Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

психо-неврологическая экспертиза семьи, где проживает мой ребенок!


Рекомендуемые сообщения

В настоящее время я официально в браке, хотя с женой уже 7 мес не проживаем и видимо не будем совместно проживать. У нас совместный ребенок ему сейчас 1 год, проживает с матерью и бабушкой (тещей). Жена препятствует мне видится с сыном. Алименты на ребенка и на супругу уплачиваю вовремя. Есть серьезные подозрения что у жены психо-неврологическое растройство (может послеродовое).

Как мне поступить чтобы создать ребенку нормальный психологический климат.

Имеющиеся у меня варианты:

1 поставить свою семью на учет в детскую комнату милиции (ПДН).

2 принудительная психо-неврологическая экспертиза супруги и если возможно ее матери.

3 работа со службами опеки.

Вопрос:

1. Каковы на ваш взгляд последствия принятия мною одного из выше указанных вариантов?

2. На сколько реален и каков порядок реализации 2-го и 3-го вариантов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 671
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемый Димок!

Ваши вопросы говорят о Вашей наивности и полной неосведомленности в семейном праве, психиатрии и вообще в юриспруденции.

Ваши подозрения о наличии психического расстройства у жены должны быть основаны на ее неоднократном лечении в психиатрическом стационаре, учете в ПНД, зафиксированных случаях неадекватногно поведения, представляющих опасность для себя или окружающих. Без этих фактов Ваши подозрения не имеют оснований.

Детская комната милиции не занимается младенцами.

Принудительная психиатрическая экспертиза Ваших жены и тещи возможна по определению суда, следователя или прокуратуры, а судя по всему у Вас в настоящее время нет никаких оснований для обращения в правоохранительные органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросы к психолого-психиатрической экспертизе н/л

Добрый день! На данном форуме встречается уже не мало дел, когда над ребенком со стороны БЖ совершается психологическое насилие. На судах БЖ давят на то, что отцам надо запретить (минимизировать) общение с детьми на основании того, что отец "наносит ребенку психологическую травму" - при том, что большинство отцов, якобы наносящих травму, не видели своих детей по вине БЖ год и более. Соответственно, многие упираются в необходимость проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы для ребенка (а то и для всех членов семьи). Главный аспект здесь, благодаря объяснениям уже спецалиста в в этом деле - уважаемого ВМР - грамотно поставить вопросы. предлагаю сюда скидывать все возможные вопросы по данному делу - а далее, каждый выберет свои. прилагаю вопросы по совету ВМР и КИД плюс свои. Если у кого-то возникнут еще какие-то - кидайте!

КИД

1.Каковы индивидуальные личностные особенности матери -____ г.р.;

Каковы индивидуальные личностные особенности отца - ____ г.р.;

Каковы индивидуальные личностные особенности несовершеннолетней _____ г.р.;

Каковы индивидуальные личностные особенности несовершеннолетнего _____ г.р..

2. Страдает ли кто-то из родителей психическим расстройством? Если да, то, каким?

3. Каково отношение несовершеннолетней дочери к отцу, к матери?

Каково отношение несовершеннолетнего сына к отцу, к матери?

4. Каковы особенности текущей ситуации в семье отца? Каковы особенности текущей ситуации в семье матери? Какова история и причины семейного конфликта между отцом и матерью?

5. Имеет ли место негативное воздействие на детей со стороны отца или матери(физическое и психологическое давление в том числе нанесение побоев, сексуальное насилие, угрозы, оскорбление, шантаж).

6. Каковы возможные последствия для дальнейшего психоэмоционального развития детей при оставлении их с отцом, с матерью?

ВМР

Например, рассмотрим имеющиеся у Вас в настоящее время выводы психолога.

“ Ребёнок привязан к матери и индифферентно относится к отцу”.

Этот вывод соответствует реальному состоянию ребенка, находящемуся длительное время в полной изоляции от отца. Поэтому вывод психолога корректный. Однако следует узнать на основании чего такой вывод сделан - результаты каких психологических исследований позволяют сделать такой вывод, по какой причине у ребенка сформированы такие детско-родительские отношения с отцом, является ли подобный тип детско-родительских отношений благоприятным для развития ребенка, требуют ли коррекции неправильно сформированные детско-родительские отношения, в какой форме эта коррекция и кем должна осуществляться. Если Вы сможете получить письменные ответы от психолога на данные вопросы (что маловероятно, но стремиться к этому надо), то дело автоматически перевешивает в Вашу пользу.

