Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Замена паспорта для проживающего за границей


Рекомендуемые сообщения

Сын уже 13 лет проживает в США (выехал с матерью в 8-летнем возрасте), имеет американское гражданство и паспорт гражданина РФ (выдан в 16 летнем возрасте по месту прописки в России).

Сейчас ему 20 лет и встала необходимость в переоформлении нового загранпаспорта РФ (старый истек, был выдан генконсульством РФ в Сиэтле). Оказалось что для этого надо менять общегражданский паспорт, как гражданину достигшему 20-летнего возраста и приезжать в Россию. Как мне сказали в паспортном столе, приезд в РФ возможен только при оформлении в генконсульстве "Свидетельства на возвращение в РФ". Получается, чтобы вернуться обратно в США необходимо в РФ оформить поочередно оба паспорта.

Так ли это? Какие документы и на каких этапах понадобятся? Какие сроки оформления документов?

Заранее благодарен за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в консульстве на смену ОЗП

Если он стоит на консульском учёте, то какие могут быть сложности?

Пусть сын записывается в консульстве на смену ОЗП и подаёт документы. Прямо в Сиетле.

На всякий случай может заготовить заявление в двух экземплярах с просьбой объяснить, почему у него отказались принимать пакет документов.

Хотя не представляю себе такого «всякого случая»…

-

Сейчас возможно получить загран за рубежом, даже если постоянно проживаешь в РФ.

-

20 лет, кстати, ни при чём. Сейчас у загранов 5-летний срок действия.

-

Своим американским паспортом в российском консульстве размахивать не след.

-

РФ-ный паспортный стол – не место для консультации : /. Хотя бы только потому, что за рубежом паспортными делами ведает МИД. При наличии постановки на консульский учёт внутренний общегражданский паспорт – вообще необязательная примочка.

=

Тут из первых рук:

http://www.mid.ru/bul_newsite.nsf/kartaflat/04

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Однако, если можно еще такие вопросы:

- если гражданин РФ (имеет регистрацию в РФ и из гражданства не выходил) получал загранпаспорт в генконсульстве за рубежом значит ли это, что он стоит на консульском учете?

- правильно ли я понял, что даже с необмененным (по возрасту) общегражданским паспортом РФ, генконсульство обязано выдать новый загранпаспорт (хотя бы для того чтобы выехать в РФ и оформить новый общегражданский паспорт)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.

значит ли это, что он стоит на консульском учете?
подтверждением в паспорте являются штампы:

«ПРИНЯТ НА УЧЕТ»

«Консульский сбор взыскан»

И круглая печать консульства.

При выдаче паспорта в консульстве этого букета штепселей могли не проставить только в случае канцелярской ошибки, или того, что паспортовладелец успел снятся с учёта во время с момента подачи заявления до момента получения паспорта.

В любом случае ему сейчас ничего не мешает на этот учёт встать. Даже если загран и просрочен.

=

2. У этого генконсульства наверняка есть свой сайт. И там наверняка подробно разжёван этот вопрос.

Повторю – загранпаспорт для гражданина РФ, постоянно проживающим за рубежом является ОСНОВНЫМ ДОКУМЕНТОМ УДОСТОВЕРЯЮЩИМ ЕГО ЛИЧНОСТЬ. Даже внутри РФ. Внутренний паспорт в ряде случаев удобен, но реально необходим не больше, чем паспорт марсианина. Никаких сроков обмена внутреннего паспорта для вашего сына не существует – т.к. он НЕ ЯВЛЯЕТСЯ для него ОСНОВНЫМ ДОКУМЕНТОМ УДОСТОВЕРЯЮЩИМ ЕГО ЛИЧНОСТЬ.

Если в паспортном столе говорят иное – то это только от избытка служебного рвения, дури, или жажды бакшиша.

Регулярно возникают вопросы «с меня хотят в паспортном столе штраф», кажется, на этом форуме они тоже рассматривались.

=

Смотрите:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

ст.8

… Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина. …

Статья 9. Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в заявлении установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность. К заявлению прилагаются личные фотографии и документы об уплате государственной пошлины (в случае оформления паспорта на территории Российской Федерации) или консульского сбора (в случае оформления паспорта за пределами территории Российской Федерации) за оформление паспорта, а также документ об оплате стоимости бланка паспорта.

=

Насчёт того, что же имеется в виду под «представить основной документ, удостоверяющий его личность» вот вам копия пункта из мидовкого заявления на выдачу загранпаспорта, разжёвывающего этот вопрос:

7. Основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (паспорт (заграничный), дипломатический паспорт, служебный паспорт, паспорт моряка (удостоверение личности моряка)):

=

Реально в консульстве просят предоставить несколько больше документов и копий.

