Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как вернуть автомобиль?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Я продал грузовой автомобиль по рукописному договору купли-продажи без снятия авто с учёта. Покупатель, с помощью него, несколько лет зарабатывал деньги, но не оплачивал транспортные налоги. В настоящее время, в отношении меня, судебные приставы возбудили исполнительное производство, и наложили арест на данный автомобиль. На мои предложения оплатить налог покупатель отвечает отказом, аргументируя тем, что автомобиль на него не зарегистрирован. Перерегистрировать на него не возможно, т.к. наложено ограничение на рег. действия.

Прошу совета, какие действия мне предпринять, чтобы вернуть авто в моё пользование, а покупатель доказывал своё право собственности в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких доверенностей я не писал, покупатель сам себе выписывает доверенность на право управления. Заявить об угоне- я думаю абсурдно, т.к. у него на руках договор купли-продажи с актом передачи, и моя расписка в получении денег. По логике, мне нужно либо заявлять в ГИБДД об управлении автомобилем без доверенности, с просьбой о задержании автомобиля, либо как-то взаимодействовать с судебными приставами, чтобы они выписали постановление о задержании автомобиля и передачи мне его на ответхранение. Единственное, все действия надо хорошо продумывать, чтобы не попасть на ст.159 УК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признать Договор КП недействительным, отозвать доверенность ....

А можно просто продать авто в качестве уплаты долга ... и заплатить налоги :) (а на остатки денег еще пива попьете) все-таки два раза продать один и тот же автомобиль не каждому выпадает удача :biggrin:

ЗЫ и радуйтесь, что он не сбил на нем никого! а то сейчас объяснялись бы по другому поводу ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких доверенностей я не писал, покупатель сам себе выписывает доверенность на право управления.

Я продал грузовой автомобиль по рукописному договору купли-продажи без снятия авто с учёта.

А как такое возможно? Если Вы не сняли авто с учета, Вы являетесь собственником машины. Договор к/п является ОСНОВАНИЕМ для переоформления права собственности на авто, но никак не СВИДЕТЕЛЬСТВОМ о праве.

Кто значится собственником машины в ПТС и регистрационном свидетельстве? Если Вы, то покупатель не имеет права выписывать доверенность от себя. Он никто. Если указан в документах он, тогда машину уже давно сняли с учета и зарегистрировали на нового собственника. Следовательно притензии приставов к Вам не правомерны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем документам, а именно по ПТС и по свидетельству о регистрации, собственником автомобиля являюсь я. Покупатель сам себе, а также другим лицам, выписывает доверенность на право управления от моего имени, расписывается сам, похожей на мою подписью, т.е. подделывает доверенность от моего имени. Он считает себя собственником, т.к. есть договор купли-продажи и расписка в получении мною денег, но не желает нести расходов на содержание своей собственности, т.к. автомобиль на него не оформлен в ГИБДД. Эта ситуация его вполне устраивает, автомобиль ему приносит не плохие деньги, при минимуме затрат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупатель сам себе, а также другим лицам, выписывает доверенность на право управления от моего имени, расписывается сам, похожей на мою подписью

За это его можно привлечь к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ. Напишите заявление в милицию, о том, что ОН (покупатель) подделывает Вашу подпись на доверенности.

Заявление надо написать в любом случае, т.к. может случиться, что эта машина будет фигурировать в уголовном деле и Вы, как собственник, будете замешаны в нем. И тогда Вам будет сложно доказать, что машина была продана.

Интересно, а почему новый собственник машины подставляет себя под статью, подделывая Вашу подпись, в место того, чтобы официально переоформить машину на себя? Обычно люди, наоборот, стремятся побыстрее переоформить право собственности на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего не надо делать, когда прийдет повестка принесете в суд договор и к вам на этом все вопросы закончатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда придет повестка принесете в суд договор и к вам на этом все вопросы закончатся.

О каком суде Вы пишите?

