Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

подделка подписи на приказе


Рекомендуемые сообщения

помогите найти решение!

на приказе об увольнении подделана подпись работника (что ознакомлен).

самому работнику приказ не предоставляли для ознакомления. и акт о том, что он не согласен ставить свою подпись, не составлялся.

к ответственности по каким статьям каких федеральных законов можно привлечь работодателя или его должностных лиц?

Статьи 292 и 327 ук рф , по-моему, не прокатывают, да и организация ООО. негосударственная.

спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дело находится в процессе судебного разбирательства, то необходимо заявить ходатайство о подложности доказательств в порядке ст. 186 ГПК РФ и назначении соответствующей экспертизы. По результатам проведенной экспертизы (допустим доводы о подделке подписи подтверждены заключением экспертов) настаивать, чтобы судья сообщил о фальсификации доказательств прокурору в порядке ч. 3 ст. 226 ГПК РФ по основаниям ст. 303 УК РФ.

Что касается акта, то скорее всего он будет составлен позже с нужными датами. Поэтому что-либо доказать будет весьма проблематично. А вот государственная организация или негосударственная никакого значения не имеет, поскольку закон должны соблюдать организации всех форм собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
помогите найти решение!

к ответственности по каким статьям каких федеральных законов можно привлечь работодателя или его должностных лиц?

Продумайте ч.3 ст.327, ст.201 УК РФ. У меня подобная проблема. Грамотного отказа милиция не составила. После отмены постановления вообще не выслали повторный отказ в ВУД. А подпись Ваша сложная, или экспертиза не даст однозначного ответа.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
по основаниям ст. 303 УК РФ.

ст.303 УК РФ только если подделали после возбуждения гражданского дела в суде.

Что касается акта, то скорее всего он будет составлен позже с нужными датами.

Если у работника есть надлежаще заверенная копия приказа с поддельной подписью, то составление указанного Акта чистая 303 УК.

А вот государственная организация или негосударственная никакого значения не имеет

Значение имеет. Если субъект преступления должностное лицо, то в основном занимающее гос или муниципальные должности.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст.303 УК РФ только если подделали после возбуждения гражданского дела в суде

Внимательно прочитайте мой ответ!

Если у работника есть надлежаще заверенная копия приказа с поддельной подписью, то составление указанного Акта чистая 303 УК

А если такой копии нет?

Значение имеет. Если субъект преступления должностное лицо, то в основном занимающее гос или муниципальные должности

В этом смысле согласен.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Внимательно прочитайте мой ответ!

Это издержки коротких сообщений. Я Ваш ответ понял. Заострил внимание на сложности доказывания факта подделки документа именно для суда.

А если такой копии нет?

Скорее всего будет кусать локти. Увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настаивать, чтобы судья сообщил о фальсификации доказательств прокурору в порядке ч. 3 ст. 226 ГПК РФ по основаниям ст. 303 УК РФ.

А как эти настаивания выразить на бумаге,Nikolass? Мой свидетель (зам.гл.врача) предоставил суду подложные документы-мою стационарную выписку и карту, чтобы подтасовать факты о необоснованности выдачи мне б/л. У меня есть на руках выписка, соответственно подписанная и заверенная, только даты и диагноз разнятся с подложной. Как мне быть, требовать привлечь к уголовной моего свидетеля или врача представившего эту вторую выписку гл.врачу? А вдруг гл.врач поделал подпись врача?? ОН мне далеко не друг, а скорее наоборот в сговоре с РД. В результате этогно сговора мне не оплачен б/л.Может самой обратиться к прокурору, т.к. дело в стадии кассации? Ваше мнение юристы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как эти настаивания выразить на бумаге,Nikolass? Мой свидетель (зам.гл.врача) предоставил суду подложные документы-мою стационарную выписку и карту, чтобы подтасовать факты о необоснованности выдачи мне б/л. У меня есть на руках выписка, соответственно подписанная и заверенная, только даты и диагноз разнятся с подложной. Как мне быть, требовать привлечь к уголовной моего свидетеля или врача представившего эту вторую выписку гл.врачу? А вдруг гл.врач поделал подпись врача?? ОН мне далеко не друг, а скорее наоборот в сговоре с РД. В результате этогно сговора мне не оплачен б/л.Может самой обратиться к прокурору, т.к. дело в стадии кассации? Ваше мнение юристы??

