Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ВВК (военно-врачебная комиссия)


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, мой муж имеет ли право пройти ВВК, если он уже уволен, но не исключен из списков части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Да, даже если до увольнения военнослужащий отказался от прохождения ВВК, но в настоящее время имеется направление из поликлиники или другого уполномоченного мед. учреждения, командир обязан (в соответствии с Уставом внутренней службы) организовать прохождение военнослужащим ВВК (издать приказ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, даже если до увольнения военнослужащий отказался от прохождения ВВК, но в настоящее время имеется направление из поликлиники или другого уполномоченного мед. учреждения, командир обязан (в соответствии с Уставом внутренней службы) организовать прохождение военнослужащим ВВК (издать приказ).
А если направления нет, а просто время хотим протянуть

Подскажите, может ли он по собственному жекланию пройти ВВК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, может ли он по собственному желанию пройти ВВК?

Если нет документально подтвержденных медицинских показаний к этому (а они могут появиться только при возникновении заболевания и нахождения на стационарном лечении в военно-медицинском учреждении), то - нет.

О чем Вам и сказал Олег.

Желание военнослужащего для прохождения ВВК предусмотрено, но в случаях, которые он не может уже использовать:

В соответствии с подп. "а" п. 22 Инструкции по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. N 350, за 6 месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта командир части обязан направить военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию.

В случае увольнения военнослужащего с военной службы по состоянию здоровья или его досрочного увольнения (за исключением подпунктов "д", "е" и "з" пункта 1 и подпункта "д" пункта 2 статьи 51 Закона) командир (начальник) воинской части обязан провести все мероприятия, определенные пунктами 22 и 23 Инструкции, с момента принятия решения по соответствующему рапорту.

В том числе - по его желанию направить на ВВК...

А вот после издания приказа об увольнении командир обязан в месячный срок провести предусмотренные Положением о порядке прохождения военной службы расчеты с военнослужащим, предоставить отпуск и исключить из списков части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ввк перед увольнением

1. Является ли ненаправление в/сл на ВВК перед увольнением по предельному возрасту основанием для восстановления на службе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Является ли ненаправление в/сл на ВВК... основанием для восстановления на службе?
Да, при условии, что в/с не подавал рапорт с отказом от прохождения ВВК и его желание зафиксировано в листе беседы. Ознакомьтесь с материалом в сообщении № 3 http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=75982, учтите также ситуацию, в которую попал наш товарищ, благодаря "стараниям" командования http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=47185&page=4 (с сообщения № 49).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВК

Спасибо за ответ,только вот лист беседы "липовый"-написан коротенько (только от лица командира) на выдраном из общей тетради листе ,что до меня доведены подсчет выслуги лет на пенсию и др.социальные гарантии.

подпись командир в/ч хххх генерал-майор хххххх

Суд принял этот "лист бесед".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд принял этот "лист бесед".
Если "это" - предложение к дальнейшему обсуждению проблемы, тогда необходима дополнительная информация. Если - просто ремарка автора, тогда мои Вам... Не только Вы и наш товарищ Бяшим, к большому сожалению, попали в аналогичную ситуацию. В Волгограде, надеюсь, имеются юристы. Не все потеряно: нужно признать имеющийся "лист беседы" сфальсифицированным. В нем ("листе беседы") должна быть (имеется?) Ваша подпись ("подпись увольняемого"). Если имеется - необходимо требовать проведения графологической экспертизы. Имеете возможность обратиться на форуме в личку к специалисту (практикующему юристу).

...только вот лист беседы "липовый"...
Полезной будет информация этой темы http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=45658 Обсуждение вопроса, аналогичному Вашему, - с сообщения № 6.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "это" - предложение к дальнейшему обсуждению проблемы, тогда необходима дополнительная информация. Если - просто ремарка автора, тогда мои Вам... Не только Вы и наш товарищ Бяшим, к большому сожалению, попали в аналогичную ситуацию. В Волгограде, надеюсь, имеются юристы. Не все потеряно: нужно признать имеющийся "лист беседы" сфальсифицированным. В нем ("листе беседы") должна быть (имеется?) Ваша подпись ("подпись увольняемого"). Если имеется - необходимо требовать проведения графологической экспертизы. Имеете возможность обратиться на форуме в личку к специалисту (практикующему юристу).

