Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите пожалуйста!


Рекомендуемые сообщения

Моя бабушка хочет оставить (подарить) мне квартиру. Ситуация такая: у моей бабушки был брат, который лет наверное 8 назад пропал безвести, ему принадлежала 1 комнатная квартира, в которой сейчас живет мой дядя, т.е. сын моей бабушки. Вот эту квартиру бабушка хочет оставить мне (внуку), а свой дом (в котором она сама и проживает) после смерти расделить пополам между двумя своими детьми, т.е. между моим дядей и моей мамой. С чего мне начать оформление, я знаю, что квартира до сих пор не переоформлена, если я правильно понимаю, то после признания брата моей бабушки умершим квартира должна перейти к наследнику в данном случае моей бабушке, а затем мы с бабушкой хотим сделать договор дарения мне. В общих чертах картина мне ясна, но я не знаю с чего мне начать. Последовательность действий...

Буду очень признателен за ответ...

За ранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего нужно уточнить - было ли у брата Вашей бабушки оформлено право собственности на квартиру.

Если есть свидетельство - это хорошо.

Тогда уже можно идти в суд, для объявления его умершим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего нужно уточнить - было ли у брата Вашей бабушки оформлено право собственности на квартиру.

Если есть свидетельство - это хорошо.

Тогда уже можно идти в суд, для объявления его умершим.

Добрый день Уважаемый KIL, прежде всего очень благодарен за Ваш ответ. Что подразумевается под понятием "право собственности"? На сколько я знаю он был единственным хозяйном квартиры и не за долго после его пропажи квартира была приватезирована, и все документы должны быть на руках у мей бабушки, такие вещи она очень бережно хранит. В какой суд следует нам обратится для объявления его умершим? Разве это не делается автоматически по прохождению определенного времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира была приватизирована - должно быть свидетельство о праве собственности на квартиру (лист формата А4 в котором указывается, что гражданин такой-то является собственником этой квартиры). К сожалению, зачастую люди, особенно пенсионного возраста до конца все документы не оформляют, т.е. просто забывают получить такое свидетельство в Регпалате.

Если оно есть необходимо подавать заявление в суд от имени заинтересованного лица, т.е. Вашей бабушки. Посмотрите главу 30 Гражданско-процессуального кодекса. Там вполне доступно все написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если квартира была приватизирована - должно быть свидетельство о праве собственности на квартиру (лист формата А4 в котором указывается, что гражданин такой-то является собственником этой квартиры). К сожалению, зачастую люди, особенно пенсионного возраста до конца все документы не оформляют, т.е. просто забывают получить такое свидетельство в Регпалате.

Если оно есть необходимо подавать заявление в суд от имени заинтересованного лица, т.е. Вашей бабушки. Посмотрите главу 30 Гражданско-процессуального кодекса. Там вполне доступно все написано.

Спасибо. Статью сейчас с удовольствием посмотрю, вот только одно НО, Вы наверное указали номер статьи по Законодательству РФ, а я живу в Казахстане, но ни чего думаю наши законы похожи, надеюсь что найду то что ищу.

И все таки, в какой суд то мне обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд по месту жительства заявителя либо по последнему известному месту жительства безвестно отсутствующего гражданина.

Вы правы, я нахожусь в России. Но в принципе - не проблема - разобраться можно.

ГПК Казахстана смотрите здесь (Глава 32, которая Вам нужна)

http://lawlib.freenet.uz/laws/kazah/gpkkaz/32.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суд по месту жительства заявителя либо по последнему известному месту жительства безвестно отсутствующего гражданина.

Вы правы, я нахожусь в России. Но в принципе - не проблема - разобраться можно.

ГПК Казахстана смотрите здесь (Глава 32, которая Вам нужна)

http://lawlib.freenet.uz/laws/kazah/gpkkaz/32.html

Огромное Вам спасибо, я уже сам нашел. Но по мере прочтения статей возникают вопросы, думаю что изложу более подробно Вам на почту.

Еще раз большое спасибо.

Рад что еще остались люди готовые помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А были ли у брата бабушки какие-нибудь родственники еще???

Добрый день, я рад что и Вы откликнулись и готовы помочь. Если Вы имеете ввиду жену и детей, то насколько я знаю нет! Вот только я забыл уточнить у бабушки может быть у них на украине еще остались какие-нибудь родственники... Но все равно на сколько я понимаю первым наследком будет являтся моя бабушка так как родных братьев, сестер и родителей нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда запасайтесь свидетелями, признавайте его по суду умершим, оформляете наследство на бабушку, а потом переоформляйте квартиру на себя. Если интересует более подробно, пишите.