Для начала необходимо доказать фальсификацию подложной выписки, а уж потом изобличать того кто ее подделал. В вашем случае это немного проще поскольку имеются два разных документа и суд возможно сможет обойтись без назначения каких-либо экспертиз, хотя это и не исключено. Раз выписку предоставил заместитель главного врача (свидетель), то все камни в первую очередь полетят в его огород, пусть он объяснит почему она не совпадает с вашей подписанной и заверенной, а там посмотрите может быть еще какие-нибудь факты всплывут.

Касательно настаивания. К великому сожалению, согласно гражданскому процессуальному законодательству Российской Федерации судья сам определяет (частным определением) сообщать ему в прокуратуру об установленных признаках состава преступления или не сообщать. Но попробовать в письменном виде приобщить к материалам дела что-нибудь вроде ходатайства с просьбой о вынесении такого определения попытаться можно, ну или по крайней мере в устном порядке переодически в ходе судебного заседания об этом вспоминать.

Хотя в кассационной инстанции вряд ли, что-нибудь приобщат к вашему делу. Остается устный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Работника уволили по какой статье? Что послужило основанием? Если есть заявление об увольнении по собственному желанию, то увольнение легитимно: работник имел намерение уволиться.

Так что никто никого без проведения экспертизы (по определению суда за счёт самого экс-работника) привлекать ни к чему не станет. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работника уволили по какой статье? Что послужило основанием? Если есть заявление об увольнении по собственному желанию, то увольнение легитимно: работник имел намерение уволиться.

Так что никто никого без проведения экспертизы (по определению суда за счёт самого экс-работника) привлекать ни к чему не станет. :dontknow:

по собственному желанию. если суд откажет в проведении экспертизы, придется за свой счет. и подать ходатайство об обеспечении иска (чтобы компенсировали позже?). проще работодателю при таком раскладе (возможная экспертиза)ваще потерять оригинал приказа. экспертизу подписи по копии, скорее всего не проводят?

позже нарисовать еще один приказ и составить акт, что работник не согласен. и что это даст работнику? не знаю так ли, но привлекать работодателя за подделку подпись работника на приказе, по-моему, проблематично. кто подделал не известно. и в итоге административный штраф?

еще вопрос, Аннушка. если экспертиза дает подтверждение о подделке (может ведь так же ошибиться), то каковы последствия для дела по восстановлению на работе? плюс еще нарушение процедуры увольнения (нет полного расчета, например)

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

homme, в своё время, около трёх лет назад, я впервые пришла на этот форум с ТЕМОЙ, которую настоятельно рекомендую Вам прочитать.

Здесь оспаривалась не подпись об ознакомлении с приказом, а написанное не рукой работника заявление о его увольнении!

Проводилась экспертиза. Была кассация в Мосгорсуде. И обе инстанции приняли решение в пользу работодателя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочитайте мой ответ!

А если такой копии нет?

В этом смысле согласен.

С уважением.

я Вас правильно понял: если до судебного разбирательства подделали подпись работника и оригинал представить нет возможности, то шансов никаких? если после начала судебного разбирательства, то, затребовав заверенную работодателем копию его приказа, шансы возрастают ст.303?

а что, если работодатель заявляет об утере оригинала приказа? ))) с копией работать экспертиза не станет?

и в итоге штраф за нарушение порядка делопроизводства?)))

какие санкции можно потребовать?

поясните, пожалуйста

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продумайте ч.3 ст.327, ст.201 УК РФ. У меня подобная проблема. Грамотного отказа милиция не составила. После отмены постановления вообще не выслали повторный отказ в ВУД. А подпись Ваша сложная, или экспертиза не даст однозначного ответа.

ст 201 говорит о существенном вреде, который надо будет еще доказать.а какой вред от подделки подписи работника в ознакомлении с приказом работодателя для самого работника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

homme, Вы ознакомились с темой, на которую выше я дала Вам ссылку?

И прекратите оффтопить, по нескольку раз размещая одни и те же посты, да ещё с оверквокингом (мегацитированием)! :nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

homme, в своё время, около трёх лет назад, я впервые пришла на этот форум с ТЕМОЙ, которую настоятельно рекомендую Вам прочитать.

Здесь оспаривалась не подпись об ознакомлении с приказом, а написанное не рукой работника заявление о его увольнении!

