Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

психо-неврологическая экспертиза семьи, где проживает мой ребенок!


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, К_с сказал:

Tatik на другом форуме признал, что ошибался, пока ему очень импонировал Ваш ход мысли. Признал, что запустил ситуацию и довел до ограничения в родительских правах

Это Вы так пытаетесь передать месседж -  "ВМР нельзя доверять"? Так ведь Tatik пришел на форум, когда его дочь уже отказывалась от общения с ним и убегала от него. Как он мог "не слушать ВМР" и не "запустить ситуацию"? Очень интересно Ваше просвещенное мнение, что ему нужно .было сделать, чтобы "не запустить ситуацию", которая от его действий никак не зависела, т.к. дочь проживала с матерью?

А во-вторых, вот что он написал на ЭТОМ форуме:

"Разговор шел о создание темы - инструкция для начинающих, о порядке действий, с юридическим обоснованием каждого пункта. И ОБЯЗАТЕЛЬНО предупреждать начинающих, что знание ими законов не означает соблюдения законов чиновниками. Своеобразная психологическая подготовка, чтоб не тронутся. В этом, в свое время мне помог ВМР. Согласен на все 100".

https://www.zonazakona.ru/forum/topic/131368-kakie-perspektivy-esli-na-sude-mat-nastroit-rebenka-otkazatsya-ot-vstrech/?do=findComment&comment=1835920

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 671
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да нет, скорее, "доверяй, но проверяй". 

Tatik пришел на этот форум, когда еще нормально общался с ребенком, просто провоцировал конфликт вопросами: а можно я нарушу график и буду забирать вне графика дочь?

Да в общем-то я и не уговариваю никого. Каждый выбирает для себя. Доминанты в голове уже возникли. Информация фильтруется соответственно им.

Вы умеете преподнести информацию. Не эмоцинируете лишнего, как тот же Виктор888, который может и говорит в чем-то дело, но забивает весь смысл бесполезными нападками на несогласных.

А главное, что может не нравиться в словах Виктора и вот Valeriy_A, что и отец должен в чем-то изменить свою позицию, которая приводит к текущему результату.

Но в качестве еще одной попытки захода через эту теорию, чтобы "чудо" случилось, данный случай, наверное, не жалко.

15 часов назад, ВМР сказал:

За 12 лет моего пребывания на форуме НИ ОДНОГО подобного случая не было, тем более из-за какого-то несуществующего "влияния" (т.е. его доказать нужно уметь, нужно очень много знать и быть отчаянно смелым и решительным, даже за рубежом таких специалистов единицы)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, К_с сказал:

Tatik пришел на этот форум, когда еще нормально общался с ребенком, просто провоцировал конфликт вопросами: а можно я нарушу график и буду забирать вне графика дочь?

Это типичный психологический прием свято  верующей феминистки - обвинить страждущего от отчуждения ребенка мужчину в том, что он сам и является причиной отчуждения ребенка.  Поскольку мать не может быть агрессором, психически больной или "убийцей души" ребенка по определению.

Вот как пишет об этом искажении рельности ведущий специалист по родительскому отчуждению Великобритании Карен Вудолл:

"Отцов, без сомнения, регулярно и активно подвергают дискриминации, когда они сталкиваются с разлучением семьи. Речь идет не о сумасшедших мужчинах, пытающихся изо всех сил навредить бывшей жене или о плохих людях, манипулирующих реальностью, чтобы отомстить женщинам. Это холодная суровая реальность. Социальная политика в Великобритании дискриминирует отцов после разлучения с семьями, в то же время  использует дым и зеркала, чтобы обвинить отцов в их собственных страданиях. Это тройная доза заблуждения, с которой приходится сталкиваться разлученным папам: 1) ужас столкновения от разлучением с семьей, 2) отсутствие доступа к услугам для оказания им поддержки от разлуки с семьей и 3) обвинение в том, что это вызвано в первую очередь им самим".

Только что, К_с сказал:

и отец должен в чем-то изменить свою позицию, которая приводит к текущему результату.

