Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

психо-неврологическая экспертиза семьи, где проживает мой ребенок!


Рекомендуемые сообщения

у меня справка из ССМП о попытке суицида БЖ . в суд пришел ответ из психдиспанцера что бабка (с коей должен проживать мой сын) страдает эмоционально волевой неустойчивостью,ограничение мыслительно интелектуальных способностей и еще букет мед. терминологии результат 0 !!! хочу взять пулемет!
Результат "0", потому что нужно знать, что делать с полученной информацией. В данном случае нужны другие знания и умения, нежели стрельба из пулемета.

Если есть справка о попытке суицида БЖ, необходимо выяснить установленные причины суицида, наличие риска повторного суицида и суицидального поведения, наличие учета в ПНД по месту жительства.

Исходя из ответа ПНД о наличии психических заболеваний у бабки Вам нужно как законному представителю н/с ребенка выслать письменный запрос в ООиП с приложением копии ответа ПНД и просьбой разъяcнить, может ли пожилой человек с наличием серьезных психических расстройств, практически недееспособный, нести ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетнего ребенка. Если может, в какой степени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 671
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

прошу прощения не дал разьяснений .

1 . по суициду происходило при мне. мне необходимо было уехать про делам (честно -- гоняю на мотоцикле) из за скандала учиненного ей сказал что останется дома я поеду один. ах так! на!. получила в лоб, чтобы выбить нож из руки. раза три четыре полосонула себе.зажал руку вызвал скорую. врачь посоветовал проверить ее в в ПНД. отказалась. мне жалко стало. тем более была на втором месяце.

2. на бабку пришел ответ в суд по моему ходатайству. решение вынесли за пять дней как пришел запрос. на кассации это даже несочли за аргумент.

это уже все в прошлом. сейчас события развиваются так:

решение суда -- отдать ребенка матери(язык не поворачивается ее так назвать) 14 сентября отменили кассацию .14 вечером БЖ с друзьями вламывается к нам домой ( чтоб не повторяться http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=69842 )

я написал заявление в РОВД нанесение телесных повреждений ребенку и мне (СМО прошли) дело находится у следователя к нему они не являются и поймать пока всю эту гоп компанию пока не может.

подал иск в суд об ограничении ее в родительских правах. был у судебных приставов. пообещали помочь как могут.постарался привлечь на свою сторону ООП по своему району. но друзя не надежные первый раз поддержали ее иск. хотя после суда сказали мне что оч сожелели о вынесеном решении. не в свете последних событий обещают свою поддержку. как ее район не знаю хотя их тоже уведомил про все приозошедшее.

был в прокуратуре пожелали набраться терпения и удачи. посоветовали как можно быстрее не дожидаясь ровд писать заявление в суд о привлечении ее к уголовной ответственностипо 115 что хотелось бы узнать ст 35 п 2 все факты на лицо ( есть видео запись камер наружки и свидетели ) ст 150 п2 и ст 330 п2 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Уважаемый Димок!

Детская комната милиции не занимается младенцами.

моей абсолютно аналогичном случае ИДН занимается семьей, которая украла моего ребенка, и поставила их на учет. Жену вызывали, инспекторша дважды приходила к ним домой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драка устроенная на лесничной площадке не пойдет ? Соседи видели. Если потребуется и свидетельские показания будут.

А кто занимается проблемами младенцев - службы опеки ? или кто-то есче?

Да у вас ситуация один к одному как у меня. На меня тоже теща с тестем с кулаками набрасывались - к счастью, я смог все это записать на диктофон. В ИДН Чертаново-Южное семейку взяли на учет, жену вызывали, инспекторша дважды приходила к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димок, забыл добавить. Для обращения в ПНД с указанием на неадекватное поведение БЖ или тещи нужны зафиксированные факты именно неадекватного, необычного поведения. Например, суицидальные попытки, либо, например, жена стоит на голове и отказывается готовить пищу, теща лает на собаку и т.д.

Да Вы просто мысли читаете! Теща на меня лаяла, не смейтесь, честное слово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Уважаемый Димок!

Ваши вопросы говорят о Вашей наивности и полной неосведомленности в семейном праве, психиатрии и вообще в юриспруденции.