“ С учётом возрастных психологических особенностей отсутствие привязанности к отцу исключает в настоящее время возможность общения Ребёнка с отцом без этапа предварительной подготовки, направленной на формирование у мальчика положительного отношения к отцу.”

Для данного вывода психолога сразу же встают следующие вопросы:

- Какие психологические особенности ребенка позволяют сделать такой вывод, на основании каких исследований эти особенности выявлены?

- чем обусловлено отсутствие привязанности у ребенка к отцу?

- если у ребенка имеется негативное отношение к отцу чем оно было сформировано и в какой период?

- в какой форме негативное отношение к отцу проявляется у ребенка, на основании каких исследований сделан такой вывод?

- какая предварительная подготовка требуется ребенку для формирования положительного отношения к отцу, кем должна осуществляться?

Психолог будет стараться скрыть факты психического насилия над ребенком со стороны БЖ, поэтому активно начинайте переписку - срочно посылайте запрос в организацию, предоставившую Вам экспертное заключение с просьбой дать разъяснения по выводам психолога с указанными вопросами.

papa

1- Какое психологическое и психическое состояние у ребенка на данный момент времени?

2- Нуждается ли ребенок в психологической или медицинской помощи?

3- Знает ли ребенок, кто его отец, мать, бабушка со стороны матери, и кем ему приходится сожитель БЖ?

4- Испытывает ли ребенок страх перед отцом, матерью, бабушкой со стороны матери, сожителем БЖ?

5- Какие причины страха, при выявлении оного?

6- Желает или не желает ребенок общаться с отцом, проживающим отдельно, с матерью и бабушкой со стороны матери, проживающими совместно с ребенком, с сожителем БЖ, проживающим по утверждению матери совместно с ребенком?

7- Какие причины нежелания общения с кем-либо из перечисленных лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен с важностью данной темы в силу неподготовленности в психолого-психиатрическом отношении ни отцов, ведущих подобные дела, ни адвокатов, ни судей, ни психологов, дающих какие-то экспертные заключения.

Рекомендую ориентироваться на типичные задачи для экспертов по делам, связанным со спорами о праве на воспитание детей, которые рекомендует Лаборатория судебно-психологической экспертизы и психофизиологических исследований РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ при Минюсте России:

Определение степени привязанности ребенка к каждому из родителей (к другим членам семьи).

Исследование особенностей психического развития ребенка, его индивидуально-психологических свойств и качеств.

Исследование индивидуально-психологических особенностей родителей, стиля воспитания, иерархии ценностей и основных мотивационных линий поведения, влияющих на всестороннее развитие ребенка.

Установление психологически целесообразного места проживания ребенка.

Установление психологически целесообразного порядка участия родителей в воспитании.

Установление психологических факторов целесообразности усыновления.

Выявление недопустимых с точки зрения соблюдения прав ребенка форм обращения и способов воспитания (пренебрежения, жестокости, насилия, эксплуатации и пр.).

Определение влияния семейного конфликта на эмоциональное состояние и психическое развитие ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую ориентироваться на типичные задачи для экспертов по делам, связанным со спорами о праве на воспитание детей,:

Определение степени привязанности ребенка к каждому из родителей (к другим членам семьи).

Исследование особенностей психического развития ребенка, его индивидуально-психологических свойств и качеств.

Исследование индивидуально-психологических особенностей родителей, стиля воспитания, иерархии ценностей и основных мотивационных линий поведения, влияющих на всестороннее развитие ребенка.

Установление психологически целесообразного места проживания ребенка.

Установление психологически целесообразного порядка участия родителей в воспитании.

Установление психологических факторов целесообразности усыновления.

Выявление недопустимых с точки зрения соблюдения прав ребенка форм обращения и способов воспитания (пренебрежения, жестокости, насилия, эксплуатации и пр.).

Определение влияния семейного конфликта на эмоциональное состояние и психическое развитие ребенка.