Но действующий внутренний паспорт – необязателен, хотя желательно дать ксероксы даже и просроченного. Это для вашего же удобства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Скажите пожалуйста. Ситуация следующая. Человек проживает заграницей (в одной из стран СНГ) и у него просрочен паспорт. Но он там учится и работает, поэтому сейчас не может выехать в Россию, чтобы поменять. В той стране, где он проживает, присутсвует Посольство РФ и консульский отдел. Он туда обращался и ему ответили, что там ему внутренний паспорт РФ не смогут сделать, и ему нужно выезжать в РФ. Скажите пожалуйста, насколько правомерны действия сотрудников консульского отдела, и что можно в этой связи предпринять, ведь насколько я знаю, есть такой закон, согласно которому паспорт гражданину РФ могут поменять заграницей, если тот обратиться в консульский отдел. Вот пункт из Приказ МВД РФ от 28 декабря 2006 г. N 1105

“Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации”:

57. Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территорию Российской Федерации, осуществляется подразделениями по избранному ими месту жительства.

Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан.

Правильно ли я понимаю этот пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сын уже 13 лет проживает в США (выехал с матерью в 8-летнем возрасте), имеет американское гражданство и паспорт гражданина РФ (выдан в 16 летнем возрасте по месту прописки в России).

Сейчас ему 20 лет и встала необходимость в переоформлении нового загранпаспорта РФ (старый истек, был выдан генконсульством РФ в Сиэтле). Оказалось что для этого надо менять общегражданский паспорт, как гражданину достигшему 20-летнего возраста и приезжать в Россию

консульский учет за границей - это отлично. не забудьте о почетной обязанности молодых людей служить в армии. ему напомнят об этом пограничники при въезде в Россию.

а теперь главное: сын постоянно зарегистрирован на территории России, а чтобы встать на консульский учет в генконсульстве - нужно прежде "выписаться" в России. А это по доверенности в нашем паспортном столе Вам не сделают. Все данные Вам ранее советы лишь сыграют с вами злую шутку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

присутсвует Посольство РФ и консульский отдел. Он туда обращался и ему ответили, что там ему внутренний паспорт РФ не смогут сделать, и ему нужно выезжать в РФ. Скажите пожалуйста, насколько правомерны действия сотрудников консульского отдела

бланки внутренних паспортов в Министерстве иностранных дел и его представительствах за рубежом не имеются и никогда не имелись!

это прерогатива МВД России.

Не нужно путать внутренние паспорта (на то они и внутренние) и общегражданские заграничные паспорта. Если вы эту разницу различите, тогда и нормативные акты и законы прочитаете правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо.

разницу я в общем-то чувствую, только смысла держать и внутренние и загран паспорта я если честно не вижу. Но против государства не попрешь. На да Бог там с государством. ...

Собственно говоря тому парню без разницы, какой паспорт будет валяться у него в кармане внутренний или загран, главное, чтобы был в наличии основной доркумент, потверждающий личность.

Только вот одна проблемка: отказываются парню выдавать загранпаспорт без внутреннего. Как это понимать тогда? Вообще-то выдают в том консульском отделе, но вот конкретно ему не выдают, говорят сначала надо получить внутренний, а потом загран ему сделают? Теперь скажите мне, имеет ли он право получить там загранпаспорт в консульском отделе за пределами РФ, если у него нет внутреннего паспорта. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начинать всегда нужно с места постоянной регистрации. если зарегистрирован в России, а за границей временно - без наличия ДАННЫХ (серия, номер, орган выдавший) внутреннего паспорта оформить загранпаспорт нельзя ни при каких обстоятельствах.

первичен внутренний паспорт.

Внутренний паспорт должен быть у всех граждан России. другое дело если этот паспорт остался дома в России. В этом случае процедура стандартна: Консульство направляет запрос по месту жительства в России, а также региональный ФМС и по получении разрешения выдает загранпаспорт.

лица, состоящие на ПОСТОЯННОМ консульском учете в посольствах и генеральных консульствах за пределами Российской Федерации, могут не иметь внутренних паспортов вообще. Штамп "Принят на консульский учет" проставляется в заграничном паспорте, и такой документ является удостоверением личности на территории России для органов ФМС и МВД России наравне с внутренним паспортом. НО!!!! для этого надо прежде "выписаться" с жилплощади в России, иными словами лишиться постоянной регистрации в Российской Федерации в связи с выездом за границу на ПМЖ.

