. 40% от средней заработной платы за 12 месяцев, предшествующим дате наступления отпуска по уходу за ребенком.

Подробнее почитайте Федеральный закон 255-ФЗ от 29.12.2006г. и Федеральный закон 81-ФЗ от 19.05.1995г. С 01.01.2009 к нему появились некоторые изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Подскажите, а как будет производится расчет декретных в случае, если: я работаю 8 мес., из них 2 месяца не выходила на работу без уважительных причин и соответственно з/п мне не начисляли и я ее не получала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите сами расчитать свои пособия, воспользуйтесь вот этими калькуляторами

http://www.kukuzya.ru/ia/raschet-posobiya-po-beremennosti-i-rodam

http://www.kukuzya.ru/ia/ezhemesyachnoe-posobie-po-ukhodu-za-rebenkom-do-15-let

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас вот такая не простая ситуация:

29/07/2008г. было создано ООО, учредитель он же и директор до 01/08/2009г зарплату не получал и работал в данном ООО по совместительству, параллельно работая в другом ЗАО на постоянной основе.

01/08/2009 он уволился из ЗАО и стал работать в данном ООО на постоянной основе с официальной зарплатой 15000 руб.

01/05/2010 должен родиться ребенок.

Какую сумму пособия мы должны получить??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

ДЕКРЕТНЫЕ ДЕНЬГИ

Подскажите если девушка собирается идти в декрет на какое пособие ей расчитывать?На 70 до родо и после 70 кал.дней 40% исходя из сред.зарпл.:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 70 до родо и после 70 кал.дней

На это время выдается больничный лист, пособие по беременности и родам оплачивается исходя из среднедневного заработка.При определении величины «декретного» пособия продолжительность страхового стажа работницы учреждения значения не имеет. Оно полагается в размере 100 процентов средней зарплаты, которая рассчитывается за последние 12 месяцев, предшествующих периоду ухода в отпуск. При этом сумма за полный месяц не может превышать 415000/12=34583 рубля.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет расчитывается как 40% от среднего заработка. Это пособие имеет ограничение по минимуму, которое с учетом индексации в 2010 году равно:

2060,41 руб. — за первенцем;

4120,82 руб. — за вторым и последующими детьми.

И по максимуму

Максимальный предел ограничен 40% от 34583 и составляет 13833.

Т.е. если при расчете пособия по ходу за ребенком 40% от среднего заработка будет больше чем 13833, то выплачиваться будет 13833, если меньше чем минимум то выплачивать будут определенный законом минимум.

При этом законодатель ограничил только выпаты пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком за счет средств ФСС. Работодатель может и увеличить размер выплат, но за свой счет. Возможно в коллективном трудовом договоре Вашего предприятия оговорены дополнителные выплаты за счет предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

АЛЕНУШКА888, ранее в другой теме Вы писали, что устроились на работу 8 апреля.

Работали ли Вы где-нибудь до этого? У вас есть 6 месяцев страхового стажа?

Удалось ли Вам добиться от работодателя выдачи экземпляра трудового договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,к счастью, экз.трудового я все-таки получила,но спустя месяц.Я с 06.09 была уволена по сокращению штата.Нашла работу в декабре 2009,ушла т.к. вычислила махинации бухгалтерии по выплате зарплаты(оклад 15000 на руки 8000)Прокуратура выговор сделала руководителю за нарушение труд.кодекса.Сейчас работаю.

Подскажие а после 1,5 лет сколько платят?:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выплата декретных. Что значит 6 МЕСЯЦЕВ СТРАХОВОГО СТАЖА?

Подскажите что конкретно означает 6 месяцев страхового стажа?

Что я должна на нынешнем месте работы проработать до декретного отпуска (70 дне до и 70 после родов) 6 месяцев? Или вообще проработать по трудовой 6 месяцев?

