Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Помогите пожалуста разобраться в вопросе и советом как поступить


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

У меня сложилась следующая ситуация:

История вопроса:

1. Я студент института (последний курс), в котором получаю образование по очной форме. На законном основании пользуюсь правом на отсрочку от призыва. Служба в армии в мои планы не входит. поскольку я собираюсь воспользоваться правом на послевузовское образование, т.е. поступить в аспирантуру и обучаться там по очной форме.

2. О пользовании правом на отсрочку ежегодно в военкомат посылались справки. Последняя справка была без указания месяца и дня окончания ВУЗа (указан только год). Однако в предыдущих справках указывалась дата окончания ВУЗа - 5 июля.

2. 5 лет назад (в 2004г.) в приписном свидетельстве написали, что отсрочка по ст. 26 ФЗ О воинской обязанности до 06.2009 (не указан конкретный день). Сейчас не ясно чем они руководствовались, когда выставляли такую дату.

Ситуация:

3. С начала апреля этого года мне военкомат пытается вручить повестку о явке на призывную комиссию (прохождение мед. освидетельствования и непосредственно на призывную комиссию на которой, как я полагаю, будет принято решения о призыве на военную службу).

4. На мой тезис о том, что я пользуюсь правом на отсрочку военкомат мне отвечает - "предоставьте справку о защите такой-то датой дипломной работы, т.к. это считается моментом окончания обучения в ВУЗе". Мол, с момента сдачи последнего ГОСа (защиты диплома) вы теряете право на отсрочку. Причем этот ответ якобы основан на ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". На мою просьбу сослаться на конкретную статью и пункт этого закона мне было отказано в достаточно грубой форме: мы не обязаны называть статьи и пункты, вы подлежите призыву, обязаны явиться на заседание комиссии; в случае неявки - пришлем за вами сотрудников милиции.

6. Я пошел в институт, взял справку о том, то окончание обучения у меня 17 июля 2009 г. Тем не менее, в военкомате настаивают на формулировке о сдаче последнего гос экзамена (дату защиты дипломной работы).

7. Поразмыслив над вопросом, я пришел к выводу, что момент окончания обучения определяется датой вступления в силу приказа об отчислении (в моем случае основание приказа, будет присвоение специальности на основании решения аттестационной комиссии).

8. Придя повторно в институт я попросил уточнить формулировку, и мне написали, что приказ об отчислении будет подписан «не ранее 17 июля 2009 г.»

9. Фактически, ГОСы и защита диплома будут происходить в июне и, следуя логике военкомата, я неизбежно подпадаю под весенний призыв.

Мои размышления:

10. Внимательно ознакомившись с содержанием ФЗ О воинской обязанности, ФЗ О высшем образовании (названия специально сокращения, поскольку мы прекрасно понимаем о каких ФЗ идет речь) и некоторыми подзаконными актами, я так и не нашел ответа на вопрос: "В какой момент лицо считается окончившим свое обучение в ВУЗе? И, соответственно, с какого момента прекращается право на отсрочку от военной службы?"

Представляется, что это все-таки приказ об отчислении, который прекращает правоотношения с обучаемым по поводу предоставления образовательных услуг.... Но, повторюсь, прямого ответа в нашем законодательстве я не нашел.... А необходимого доступа к судебной практике у меня нет.

Вопросы:

1. Обязан ля я являться по повестке на заседание призывной комиссии?

2. В какой момент лицо считается окончившим свое обучение в ВУЗе? И , соответственно с какого момента прекращается право на отсрочку от военной службы?

3. На какие НПА можно сослаться (например на заседании призывной комиссии или при личной беседе с сотрудником военкомата) в обоснование своей правовой позиции?

4. Какие фактические действия можно предпринять в случае незаконных действий (например - не открывать дверь милиции, уклоняться от явки в военкомат)?

5. На сколько велик шанс моего привлечения к уголовной ответственности в моей ситуации (в случае уклонения от явки)?

6. Какие действия мне надо предпринять, для того чтобы избежать весеннего призыва 2009 г.?

Заранее благодарен Вам за прочтение моего поста и за ответы на вопросы.

По крайней мере, я старался указать, с моей точки зрения, только самое существенное и как-то разобраться в вопросе самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1) Пока у Вас действует отсрочка, вызывать на рпизывные мероприяития не имеют никакого права.

2) С того момента, когда был издан приказ ректора об отчислении в связи с окончанием обучения.

3) ч. 2 ст. 22 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ" На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

4) В том случае, если приходят с милицией, то не отказывайтесь, т.к. у Вас будет больше шансов для обжалования.

5) Вы уже получили повестку под роспись?

6) Обжалуйте все их действия, пока дело будет находится в суде, все призывные мероприятия в отношении Вас будут приостановлены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Отсрочка у Вас действует до окончания обучения, то есть до отчисления из ВУЗа. Пока Вы являетесь студентом ВУЗа, на заседание призывной комиссии и для прохождения мед. освидетельствования являться не обязаны. Даже если дадут повестку. Если заканчиваете обучение, но все равно подпадаете под призыв этот,то можно его избежать. Способов масса. Предлагаю записаться к нас на консультацию, в любом случае очное общение лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Студент, прекращай все контакты с военкоматом, дабы избежать вручения повестки. Не открывай дверь всяким незнакомым тетенькам и дяденькам из военкоатов и всяких хулиганам, переодетых в милицейскую форму. А лучше живи не по прописке до начала обучения в аспе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ярослав Валерьевич, в получении расписки я (как и моя мать) отказал, о чем была сделана запись на оной.

В таком случае она считается врученной Вам под личную роспись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:В таком случае она считается врученной Вам под личную роспись

каким образом?

если человек(призывник) сам лично свою роспись на ней не поставил-ничего ему не грозит.Даже если повестку подпишит мама,бабушка,сотрудник военкомата-это НИЧЕГО не значит.

Запись об отказе тоже ничего не значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я родился и жил в Р.С.Ф.С.Р. В 1986г я окончил мореходное училище. С момента окончания училища работал в Пароходстве, кторое располагалось в Украинской С.С.Р. Постоянным моим местом прописки являлся Отдел Кадров Пароходства. К 1999году я уже имел семью! В 1999 году, под угрозой увольнения с работы и высылки с Украины, был вынужден сменить гражданство на Украинское! Я желаю получения И Российского гражданства! Все мои родные (мать, отец, брат) попрежднему живут в России! Прошу Вас написать мне, что должно быть мной сделано, чтобы я имел И Российское гражданство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родился и жил в Р.С.Ф.С.Р. В 1986г я окончил мореходное училище. С момента окончания училища работал в Пароходстве, кторое располагалось в Украинской С.С.Р. Постоянным моим местом прописки являлся Отдел Кадров Пароходства. К 1999году я уже имел семью! В 1999 году, под угрозой увольнения с работы и высылки с Украины, был вынужден сменить гражданство на Украинское! Я желаю получения И Российского гражданства! Все мои родные (мать, отец, брат) попрежднему живут в России! Прошу Вас написать мне, что должно быть мной сделано, чтобы я имел И Российское гражданство?

Вам необходимо подать заявление в органы ФМС РФ, предоставив документы, подтверждающие Ваше рождение на территории России либо происхождение от российских граждан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...