  Вы не понимаете самых элементарных вещей. Родительское отчуждение вызывает родитель, имеющий как минимум серьезные психологические  проблемы (расстройство личности). Об этом говорят десятки профессионалов мирового уровня (клинических психологов, психиатров, адвокатов - см. мой ЖЖ), работающие с этим явлением (не буду цитировать опять канадского адвоката Кери Линде, Вы по идее должны уже были выучить его цитату, но никак не получается, наверное) . Это проблема психического здоровья, причем не отчужденного (целевого) родителя, а отчуждающего родителя.

Изменено пользователем ВМР
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ВМР сказал:

Вы не понимаете самых элементарных вещей. Родительское отчуждение вызывает родитель, имеющий как минимум серьезные психологические  проблемы (расстройство личности).

Кривая, но удобная для вас модель. Снятие с себя ответственности - один из признаков незавершенного развода.

Здесь взаимодействуют 2 родителя, ребенок и еще их окружение и все они влияют на ситуацию. И оба родителя влияют на ситуацию. Даже если отец изолирован - он на нее влияет своей пассивностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как дополонение к предыдущему посту приведу еще одну расширенную цитату из статьи ведущего практика (более 10 лет экспертной в суде и терапевтической работы с отчужденными детьми) Великобритании Карен Вудолл:

"Отсутствие понимания в этой стране того, что происходит с детьми во время разлуки с семьей и за ее пределами, одновременно огорчает и злит меня. Иногда я вижу отчужденных детей, чьи лица застыли от страха, подобно тем детям, которые подвергаются физическому или сексуальному насилию.

 Идея о том, что мать может совершать насилие над  своим ребенком, из-за  своей собственной ненависти/злобы к отцу ребенка или из-за психотравмы   своих детских лет, не является приемлемым объяснением для слишком многих из этих практикующих. Кажется, им легче мириться с тем, что ребенок отказывается видеться с отцом, потому что этот родитель сделал что-то плохое. Как недавно сказал мне один сотрудник, «в культурном плане ожидается, что этот ребенок будет уважать своего отца и делать, как он говорит, но если  он даже не хочет видеть его, - это показатель того, как плохо этот отец вел себя по отношению к этому ребенку».

Я сопротивлялась желанию дать пощечину этому человеку и попыталась (еще раз) объяснить, что дети, которые отвергают родителя таким образом, делают это не из-за плохого поведения родителя. Именно родитель, с которым живет ребенок,  часто является тем, кто несет ответственность за ребенка, попавшего в ловушку невыносимого эмоционального давления.

К сожалению, в этой стране мы окружаем эти семьи практиками, которые имеют только базовую подготовку и скудные знания о том, как реакции детей могут обостриться и стать серьезно неблагополучными. Как недавно сказал мне один из родителей, если бы его папа и мачеха регулярно ломали ему руки и ноги, это было похоже на  то, что с ним  было бы сделано. То, что они ломают его разум, его точку зрения и его способность общаться с другими людьми, просто игнорируется.

Я встретила в практике много  родителей, для которых этот кошмар является реальностью. Родителей, которых оклеветали, осуждали и оставили беспомощными  их усилия по оказанию помощи своим детям с помощью ужасных, некомпетентных и бесполезных  услуг, которые окружают нашу систему семейного правосудия. Родителей, которые знают, что поведение их ребенка является ненормальным, родителей, которые знают, что их ребенку причиняют вред, родителей, которые могут только стоять и смотреть беспомощно, поскольку их обвиняют, стыдят и терроризируют в жестоком  процессе, который медленно, но верно устраняет их от любой способности защищать своих детей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
17.04.2019 в 15:05, Sin_city сказал:

1. Вы дайте образец экспертизы. Причем вся не нужна, нужен 1 вопрос и 1 нужный ответ эксперта.

Большой вопрос к Вас - если дело поворачивается в мою сторону психолого-педагогической (что всем делают), то зачем настаивать на психиатрической. Я как дурак думаю 2,5 месяца, как ее (психиатрическую) устроить, Вас читаю. Она устраивается либо через определение суда, либо через постановление следователя.

Для нее нужны серьезные основания. Причем самих оснований мало (у нас так то каждый 10 шизик).... нужно основания чтобы назначить (далеко не всегда шиза мешает жить и тем более третьим лицам).