спасибо! подскажите, пожалуйста, вышеуказанные моменты можно прямо прописывать в ходатайстве о проведении данной экспертизы - или туда все-таки необходимо вносить конкретные вопросы, указанные двумя постами выше, плюс какие-то другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..., зафиксированных случаях неадекватногно поведения, представляющих опасность для себя или окружающих. Без этих фактов Ваши подозрения не имеют оснований...

Драка устроенная на лесничной площадке не пойдет ? Соседи видели. Если потребуется и свидетельские показания будут.

А кто занимается проблемами младенцев - службы опеки ? или кто-то есче?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димок. Охраной здоровья младенцев занимаются органы опеки и попечительства и учреждения здравоохранения (например, кроме поликлиники по месту жительства, Комитет по здравоохранению, где есть специиальный отдел). В первую очередь, конечно, Вам нужно обратиться в ООП, они Вам подскажут что делать.

Драка на лестничной пощадке является хулиганством. Если Вы хотите правовых последствий, то должны обратиться с письменным заявлением в милицию, привлечь свидетелей, зафиксировать в медицинском учреждении побои.

Рара. Вопросы к экспертам формулируются именно конкретно, но в соответствии с задачами, рекомендованными Лабораторией судебно-психологической экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димок, забыл добавить. Для обращения в ПНД с указанием на неадекватное поведение БЖ или тещи нужны зафиксированные факты именно неадекватного, необычного поведения. Например, суицидальные попытки, либо, например, жена стоит на голове и отказывается готовить пищу, теща лает на собаку и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Рара. Вопросы к экспертам формулируются именно конкретно, но в соответствии с задачами, рекомендованными Лабораторией судебно-психологической экспертизы.

спасибо за разъяснения! вот поэтому и создавал тему, чтобы можно было знатокам накидать именно конкретные вопросы - насколько вижу по ситуациям - у всех примерно одно и то же, и именно кокнкретизированная помощь крайне важна в этом деле. я обратился в несколько психологических центров с просьбой о помощи. Вы оказались правы - очень сложно найти грамотных специалистов. при моем рассказе психологи спрашивают "у вас, наверное, своя семья есть?, и, слыша мой утвердительный ответ - говорят "ну вооооооот, видите? что же вы хотели? сами виноваты". - на этом этапе понимаю, что это "не мой" психолог. продолжаю искать. но если бы можно было увидеть именно конкретные вопросы - был бы очень благодарен людям знающим, как Вы. время идет, очень хочу при принятии кассации и пересмотре - добиться-таки экспертизы для ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать, что семейная психология считается наиболее сложной областью для работы психолога. Чтобы разобраться в межличностных отношениях необходимо, кроме грамотного специалиста, добровольное участие всех членов семьи. А у нас еще более сложная на порядок ситуация - Вы просите помощи у психолога, который не видит ребенка, во-первых, во-вторых совершенно не знаком с темой психического насилия, а в-третьих, даже если имеет какие-то познания в этой области, то они носят исключительно теоретический характер. Кроме того, естественно, личного опыта разруливания подобной ситуации психолог не имеет. Так чем он может помочь? Хотя бы он порекомендовал Вам почитать что-либо по этому вопросу. Хочу заметить, что тема психического насилия в психологии такая же новаторская, как и в юриспруденции, поэтому и здесь нужно идти непроторенным путем. Поэтому на быстрый успех (за 1-2 суда) не надейтесь. Тут требуется длительный, многоходовый процесс. Такие дела совершенно новые для судов и адвокатов, а не только для психологов и психиатров. Нужны умные, высокопрофессиональные и порядочные (честные) люди с мотивацией. Вы правильно поняли, что экспертиза, при грамотно сформулированных вопросах - это единственный шанс для получения достаточного объема сведений, полезных в юридическом отношении. Чем могу, помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому на быстрый успех (за 1-2 суда) не надейтесь. Тут требуется длительный, многоходовый процесс. Чем могу, помогу.

