Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

льготы чернобыльцам


Рекомендуемые сообщения

А можно узнать как это лучше сделать?

подать рапорт на предоставление отпуска, как чернобыльцу. В случае отказа подаете в ГВС. Образец заявления можно найти поиском в нете или на сайте своего ГВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Имею чернобыльское удостоверение установленного образца. В УСЗН на учёт не ставят, т.к. в Москве зарегистрирована по месту пребывания. Как воспользоваться льготами, предусмотренными Законом, если регистрации по месту жительства (нигде) нет. Куплено жильё, но оформление его и прописка займут значительное время. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как воспользоваться льготами, предусмотренными Законом, если регистрации по месту жительства (нигде) нет.
У Вас только один выход - обжаловать отказ УЗСН в принятии на учет и предоставлении льгот по месту регистрации в районный суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы точно указали зону, т.е. зона проживания с правом на отселение, то отказ в предоставлении вам дополнительного отпуска правомерен см. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 04.06.2011) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ст.22 и ст.17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы точно указали зону, т.е. зона проживания с правом на отселение, то отказ в предоставлении вам дополнительного отпуска правомерен
А ведь Вы правы! Я то писал для гражданина из зоны отселения, а не из зоны проживания с правом отселения! Невнимательность однако....:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы точно указали зону, т.е. зона проживания с правом на отселение, то отказ в предоставлении вам дополнительного отпуска правомерен см. Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 04.06.2011) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ст.22 и ст.17

Но почему-то данный отпуск проживающим в данной зоне предоставляется:) И выходит, что данное удостоверение "филькина грамота"? Но зачем тогда в нём написано, что предъявитель оного имеет право на компенсации и льготы, установленные Законом РФ " О соц. защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на ЧАЭС"? И что оно бессрочное и действительно на всей территории РФ? Или это была пыль в глаза жителям, так называемой, Чернобыльской зоны??? Я вот этого никак не могу понять! Там ведь в удостоверении идёт перечисление ВСЕХ четырёх зон и написано- нужное написать! У меня же стоит штамп с указанием зоны! Получается, что данное удостоверение одинаково для ВСЕХ ЧЕТЫРЁХ зон и его предъявитель ИМЕЕТ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИИ И ЛЬГОТЫ, установленные данным законом! Если же я НЕ прав, то переубедите меня:) Я всё выше перечисленное написал чисто логически рассуждая:) ИМХО:) Или же данный закон и его статьи сами же себе противоречат???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но почему-то данный отпуск проживающим в данной зоне предоставляется
На то они и ПРОЖИВАЮЩИЕ там.

Для них - ст.20 Закона.

Вы - УЖЕ НЕ ПРОЖИВАЕТЕ там.

И выходит, что данное удостоверение "филькина грамота"?
Нет. Оно определяет объем льгот, предоставляемых той категории, к которой отнесен конкретный гражданин. Все категории перечислены в ст.13 Закона и льготы у РАЗНЫХ категорий - РАЗНЫЕ. И это - правильно!Одни пострадали больше, чем другие..

Но зачем тогда в нём написано, что предъявитель оного имеет право на компенсации и льготы, установленные Законом РФ " О соц. защите граждан, подвергшихся воздействию радиации, вследствие катастрофы на ЧАЭС"?
Затем, чтобы Вы ими пользовались. Причем в объеме, установленном Законом именно конкретной категории пострадавших, о которой говорит штамп на удостоверении. Льготы для непосредственного ликвидатора и для отселенного из зоны отселения одинаковыми быть не могут. Это ж ясно и так.

И что оно бессрочное и действительно на всей территории РФ?
Бессрочное и действительное.

Или это была пыль в глаза жителям, так называемой, Чернобыльской зоны???
ТАК называемой - не существует!

Она - не одна.

Их ЧЕТЫРЕ (ст.7 Закона):

зона отчуждения;

зона отселения;

зона проживания с правом на отселение; (Ваша!)

зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

У меня же стоит штамп с указанием зоны!
Именно так! - зоны проживания с правом на отселение.

Получается, что данное удостоверение одинаково для ВСЕХ ЧЕТЫРЁХ зон
Одинаковая - только форма.
...и его предъявитель ИМЕЕТ ПРАВО НА КОМПЕНСАЦИИ И ЛЬГОТЫ
Имеет! Но - в объеме, соответствующем только своей категории!

....установленные данным законом!
... в статьях 14-22 для РАЗНЫХ категорий.

Если же я НЕ прав, то переубедите меня
Моя очередь продолжить начатое ранее, раз уж до того высказал мнение в пользу предоставления отпуска...

Придется идти по статьям Закона попунктно для выяснения той самой истины...

Я всё выше перечисленное написал чисто логически рассуждая
А теперь попробуем вместе прочесть внимательно Закон и вникнуть в логику законодателя.

Из ст.22 Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, выехавших в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение

Закона следует, что:

Гражданам, указанным в пункте 11 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей17 настоящего Закона.

Читаем вместе пункт 11 части первой статьи 13:

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

Это - точно Вы. Так?