Ваши подозрения о наличии психического расстройства у жены должны быть основаны на ее неоднократном лечении в психиатрическом стационаре, учете в ПНД, зафиксированных случаях неадекватногно поведения, представляющих опасность для себя или окружающих. Без этих фактов Ваши подозрения не имеют оснований.

Детская комната милиции не занимается младенцами.

Принудительная психиатрическая экспертиза Ваших жены и тещи возможна по определению суда, следователя или прокуратуры, а судя по всему у Вас в настоящее время нет никаких оснований для обращения в правоохранительные органы.

Юрист, вы не правы.

ИДН Чертаново-Южное моим ребенком занимается, а ему чуть больше года.

Их сотрудница регулярно приходила к БЖ домой - и со мной, и отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Кто имеет право писать заключение в суд? Какую нужно иметь квалификацию? Слышал, что нужна высшая категория. Бж сделала заключение у знакомого психолога 1-ой категории. Разговаривал со специалистами, утверждают, что в документ составлен непрофессионально. Спец путается в терминах, нарушена структура документа. Как теперь отозвать это заключение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает практика пишут многие, да только суд принимает к сведению то, что удобнее ему с точки зрения общественного мнения.

Разговаривал со специалистами, утверждают, что в документ составлен непрофессионально

надо писать рецензию на заключение с помощью независимых экспертов или делать отзыв самостоятельно, указывая на те моменты, которые свидетельствуют о неоднозначности документа.

Правда не понятно с какой целью

Бж сделала заключение у знакомого психолога 1-ой категории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

http://www.otrok.ru/parent/listpar/law.htm

Статья 23. Психиатрическое освидетельствование

(2) Психиатрическое освидетельствование, а также профилактические осмотры проводятся по просьбе или с согласия обследуемого; в отношении несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет - по просьбе или с согласия его родителей либо иного законного представителя; В случае возражения одного из родителей либо при отсутствии родителей или иного законного представителя освидетельствование несовершеннолетнего проводится по решению органа опеки и попечительства, которое может быть обжаловано в суд.

Т.е. можно сказать, что обследование проводилось незаконно? Согласие второго родителя получено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бж сделала заключение у знакомого психолога 1-ой категории

Вы писали про психологов.

А это к

Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

отношения не имеет.

В частном порядке Вы можете обследовать ребенка у психиатра, а официально только вместе или с ООиП. Во всяком случае год назад я с этим столкнулся и в ПНД мне дали от ворот поворот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот Снежный, Вы совершенно запутались в терминологии. Закон о психиатрической помощи в данном случае ни к селу ни к городу.

Психолог - это не психиатр и не медицинский работник. Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего действительно, проводится врачом-психиатром только при согласии законных представителей, т.е.родителей или лиц, их заменяющих.

Психолог - это не психиатр, его заключение не имеет статуса медицинского заключения, но и согласия обоих родителей не требуется, т.к. заключение психолога не является психиатрическим освидетельсованием.

Если психолог делал заключение от имени некоей организации, то оспорить его можно, направив от себя лично, как законного представителя несовершеннолетнего ребенка, письменный запрос с просьбой дать разъяснения по спорным пунктам заключения. Позже можно подать ходатайство о вызове психолога в суд для дачи пояснений по представленному письменному заключению. Вы подробнее опишите какое сделал заключение психолог,а мы Вам посоветуем как быть дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения.

его заключение не имеет статуса медицинского заключения

Тем не менее оно громко названо "заключение по данным психологического обследования" со штампами поликлиники.

Как мне объяснили более грамотно документ должен называться "сообщение о психологическом состоянии ребенка".

Написаны две страницы с пометкой "со слов матери", обливание меня грязью. На основании этого психолог делает какие-то выводы. Оперирует при этом псевдотерминами типа "хронический стресс". Нет описательной части какими методиками пользовался психолог при проведении "исследования".

Жаль, что эту бумажка нельзя оспорить. Думаю все же можно пытаться ее отозвать. Психолог давая такие заключения даже под 307 не подпадает как понимаю.