В настоящее время, в отношении меня, судебные приставы возбудили исполнительное производство, и наложили арест на данный автомобиль.

Уже возбуждено исполнительное производство, следовательно, суд уже состоялся.

В этой ситуации пугает не то, что наложен арест на автомобиль, а то, что автомобиль не переоформлен на нового собственника. Следовательно, в случае ЧП ответственный за произошедшее будет собственник, который указан в регистрационных документах, а не в рукописном договоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже возбуждено исполнительное производство, следовательно, суд уже состоялся.

Возможно, но не обязательно. Арест бывает в рамках обеспечения производства.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

В этой ситуации пугает не то, что наложен арест на автомобиль, а то, что автомобиль не переоформлен на нового собственника. Следовательно, в случае ЧП ответственный за произошедшее будет собственник, который указан в регистрационных документах, а не в рукописном договоре.

Регистрация транспортного средства в ГИБДД это допуск к участию в дорожном движении и не более того. ч 3 ст 15 Закона о безопасности дорожного движения

3. Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Ну а про рукописный договор. Это же одна из основопологающих ст ГК РФ. Уж что что, а эти статьи грамотный юрист должен знать как отче наш.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не сняли авто с учета, Вы являетесь собственником машины. Договор к/п является ОСНОВАНИЕМ для переоформления права собственности на авто, но никак не СВИДЕТЕЛЬСТВОМ о праве.
Серьезно? "А мужики-то не знают!"©

Вы ГК давно не открывали? Какое отношение регистрация в ГАИ имеет к праву собственности?

Что касается сути вопроса, то нужно узнать, на основании какого исполнительного документа наложены ограничения. Скорее всего, это судебный приказ - налоговики не заморачиваются исковым производством. Получайте копию судебного приказа и отменяйте его. Никаких проблем не возникает - напишите заявление о несогласии с судебным приказом и получите определение о его отмене. С этим определением - к приставам за постановлением о снятии ограничений. Затем - снимайте машину с учета в связи с утилизацией (Вы имеете на это право, как лицо, за которым зарегистрировано ТС). Для этого не нужно никаких документов, кроме личного паспорта.

Следствием Ваших действий будет приход к Вам нового владельца с нижайшей просьбой восстановить машину из утиля. Если он оплатит Вашу задолженность перед государством, можно пойти ему навстречу и удовлетворить его просьбу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрация транспортного средства в ГИБДД это допуск к участию в дорожном движении и не более того.

А допуск кого? Любого, или только того, кто указан в регисрационном свидетельстве?

Почему же тогда в отношении "бывшего" собственника возбуждено исполнительное производство? (Могло бы быть и уголовное дело.)

Какое отношение регистрация в ГАИ имеет к праву собственности?

Извините, а в регистрационном свидетельстве ТС у Вас не прописано кто Собственник (владелец)? Не знаю, как у Вас, а у нас - когда ищут собственника авто, обращаются в ГИБДД.

снимайте машину с учета в связи с утилизацией (Вы имеете на это право, как лицо, за которым зарегистрировано ТС).

Лицо, за которым зарегистрировано ТС - это не лицо, имеющее право владеть, пользоваться и распоряжаться ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а про рукописный договор. Это же одна из основопологающих ст ГК РФ. Уж что что, а эти статьи грамотный юрист должен знать как отче наш.

Я не писАла о незаконности данного договора, я написала, что этот договор является ОСНОВАНИЕМ для перерегистрации ТС. Но до этого момента собственником будет являться продавец.

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ИМУЩЕСТВО ........... НА ОСНОВАНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ.....

Учитесь читать написанное, мужики!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sobina I, давайте Вы не будете рассуждать о вещах, в которых не смыслите, Ок?

А допуск кого? Любого, или только того, кто указан в регисрационном свидетельстве?
Не кого, а ЧЕГО. Регистрация ТС - это допуск ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА к участию в дорожном движении. Учите матчасть - в частности, Правила регистрации АМТС и соответствующие нормы ФЗ О БДД (п.3 ст.15).