да уже понял:( за помощь - спасибо! пока собираю, как и писал, в кучу все конкретные вопросы для ходатайства. если у Вас есть еще какие-то в копилке - буду благодарен. как я понимаю, по прошлому заседанию - чем больше таких специфических вопросов, тем больше шансов доказать на суде, что приглашенный психолог-педагог некомпетентен ответить на все эти вопросы - и значит, экспертиза необходима... (как-то же надо пробивать эту стену)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заблуждаетесь, считая, что чем больше вопросов, тем лучше. НЕ лучше. Обычно на экспертизу выносится от 3 до 10 вопросов. У меня в процессе на разрешение экспертов в комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизе, которая проходила в течение 3-х месяцев, выносилось 9 вопросов. Вопросы могут иметь обобщенный характер, например, как один вопрос: страдают ли родители .... и ребенок .... какими-либо психическими заболеваниями, если да, то какими. Или: имеются ли индивидуально-психологические особенности, ограничивающие способность матери ..., отца .... к осуществлению родительских прав и обязанностей в отношении ребенка ..., если да, то какие.

В судах такие экспертизы назначаются нередко, поэтому судьи знают примерный перечень необходимых вопросов. От Вас требуется доказать необходимость проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Для этого требуется не только грамотная критика отсутствия необходимых знаний и требуемого объема исследований для всестороннего рассмотрения дела у данного психолога, обоснование широкого исследования, но и, желательна поддержка Вашего ходатайства от второй стороны и от опеки. Как этой поддержкой заручиться - это отдельный вопрос. Вы можете пригласить в качестве специалиста своего психолога или психиатра, который также будет со своей стороны доказывать эту необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Вас требуется доказать необходимость проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Для этого требуется не только грамотная критика отсутствия необходимых знаний и требуемого объема исследований для всестороннего рассмотрения дела у данного психолога, обоснование широкого исследования, но и, желательна поддержка Вашего ходатайства от второй стороны и от опеки. Как этой поддержкой заручиться - это отдельный вопрос. Вы можете пригласить в качестве специалиста своего психолога или психиатра, который также будет со своей стороны доказывать эту необходимость.

ага, линию "партии" понял - спасибо. только поддержкой второй стороны заручиться невозможно (БЖ с ее опекой в тандеме, а разве БЖ когда-нибудь захочет полуить подтверждение собственных насильственных действий по отношению к ребенку???) - а психолога ищу. пока тщетно...не исключено, что придется бороться самому, поэтому читаю все рекомендации на эту тему. сложно - когда пытался что-то суду сказать - мне говорили "мы не этот вопрос рассматриваем. меньше лирики. по существу вопроса - вы готовы согласиться на предложение матери?" - и все. сбивает с ног.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот тут самое оно и начинается. Например, в моём случае дочь ходит к психологу и психолог может дать своё заключение о необходимости проведения.

Немного важнее, заключение подросткового психиатора(платно, кандидат наук) о наличии посттравматического невроза. Этого наверное достаточно для подания ходатайства о проведении развернутой психолого-психиатрической экспертизы. Правда, в своём иске ко мне БЖ назвала меня психически больным, может в подтвеждение её слов или опровержение их ходатайствовать и т.д.

В любом случае, если у кого имелся сходный опыт, в первую очередь ВМР, поделитесь , плиз, технологией и процессуальными тонкостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как видите, практика хорошо "просветляет мозги" относительно реальной ситуации. На заре моей судебной деятельности я консультировался у профессора, доктора психологических наук, специалиста по теме психологического насилия над детьми (теоретического, конечно). Самое главное, что он сказал:"Вы должны поставить бывшую жену в такие условия, когда она сама отдаст Вам ребенка". Т.е. необходимо создать ситуацию, когда ей должно быть невыгодно из каких-либо соображений далее продолжать насильственную изоляцию ребенка от отца.

Естественно, что ООП, суд, психологи будут всячески блокировать исследование данного вопроса, т.к. я говорил, что эта тема новаторская, что делать в данному случае никто не знает, правовой механизм решения проблемы психического и эмоционального насилия в семье (а тем более матери над ребенком) фактически отсутствует. Поэтому гораздо проще и выгоднее для государственных организаций просто максимально блокировать практическое изучение этого вопроса. В этом я их понимаю.

