Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Кристина

Решение суда общей юрисдикции

В теме 9 сообщений

В районном суде (не у мирового судьи) будет рассматриваться гражданское дело. Вопрос:

1) решение будет от того же числа, которым дело будет рассмотрено или как?

2) через сколько времени решению вступит в силу (т.е. можно будет обращаться к приставам)?

Поделиться сообщением

Да, решение будет такого числа, когда проходило слушание, а исчисление срока начинается с момента его отписания (т.е. мотивировочной части, резолютивную вы услышите на заседании) и сдачи дела в канцелярию - главное не проворонить этот момент.

Вступает решение в силу в течение 10 дней, если оно не обжалуется в этот срок (ст. 338 ГПК РФ). Обязательно уточните в канцелярии, каким образом этот срок исчисляется - учитывается ли день сдачи дела в канцелярию, не учитывается, у каждого свои тараканы, сами понимаете. Копию решение вы сможете получить на руки хоть в первый день его отписания, но с отметкой "не вступило в законную силу", штампик "вступило в законную силу" вам на этой копии поставят по истечении срока обжалования - 10 дней

Если это Санкт-Петербург и вы уточните районный суд, может я что-нибудь еще дельное порекомендую.

Поделиться сообщением

Спасибо, Татьяна!

Суд Калининского района.

Пользуясь случаем хочу ещё спросить Вашего совета.

Получила по почте от истца копию искового заявления, которое адресовано также в Приморский суд.

Как мне узнать, принято ли судом это заявление, и когда будет заседание, если принято?

Месяц уже жду, а повестки всё нет :(

Поделиться сообщением

Калининский суд, тел канцелярии 542-48-29

Приморский суд, тел канцелярии 430-93-77

Всё узнавайте по телефону, требуйте, они все любят хамить, но ходить туда - тратить драгоценное время.

По поводу поступления иска:

- Для начала в общей юрисдикции стороны уведомляет суд (это не арбитраж, где подавая иск, нужно подтверждать отправку всех докум сторонам), соответственно, не знаю, зачем Вам кто-то выслал исковое заявление, когда этим занимается канцелярия (Вам бы пришло исковое с отметкой суда - может как раз из суда и пришло?)

- звоните в канцелярию, спрашивайте, назначено ли такое-то дело (стороны такие-то), узнайте номер (если не знаете), узнайте судью, наедьте на них, что у Вас на руках нет повестки. Они вам по базе все посмотрят и ответят - назначено либо нет. По всей видимости, ничего там не назначено и вообще, дела такого нет в помине.

Крайний случай - уточнить, когда принимает судья (соответственно Вашего дела) и прошвырнуться на прием.

Так что дозвонитесь в понед до Приморского (трудно, но можно) и сообщайте, что они там Вам ответили.

Поделиться сообщением

Татьяна, огромное спасибо Вам за компетентные советы!

Дозвонилась до канцелярии :) Хоть и не с первого звонка, но мне согласились дать следующую информацию: исковое заявление поступило, но не было принято и возвращено заявителю для устранения недостатков. Судья Орлова, но с делом ещё нельзя ознакомиться, поскольку его нет.

P.S. По почте опять пришла от истца копия искового...

Поделиться сообщением

Все понятно - то дело, исковое заявление по которому Вам усиленно шлет истец, оставили без движения и вынесли определение об иправлении недостатков. То есть в любом случае - исковое с повесткой Вам должен прислать СУД. Но вероятно истец не очень грамотный и не внимательно почитал ГПК РФ и опять не понимает, что необходимо предоставлять в суд надлежащее количество копий документов, а быть может должен исправить и иные недостатки. Порекомендуйте ему обратиться на юридический форум Зона Закона :)

Вам рекомендую периодически позванивать в канцелярию и уточнять, как там обстоят дела.

Поделиться сообщением

В соответствии со ст. 199 ГПК РФ "составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела".

Имеются в виду рабочие или календарные дни?

Через сколько дней на практике обычно отписывается решение в Калининском суде (судья Орнатская)?

Поделиться сообщением

Только сегодня от туда... гиблое место :) Вообще, на мой вопрос "сколько по времени обычненько отписывается решение?" мне в ответ замычали и сказали, что по-разному, но то, что больше недели - однозначно... на практике так и есть, то есть, необходимо звонить в канцелярию ежедневно и справляться... И вообще, судья Орнатская сейчас болеет...

Про канцелярию и прием судей - там толпы народа, приемный день судей один (!) в неделю - чт. 10-12, принимают людей в перерывах между слушаниями, т.е. попасть сложно... В канцелярию на прием чт. 10-12, пн. 15-18 стоит гигантская толпа, необходимо приходить заранее за решением, либо на ознакомление. В остальное время принимают ТОЛЬКО АДВОКАТОВ с удостоверением. Не знаю, с чем связана такая субординация. Еще раз рекомендую все узнавать через звонок.

Поделиться сообщением

Чудесненько!

Татьяна, извините за личный вопрос, но очень интересно, где работают столь грамотные специалисты?

(Если не хотите писать об этом на форуме, то можете ответить персональным сообщением).

Поделиться сообщением

Это не секрет, я работаю в юридической компании, оказывающей юридические, консультационные услуги, есть дочерняя компания, имеющая аудиторскую и оценочную лицензию, в общем, все, что хотите :), но работаем предпочтительно с крупными проектами, где необходим комплекс услуг.

А про такие знания - тут все просто, крупные юридические компании (типа большой пятерки) не занимаются "хождением" по госорганам, они нанимают субподрядчиков, так как мы компания небольшая, то в принципе мегаспец мыслит и выдает умные вещи, а просто специалисты все оформляют, договариваются, и, собственно, делают, столько нюансов, все везде по-разному... Если есть вопросы - всегда обращайтесь.

Поделиться сообщением