Сейчас попробую выложить текст заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что эту бумажка нельзя оспорить.
Вы глубоко заблуждаетесь. КИДуже второй год ведет упорную борьбу с психологами-очковтирателями и не безуспешно. Такая же борьба предстоит и Вам.

Поскольку заключение по данным психологического обследования сделано детским психологом поликлиники (т.е. государственного учреждения), то все вопросы к психологу нужно адресовать главному врачу поликлиники. За объективность сделанного психоогом заключения несет ответственность главный врач.

Написаны две страницы с пометкой "со слов матери", обливание меня грязью.

Сразу нужно задать ПИСЬМЕННО вопрос, почему клинический опрос проводился со слов матери, не приглашался отец и другие лица, контактирующие с ребенком, почему данные клинического опроса необъективны и не соответствуют действительности, порочат честь и достоинство отца ребенка (этого главврач особенно испугается)?

Нет описательной части какими методиками пользовался психолог при проведении "исследования".
Сразу пишите эту претензию в заявлении на имя главного врача.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7dafd3b70e44t.jpg

360df663377ft.jpg

39db4e24e62bt.jpg

В таком свете БЖ представляет ситуацию. Самое нелогичное, что все это время до ссоры осенью она прекрасно отдавала мне сына, и есть письма с обещаниями, что новогодние праздники он проведет у меня. Да и отношения супружеские поддерживали, ездили в Париж на ее 30 летие за мой счет. Сама меня приглашала приехать в середине недели лишний раз.

Интересно, что отрывы от матери на несколько дней чуть ли не убьют ребенка, а то что Бж сына на 2 месяца к тещи вывозила это нормально. Этот эпизод и послужил причиной нашей ссоры. Еще указывает, что сын по тещи скучает и я якобы запретом на вывоз наношу травму ребенку. То в каком состоянии сын находился после 2 месяцев, проведенных у тещи замалчивается. Очень сильно усилилось заикание, боялся отпустить маму хоть на шаг.

Другие психологи при осмотре сына сделали другие выводы. Нормально к отцу относится. Конечно привязан к матери сильнее, с этим и не спорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал заключение. Сделано профессионально, поэтому борьбу также нужно вести профессионально, т.е. обладая необходимыми познаниями в области судебной психологии и психиатрии.

Я бы задал главному врачу детской поликлиники в ПИСЬМЕННОМ виде следующие вопросы по имеющемуся заключению:

Согласно каким нормативным документам психолог ххххх проводил сбор семейного анамнеза для проведения консультации несовершеннолетнего Петра? Каким образом психологом была обеспечена объективность и правдивость полученных от матери сведений анамнеза жизни ребенка?

На опасность каких угроз для ребенка и с чьей стороны указывает в заключении психолог, являются ли эти сведения объективными? Почему эти вопросы не были заданы непосредственно ребенку, а не матери в ходе клинического опроса? Почему взаимоотношения отца и ребенка не выяснялись психологом непосредственно у ребенка? На каком основании психолог делает вывод о существовании некоей «патологической среды воспитания» в доме отца ребенка, не проведя беседу с отцом? Имеет ли полномочия психолог делать подобные выводы, являются ли они объективными?

Почему психологом не предложена программа психологической реабилитации отношений Петра с отцом, если психологические проблемы в этой области имеются у ребенка? Почему с помощью тестовых заданий не были выяснен характер детско-родительских взаимоотношений между ребенком и родителями, не были установлены объективные (а не со слов матери) причины нервно-психического стресса у ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал заключение

и я прочитал... жуть какая-то:( похожее было составлено психологом на суде при опросе ребенка. только короче - но суть та же самая. плюс выступила опека с теми же словами - и все. решение было далеко от иска...

Уважаемый ВМР подкинул отличные, на мой взгляд, вопросы. все это в письменном виде - думаю, что действительно может помочь... просто опротестовывать данное заключение нереально. нужно выбрать именно стиль вопросов глав-врачу. тогда что-то может сдвинуться. если есть время на это, конечно.

Сразу нужно задать ПИСЬМЕННО вопрос, почему клинический опрос проводился со слов матери, не приглашался отец и другие лица, контактирующие с ребенком, почему данные клинического опроса необъективны и не соответствуют действительности, порочат честь и достоинство отца ребенка (этого главврач особенно испугается)?

однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с ВМР.

Особенно важно обратить внимание -что не предложены механизмы решения психололгических проблем.Где программа реабилетации?

Есть шанс не только опротестовать заключение,но и повернуть его в свою пользу. Попросите привлечь семейного психолога к решению проблем которые обозначены в заключении.Это увеличит в долгосрочной перспективы Ваши шансы на хороший исход

А если главврач не ответит нормально,то писать в департамент здравоохранения.Но все надо делать постепенно и с выдержкой

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему психологом не предложена программа психологической реабилитации отношений Петра с отцом, если психологические проблемы в этой области имеются у ребенка?

Попросите привлечь семейного психолога к решению проблем которые обозначены в заключении.Это увеличит в долгосрочной перспективы Ваши шансы на хороший исход

точно. именно этим я сейчас пытаюсь заниматься. вам же - сам Бог велел. я никак добиться заключения не могу - хотя понимаю, что психолог ребенку необходим. и при моих встречах с ним - тем более. ан нет. пока не подкинула мне БЖ подобное заключение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, кстати, к ВМР вопрос - если краткая такая бумаженция (в деле о порядке общения меня с ребенком) лежит - опрос ребенка психологом в суде - ее как-то можно куда-нибудь воткнуть? (в опеку, например, как доказательство необходимости привлечения психолога)? или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

краткая такая бумаженция (в деле о порядке общения меня с ребенком) лежит - опрос ребенка психологом в суде

Papa, Вы знаете,что совместно с КИДом мы уже больше года ведем психолого-психиатрические сражения. Любая "бумаженция" от психолога или психиатра в этих "психоделических" гражданских делах может иметь серьезные последствия. Выкладывайте текст "бумаженции" и я скажу как Вам ее использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел с этим врачом побеседовать. Чтобы она представляла ситуацию с обоих сторон. Предоставить факты, которые опровергают слова бж. Может удастся решить вопрос по-человечески, отозвать это заключение отозвать без "переписок" на 2 года. Потом уже писать главврачу.

Спасибо BMP за грамотные вопросы. Еще подкреплю фактами письмо. Добавлю про "порочат честь и достоинство отца ребенка".

Чего в итоге можно будет добиться? Думаю ответ будет односложный. Никто своего сотрудника сливать не будет. Притом насколько понимаю психолог не совсем к поликлиники относится. Другая организация как мне объяснили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть шанс не только опротестовать заключение,но и повернуть его в свою пользу. Попросите привлечь семейного психолога к решению проблем которые обозначены в заключении.Это увеличит в долгосрочной перспективы Ваши шансы на хороший исход

Отличная идея. Если мать откажется, ей будет большой минус. Лишние встречи с сыном в нормальной обстановке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот Снежный, не обольщайтесь. На что Вы надеетесь: что после разговора с Вами психолог начнет каяться и бить себя пяткой в грудь? Да никогда этому не быть!

Заключение сделано профессионально, но намеренно тенденциозно с явным намерением поддержать позицию матери ребенка, с учетом того, что ни в суде, ни в ООиП ни медицинские психологи, ни детские психиатры с этим заключением знакомиться не будут. А если и будут, то пойти на конфликт с коллегами из Минздрава никто не рискнет. Так что врд ли Ваша беседа даст нужные Вам плоды. Но попробовать можно. Правда не ясно какой документ Вы хотите получить после этой беседы с психологом для предъявления с суд?

Если заключение психолога дано на бланке поликлиники, то отвечать будет за это заключение главный врач поликлиники.

Если мать откажется от семейного психолога никакого минуса ей не будет. И вообще никаких последствий ни для кого не будет. Не обольщайтесь, читайте дело КИДа. Чтобы повернуть дело в свою пользу нужны серьезные психолого-психиатрические и юридические знания, килограммы переписки и заключений по обследованию ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладывайте текст "бумаженции" и я скажу как Вам ее использовать.