"Поддержка" в этом случае достигается сложным путем психологической войны. Необходимо использовать, как я считаю, тактику России в военном конфликте с Грузией, когда в качестве дипломатического обоснования военных действий указывалось "принуждение Грузии к миру".

Вам необходимо получить ответы в устной или письменной форме от БЖ и опеки на следующие вопросы:

- Требуется ли участие отца в воспитании ребенка для формирования полноценной в психологическом отношении личности?

- Какое значение имеет воспитание сына отцом для формирования адекватных мужских качеств у ребенка, осознания им социальной и семейной роли?

- Если отец не будет принимать участия в воспитании сына к каким отрицательным психологическим последствиям для ребенка это приведет?

- Если ребенок отказывается от встреч с отцом и неприязнено относится к нему длительный период времени является ли такое поведение ситуационно обусловленным или болезненным проявлением невротического расстройства, нерешенных психологических проблем?

- Если да, то каких?

- Если эти проблемы имеются, какие мероприятия (в т.ч. и воспитательного характера) необходимы для коррекции взаимоотношений отца и сына, кем они должны проводиться, в какой период, в какой форме?

Партия настойчиво рекомендует такую вот программу. Как добиться ответов на эти вопросы - думайте. Психолога скорее всего Вы и не найдете, поэтому изучайте А.И.Захарова, надейтесь на свои силы, усиленно умнейте, повышайте квалификацию.

"Сбивает с ног" - это методы психологического воздействия, используемые в практике правоохранительных органов. Это издержки (или требования) судейской профессии. Необходимо сохранять в ЛЮБОЙ ситуации невозмутимость и четкость ответов.

"Меньше лирики" - я совершенно согласен. При отсутствии психологических знаний и юридической терминологии Вы пытаетесь на бытовом жаргоне эмоциональным описанием событий повлиять на мнение и решение суда, перескакиваете на родственные темы, уходя от объекта исследований. Это неверно. Я согласен с мнением суда.

Повышайте квалификацию в ораторском искусстве, следите за речью, лишнего не говорите, старайтесь выражаться юридическими терминами. Материалы о ведении психологической войны (может когда почитаете) http://psyfactor.org/lybr6.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас, КИД, гораздо лучше ситуация. Во-первых, Вы используете более грамотный методологический подход к решению проблемы (тщательно изучаете литературу). Во-вторых, наличие заключения психиатра о состоянии психического здоровья дочери. Главное добиться его информативности и соответствия протоколам лечения. В заключении детского психиатра должны буть указаны ПРИЧИНЫ посттравматического стрессового расстройства, причина психотрамы. Они легко устанавливаются путем клинического опроса, сбора анамнеза, психологических исследований на наличие психотравмы. Кроме того, должны включать рекомендации по лечению. Скорее всего, если это все будет сделано согласно Протоколам лечения ПТСР, Вы будете иметь мощные аргументы для проведения комплексной психолого-психиатрической экспертизы. В-третьих, указание на наличие у Вас психического расстройства показаниями БЖ. Это очень позитивный для Вас фактор (если, конечно, он не соответствует действительности), т.к. указывает на волю БЖ к ходатайству в отношении назначении судебной психиатрической экспертизы для Вас. С Вашей стороны будет вполне оправданным и уместным ходатайство суду в ИНТЕРЕСАХ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ о проведении экспертизы для всех членов семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был у психотерапевта, который посоветовал обратиться в районнный психоневрологический диспансер для консультации у подросткового психиатра. Это лишняя "бумажка" и мотивационное заключение в нашем нелегком деле. Это происходит параллельно с платными консультациями.

И вот ещё насчет борьбы. Конечно это врачебные байки, но врач рассказал случай, когда родители постеснялись вести 16 летнего сына на приём к психиатру, а через пару месяцев мальчик полетел с балкона. Тут надо делать всё, что от нас зависит, но только для блага детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот ещё насчет борьбы. Конечно это врачебные байки, но врач рассказал случай, когда родители постеснялись вести 16 летнего сына на приём к психиатру, а через пару месяцев мальчик полетел с балкона. Тут надо делать всё, что от нас зависит, но только для блага детей.