Лицо, за которым зарегистрировано ТС - это не лицо, имеющее право владеть, пользоваться и распоряжаться ТС?
Бывает, что лицо, за которым зарегистрировано ТС, уже не имеет никаких прав на него, кроме обязанности снять ТС с учета.

Мне лениво объяснять Вам элементарные вещи, связанные со знанием гражданского законодательства, пусть за меня это сделает Верховный Суд РФ:

"...В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно пункту 2 статьи 1 названного Кодекса граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято собственником с регистрационного учета в органах ГИБДД.

Отсутствуют в федеральном законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Следовательно, при отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Установив норму о том, что собственники или владельцы транспортных средств обязаны снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства, Правительство Российской Федерации фактически ограничило гражданский оборот транспортных средств, что могло быть сделано только федеральным законом. Между тем, как уже отмечалось, ни Гражданский кодекс Российской Федерации, ни другие федеральные законы таких ограничений на оборотоспособность транспортных средств не содержат и не предоставляют права на их установление Правительству Российской Федерации...

...Собственник транспортного средства, приобретенного в соответствии с законом и отвечающего установленным требованиям безопасности дорожного движения, имеющий намерение использовать транспортное средство в дорожном движении, должен обратиться в органы ГИБДД для его регистрации и получения соответствующих документов. При этом Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" не содержит норм, запрещающих допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в случае, если прежний собственник или владелец транспортного средства не снял его с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортное средство..." (РЕШЕНИЕ от 10 октября 2003 г. N ГКПИ 2003-635)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех, кто остался не равнодушен к моей теме! Но прочитав ответы форумчан, которые не лишены логики и здравого смысла, а также кассационное определение Верховного суда от 20.03.2007г. №кас 07-43, я окончательно запутался, кто и до какого времени является собственником, какие права есть у покупателя, а какие у меня, и какие, всё-же шаги мне предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sos500, мы здесь спорим каждый о своем..

Я пытаюсь объяснить, что пока Вы не сняли авто с учета, а покупатель не поставил его на чет в ГИБДД на своё имя, Вы являетесь собственником машины, и все претензии будут предъявлены к Вам. Что в данном случае и произошло. Также я предостерегаю Вас от возможности оказаться в более серьезной ситуации.

«Мужчины», пытаясь меня унизить, спорят со мной о том, что регистрационное свидетельство ТС не является документом, свидетельствующем о праве собственности на ТС, убеждая меня, что право собственности на машину перешло к покупателю на основании договора купли-продажи, без постановки на учет ТС новым владельцем. Также, доказывают мне, что регистрационное свидетельство ТС – это допуск ТС к участию в дорожном движении. Я же думаю, что допуск ТС к участию в ДД – это талон ТО, без которого Вас никто не допустит к участию в ДД, даже при наличии рег. свидетельства. А регистрационное свидетельство ТС – это допуск владельца (или лица, действующего на основании доверенности) к управлению машиной, указанной в регистрационном свидетельстве и имеющей талон ТО.

Я доказываю, что, Вы были обязаны снять авто с учета перед заключением договора, но пока Вы этого не сделали, Вы являетесь "прежним собственником", т.к. покупатель не обратился в органы ГИБДД для его регистрации и получения соответствующих документов, и не получил соответствующий документ о том, что он является новым собственником ТС приобретенного в соответствии с законом и отвечающего установленным требованиям безопасности дорожного движения, имеющий намерение использовать транспортное средство в дорожном движении. (см. Решение ...)

Извините, что этим спором сбили Вас с толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока Вы не сняли авто с учета, а покупатель не поставил его на чет в ГИБДД на своё имя, Вы являетесь собственником машины, и все претензии будут предъявлены к Вам
Бред полнейший. Попробуйте почитать по слогам:

"...Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято собственником с регистрационного учета в органах ГИБДД.

Отсутствуют в федеральном законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета..."