Обстоятельство, что упомянутое Вами лицо временно просто учится и работает в СНГ, не освобождает его от обязанности следить за сроком действия его документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

То есть получается иного выхода нет? Только остается ему въехать в РФ, поменять внутренний паспорт, сделать загран и выехать снова на учебу?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите, что нужны данные паспорта. У него есть паспорт на руках, какой никакой, но паспорт, внутри есть и регистрация постоянная. Только этот паспорт просрочен (2 года). Так могут ли на основании такого паспорта ему сделать ЗагранПаспорт, ведь как вы сказали, в данном случае для него загранпаспорт приравнивается внутреннему общегражданскому паспорту, который ему не нужен, т.к. он на ПМЖ заграницей. Я так понял, он может выписаться из РФ, встать на учет в консульстве РФ в том государстве, где он живет (на основе старого паспорта, получается, что ему просто меняют просроченный паспорт на загранпаспорт - стандартная процедура получается в таком случае, как и если бы ему в РФ меняли старый внутренний паспорт на новый внутренний паспорт). ну и собственно гуляй Вася...

Так я понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
первичен внутренний паспорт.

Внутренний паспорт должен быть у всех граждан России

Вы цитируете здесь закон (можно ссылку)?

Значит ли это, что не нужны никакие другие особые причины и основания (обоснования) для получения внутреннего паспорта гражданином РФ? Ситуация: при выезде на ПМЖ внутренние паспорта раньше отбирали.

лица, состоящие на ПОСТОЯННОМ консульском учете в посольствах и генеральных консульствах за пределами Российской Федерации, могут не иметь внутренних паспортов вообще. Штамп "Принят на консульский учет" проставляется в заграничном паспорте, и такой документ является удостоверением личности на территории России для органов ФМС и МВД России наравне с внутренним паспортом

Можно ссылку, пожалуйста.

Мне рассказывали уже несколько человек (с ПМЖ на границей), что якобы с загранпаспортом на территории РФ ничего нельзя сделать, невозможно ни заключение сделок, ни даже открытие счета в банке.

НО!!!! для этого надо прежде "выписаться" с жилплощади в России, иными словами лишиться постоянной регистрации в Российской Федерации в связи с выездом за границу на ПМЖ.

Значит ли это, что - наоборот - для получения внутреннего паспорта РФ надо сначала лишиться постоянной регистрации на рубежом, т.е. сняться с консульского учета и прописаться в России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Сообщение от nickol

первичен внутренний паспорт.

Внутренний паспорт должен быть у всех граждан России

Вы цитируете здесь закон (можно ссылку)?

Значит ли это, что не нужны никакие другие особые причины и основания (обоснования) для получения внутреннего паспорта гражданином РФ? Ситуация: при выезде на ПМЖ внутренние паспорта раньше отбирали.

Должен быть не паспорт, а его данные.

А у тех, кто получил гражданство РФ за рубежом внутреннего паспорта вообще может не быть.

Если «отбирали» то фактически будет розыскное дело. Чтобы установить что, как и кому.

Безвыходных положений не бывает.

=

якобы с загранпаспортом на территории РФ ничего нельзя сделать, невозможно ни заключение сделок, ни даже открытие счета в банке.

Можно нарваться.

Грамотна защита своих прав ломает затупиков.

Но мне, например, для восстановления банковской карточки по загранпаспорту пришлось писать многостраничное коммюнике, а руководителю банковского отделения, созваниваться с контролирующими органами в Москве, чтобы там дали разрешение провести операцию по закону, а не по инструкции. Вопрос был решён за 4 часа.

Зато сейчас в этом отделении Банка Санкт-Петербург больше проблем с загранпаспортом и ПМЖ нет.

=

для получения внутреннего паспорта РФ надо сначала лишиться постоянной регистрации на рубежом

нет.

http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=65857

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Уважаемые участники форума. Есть похожая проблема. Я выезжал из России в СНГ для учебы и вот в этом году окончил учебу. Паспорт естественно просрочен, так как 20 мне исполнилось когда я был вне России, и учеба не позволяла мне вернуться в РФ, чтобя сменить паспорт. Также у меня нету загранпаспорта (тогда не было в этом необходимости). Теперь вопрос в следующем. Я обратился по месту жительства в посольство РФ для выдачи разрешения на возвращение, мне сказали что они должны сначала сделать запрос по месту регистрации в РФ для получения подтверждения у меня гражданства РФ. Это естественно продлилось 6 месяцев (хотя где-то я читал что должно по закону не более 3х). В общем вчера из России прислали официпльную бумажку о том, что они не распологают информацией о том, есть ли у меня гражданство РФ или нет (напомню что у меня есть и паспорт РФ - просроченный, и вкладышь, и приписное свидетельство, также замечу что от гражданства я не отказывался в общем и ишаку понятно что гражданство у меня есть - поправьте если я не прав). Вот теперь не знаю что делать. Подскажите пожалуйста. Позвонил в МИД в Москву сказали что так или иначе надо решать вопросы с УФМС по месту прописки, но дал совет, что мол может быть заново получить гражданство или взять гражданство той страны, где сейчас проживаю. Но это ведь абсурд? Подскажите какой выход может быть. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему (и нарушение) создали сначала Вы сами, не приехав на обмен паспорта или не получив заранее ОЗП.