только где же найти того самого психолога-психоаналитика-психиатора, чтобы не развораичали с пол-дороги фразами "вот видите, вы устроили свою жизнь, а ваша БЖ....что же вы хотите?" - или "ну, это надо всем вместе приходить к нам - и папе, и маме, и ребенку" - я что, под дулом пистолета поведу туда БЖ??? и как я могу привести ребенка - если мне с ним не то, чтобы видеться - по телефону поговорить не дают. пытаюсь объяснять ситуацию - что мне нужна консультация, сорвет, помощь, надеясь на положительное решение суда при пересмотре - может, в дальнейшем, и сына получится привести -но слышу снова эти две фразы... может, не туда звоню? пока звонил по телефонам, которые были выложены http://www.ant-serv.ru/viewpage.php?page_id=487

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы звоните туда, однако я говорил уже, что ситуация эксклюзивная и для психологии, и для юриспруденции, практиков нет, а может помочь только опытный практик. У Вас очень сложная для разрешения ситуация и Вы должны отдавать в этом себе отчет. Задача даже не сложная, а суперсложная. Здесь нужно большое интеллектуальное напряжение, опыт, серьезные знания в области психологии конфликта, семейной психологии и мотивация. Значит у тех, к кому Вы обращаетесь их нет.

Стоит спрашивать так: "Если ли у Вас консультант по обсуждению стратегии установления взаимодействия с сыном при длительной насильственной его изоляции от отца, имеющий практический судебный опыт?". При этом указывать, что ребенок проживает с матерью и мать категорически против общения отца и сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня был у психотерапевта, который посоветовал обратиться в районнный психоневрологический диспансер для консультации у подросткового психиатра. Это лишняя "бумажка" и мотивационное заключение в нашем нелегком деле. Это происходит параллельно с платными консультациями.

И вот ещё насчет борьбы. Конечно это врачебные байки, но врач рассказал случай, когда родители постеснялись вести 16 летнего сына на приём к психиатру, а через пару месяцев мальчик полетел с балкона. Тут надо делать всё, что от нас зависит, но только для блага детей.

Ну почему, байки.

Это все очень серьезно, и распознать, отличить степень серьезности может только врач. ЕГо к этому готовили, учили этому. Просмотреть депрессию неподготовленному человеку легко. А депрессия часто заканчивается самоубийством...

Естественно, самоубийцу окружают люди. КОторые беспокоились - но в недостаточной степени, чтобы вызвать психиатрическую бригаду и насильно госпитализировать свое чадо. Сохранив ему, тем самым, жизнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дорогие друзья и страждущие!

Благодаря бескорыстной помощи ВМР появился текст ходатайства о проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы.

Да не иссякнет рука дающего!

__________районный суд

истец: ___________

Адрес регистрации: гор. ________

Улица _________, дом ___

корпус __ квартира___

ответчик: __________________________________________

Адрес: ________________________________

ходатайство о проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы

Для объективного исследования предмета иска прошу назначить проведение судебной психолого-психиатрической экспертизы для истца ______ г.р., ответчика ________ г.р., детей _______ г.р., _________ г.р.

При проведении экспертизы считаю целесообразным опираться на решение задач, рекомендованных Лабораторией судебно-психологической экспертизы и психофизиологических исследований РОССИЙСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЦЕНТРА СУДЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ при Минюсте России:

Определение степени привязанности ребенка к каждому из родителей (к другим членам семьи).

Исследование особенностей психического развития ребенка, его индивидуально-психологических свойств и качеств.

Исследование индивидуально-психологических особенностей родителей, стиля воспитания, иерархии ценностей и основных мотивационных линий поведения, влияющих на всестороннее развитие ребенка.

Установление психологически целесообразного места проживания ребенка.

Установление психологически целесообразного порядка участия родителей в воспитании.

Установление психологических факторов целесообразности усыновления.

Выявление недопустимых с точки зрения соблюдения прав ребенка форм обращения и способов воспитания (пренебрежения, жестокости, насилия, эксплуатации и пр.).

Определение влияния семейного конфликта на эмоциональное состояние и психическое развитие ребенка.