На нынешней работе я оформлена с 26.07.2010, а декретный отпуск будет примерно с 27.11.2010. До этого я работала на другом предприятии с 2.08.2009 по 23.03.2009. Соответственно без работы я была 4 месяца, 2 из которых состояла на учете на бирже труда.

Полагаются ли мне декретные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите что конкретно означает 6 месяцев страхового стажа?
Под страховым стажем следует понимать суммарную продолжительность трудовой и иной деятельности, в течение которой Вы подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, т. е. сумма периодов, в течение которых за Вас уплачивались налоги (до 2001 г. и с 2010 г. - взносы) в ФСС. По данному вопросу читайте Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 февраля 2007г. N91).

Или вообще проработать по трудовой 6 месяцев?
Именно так.

Полагаются ли мне декретные?
Да. Надеюсь, указанный Вами год увольнения с предыдущего места работы - опечатка? Следует читать: "23.03.2010"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!

Надеюсь, указанный Вами год увольнения с предыдущего места работы - опечатка? Следует читать: "23.03.2010"?

Да, это опечатка, прошу прощения. Уволилась я в 2010 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

возможность получения декретных и пособия при нахождении не в РФ

Добрый день!

Для начала подробно расскажу свою историю, а далее уже начну и советы спрашивать.

На данный момент я официально трудоустроена на работу в одном из университетов Великобритании. Проработав тут 2 месяца, выяснилось, что беременна. Рожать буду здесь и далее ростить (в течении 2 лет - остаток контракта) тоже. При этом мой тип визы никаких пособий, даже по такому поводу не предусматривает. В этот же самый момент, в России я все еще нахожусь уже в не оплачиваемом декретном отпуске в русском институте. Вот хотелось бы понять на какие деньги и за какие бумаги ( в смысле необходимые для оформления) я могу претендовать.

Как наиболее разумным мне видится выход такой: по обоюдной договоренности с начальством и бухгалтерией написать заявление о выходе из отпуска (сейчас оно там до 3 лет детских, т.е. фактически еще год с лишним). устроить меня фиктивно на работу, чтобы по доверенности, какой либо сотрудник получал за меня зарплату, ну и соответсвенно возвращал ее там в бухгалтерию или начальству. А мне по этим результатам декретные ( как я подозреваю с неофициальным откатом) и ежемесячное пособие. Иначе, как я предполагаю, декретные начислять мне будет просто не с чего и пособие (если его вообще возможно получить) будет минимальным.

В общем хочу спроить совета, как с юридической и практической точек зрения наиболее правильно себя вести?

Заранее благодарна за ответ и простите за сумбурность информации.

Евгения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хотелось бы понять на какие деньги и за какие бумаги ( в смысле необходимые для оформления) я могу претендовать.

Enja, вы можете претендовать только на пособие в РФ- как гражданка России......

по обоюдной договоренности с начальством и бухгалтерией написать заявление о выходе из отпуска (сейчас оно там до 3 лет детских, т.е. фактически еще год с лишним). устроить меня фиктивно на работу, чтобы по доверенности, какой либо сотрудник получал за меня зарплату, ну и соответсвенно возвращал ее там в бухгалтерию или начальству. А мне по этим результатам декретные ( как я подозреваю с неофициальным откатом) и ежемесячное пособие.
как вариант...но вы должны понимать- что это противозаконно и в случае худщего развития ситуации можно попасть и под мошенничество.........1 шанс из 100, но он есть........

Иначе, как я предполагаю, декретные начислять мне будет просто не с чего и пособие (если его вообще возможно получить) будет минимальным.
правильно понимаете......

В общем хочу спроить совета, как с юридической и практической точек зрения наиболее правильно себя вести?