Далее читаем ст.17:

Гражданам, указанным в пункте6 части первой статьи13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки:

эвакуированным из зоны отчуждения - предусмотренные пунктами3-12 части первой статьи14 и пунктами2 и 3 части первой статьи15 настоящего Закона;

переселенным (переселяемым) из зоны отселения - предусмотренные пунктами4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи14, пунктом2 части первой и пунктом2 части третьей статьи15 настоящего Закона.

Сказанное выше к Вам - не относится, так как Вы ни ЭВАКУИРОВАННЫЙ, ни ПЕРЕСЕЛЕННЫЙ из указанных выше зон. У Вас - зона проживания с правом отселения. Так ведь?

Тогда Вам остаются 13 подпунктов льгот, перечисленных в ст.17 ниже:

1) расторжение трудового договора при переселении на новое место жительства в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

2) первоочередное трудоустройство на новом месте жительства в соответствии с профессией и квалификацией. При отсутствии возможности такого трудоустройства гражданам предоставляется другая работа с учетом их желания или возможность обучения новым профессиям (специальностям) с сохранением им в установленном порядке среднего заработка в период обучения;

3) сохранение после прибытия на новое место жительства на период трудоустройства, но не более чем на четыре месяца, среднего заработка и непрерывного трудового стажа;

4) компенсация материального ущерба в связи с утратой имущества, включающая в себя:

стоимость строений (жилые дома, садовые домики, дачи, гаражи, хозяйственные постройки и другие), домашнего имущества, степень радиоактивного загрязнения которого не позволяет перевезти его на новое место жительства;

стоимость всех видов сельскохозяйственных животных, подлежащих вынужденному убою, а также утраченных садово-ягодных насаждений, посевов.

Граждане, имеющие дачи, садовые домики и другие строения, а также плодово-ягодные насаждения в зонах отчуждения и отселения, и граждане, получившие в этих зонах имущество в порядке наследования либо по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, получают компенсацию их стоимости в соответствии с настоящим пунктом независимо от места их постоянного проживания.

Порядок выплаты компенсации, а также стандарты оценки, обязательные к применению субъектами оценочной деятельности при определении стоимости указанных строений и имущества с учетом степени их радиоактивного загрязнения, устанавливаются Правительством Российской Федерации;

5) единовременное пособие в связи с переездом на новое место жительства в размере 500рублей на каждого переселяющегося члена семьи;

6) компенсация стоимости проезда, расходов по перевозке имущества железнодорожным, водным, автомобильным и авиационным (в случае, если нет другого) транспортом, кроме случаев, когда транспортное средство предоставляется бесплатно. При этом нетрудоспособным гражданам, многодетным семьям, матерям-одиночкам и одиноким женщинам дополнительно оплачивается стоимость услуг по погрузке и разгрузке имущества;

7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1января 2005года, жилой площадью в размерах и порядке, установленных Правительством Российской Федерации. Нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1января 2005года, обеспечиваются жилой площадью в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

8) предоставление жилой площади нетрудоспособным гражданам, переселяющимся на жилую площадь в качестве членов семьи для совместного проживания, если в результате переселения возникает необходимость в улучшении жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;

10) первоочередное право вступления в кооперативы по строительству и эксплуатации коллективных гаражей и стоянок для транспортных средств (включая водные);

11) преимущественное обеспечение местами в пансионатах ветеранов или домах-интернатах для престарелых и инвалидов;

12) внеочередное обеспечение детей местами в детских дошкольных учреждениях, в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа;

13) ежегодная компенсация на оздоровление в размере 100рублей.

Среди них дополнительного отпуска- НЕТ.

Или же данный закон и его статьи сами же себе противоречат???
Я там такого не увидел.

В чем противоречия видите Вы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста, какие льготы предоставляются лицам, проживающим в Чернобыльской зоне, во время срочной службы в армии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

Я родилась в 1984г. и проживала до 2006г. в зоне отселения в Брянской области, о чем имеется удостоверение "гражданина постоянно проживающего в зоне отселения". Затем выписалась из Брянской обл. и получила временную регистрацию в Нижегородской обл. (постоянной прописки нет). Удостоверение у меня осталось на руках, но льготы по нему я не могу получить поскольку в данный момент в "зоне отселения не проживаю". Подскажите, пожалуйста, в какой орган и в какой области мне следует обратиться, чтобы изменить свой статус на "добровольно выехавшего из зоны отселения", если это возможно и какие льготы мне будут при этом положены. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, в какой орган и в какой области мне следует обратиться, чтобы изменить свой статус на "добровольно выехавшего из зоны отселения", если это возможно и какие льготы мне будут при этом положены. Заранее спасибо.
В местный орган соцзащиты для начала.

После прочтения Приложения.

Приказ МЧС РФ, Министерства здравоохранения и социального развития Р.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В местный орган соцзащиты для начала.

После прочтения Приложения.

какие льготы мне будут при этом положены.
Прочтите внимательно пост #32 в теме. Они там перечислены.