Это не ремарка-это тупиковая ситуация.Суд первой инстанции принял от ответчика два противоречащих друг другу документа:лист о моем отказе представлять сведения для подсчета выслуги лет и датированный этим же числом лист бесед.Дословно:

Лист бесед

Провел беседу с хххххххх по вопросу предстоящего увольнения в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.Доведены сроки и порядок увольнения.Доведена выслуга лет для назначения пенсии.До военнослужащего доведены льготы и социальные гарантии военнослужащих увольняющихся в запас.

гербовая печать подпись командира части:генерал-майор ххххххх

Моей подписи нет.Да, был еще один документ датированный этим же числом:приказ об увольнении.Ни в суде первой инстанции,ни в кассации на это не обратили внимания.Подала в надзорную,вчера получила ответ,что дело истребуется из ГВС.Но судя по тому что пишет народ,надежды на справедливое решение мало.Вряд ли там увидят ошибки коллег по цеху.Необходимо разработать тактику поведения в надзорной.У меня цель восстановиться не в списках,а в должности.

Еще один вопрос неразрешенный частью.Мной была получена травма при исполнении обязанностей в/сл.В часть (мач.меду) по выходу на службу были сданы все документы,но через 3 мес.вернулись из ОВГ из-за отсутствия снимков по выздоровлении,снимки сделала и док-ты вновь ушли для определения степени тяжести травмы.И все........

Нач.мед убыл к новому месту службы,а часть на мои запросы,о том где документы не отвечает.Страховку я так и не получила.Что касается социальных гарантий,то личное дело вот уже год так и лежит в части,никто никуда его не отправлял.Ни в ФЭУ,ни РВК.Пенсии тоже нет.Расчета ни по одному из видов довольствия так и не было произведено,исключена из списков части,когда находилась в госпитале.А суды нарушений при увольнении не усмотрели.Посмотрела я на этот беспредел и отправила жалобу в ЕСПЧ.Как думаете,есть у меня шансы восстановиться в должности?Что касается адвокатов,материальная база на фоне этих событий оставляет желать лучшего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается адвокатов...
Мое мнение: при таком изложении Вам без помощи адвоката не обойтись. Вы пытаетесь решить такой глобальный вопрос с помощью форумчан, но не услышали обращенное к Вам
...необходима дополнительная информация.
Представленную "дополнительной" не назовешь. И давайте не будем валить все в кучу, расставим приоритеты, чтобы понимать: это - первоочередное, а это - второстепенное (может подождать). Ваша цель понятна:
восстановиться... в должности...
Что имеем' date=' тоже более-менее ясно: 1) Уволены по ДПВ (п.п."а" п.1 ст.51 ФЗ "О в/о и в/с"). 2) При подготовке к увольнению командованием не выполнены мероприятия (фальсифицированы), предусмотренные приказом МО РФ 2002г. № 350 п. 21-24. 3) Исключены из списков части с нарушениями: - находились в госпитале; - на день исключения из списков личного состава в/ч не полностью обеспечены ДД, продовольственным и вещевым обеспечением. 4) Оспаривали незаконное увольнение в ГВС, проиграли. КЖ - аналогично. В н.в. подана НЖ. Обратились в ЕСПЧ. Но абсолютно ничего нет по пройденным Вами этапам: Вы не выложили ни свои Заявления, ни судебные Решения, но желаете
...разработать тактику поведения в надзорной...
Каким образом Вы себе представляете реализацию этого своего "необходимо", когда НЕ известно даже по каким основаниям Вы просили суд признать "неправомерными" действия к/ч (или не только кч?)? Вы, начав тему с
...ненаправление в/сл на ВВК перед увольнением...
развернули ее до масштаба гражданской войны.

В ВП до этого обращались? Если "да", то что на выходе? Считаю, что здесь была работа, в первую очередь, для ВП.

Желаете получить помощь - формулируйте конкретные вопросы, но не

Необходимо разработать тактику...
при ПОЛНОМ отсутствии информации для этой "разработки". При таком информационном обеспечении ни один специалист не возьмется даже за обсуждение: обсуждать-то пока НЕЧЕГО. А такого рода ворпосы
...есть у меня шансы восстановиться в должности?
не здесь, к гадалкам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу объяснить, для чего военнослужащий, находящийся в распоряжении 2 месяца направляется на ВВК? Выслуга 13 лет. Признан нуждающимся в постоянном жилье. Направление на ВВК - принудительная мера или добровольная? Возможно ли решение ВВК испльзовать для дальнейшего прохождения службы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ввк

имеет ли право кч не отпустить на ввк при увольнении если был рапорт на отказ, а потом в связи с затянувшимся процесом увольнения вновь был подан рапорт с просьбой направить на ввк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я служу в Чечне. Могу ли я пройти ВВК по месту жительства в г. Будённовск или только в Ханкале ЧР? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я пройти ВВК по месту жительства в г. Будённовск или только в Ханкале ЧР?