допуск ТС к участию в ДД – это талон ТО, без которого Вас никто не допустит к участию в ДД, даже при наличии рег. свидетельства.
Данное утверждение прямо противоречит нормам законодательства. Вы почему-то поленились почитать нормативные документы, о которых я Вам говорил:

"...Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации... осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов..." (ФЗ О БДД)

"...Регистрация транспортных средств - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение допуска транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации и за ее пределами..."

Вы были обязаны снять авто с учета перед заключением договора, но пока Вы этого не сделали, Вы являетесь "прежним собственником"
Самое разумное в этой фразе - то, что взято Вами в кавычки. Продав автомобиль, бывший хозяин становится действительно "прежним собственником". Вне зависимости от того, снял он машину с учета или нет. Насчет "обязанности снять с учета" Вы явно погорячились, не дав себе труда почитать выдержки из Решения ВС РФ - там в доступной даже для блондинок форме этот вопрос освещен...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Sobina I

пока Вы не сняли авто с учета, а покупатель не поставил его на чет в ГИБДД на своё имя, Вы являетесь собственником машины, и все претензии будут предъявлены к Вам

Бред полнейший. Попробуйте почитать по слогам:

"...Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято собственником с регистрационного учета в органах ГИБДД.

Отсутствуют в федеральном законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета..."

Если б, всё мной написанное было бредом, то данной темы не было бы!!!! И еще, если отстанете от меня и прочитаете ВСЕ ответы автору темы, то поймете, что подобный бред пришел не только мне в голову.

там в доступной даже для блондинок форме этот вопрос освещен...

Переходим на хамство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А допуск кого? Любого, или только того, кто указан в регисрационном свидетельстве?

Почему же тогда в отношении "бывшего" собственника возбуждено исполнительное производство? (Могло бы быть и уголовное дело.)

Это допуск не кого а чего. В данном случае транспортного средства к участию в дорожном движении.

Лицо, за которым зарегистрировано ТС - это не лицо, имеющее право владеть, пользоваться и распоряжаться ТС?

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Я так понимаю, что вы согласны, что собственник поменялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернемся к началу темы.

Автор просит совет.

Прошу совета, какие действия мне предпринять, чтобы вернуть авто в моё пользование, а покупатель доказывал своё право собственности в суде?

Я даю совет и привожу аргументы с позиции продавца машины, который хочет её вернуть (противозаконное желание, но реальное) и заставить покупателя доказывать свое право в суде.

Если б, совет просил покупатель машины, который хочет доказать свое право на неё, тогда я была бы солидарна с Вами.

Думаю, что мы написали достаточно, чтобы удовлетворить автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sobina I, Вы знаете из данного спора из всех присутствующих вы извлекли самую большую пользу, вы повысили свой профессиональный уровень.

А мы с В.Р., не узнали ничего нового, ну разве слегка освежили, то что и так знали наизусть.

В.Р., Очень приятно было встретить человека хорошо понимающего систему и принципы нашего законодательства по транспортной проблеме. Даже среди профессиональных юристов, это большая редкость, восновном по верхушкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех! Хочу поделиться тем, что всё-таки я предпринял: я написал заявление в УВД, с просьбой задержать автомобиль и передать мне, для приведения документов в порядок, в соответствии с ФЗ "О БДД", т.к. я никому не выдавал доверенности на управление данным автомобилем. Все "босы" УВД дали "добро", и сегодня автомобиль задержали и передали мне. Также они мне сказали, что я не имел права заключать договор купли-продажи без снятия с учёта, они руководствуются тем, что тот, кто написан в регистрационных документах, тот и есть собственник, якобы были случаи, что люди заключали договора купли-продажи задним числом, чтобы вывести автомобили из под ареста. Так что, автомобиль пока у меня, а как действовать дальше, пока не решил. С покупателем ещё не встречался, за рулём был другой человек, но разговор всё равно предстоит, будем что-нибудь решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...