Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как грамотно уволиться из охраны?


Гость Студент

Рекомендуемые сообщения

Устроился в охранную фирму, но, отработав там всего неделю (три смены) решил уволиться. Меня не устраивают условия труда. На охраняемом объекте нет воды, удобств, помещение не отапливается и т.д. Работать на объекте невозможно. Существует ли четко регламентированный список тех условий, которые должен предоставить охраннику работодатель?

Т. е. Я не хочу больше работать на данном объекте, работать на других мне не позволяет график - учусь в ВУЗе.

Придется ли мне отрабатывать две недели, или можно написать заявление так, чтобы уйти без проблем. На мировую работодатель не пойдет, что подтвердилось в устном разговоре.

И еще, как получить заработанные деньги и при этом не лишиться премиальных?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про премиальные скорее всего придется забыть. Если ВЫ на испытательном сроке, то предупреждаете за три дня и больше работодатель Вас удерживать не имеет права. Если Вы приняты без испытательного срока, то не три дня, а две недели. Если совсем нехочется работать в таких скотских условиях, возьмите больничный на пару недель, а после этого приходите за расчетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Тимофей.

С премиальными действительно сказали распрощаться. Бог с ними!

Теперь еще два вопроса.

1. В течение скольки дней они обязаны вернуть мне трудовую книжку, если я был охранником-стажером(т.е. это и есть испытательный срок, как я понимаю)? И как проиводействовать отмазкам типа того, что начальник отдела кадров заболел, а ключи от сейфа с трудовыми только у него?

2. В течение скольки дней должны выдать расчет? И если не выдают в срок, что нужно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студент, если Вы подписывали трудовой договор, то там обязательно должны быть оговорены обязанности администрации по предоставлению Вам нормальных условий труда. Если подписывали, то можете написать в заявлении: Прошу уволить в связи с невыполнением п.№ (такого-то) трудового договора. Если не подписывали - пишите по собственному желанию. Т.к. Вы находитесь на испытательном сроке, (если Вы действительно на испытательном сроке (это должно быть обозначено в приказе и трудовом договоре) Вас имеют право задержать только на три дня, но не на 2 недели, как всех остальных работников. Если Вас принимали без испытания, а просто со стажировкой, то Вы должны отработать 2 недели. В последний день работы, администрация обязана выдать Вам трудовую книжку и расчет. Если этого не делают, то в судебном порядке Вы имеете право взыскать с администрации деньги за время вынужденного прогула (т.е. с момента Вашего увольнения и до даты выдачи Вам трудовой книжки под роспись)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любовь, если там хоть хреновенький, но кадровик, то задним числом нарисуют приказ и будут стоять на том что студент не являлся за трудовой. Если влезать в судебный процесс то он будет длительным и не очень перспективным, тк. дело оценочное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимофей, я сама кадровик и могу сказать, что можно хоть 10 приказов написать, все это будет неправомерным, пока нет личной подписи владельца в приказе об увольнении и в книге регистрации трудовых книжек. Единственное, что может в этом случае помочь администрации, это письмо о необходимости явиться за трудовой с уведомлением о вручении, только тогда с нее снимается ответственность за вынужденный прогул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовую с горем пополам получил. Написали по собственному желанию.

А расчет не выдают уже почти две недели. Говорят, что нету денег у них. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C иском в суд по месту нахождения ответчика. Иск о взыскании не выплаченной заработной платы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Полезно, однако, старые темы почитать.

Как затеял судебную тяжбу со своим бывшим работодателем (тоже ЧОП), то не было недели, чтоб я не взял Трудовой договор почитать, в поисках их косяков.

Всегда при прочтении задавался вопросом и размышлял, а почему это они меня приняли на работу без испытательного срока?

Вот в это теме благодаря Тимофею получил ответ на свой вопрос. Спасибо.

Если ВЫ на испытательном сроке, то предупреждаете за три дня и больше работодатель Вас удерживать не имеет права. Если Вы приняты без испытательного срока, то не три дня, а две недели.

И не то чтоб я не читал ТК РФ, а просто не доходило.

Ведь по идее работодателю выгоден испытательный срок, посмотреть на человека, если что уволить. А вот ЧОПам этого не надо они нашли, выгоду в обратном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...