Если в Буденновске есть военный госпиталь или военная поликлинника - можете, да Вас и обязаны туда направить. А в гражданских медицинских учреждениях ВВК пройти не сможите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день! У нас в части всем распоряженцам объявили, что в июне все кто хочет должны пройти ВВК или написать отказ о прохождении. В распоряжении я нахожусь 2 года, жильем еще не обеспечен и сколько времени еще буду находиться в таком состоянии не известно. Правомерно ли командование требует пройти ВВК сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

В апреле должен придти приказ в часть о моём увольнении по ОШМ. В настоящее время прохожу переподготовку до июня. Последний раз проходил ВВК в апреле прошлого года (заключение от 24.04.2011 г. годен к ВС с незначительными ограничениями, до этого два раза признавался ограниченно годным). После переподготовки планирую написать рапорт на прохождение ВВК (так как год пройдёт с последнего ВВК), а затем отгулять дополнительный (дембельский) отпуск и основной за 2012 г. У меня вопрос, буду ли я иметь право пройти ВВК в период после прихода приказа о моём увольнение и до издания приказа о моём исключении из списков части. И если имею право, то как стационарно в госпитале (на какой срок обязаны положить) или амбулаторно через поликлинику? За ранее всех благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буду ли я иметь право пройти ВВК в период после прихода приказа о моём увольнение и до издания приказа о моём исключении из списков части. .
Будете. Если по медицинским показателям будете направлены туда врачом.

Просто по Вашему желанию на ВВК направлять - нет оснований.

Приказ об увольнении издан при наличии действующего Заключения. Положения п.22 Приказа МО РФ № 350- 2002 года командованием не нарушены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня такой вопрос-сейчас у нас в части идёт поголовное направление на ввк.Имею ли я право отказаться от неё?сколько годны результаты ввк(проходил в декабре2011г,а сейчас только май2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

направление в госпиталь на ввк пришло за 2 недели до долгожданного отпуска,грозятся перенести отпуск,если возможно отказаться от ввк в моей ситуации,укажите пж-ста статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

добрый день,я служу в армии!у меня случились судорожные припадки с потерей сознания,на ээг показало реакция на гипер активность,очаг пароксомизальной активности,мрт ретроцелебелярноя анархоидальная киста!за месяц у меня было 4 приступа,комтсуют ли меня??спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комиссуют не по заболеванию, а по установленной в следствии этого заболевания категории годности к военной службе. Для этого Вас нужно направить в госпиталь на лечение и на прохождение военно-врачебной комиссии для определения категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Подскажите пожалуйста,  я уже уволен 8 месяцев назад, но не исключен из списков части. По жилищному вопросу пока не исключают. Последний раз я проходил ВВК  полтора года назад! После приказа об увольнении получил заболевания, которые могут изменить категорию годности! Вопросы: 1.Имею ли я право пройти ВВК до исключения из списков части. 2.Какой врач (части или госпитальный) должен написать на ВВК. 3. (Если положено ВВК) В случае установления на ВВК болезни, меняющей статью увольнения, будет ли переделан приказ об увольнении? Ведь хоть я и уволен, но получил заболевание в период прохождения военной службы! Кто знает, и чем это законодательно можно обосновать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВВК действует 1 год, если срок  не указан ВВК.

Нужно соблюсти порядок получения направления.

1. Жалобой к врачу части сообщить об изменениях и попросить написать новую м/хар- ку. После чего приложить ее к рапорту о выдаче направления на ВВК и новой служебной хар-ки.

Если изменения ВВК установит,будет 3 месяца со дня установления подумать о приказе, если посчитаете, что с учет изменений приказ нарушает Ваши права или незаконно возлагает обязанности (создает препятствия).

Это может повлиять на выплаты с учетом страховых случаев.

8-909-992-18-83

КАК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Ещё вопрос: По поводу приказа! У меня статья ОШМ, а заболевание может изменить статью на "по болезни" В моём случае ( я уже уволен 8 месяцев назад, но не исключен из списков части ) - обязано ли командование отменить приказ, которым я уволен по ОШМ и сделать приказ по болезни? Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...