из официальных бумаг, хоть как-то касающихся этой темы, у меня только :1. Заключение ООиП для суда по порядку общения меня и ребенка 2. Протокол судебного заседания с устным заключением психолога при опросе ребенка в суде.

Поскольку судью уволили сразу после вынесенного по мне решения - ни замечания на протокол, ни какие-либо доп. ходатайства у меня после кассации не приняли. В чем-то сейчас уже вижу свои промахи - по первости, незнанию и волнению - поэтому прошу снисходительно отнестись к моим ляпам - что сделано - то сделано. Но может, хоть что-то из этого можно использовать сейчас? ИТОГО:

Заключение на иск об определении порядка общения ОоиП (по месту жительства ребенка)

Пропускаем описание жил.площади, далее идет:

В квартире чисто и комфортно. Для ребенка созданы хорошие бытовые условия, атмосфера тепла, добра и уюта. В доме царят любовь и покой.

Мать ребенка работает, имеет постоянный заработок. Ребенок учится в школе №…

Из беседы с ребенком выяснилось, что все свободное время мама посвящает ему: совместные поездки и вылазки на лыжах, походы в кино, посещение цирка, интересных выставок и т.п.

От разговора об отце ребенок всячески пытался уклоняться: не захотел назвать имя отца, на вопрос о необходимости встречаться с папой, последовал ответ «не хочу».

В целом было видно, что ребенку разговор об отце нежелателен, т.к. мальчик стал «зажатым» в общении и подавленным.

Принимая во внимание и учитывая режим дня ребенка, расписание занятий в школе и выполнение домашних заданий, его привязанность к матери и дому, его негативное отношение к отцу, Управление Опеки и Попечительства Министерства образования МО по гор. Округу считает определить порядок общения papa с сыном минимально допустимым по месту фактического проживания ребенка и только в присутствии матери.

Далее прикладываются все регалии психолога пресловутого центра «Семья», участвующего в опросе ребенка в суде – аттестационный лист, диплом о профессиональной подготовке Московского городского психолого-педагогического университета удостоверяющий право на ведение профессиональной деятельности в области психологии младшего школьника.

По Протоколу Заседания:

Психолог: У меня в ходе беседы сложилось впечатление, что ребенок спокойный, в школе хорошо себя чувствует, хорошо к маме и «Пете» (сожитель БЖ) относится, это видно по его интонации, но при упоминании имени отца появляется дрожь и тревога, и он явно хочет прекратить этот разговор. Мне приходилось менять тему. Мое мнение, что насильственное общение с отцом будет только ребенка травмировать. Заставить ребенка любить – это насилие. Заставлять ребенка просто аморально. Он переживает, и это может вылиться в заболевание.

Истец: Были ли в опросе ребенка выявлены причины негативного отношения к отцу? Каковы они?

Психолог: Он всех любит. А в отношении к вам – ищите корни, когда вы уходили из семьи.

Истец: когда я уходил – ребенку было 2 года. Сейчас ему 7 лет.

Психолог: в 2 года у ребенка многое запечатлевается. Вы с ним не общаетесь.

Истец: Что значит, я с ним не общаюсь?

Психолог: Я говорю об агрессивном вторжении в его жизнь, это просто факты насилия, когда вы вошли в класс.

Суд прекращает опрос психолога и возвращается к ходатайству истца о проведении психолого-психиатрической экспертизы в отношении ребенка – отказать, т.к. в настоящем судебном заседании был проведен опрос малолетнего с участием педагога-психолога, имеющего соответствующее образование и квалификацию, в ходе данного опроса были выявлены вопросы, поставленные истцом перед экспертом.

В ходатайстве были поставлены вопросы:

1.Психологическое состояние ребенка на данный момент времени?

2. Нуждается ли ребенок в психологической или медицинской помощи?

3. Знает ли ребенок, кто его отец, мать, бабушка и кем ему приходится некий «Петя»

4. Испытывает ли ребенок страх перед отцом, матерью, бабушкой и неким «Петей»

5. Каковы причины страха при выявлении оного?

6. Желает ли ребенок общаться с отцом, проживающим отдельно, с бабушкой, матерью и «Петей»

7. Каковы причины нежелания общения с кем-либо из перечисленных выше лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...