Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

приватизация


Гость lelik

Рекомендуемые сообщения

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны муж с женой (в разводе) и трое детей (двое совершеннолетних). Семья стоит на очереди. Счет не разделен, квартиросъемщик - мать. Родители тянут с приватизацией, надеясь, что старший сын, которому они не дают проживать в квартире с беременной женой, будет вынужден купить себе отдельное жилье (возможно воспользовавшись програмой для молодых семей) и каким-то образом потерять право на долю в этой квартире. Подскажите пожалуйста, можно ли после рождения ребенка, прописать его вместе с отцом и приватизировать какую-то долю в этой квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Естественно можно прописать ребенка на жил. площадь отца, находящуюся в муниципальной собственности. В данном случае никакого согласия зарегистрированных там лиц, а также ответственного квартиросъемщика не потребуется. Кроме того, этот малыш будет иметь право приватизировать долю этой квартиры наравне со всеми там "прописанными" лицами. Кроме того, не давать проживать чревато последтвиями в виде привлечения к ответственности за самоуправство. Данную ситуацию можно решать только путем компромисса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Скажите. пожалуйста, правда ли , что можно приватизировать только квартиры полученные ДО 2005 ГОДА? Мы получили квартиру по договору соц найма в 2008 году. Имеем ли мы право на приватизацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите. пожалуйста, правда ли , что можно приватизировать только квартиры полученные ДО 2005 ГОДА?

:lol:

Имеем ли мы право на приватизацию?

Имеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, этот малыш будет иметь право приватизировать долю этой квартиры наравне со всеми там "прописанными" лицами.

Ответ некорректный. Малыш право то имеет, но остальным при таком раскладе нет смысла приватизировать квартиру и скорее всего они этого делать не будут.Потому как потом их будут шантажировать этой долей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

подскажите пожалуйста список документов необходимых для приватизации квартиры, по договору соц. найма? В какие инстанции обращаться?

Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте в Калуге так:

1. Договор соц. найма

2. Письмо о признании нанимателем/ордер (документ на основании чего выдавался Д.СН)

3. Тех. паспорт

4. Выписка из тех. паспорта

5. Кадастровый паспорт

6. Справка о составе семьи специальной формы для приватизации

7. Справки с места прописки с 1991 года

8. Заявление от всех потенциальных собственников, или доверенность от них (пишется при подаче документов). ВСЁ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо о признании нанимателем/ордер (документ на основании чего выдавался Д.СН)

?????????????

Т.е. того что гражданин указан в договоре социального найма как наниматель не достаточно? Нужна еще справка что он в самом деле наниматель? А справка о том, что вторая справка выдана на законных основаниях не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда Д.СН получали вам должны были или письмо или ордер дать)

Зачем?

Ордер это документ на ВСЕЛЕНИЕ в жилое помещение. И все свои функции после вселения и заключения договора соцнайма этот документ выполнил и больше не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за столь быстрый ответ!

Что касается списка, безусловно возникли уточняющие вопросы:

1. Договор соц. найма - все понятно, есть в наличии.

2. Письмо о признании нанимателем/ордер (документ на основании чего выдавался Д.СН) - его забрали когда заключался договор соц.найма.

3. Тех. паспорт - его заказывать где? (извините совсем в этом не разбираюсь:dontknow: )

4. Выписка из тех. паспорта - что она представляет собой?

5. Кадастровый паспорт - заказывать на основании договора соц. найма в Кадастровой службе, если я не ошибаюсь?

6. Справка о составе семьи специальной формы для приватизации - не проблема, уже есть.

7. Справки с места прописки с 1991 года - так же присутствуют, только ксерокс, оригиналы забрали при заключении договора соц. найма.

8. Заявление от всех потенциальных собственников, или доверенность от них (пишется при подаче документов). - если все будут присутствовать, то видимо в ней нет необходимости?

Если есть пояснения, то буду весьма благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я 100% могу сказать, как, что и где нужно взять в Калуге. В др. городах, не знаю...

Тех. паспорт заказывается (в Калуге) в БТИ, в комплекте с ним дается кадастровый паспорт и выписка из него.

Справки о прописке (в Калуге ) нужны оригиналы, при заключении Д.СН они не нужны.

Ордер забирается только в том случае если тот человек на которого он выдавался умер. И взамен ордера выдается письмо о признании нанимателем на нового основного квартиросъемщика, в письмо также вписываются все, проживающие с ним члены семьи. В последующем, на основании этого письма заключается Д.СН. (в Калуге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Справка о составе семьи специальной формы для приватизации - не проблема, уже есть.

данный документ имеет определенный срок действия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен адвокат по вент.системам

Порекомендуйте, пожалуйста, адвоката, имеющего успешную практику в спорах относительно

эксплуатации вентиляционной системы жилого дома. Дом управляется ТСЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите! Справки о прописке надо собирать со всех городов где был прописан? Если я приватизировал квартиру в 93году в другом городе и потом продал, а сейчас мне дают квартиру по соц.найму, я не могу приватизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас мне дают квартиру по соц.найму, я не могу приватизировать?

не можете. Право бесплатной приватизации только один раз. а вот выкупить ее у государства, можете. За деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда я умру наследник сможет приватизировать?

Право приватизации не наследуется. "Включите" гражданина(наследника) в договор соц. найма, а потом приватизируйте квартиру "на него".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!помогите пожалуйста правильно составить заявление.собрался приватизировать квартиру,в БТИ заставили востановить пробелы прописки.

с2002г абсолютно нигде не был прописан до 2011 г,с 2003 по 2004 и2007 по 2009г нужно востоновить пробел, а в остальное время отбывал уголовное наказание в МЛС.суд посылает меня к адвокатам для составления заявления а мои заявления, вот уже пятое отказываются принимать,т.к.написано не по образцу,а на адвокатов нет финансовои возможности.если возможно напишите как составить это заявление!!! ЗАРАНИЕ ВАМ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.к.написано не по образцу

На сайте любого суда имеется справочная информация, в том числе образцы заявлений. Посмотрите здесь http://stavropolsky.sam.sudrf.ru/modules.php?name=information

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Включите" гражданина(наследника) в договор соц. найма, а потом приватизируйте квартиру "на него".

Включать в договор обязательно,или достаточно его прописать, и потом приватизироать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включать в договор обязательно,или достаточно его прописать, и потом приватизироать.

Ну, тут много факторов может быть...

По общему правилу - в приватизации участвуют взрослые, занимающие жилые помещения ПО ДОГОВОРУ СОЦ.НАЙМА.

Н/л - имеющие ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ данным жил. помещением.

Не знаю какая ситуация у Вас, но если можете зарегистрировать без согласия наймодателя, то и в договор соц. найма включить не составит труда. Лучше это сделать, что бы соблюсти формальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Хочу порадовать людей тех кто ещё не приватизировал квартиру в гарнизоне.Сегодня узнала что приняли решение, гарнизон передать в муниципальный поселковый совет.В декабре приватизация квартир будет решаться без проблем и без не каких судов.:clap: Одновременно я обрадывалась и тут же и огорчилась, так как я два месяца назад отдала документы в агенство недвижимости. Позванив в агенство своему поверенному лицу узнала ,что документы до сей пор не переданы в суд,хотя список документов был у меня готов тоесть кадастровый паспорт,технический паспорт,договор социального найма,отказс с КЭЧи и т.д.Перед заключением договора в устной форме они пообещали мне что на это решение суда уйдёт два,три месяца.Подскажите пожалуйсто могу ли я расторгнуть договор с агенством и вернуть аванс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...