2. Я за 2,5 месяца настроил опеку, милицию и прокуратуру против БЖ. Они теперь пойдут ей заниматься только в том случае, если будет хотя бы "груз 300" уже. А на ее "фантазии" даже слушать не станут. Раньше слушали, поддакивали. 

3. Решение суда (любое, что 2 часа, что выезда на месяц за границу) станет не исполнимым. Поэтому оно должно быть таким, чтобы его можно было дальше заворачивать. 

Ну не в уголовку, понятно. Либо в психиатрию (сдать БЖ в психушку, а ее не за что сдавать. Она имеет отклонения. как Вы пишите, они к сожалению социально приемлемые), либо в обязательность психо коррекции.

4. В любом случае, ее нужно сломать в суде. Приговором можно. Заключение психиатров можно. Только вот нет ни того, ни другого. Но только вчера  ночью я выяснил, как еще можно....

Извините, не удержалась))

1. по интересующему вас вопросу возможно назначение двух видов экспертиз - однородной психологической или комплексной психолого-психиатрической, зависит это и от характера ситуации и  от статуса учреждения. Вопросы, которые относятся к компетенции психолога-эксперта можно прочитать на сайте Бюро экспертиз Минюста. Такой зверь как судебная психолого-педагогическая экспертиза российским законодательством не предусмотрен, но , вроде как в Беларуси действительно водится))

2.для назначения психологической или психолого-психиатрической экспертизы в делах об интересах детей никаких особых оснований не нужда - суды охотно их назначают, просто в силу того, что не располагают критериями того, какое решение будет "правильным", а потому с удовольствием скидывают эту работу на экспертов (да, решение вопроса о месте проживания и порядке общения к компетенции психолога-эксперта не относятся, но судьи надеются, что смогут прочитать правильный ответ между строк заключения)

3.гипотетически возможно получить решение, обязывающее пройти коррекцию детско-родительских отношений (типа восстановление отношений  с отдельно проживающим родителем), но во первых нет никаких сертифицированных методик, а уровень профессиональной подготовки психологов-консультантов в целом очень не однороден и принадлежность к государственному учреждению ничего не гарантирует, а во-вторых, при активном (или даже пассивном) противодействии того родителя, с которым ребенок проживает, такая коррекция не просто не эффективна - зачастую специалист даже начать работать не сможет.

4. суд не примет решение об отобрании ребенка, если нет заключения о негативном влиянии на него со стороны того родителя, с которым ребенок проживает, более того, даже такое решение будет принято, то исполнить его будет практически не возможно, в том числе и потому, что нынче появилась человек по фамилии Сухотин, который (со товарищи) получил грант на разработку темы участия психолога в работе приставов и активно выступает за то, что психолог непосредственно на месте принимал бы решение о невозможности исполнить решение суда по причине его несоответствия интересам ребенка.

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Iriza сказал:

Извините, не удержалась))

Тоже не удержусь и приведу цитату из книги  Судебная экспертиза: типичные ошибки. / под ред. Е. Р. Россинской. М.: Проспект, 2012.

Цитата

 

- ошибки, связанные с выбором вида назначаемой экспертизы.
Обычно это касается выбора вида и формы экспертизы - психиатрической, психологической и комплексной психолого-психиатрической <1> либо назначения по делам об установлении постоянного места жительства ребенка (и аналогичным спорам, связанным с защитой прав детей) несудебной психологической или комплексной психолого-психиатрической экспертизы (при подозрении на психическую патологию у ребенка или родителей), а психолого-педагогической или медико-психолого-педагогической экспертизы.