Решать Вам - нужны ли Вам такие "льготы" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернобыль

Проживаю в зоне с льготно социально экономическим статусом .Имею удостоверение соответствующего образца.Но работаю в 20 км.от данной зоны.Где работаю этот населенный пунк неподпадает ни под какие льготы,зоны.Просто поселок.Так вот имею ли я право на дополнительный оплачиваемый отпуск или нет.Раньше бухгалтерия по месту работы давала 14 ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ дней к отпуску.А сейчас почемуто заявила...мол ты проживаеш в зоне а где работаеш эта не зона пострадавшая от Чернобыльской АЭС и отказала в доп.отпуске.

Статья 19 Закона 1244-1 гласит

4) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2 декабря 1995 года

РАБОТАЮЩИМ В ЗОНЕ... моя работа находится вне данной зоны.НоЖИВУ то я в зоне с льготно социально экономическим статусом,сплю,ем....

Просвятите кто прав кто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернобыль

Да и еще Закон 1244-1 имеет много дополнений.Листаю интернет и все новое и новое.На что еще я имею право,на какие льготы и компенсации от своего работодателя(гос.организация)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще Закон 1244-1 имеет много дополнений.Листаю интернет и все новое и новое.
В Приложении - версия со ВСЕМИ изменениями

На что еще я имею право,на какие льготы и компенсации от своего работодателя(гос.организация)

Так сами и прочтите! Зачем доверять пересказам кого-то?!

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 'О социальной защите граждан, по.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новогодняя акция - Комментарий к Закону 1244-1...

Белянинова Ю.В. Комментарий к Закону РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 '.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чкрнобыль

В-шестых, гражданам, постоянно проживающим и работающим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом в период до 02 декабря 1995 года, помимо дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней.

Постоянно проживающих и работающих....почти везде эта терминология.Я только проживаю а работаю в чистой зоне в 20 км от места проживания.Прочитал все с предидущего поста законы.ТАК ПОЛОЖЕН ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК ИЛИ НЕТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК ПОЛОЖЕН ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОТПУСК ИЛИ НЕТ?
Нет. Так как п.4,ст.19 Закона касается именно РАБОТАЮЩИХ в указанной зоне. Проживать - мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Так как п.4,ст.19 Закона касается именно РАБОТАЮЩИХ в указанной зоне. Проживать - мало.

А вот в данном деле суд посчитал иначе.ЛИБО ПРОЖИВАЕТ-ОТПУСК ПОЛОЖЕН,ЛИБО РАБОТАЕТ-ТОЖЕ ПОЛОЖЕН.иЛИ И ТО И ДРУГОЕ.

http://actoscope.com/pfo/ulyanovskobl/inzenskiy-uln/gr/1/o-vzyskanii-oplaty-za-dopolnit31052011-2226063/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТОИТ МНЕ СО СВОИМ ОТДЕЛОМ КАДРОВ ТЯЖБУ ЗАВОДИТЬ ИЛИ НЕТ.Есть шансы?В выше указанном деле судья посчитал закон на моей стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТОИТ МНЕ СО СВОИМ ОТДЕЛОМ КАДРОВ ТЯЖБУ ЗАВОДИТЬ ИЛИ НЕТ.
Это - Вам решать - стоит ли ради 7 дней судиться. Не сожрут ли потом - по другим поводам?

Есть шансы?
Вы ж привели судебное решение! Значит - есть.

В выше указанном деле судья посчитал закон на моей стороне.
В законе написано черным-по-белому:

4) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работающим в зоне продолжительностью семь календарных дней без учета дополнительного отпуска за работу с вредными условиями труда при условии постоянного проживания (работы) до 2декабря 1995года;

Почему суд посчитал, что это касается и работающих за пределами зоны - спросите у судьи.

Если только он исходил из этого:

В соответствие п.8 ч.1 ст. 13 Закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие данного Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом. ,

то тогда давайте распространим на эту категорию ВСЕ льготы из Закона! Почему - нет?

Кроме того, право в РФ - не прецедентное. Один судья посчитал так, другой - эдак....

Из текста закона следует, что право на дополнительный отпуск возникает у РАБОТАЮЩИХ в зоне граждан. При этом не важно - проживает ли он в этой же зоне или по соседству. Главное - в зоне он должен работать.

При этом обратите внимание - часть льгот из ст.19 не ставится в зависимость от того, работает человек в зоне или нет. Главное - проживание в ней. Может работать. а может и не работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно

Вот и самое интересное практически никаких льгот для граждан категории выехавших из зоны проживания в правом на отселение, а зато приобретенных заболеваний куча, у меня свекровь и ее мама уже сделали операции- удалена щитовидная железа, теперь на таблетках, сейчас еще и другая онкология привязалась, а получается что все само собой образовалось, ничего не положено, никаких прав, осталось только право на смерть. Очень грустно и обидно за них и за наше государство с заботой о своих людях.(на момент аварии проживали в Житомирской области)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень грустно и обидно за них и за наше государство с заботой о своих людях.(на момент аварии проживали в Житомирской области)
Сделайте 4 декабря правильный выбор... :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...