В связи с этим поставить на разрешение экспертов следующие вопросы:

1. Каковы индивидуальные личностные особенности матери - ___________________________ г.р.;

Каковы индивидуальные личностные особенности отца - ________________________________ г.р.;

Каковы индивидуальные личностные особенности несовершеннолетнего(них) ребенка(детей)_________ г.р.;

2. Страдает ли кто-то из родителей психическим расстройством? Если да, то, каким?

3. Страдает ли кто-то из детей психическим расстройством? Если да, то, каким?

4. Каково отношение несовершеннолетней дочери к отцу, к матери?

Каково отношение несовершеннолетнего сына к отцу, к матери?

5. Имеет ли место негативное воздействие на детей со стороны отца или матери? Если да, то какое?

6. Имеются ли индивидуально-психологические особенности, ограничивающие способность матери - __________________________, отца - ________________________________ к осуществлению родительских прав и обязанностей в отношении несовершеннолетнего(них) ребенка( детей) г.р., если да, то какие.

7. Каковы возможные последствия для дальнейшего психо-эмоционального развития детей при оставлении их с отцом, с матерью?

Проведение судебной психолого-психиатрческой экспертизы прошу поручить Государственному научному центру социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского МЗСР РФ.

Дата Подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!

Судья назначил психолого-педагогическую экспертизу. Мне, жене и сыну. Мой адвокат во время заседания отсутствовал, т.к. находился в отпуске. Моё ходатайство о переносе слушаний не рассмотрели, т.к. вышли процессуальные сроки. Я просил дать мне возможность расширить список вопросов к экспертам, но внятного ответа не получил. Что можно предприять в данном случае? Хотелось бы с помощью экспертизы выявить грубое отношение к ребёнку со стороны матери. Каие действия можно предпринять для расширения круга вопросов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно предприять в данном случае?

Ждать результаты экспертизы. Потому как

Судья назначил психолого-педагогическую экспертизу.

Будете не согласны с выводами эксперта, ходатайствуйте о проведении дополнительной экспертизы.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Какой вопрос решаете в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решаем вопрос об определении места жительства ребёнка, а заодно и о разводе.

Суд поставил 8 вопросов:

1. Психологическая характеристика отца и матери.

2. Подвергался ли несовершеннолетний психологическому давлению либо физическому воздействию со стороны одного из своих родителей либо со стороны обоих родителей, если да, то в чём это выражается?

3. К кому из родителей у несовершеннолетнего имеется бОльшая эмоциональная и психологическая предрасположенность, привязанность?

4. Соответствует ли развитие ребёнка его возрасту?

5. Адекватно ли поведение ребёнка в различных ситуациях?

6. Какие особенности поведения присутствуют у несовершеннолетнего.

7. Как несовершеннолетний в будущем представляет свою семью, её состав и место своего проживания?

8. Что желают дополнительно сообщить суду эксперты исходя из предмета судебного спора родителей?

Хотелось бы расширить список вопросов в части личности матери. Я консультировался с психиатором и специалистом по заболеванию жены. Оба указали на задержку умственного развития и истеричность по моим описаниям поведения жены. Может ли психологическая экспертиза как-то помочь выйти на психиатрическую с последующй постановкой диагназа?

Может быть стоит попробовать просить провести психолого-психиатрическую экспертизу? Но, в таком случае, какие доводы нужны суду? Документов подтверждающих наличие психического заболевания у жены нет. Её мать медик. В своё время приложила все усилия для того, чтобы скрыть проблему.

Кроме этого, хочу углубиться в тему насилия, т.к. были шлепки, таскания ребёнка за волосы, оскорбления матом и угрозы выгнать отца. Ещё ребёнку говорили, что его больше ни кто защищать не будет. Это после того, как меня выгнали из дома. Поле для исследования большое.

Молю Бога, чтобы эксперты оказались порядочными и профессионалами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд поставил 8 вопросов:

Хотелось бы расширить список вопросов

Суд вынес определение о назначении экспертизы, утвердил круг вопросов, о каком расширении Вы говорите.

по моим описаниям поведения жены

Субъективно.

Может ли психологическая экспертиза как-то помочь выйти на психиатрическую с последующй постановкой диагназа?

Нет.

Может быть стоит попробовать просить провести психолого-психиатрическую экспертизу?

Уже назначили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...