Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

льготы чернобыльцам


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте! Я гражданка Украины, проживаю по виду на жительство в зоне загрязненной вследствии аварии на ЧАЭС. Положены ли мне льготы, которые предусмотрены для граждан РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

С 1986-2000 г. проживала в зоне отселения, переехали семьей в зону с правом на отселение( г. Клинцы, Брянской обл.) на данный момент проживаю(прописана) там. 2 года работаю в МО г. Мытищи. Хочу воспользоваться программой о защите граждан,подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС ст.17. На очереди по месту жительства не стою, своей собственности не имею. Хотела бы переселиться в подмосковье (Мытищи). Какие "правила" необходимо учесть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Мой муж проживал в зоне с правом на отселение в г.Клинцы.Я и дети проживем в зоне с льготно-экономическим статусом в Комаричском р-оне.Муж сейчас выписывается из Клинцов, чтобы прописаться у нас. Мы хотим подать документы на жилищный сертификат добровльно выехавшему из зоны с правом на отселение.Скажите, какие документы нужны из Клинцов мужу, а какие с нового места жительства? И что делать с удостоверением? Его заменяют в связи с тем, что переехал в более чистую зону?Или ставят пометку?Куда и с какими документами обратиться по этому вопросу в Брянской области?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста,имею я какие -нибудь шансы на расширение жилья . У меня есть документ, подтверждающий, что я являюсь гражданкой, переселённой из зоны отселения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.Мне 30 лет и моя семья считается как молодой. Родители и мы собрали деньги и сами купили 1-ю квартиру 30 кв м.,где собственники я и муж, но у нас ребёнок и хотелось бы расшириться в жилищном вопросе. Имею я какие-нибудь права как чернобылец на расширение и куда мне обратиться, если я имею это право. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья Гордеева, обращаться Вы должны в муниципалитет по месту жительства, другого пути нет. А вот по поводу прав сложно сказать, т.к. льготы по жилью сильно сокращены. Нужно четко знать к какой категории (ст. 13) ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (там 12 категорий) Вы относитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день, я родился и проживал в зоне с социально-экономическим статусом. Сейчас я переехал в другой город и служу по контракту в ВС РФ. Имею ли я право на дополнительный отпуск имея на руках справкуо проживании в зоне загрязнения. Так как в 13 статье указано только про военнослужащих, которые служили и служат в данной зоне. Я же проживал там до подписания контракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Не хочу открывать новую тему.Можно спрошу здесь? В Архивной справке МО РФ указано дословно:Что в приказе командира в/ч ****** от 27 июня 86 года № 42 значится: /// Полагать убывшим для проведения спец.работ на АЭС п.Припять(зона отчуждения) ...рядового Иванова (имя,отчество не указано)///У меня несколько вопросов.

1 Могут придраться,что под термином- спец.работа не указан конкретный вид работ , согласно постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 13 августа 1993 г. N 5625-I "Об утверждении списка работ, относящихся к работам по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, проведенным в период с 26 апреля 1986 года по 31 декабря 1990 года в зоне отчуждения"

2 В приказе командира не указано имя и отчество ликвидатора.Может быть это препятствием для органов Соцзащиты?

3 В перечне необходимых документов для получения Удостоверения требуется один или несколько документов : // - выписка из приказа по личному составу воинской части, принимавшей участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, о прибытии, убытии и работе в зоне отчуждения;//

В моей архивной справке указано о убытии 27,06,86г. и спец.работах. О прибытии информации нет. Может быть это препятствием для органов Соцзащиты?

4 В справке указано место работ - п.Припять. (не город,а "п."-по видимому поселок)

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новые обстоятельства. Не знаю как добиться из архива по Чернобыльской в/ч42102 (третий батальон 26 бригады химзащиты. в/ч78708) сведений-сказали,что сведения по 86,87,88 году недоступны 50 лет как радиоактивнозараженные.Подозреваю ,что под грифом секретности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...