Назначение психолого-педагогической экспертизы по таким делам некорректно. Заблуждение о наименовании, вероятно, возникло в связи с тем, что в психологии существует такая отрасль, как педагогическая психология и квалификация педагог-психолог. Наименование "психологическая экспертиза" в этом случае является более общим, как и в других случаях, по отношению к своим различным видам. Для педагога предмета исследования в такой экспертизе нет. Все вопросы, разрешение которых может помочь суду в принятии решения по делу, находятся в компетенции психолога-эксперта (т.е. специалиста с многопрофильной подготовкой по психологической экспертизе)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.05.2019 в 15:28, Iriza сказал:

более того, даже такое решение будет принято, то исполнить его будет практически не возможно, в том числе и потому, что нынче появилась человек по фамилии Сухотин, который (со товарищи) получил грант на разработку темы участия психолога в работе приставов и активно выступает за то, что психолог непосредственно на месте принимал бы решение о невозможности исполнить решение суда по причине его несоответствия интересам ребенка. 

Получается что это умышленное вредительство или патологический садизм с полным отсутствием эмпатии  или крайняя  профессиональная некомпетентность?

Некомпетентность заключается в том, что в тяжелых случаях отчуждения (Sin_city, Tatik, Дульсинея, КИД и др.) "интересы ребенка", которые он высказывает публично (отказаться от всех форм общения ранее любимым с родителем) являются не его интересами, а интересами отчуждающего родителя, а ребенок является "зомби" или "чревовещателем". Это  известный  симптом феномена отчуждения родителя - т.н. "феномен независимого мыслителя". Очень эмоционально о такой "толерантной" позиции специалистов высказался родоначальник Parental Alienaion профессор Ричард Гарднер:

"Юридический подход в тяжелых случаях – передача детей отчужденному, по приказу суда – в большинстве таких случаев. Это примерно 5-10% случаев, которые я встречал. И пока дети остаются в доме отчуждателя  – все, можно забыть, это рак в терминальной стадии, метастазы по всему телу, ничего уже не будет. И если суд скажет: мы не можем передать ребенка отчужденному родителю – тогда сделать ничего нельзя, вы позволили ребенку сгнить и умереть. Будет только так".

А вот как описывает переживания отчужденного родителя ведущий специалист Великобритании по этой теме Карен Вудолл:

"Хуже всего, когда меня спрашивают, есть ли у меня дети. Что мне сказать? Я как родитель, чьи дети умерли, мои дети потеряны для меня, как будто я уже зарыл  их в землю. Иногда я задаюсь вопросом, может быть, мне было бы легче пережить скорбь о смерти моих детей, чем эту  пытку, которая не уменьшается  и не меняется, и постоянно болит, душа  просто постоянно болит, за исключением случаев, когда боль становится такой же острой, как открытая рана. В эти дни я едва могу дышаться из-за ощущения тяжести моей потери и от тоски по детям. Тоска  по ним – это самое страшное, воспоминания их смеха, обнимающих меня рук, запах их волос.

Я был создан для того, чтобы любить и защищать своих детей, и неспособность дать им то, что я обещал в день их рождения, является жестоким и неестественным наказанием за то, что я просто не на той стороне в разлуке. Я живу с тупой необходимостью заботиться о себе, иногда это кажется мне бесцельным, когда я пытаюсь справиться с заблокированным, замкнутым каналом моей любви к своим детям. Если бы это была такая специальная жестокая пытка, ее  бы запретили  во всем  мире".

Трудно остаться равнодушным к таким тяжелым переживаниям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь ничего из вышеперечисленного типа «умышленного вредительства» или патологического садима» (ой, а салится бывает не патологический!?) не получается, потому как если нечто подобное вдруг (чисто гипотетически) и  имеем место быть, то психологи-эксперты этого не пропустят и непременно отметят при обследовании. Другое дело, что нормативна модель воспитания законом не определена, а негативное отношение к отдельно проживающему родителю (особенно если это отец (!) формируется у ребёнка не только под влиянием  того родителя с которым он проживает (причём не факт, что это влияние носит злонамеренный характер), но и в результате собственного опыта общения с ним - отцы бывают очень занудными и директивными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Iriza сказал:

в результате собственного опыта общения с ним - отцы бывают очень занудными и директивными)

Есть момент, что ребенок составляет представления о действительности из опыта взаимодействия с родителем, с которым он проживает, повторяет его реакции и суждения, что естественно.