Enja, вам выбирать......1 вариант не могу советовать, так как он идёт в разрез с законом........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пособие по беременности и родам на второго ребенка

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас дочери 2,2 года. На работу должна выйти 1 августа 2011 г. Планирую родить второго ребенка. Слышала, что если на момент наступления отпуска по бер-ти и родам женщина находится уже в отпуске по уходу за ребенком, то больничный и пособия будут выплачиваться из среднего заработка за год, до рождения первого ребенка. Т.е на второго ребенка столько же, сколько и на первого. Так ли это? Если так, то до какого момента я должна родить? До 1 августа 2011 или 1 авг.+ 75 дней, что бы получить все выплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На это время выдается больничный лист, пособие по беременности и родам оплачивается исходя из среднедневного заработка.При определении величины «декретного» пособия продолжительность страхового стажа работницы учреждения значения не имеет. Оно полагается в размере 100 процентов средней зарплаты, которая рассчитывается за последние 12 месяцев, предшествующих периоду ухода в отпуск. При этом сумма за полный месяц не может превышать 415000/12=34583 рубля.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет расчитывается как 40% от среднего заработка. Это пособие имеет ограничение по минимуму, которое с учетом индексации в 2010 году равно:

2060,41 руб. — за первенцем;

4120,82 руб. — за вторым и последующими детьми.

Подскажите, средняя зарплата считается по трудовому договору или факту получения денег (всякие премии, больничные, штрафы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оформить декретные для себя ИП?

Здравствуйте!

Я ИП, сотрудников нет.

За год деятельности не было, сдам нулевой отчёт. Сейчас на 9-ом месяце беременности, ещё год скорее всего работать не буду.

Так как я не попадаю под категорию "безработная" или "находящаяся в декретном отпуске", то мне вроде как ничего не полагается, так ли это?

Не помешали бы даже копеечные выплаты, сказывается на нашем семейном бюджете отсутствие моего дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Оформление и выплата пособий

Добрый день. Я официально работаю в санкт-петербурге. Сейчас нахожусь в декретном отпуске в другом городе. В Питер пока не собираюсь. У меня несколько вопросов.

1. Как мне оформить единовременное пособие за рождение ребенка? Сама я ехать туда не могу,но в питере живет моя родная сестра. Может ли она оформить это пособие по доверенности? Какие документы для этого нужны?

2. Муж работает официально, но сейчас находится на испытательном сроке до декабря. Могут ли ему выплатить пособие за рождение ребенка?

3. В декабре необходимо оформить отпуск и пособие по уходу за ребенком до 1,5лет. Опять таки может ли это сделать сестра и что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

elenahak, проще всего позвонить в отдел кадров и спросить: какие документы нужны для оформления пособия, отпуска по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет и каким образом всё это удобнее передать работодателю. :000430:

Полагаю, что достаточно снять копию со свидетельства о рождении ребёнка, нотариально заверить её и направить её вместе с необходимыми заявлениями о выплате пособия и предоставлении вышеназванного отпуска работодателю заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Самый оптимальный вариант для перечисления денег - на банковский счёт, который Вам следует открыть, указав в заявлениях работодателю его точные реквизиты.

Так как Вы не безработная, единовременное пособие за рождение ребенка выплачивается лично Вам, а не Вашему мужу.

Безусловно, Вы вправе оформить нотариальную доверенность на осуществление всех необходимых полномочий для сестры. Но надо ли Вам тратиться на удостоверение этой доверенности нотариусом? К тому же, у сестры всё-равно возникнет проблема по передаче Вам полученных в кассе работодателя денег...

Решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Деньги будут переводить на зарплатную карту, которая у меня имеется. Действительно наверно проще письмом это все отправить, дело просто в том, что там нужно писать заявления какие то.. Получается они это делать будут сами..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аннушка, с этим я не согласна "Так как Вы не безработная, единовременное пособие за рождение ребенка выплачивается лично Вам, ".. можно и по месту работы мужа (просто мать предоставляет справку что ей пособие не выплачивается". предусмотрено кажется 255 фз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то что муж стажер это играет какую то роль? Мне кажется ему на работе на испытательном сроке не выплатят пособие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мне кажется ему на работе на испытательном сроке не выплатят пособие."

законом не оговаривается, есть ли испытательный срок.. обязаны. деньги федеральные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...