Свидетельство на возвращение выдается посольством за 3 рабочих дня, если не ошибаюсь.

Вариантов не много:

- выбираться "окольными путями" или "договариваться" на границе при выезде,

- писать жалобу в МИД РФ, Генпропкуратуру (на посольство РФ и даже на устный ответ МИДа),

- по доверенности от Вас кто-то может подать иск в суд на МИД РФ в Москве, если есть письменные доказательства (факты) обращения в посольство и нарушения Ваших прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблему (и нарушение) создали сначала Вы сами, не приехав на обмен паспорта или не получив заранее ОЗП.

Свидетельство на возвращение выдается посольством за 3 рабочих дня, если не ошибаюсь.

Вариантов не много:

- выбираться "окольными путями" или "договариваться" на границе при выезде,

- писать жалобу в МИД РФ, Генпропкуратуру (на посольство РФ и даже на устный ответ МИДа),

- по доверенности от Вас кто-то может подать иск в суд на МИД РФ в Москве, если есть письменные доказательства (факты) обращения в посольство и нарушения Ваших прав.

Да я понимаю, что проблему создал я. Но теперь давайте более конкретно. Меня не интересуют окольные пути, меня интересуют законные методы, даже если мне придется заплатить административный штраф. Вы бы не могли мне объяснить на основании чего я могу требовать от МИДа РФ или посольства РФ в моем государстве, чтобы они дали мне свидетельство на возвращение а после сделали новый паспорт? Я прошу если вы в курсе, объясните мне о моих правах. Просто понимаете они отказывают мне, комментируя это тем, что не могут подтвердить якобы факт наличия у меня гражданства, но ведь я проживал в РФ с гражданством, был ведь там и прописан, кроме того у меня есть просроченный паспорт гражданина РФ и меня даже приписное свидетельство. Если можно пошагово что мне стоит предпринять? Могут ли они отказывать мне выдавать разрешение на въезд в РФ? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что в моих 3 ответах Вы заметили только один. Вероятно, я не умею доносить информацию хорошо.

К сожалению, и я в Вашем втором посте не заметил ничего нового, чтобы свой ответ поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну иска здесь быть не может, действия (бездействие) посольства (а не МИДа) необходимо обжаловать в суд в порядке главы 25 ГПК, поскольку именно посольство нарушило порядок выдачи документа на возвращение, а оно является юридическим лицом. Это наиболее эффективный путь, поскольку суд должен рассмотреть заявление в течение 10 дней. Реально суд за это время, конечно, не рассмотрит, поскольку все равно будет истребовать документы из посольства, а оно будет ссылаться на ответ ФМС, но это все равно самый короткий путь.

Не теряйте времени, определяйтесь с представителем, который имеет опыт в таких делах, и подавайте заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nickol,

Здравствуйте! Интересующую меня информацию я нашла в ваших ответах.

Сообщение от nickol Посмотреть сообщение

лица, состоящие на ПОСТОЯННОМ консульском учете в посольствах и генеральных консульствах за пределами Российской Федерации, могут не иметь внутренних паспортов вообще. Штамп "Принят на консульский учет" проставляется в заграничном паспорте, и такой документ является удостоверением личности на территории России для органов ФМС и МВД России наравне с внутренним паспортом

Сообщите пожалуйста из какого конкретно документа эти сведения?

[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Добрый день,
Возник вопрос по замену загранпаспорта.
Имеется загранпаспорт РФ.  Нынешний загранпаспорт был выдан консульством Республики Молдова. 
Внутреннего паспорта РФ нет так как некогда там не проживал. 
На сегодняшний день проживаю в Румынии на основе румынского гражданство.
Состою на учёте в Российском посольстве в Бухаресте.
Могу ли я подать заявления об выдаче нового загранпаспорта в консульство России в Румынии или обязательно надо ехать в консульский отдел в Молдове?
Спасибо большое заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Vasilachi сказал:

На сегодняшний день проживаю в Румынии на основе румынского гражданство.

Вы гражданин Румынии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между Россией и Румынией есть соглашение о двойном гражданстве?

 Когда Вы получали загранпаспорт России Вы были гражданином Румынии или еще нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...