Затем информация, которую он получает при взаимодействии с родителем, проживающим отдельно, интерпретируется с учетом уже имеющихся представлений и восприятие при этом носит избирательный, селективный характер. У родителя, проживающего отдельно, практически нет шансов изменить убеждения ребенка. Поэтому самое простое - это забрать ребенка из "вредной" среды.

И ВМР имхо отчасти прав, но высказывания ведущего специалиста Великобритании по этой теме (лол) Карен Вудолл исключительно эмоциональны.  Британские ученые пришли к выводу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формально эти рассуждения верны, но на практике все гораздо проще - отцы действительно не могут найти подход к ребёнку, игнорируют его интересы и потребности, а порой воспринимают в качестве источника инфы о бывшей жене. Ребёнки, конечно, скроены ориентироваться в своих суждениях на мнения значимых взрослых, но в актуальном поведении спонтанны и откликаются на ситуационные воздействия - если с папой интересно, то после непродолжительной «ломки» они охотно включаются во взаимодействие, и никакой настрой (даже если он есть) не останавливает - у детей вообще интеллектуально-волевой контроль поведения не сформирован, иначе она бы не нарушали запретов и все всегда делали бы по инструкциям, что в жизни совсем не так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Iriza сказал:

если с папой интересно, то после непродолжительной «ломки» они охотно включаются во взаимодействие, и никакой настрой (даже если он есть) не останавливает

Согласен. Я заметил, что большинство общается с ними как со взрослыми: "привет, как в школе дела?", типа того. Или "я за ним пришел по решению суда в 18.00 в пятницу, а он не хочет со мной идти" - вот с таким с сталкиваюсь постоянно. Например, отец раз в 2 мес имеет право забрать 6-тилетку. Он приезжает, а тот отказывается уходить с ним. Отец уезжает ни с чем. И так 2 года. Ребенок как объект - "мне должны его передать и не передают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Iriza сказал:

и в результате собственного опыта общения с ним - отцы бывают очень занудными и директивными)

Не того ли опыта, когда вы отцов намеренно пытались вводить в заблуждение и также намеренно выгораживает матерей?

ВМР, твой пост верен. Именно поэтому тебе и отминусовали, жжет кое-где. Поправим положение :).

6 часов назад, Iriza сказал:

если с папой интересно, то после непродолжительной «ломки» они охотно включаются во взаимодействие, и никакой настрой (даже если он есть) не останавливает 

Вы откровенно пытаетесь вводить в заблуждение. 

Проблема в том, что до "ломки" не доходит.

Вы, как и большинство психологов, останавливаетесь на том, что ребенка нельзя передавать, либо в каком-то будущем требуется коррекция детско-родительских отношений.

Но далее вы все боитесь идти. Тупо боитесь.

5 часов назад, Valeriy_A сказал:

Я заметил, что большинство общается с ними как со взрослыми: "привет, как в школе дела?", типа того. Или "я за ним пришел по решению суда в 18.00 в пятницу, а он не хочет со мной идти" - вот с таким с сталкиваюсь постоянно. Например, отец раз в 2 мес имеет право забрать 6-тилетку. Он приезжает, а тот отказывается уходить с ним. Отец уезжает ни с чем. И так 2 года. Ребенок как объект - "мне должны его передать и не передают".

Ты снова расписался в своей некомпетентности! 

1. Если судом доказаны препятствия, то бж ОБЯЗЫВАЮТ. Это аксиома. Ты знаешь, что такие суды имеются :). Я в каждом просительном это прописываю.

2. Именно - ПЕРЕДАТЬ, а не предоставлять и т.п. Это тоже аксиома! И те, кто реально занимаются судами знают это.

3. Отец прекрасно понимает что причина "нежелания ребенка" не сам ребенок, а мать.

И пусть Iriza пытается вводить в заблуждение, что якобы не только мать виновата, но именно посредством матери разрешается проблема.

Если бы законы работали и чиновники их исполняли, жизнь у детей РР играла бы красками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Виктор888 сказал:

Если судом доказаны препятствия

Те, кто реально занимаются судами знают, что довольно часто человек приходит уже с решением суда, которое он не может исполнить. "Установить порядок общения.....с учетом мнения ребенка".

