Перейти к содержимому
Георг

ифнс

Рекомендуемые сообщения

Георг    0

В 2004 году было зарегистрировано ООО"Альфа".Одним из учредителей стала иностранная фирма "Бетта",которая внесла в уставный капитал Общества оборудование.Взнос в уставный капитал НДС не облагается.Внесенное оборудование было учтено в бухгалтерском учете на 08 счете и на 01 счет"Основные средства "не было переведено.В дальнейшем фирма "Бетта" продает свою долю в уставном капитале Общества фирме "Zетта".В 2008 году участник"Zетта" выходит из ООО "Альфа", с выделом его реальной доли в натуральной величине(т.е. участник при выходе получает оборудование).Облагается ли данная операция НДС у Общества?Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SergeiM    89

Согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 39 НК РФ при выходе из общества не признается реализацией передача имущества участнику в пределах его первоначального вклада. В связи с этим объекта налогообложения НДС не возникает. Если же действительная стоимость доли участника превышает его номинальную стоимость, то эта разница должна облагаться НДС.

Но тут может возникнуть спорный вопрос о том, что считать первоначальным взносом - либо это только взнос в уставный капитал при учреждении общества, либо таковой имеет место и при приобретении доли у другого участника. Этот вопрос однозначного решения, понятное дело, не имеет, но как мне кажется, вероятность его решения в пользу налогоплательщика велика. Вот небольшая статья на эту тему http://www.gazeta-unp.ru/unp.pl?page=state&id=3576.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×