Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Увольнение по собственному желанию. Могут ли препятствовать?


Гость Rusich

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я с сентября 1999 г. являюсь пенсионером Министерства Обороны, но с февраля 2000 г. работаю в колонии особого режима.

Будьте добры, подскажите, могу ли я уволиться по собственному желанию в любой момент или обязан отработать какой-то срок (2 недели, месяц) с момента подачи заявления об увольнении? Могут ли меня обязать отрабатывать какой-то срок после подачи этого самого заявления или я могу сегодня подать заявление, а завтра уже не выходить на работу?

Спасибо за ответ. С уважением, Русич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный вопрос освещает ст. 80 Трудового кодекса.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный вопрос освещает ст. 80 Трудового кодекса.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

Здравствуйте, Kil. Со статьей 80 ТК я ознакомился вчера на этом сайте. Однако она приводится без комментариев. И мне всё же не совсем понятно из этой статьи, могу ли я подать заявление и на следующий день уйти. Или всё же обязан отработать 2 недели (подать заявление об увольнении за 2 недели до предполагаемого срока увольнения по собственному желанию), о которых говорится в ст. 80. Мне не хотелось бы чтобы в колонии знали о моем предполагаемом увольнении раньше чем это нужно мне, т.к мне будут чинить в этом препятствия. Специальность у меня очень дефицитная, специфическая и за моей спиной не стоит роты желающих занять моё место. А я нашёл себе другого работодателя предлагающего более выгодные для меня условия оплаты моего труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уйти до истечения двух недель, как следует из этой же статьи, Вы можете по согласованию с работодателем. Т.е. грубо говоря если Вас отпустят.

Но согласитесь, что если у Вас редкая, дефицитная специальность и работодателю нужно время, чтобы постараться хоть как-то заменить такого работника.

А какого рода, если не секрет, препятствия Вы имеете в виду. ИМХО если человек твердо решил уволиться - то как-то задержать его довольно проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец, а в чем трудности? Ну устал ты работать...сколько-ж можно! Пиши заявление в двух экземплярах по собственному желанию, подавай его под расписку, одну начальству, вторую оставь у себя. Отрабатывать больше двух недель требовать не могут. Но если и этот срок не по силам, после подачи заявления сядь на больничный на пару недель, потомспокойно сходи за расчетом, твои две недели прошли во время больничного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...