У меня сейчас решение суда исполняется - ОМЖ с матерью, ребенок не хочет.  У всего есть 2 стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Valeriy_A сказал:

У всего есть 2 стороны.

Только не у "истероида") У него есть одна сторона и точка зрения: он сам. И системностью мышления они не мучаются. Вся система строится от центра: самого себя. По сути это и есть природность эгоизма или эгоцентризма. 

Плюсы тоже есть у этого типа мышления: их реакции выдают наиболее близкие к реальности сигналы. Ну как дети.

17 часов назад, Iriza сказал:

отцы бывают очень занудными и директивными)

Более того, считают, что такими и надо быть. Но вряд ли себя могут исправить, это ведь характер.

И матерей таких полно. (То, с какой ненавистью порой мать орет на ребенка на детских площадках или в магазинах... Или каким тоном делают замечания  или распоряжения взрослым детям...)

 

14 часов назад, Valeriy_A сказал:

Ребенок как объект - "мне должны его передать и не передают".

Некоторым и не важен сам ребенок, гораздо важнее, что они смогли "обязать" другого взрослого.

Но в некоторых случаях, "подход" и "ломка" возможны лишь после того, как ребенка передали. А не в тот момент, когда над душой стоят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valeriy_A сказал:

Те, кто реально занимаются судами знают, что довольно часто человек приходит уже с решением суда, которое он не может исполнить. "Установить порядок общения.....с учетом мнения ребенка".

Кто не может исполнить решение? Любое решение исполнимо, если ответственные за исполнение не резину тянут, а действуют в соответствии с законом.

Если у тебя так написано в решении, значит ты не верно подготовился к суду и не работал над доказательной базой.

Это говорит о слабой твоей позиции.

Уже давно всем понятно, что при чинении, а мы именно об этом говорим, нужно не титьки мять, а обязывать передавать.

А почему именно так? Да потому, что ранее, лет 10 назад прописывали просительную как у тебя: "установить".

Так что - догоняй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Виктор888 сказал:

Если у тебя так написано в решении, значит ты не верно подготовился к суду и не работал над доказательной базой.

По-моему я понятно написал - часто люди приходят к юристу решать проблему, уже имея на руках некое полученное ими ранее решение. Суть несильно меняется от формулировки решения о порядке общения, если ребенок не хочет общаться. Ну не будет написано "обязать", в худшем случае придется обращаться за разъяснением, в самом худшем - с новым иском.

3 часа назад, Виктор888 сказал:

догоняй

Это не ко мне, а к судьям - решения ведь пишут они. У меня недавно было  решение, там такие фантазии)) Их не было ни в иске, ни в объяснениях - нигде, откуда судья (или скорее помощник)  их взяла, я не знаю. Не хватало доводов - тогда их просто придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.05.2019 в 21:47, Valeriy_A сказал:

Согласен. Я заметил, что большинство общается с ними как со взрослыми: "привет, как в школе дела?", типа того. Или "я за ним пришел по решению суда в 18.00 в пятницу, а он не хочет со мной идти" - вот с таким с сталкиваюсь постоянно. Например, отец раз в 2 мес имеет право забрать 6-тилетку. Он приезжает, а тот отказывается уходить с ним. Отец уезжает ни с чем. И так 2 года. Ребенок как объект - "мне должны его передать и не передают".

я тоже согласна, так как как раз несколько таких случаев знаю. Благо, там мамы суперадекватные, но дети крайне неохотно общаются с отцами. Причем это мальчики.

05.05.2019 в 15:33, ВМР сказал:

? Я как родитель, чьи дети умерли, мои дети потеряны для меня, как будто я уже зарыл  их в землю. Иногда я задаюсь вопросом, может быть, мне было бы легче пережить скорбь о смерти моих детей, чем эту  пытку, которая не уменьшается  и не меняется, и постоянно болит, душа  просто постоянно болит, за исключением случаев, когда боль становится такой же острой, как открытая рана