Проводилась экспертиза. Была кассация в Мосгорсуде. И обе инстанции приняли решение в пользу работодателя.

Не надо забывать, что мы живем в очень интересной стране, которую по определению писателя классика "умом не понять".

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Nikolass, это Вы к чему? :shocking:

Решение суда было абсолютно законным и обоснованным. Ибо работник явно злоупотреблял своим правом.

Если Вы удосужитесь прочитать мою тему - поймёте это.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Вас правильно понял: если до судебного разбирательства подделали подпись работника и оригинал представить нет возможности, то шансов никаких? если после начала судебного разбирательства, то, затребовав заверенную работодателем копию его приказа, шансы возрастают ст.303?

Думаю, что правильно поняли.

а что, если работодатель заявляет об утере оригинала приказа? ))) с копией работать экспертиза не станет?

и в итоге штраф за нарушение порядка делопроизводства?)))

какие санкции можно потребовать?

поясните, пожалуйста

Это его проблемы, он дескридитирует сам себя в суде. Из имеющейся судебной практики по трудовым спорам могу сказать следующее, поскольку оформление документов по приему и увольнению работников возложено на работодателя, то именно на нем и только на нем в связи с этим лежит бремя доказывания тех или иных обстоятельств по трудовым спорам, а также соблюдение формы документов и порядка их выдачи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

homme, в своё время, около трёх лет назад, я впервые пришла на этот форум с ТЕМОЙ, которую настоятельно рекомендую Вам прочитать.

Здесь оспаривалась не подпись об ознакомлении с приказом, а написанное не рукой работника заявление о его увольнении!

Проводилась экспертиза. Была кассация в Мосгорсуде. И обе инстанции приняли решение в пользу работодателя.

прочитал. предполагаю, что " вес " разный: подпись работника на приказе и подпись на заявлении об увольнении. в моем случае, заявление подписано собственноручно. а по приказу: его ведь можно и "переделать". а после и акт составить об отсутствии работника.

каким образом (в моем случае) это может подвергнуть сомнению законность увольнения?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пион,

заявление необходимо отправлять в ОВД по месту нахождения организации или можно в прокуратуру заявление с просьбой проверить факт и привлечь ответственных к ответственности по ст. УК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
поскольку оформление документов по приему и увольнению работников возложено на работодателя, то именно на нем и только на нем в связи с этим лежит бремя доказывания тех или иных обстоятельств по трудовым спорам, а также соблюдение их формы и порядка выдачи.

Интересный вывод...

А какие права работника были нарушены, позвольте спросить?

каким образом (в моем случае) это может подвергнуть сомнению законность увольнения?

Никаким.

Вас уволили в соответствии с Вашим волеизъявлением.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вывод...

А какие права работника были нарушены, позвольте спросить?

Не понимаю, а причем здесь права работника? Если работодателя просят представить оригинал документа на основании которого был уволен работник, а он говорит, что его потерял - это его проблема (работодателя). Значит такого документа не было вовсе! Пусть тогда объяснит на основании чего он его уволил!

Цитата:

Никаким.

Вас уволили в соответствии с Вашим волеизъявлением.

А вот с этим согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые юристы,

интересует: когда подделана подпись работника "ознакомлен" на приказе, сам приказ об увольнении теряет силу? если не теряет, то какой смысл пускаться в судебные тяжбы?!

и еще: работодатель имеет же возможность "состряпать" еще один правильный и ЧИСТЫЙ приказ задним числом, но только уже без необходимой подписи работника и составить соответствующий акт.

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
сам приказ об увольнении теряет силу?
Нет.

если не теряет, то какой смысл пускаться в судебные тяжбы?!
Наконец-то Вы это поняли!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Здравствуйте форумчане. Извините что вклинился в тему. У меня вопрос.

При моем увольнении в "Представлении об увольнении.......", которое издается перед приказом об увольнении (сотрудник УВД), вместо подписи начальника, стоит его поддельная подпись "имитация". Знаю что он был в отпуске, но почему то за него подписали (на Врио, не ИО), стоит его должность, фамилия и подделанная подпись.

Провел экспертизу до суда, "говорит" что да не его подпись.

Что мне делать дальше. Есть шанс восстановится на работе, за такую подделку, если это суд признает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...