P.S. Есть одно НО. По-моему сначала человека надо признать безвести пропавшим (по истечении 1 года), после чего умершим (через 5 лет). Возникает вопрос, а не придется ли Вам ждать 5 лет? Я советую сходить в суд и проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда запасайтесь свидетелями, признавайте его по суду умершим, оформляете наследство на бабушку, а потом переоформляйте квартиру на себя. Если интересует более подробно, пишите.

P.S. Есть одно НО. По-моему сначала человека надо признать безвести пропавшим (по истечении 1 года), после чего умершим (через 5 лет). Возникает вопрос, а не придется ли Вам ждать 5 лет? Я советую сходить в суд и проконсультироваться.

Вы знаете, я тоже думал об этом НО, я думаю что такой загвозки быть не должно, т.к. бабушка писала заявление о пропаже и с того момента прошло больше чем 6 лет, я думаю что такой глупой неразберихи не возникнет в юридических нормах. Ведь в общей сложности то прошло 6 лет, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вроде в Казахстане 3 года, а не 5 лет (ст. 31 ГК).

К слову, давая рекомендации, воспринимаешь все как само собой разумеющееся по российскому праву. Здесь может быть прокол. Т.к. зачастую практика разных субъектов РФ расходится кардинально, я уже и не говорю о праве различных стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один вопрос

Добрый день уважаемый друзья. Это снова я, и снова у меня вопрос, я хотел бы поинтересоваться прописка в этой квартире дает ли какое право собственности на эту квартиру, там сейчас прописан мой дядя и его жена, при оформлении их нужно будет выписывать или нет? Имеет ли мой дядя какие-нибудь права на эту квартиру, т.к. он там прописан. Просто здесь очень сложная ситуация, моя бабушка ни хочет ни кого посвещать в то что квартиру намеривается подарить мне, так как она очень мнительный и восприимчивый человек, она растраивается по любому поводу, отношения со своим сыном можно сказать натянутые! Мы вообще планировали пойти спокойно оформить, чтобы об этом знали как можно меньше людей, а тем более родственников. Пусть там пока временно живет мой дядя, так как я пока живу с родителями семьи не имею, и сильно в квартире не нуждаюсь, а там посмотрим...

Жду ответа...

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь надо конкретно смотреть законодательство Казахстана в части касающейся прав членов семьи собственника жилого помещения.

Здесь что-то советовать сложно т.к.:

1) сложно ориентироваться в действующем на сегодняшний день (с последними изменениями) праве Казахстана (жилищное+гражданское законодательство);

2) Если Вам вначале нужно решение об объявлении брата бабушки умершим - ИМХО сложно сделать это без ведома родственников;

3) у нас в Башкирии праздники (в среду выйду на работу - посмотрю поподробнее ( :thumbup: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь надо конкретно смотреть законодательство Казахстана в части касающейся прав членов семьи собственника жилого помещения.

Здесь что-то советовать сложно т.к.:

1) сложно ориентироваться в действующем на сегодняшний день (с последними изменениями) праве Казахстана (жилищное+гражданское законодательство);

2) Если Вам вначале нужно решение об объявлении брата бабушки умершим - ИМХО сложно сделать это без ведома родственников;

3) у нас в Башкирии праздники (в среду выйду на работу - посмотрю поподробнее ( :thumbup: )

Буду очень благодарен. Или хотя бы покажите какие статьи в законодательстве РФ регулируют эту ситуацию, попробую найти и разобраться в своем законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ГК РФ есть глава 18. Право собственности и другие вещные права на жилые помещения.

Статья 292 говорит "Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом".

Причем раньше ее смысл был диаметрально противоположным - убрали "НЕ является основанием".

Насколько я могу судить в ГК Казахстана подобной нормы нет.

Нужно посмотреть также Казахское жилищное законодательство.

Если я не ошибаюсь, Казахстан - унитарное государство - следовательно правотворчество субъектов федерации как в РФ исключается. Ато у нас и на уровне субъектов имеются интересные нормы.

А вообще вопрос несложный, часто встречающийся в практике, любой риэлтор, должен ответить без проблем, согласно действующим нормам.

Кстати, как в Казахстане с налогами. Можно было после оформления на бабушку сделать завещание (если Вам эта квартира не к спеху), равно как и дарение. Надо смотреть по деньгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...