вот только с этим никак не могу согласиться, что такое может чувствовать любящий родитель, не важно мама или отец. Да, это больно, но смерть нисколько не лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как родитель, чьи дети умерли, мои дети потеряны для меня, как будто я уже зарыл  их в землю. Иногда я задаюсь вопросом, может быть, мне было бы легче пережить скорбь о смерти моих детей, чем эту  пытку, которая не уменьшается  и не меняется, и постоянно болит, душа  просто постоянно болит, за исключением случаев, когда боль становится такой же острой, как открытая рана

 

Ага, учитывая, что главная цель воспитания - вырастить детей так, чтоб они перестали нуждаться в родителях и покинули их гнездо, "скорбь" о том, что дети в силу разных причин сделали это  раньше, при этом живут и радуются жизни, пусть даже и без участия родителя, выглядит вполне эгоцентричной спекуляцией и никакого сочувствия не вызывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Iriza сказал:

Ага, учитывая, что главная цель воспитания - вырастить детей так, чтоб они перестали нуждаться в родителях и покинули их гнездо, "скорбь" о том, что дети в силу разных причин сделали это  раньше, при этом живут и радуются жизни, пусть даже и без участия родителя, выглядит вполне эгоцентричной спекуляцией и никакого сочувствия не вызывает.

Да, в этом плане лично я не могу утверждать, что ребенку во вред раздельное проживание со мной. Конечно, мы с ней многого лишаемся, но, возможно, ей это на пользу: вырастет и сама так уже не сделает и ее дети будут расти не так, как она. Оценка ситуации зависит от угла зрения. И раздельное проживание привязанность отнюдь не уменьшает, напротив: мне с ребенком не бывает скучно и я ее на няню не спихиваю, каждый день с ребенком (или каждый день с отцом) куда ценнее для меня, чем для матери (чем день с мамой). Когда прихожу я, ребенок на мне может полчаса висеть, когда приходит мама достаточно "привет" (а чаще она вообще не здоровается с мамой, а прощается со мной)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2019 в 16:38, Iriza сказал:

Ага, учитывая, что главная цель воспитания - вырастить детей так, чтоб они перестали нуждаться в родителях и покинули их гнездо, "скорбь" о том, что дети в силу разных причин сделали это  раньше, при этом живут и радуются жизни, пусть даже и без участия родителя, выглядит вполне эгоцентричной спекуляцией и никакого сочувствия не вызывает.

Вы пытаетесь рассуждать о вопросе, которого совершенно не понимаете. Ну откуда Вам известно, что отчужденные дети "живут и радуются жизни". Это откровенная чепуха. 

Вот что пишет в 2019 году профессиональный практик в родительском отчуждении Карен Вудолл:

"Отчуждение - странное явление. Некоторые люди в это верят, некоторые нет. Любой, кто когда-либо был в комнате с отчужденными детьми, никогда не забудет этого. Любой, кто был отчужден, временами будет чувствовать, что не может поверить, что его ноги твердо стоят на земле, даже когда он может видеть, что они есть, и чувствовать, что они есть. Быть отчужденным - значит жить, как Алиса, в Стране Чудес, где Белый Кролик - ваш лидер, и время движется, тик-так, к темпу и скорости человека, контролирующего его. Найти выход из этого перевернутого мира - невероятное путешествие в любом возрасте.

 Проблема для многих профессионалов заключается в том, что их взгляд на психологическое расщепление у ребенка (при родительском отчуждении) искажен их личными чувствами и тем фактом, что они не могут видеть ущерб, который был нанесен ребенку, потому что заявления ребенка о любви к отчуждающему родителю маскируют основной ущерб, который был причинен ребенку этим родителем.

Ребенок, который патологически привязан к родителю, демонстрирует ту же самую психологическую защиту с помощью расщепления, как и ребенок, подвергающейся сексуальному насилию.

Фактически, то, что делают терапевты, когда они работают сейчас с отчуждением, просто усиливает расщепление, и перед лицом их неспособности произвести изменение они обвиняют отвергнутого родителя, которого они считают человеком, который должен измениться. Недавно я услышала от одного из родителей как его  послали к психотерапевту, чтобы поразмыслить о своем собственном участии в отчуждении (ужасный, необдуманный  и откровенно оскорбительный поступок со стороны психотерапевта), я поняла, как мало людей на самом деле понимают как сделать эту работу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...