Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вернуть долг


Captan

Рекомендуемые сообщения

Пару лет назад отдал товарищу деньги в долг под проценты, получил расписку...

устный договор - как понадобятся - предупредить за пару месяцев и забрать. С год назад дела у товарища пошли не очень, он сам сказал - забирай, но отдал примерно треть и перестал. Съездил к нему домой - говорит - будет отдавать , но денег нет и черт его знает когда будут .

Теперь и на звонки не отвечает .

Только в суд иск подавать ?

Но если имущества нет ведь толку не будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмтотрим что скажут юристы но мне кажется надо прибегнуть к методу 90-х. Сначала предупредить а потом трехануть. Найдет быстро если не исчезнет правда. А еще можно взять его на отработку денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юристы скажут, что за "трехануть" можно оказаться на нарах. Не 90-е уже на дворе чтобы так действовать. Поэтому, Кэптан, пишите ка Вы, душа моя, заявление в суд, прикладывайте расписку и просите выдать судебный приказ, не за чем Вам обычное производство разводить если должник признает наличие долга. Потом на основании приказа полуйчайте лист и идите к приставам, а ну чего-нибудь нароете. Имею ввиду имущество какое-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что "судебный приказ" не выпишут, так как налицо спор о праве - расписка еще не является бесспорным правом требовать долг, каковым, например является вексель. Это обычное исковое производство, по моему мнению, иск о взыскании задолженности + % в порядке 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами.

А вот на счет нар солидарна с мнением коллеги :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет тряхануть - это понятно давно и надеюсь всем уже....

а вот все остальное покрыто мраком ...

Заявление в суд, решение в мою пользу (допустим) - и все ...

Взять нечего - квартира родителей , машина сейчас вроде есть, а может давно уже на жене например или продана, и буду я получать четверь ЗПЛ в 2000р лет сто ...

Предлагают за 30 % долга, вернуть ...

но тоже верится с трудом, да и деньги эти как бы вся моя заначка на черный день ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет невозможности получения судебного приказа не согласен, ибо сам получал их в 2003-м году в аналогичной ситуации. Мировой судья в Красногвардейском районе вызвал повесткой должника и спросил: "Брал деньги?" Тот подтвердил. Приказ выдан.

Во втором случае мировая судья суда Кировского района также выдала приказ, хотя должник даже не явился. Доказательство в обоих случаях было одно - договор займа с графиком погашения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор займа с графиком погашения и расписка - мне кажется немного разные вещи... Именно в красногвардейском районе (тут я и проживаю :) ) я участвовала в деле о долговом вопросе и тянулось все это полтора года, хотя были и расписки и свидетели... Просто могут быть разные ситуации.

Тут уважаемый, вопрошающий нужно смотреть по ситуации. Если собственности у человека нет на момент взыскания, то взяться ей не откуда, кроме как от открытия наследства или от трудов праведных. Машина на жене - это замечательно - но приобреталась она в браке, соответственно на полмашины можно наложить взыскание. В любом случае этим "головняком" займуться судебные приставы. В любом случае законных путей врнуть долг, кроме как по исполнительному листу у Вас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, понял, в общем к этому уже и склонялся ...

а вот в расписке писали , что дал я доллары (а вернуть по курсу ЦБ) - это не страшно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация, произошедшяя с автором топика - актуальна для меня по сей день!

Дал человеку N-ую сумму год назад под рукописную расписку за оказание услуги!

Потом через неделю человек резко пропал, и его поиском я особо не занимался! ни факта оказания услуги, ни факта подтверждения данной услуги - НЕТ! что мне делать, если я даже не знаю где этот человек!

п.с.: N = 60000 руб.РФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

должник не пришел на первую беседу,

не пришел на заседание, было написано - болен , документы предоставит позже,

ща назначили на 23 ноября ,

я за свой счет послал телеграммму от суда ....

меня же заставляют доказывать, что именно он писал расписку ...

машины у него уже похоже нет, я съездил в МРЭО - взял справку...

так что веселимся ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
ну, понял, в общем к этому уже и склонялся ...

а вот в расписке писали , что дал я доллары (а вернуть по курсу ЦБ) - это не страшно ?

Страшно, есть ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Статья 9. Валютные операции между резидентами.

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

1) операций, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Вообщем в расписке надо было указать что должник взял сумму эквивалентную скольким то долларам сша.

У нас было приблизительно 6 аналогичных случаев, в 5 суд отказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...