Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение родительских прав


Гость Tatiana

Рекомендуемые сообщения

С мужем разошлись полтора года назад, у нас маленький ребенок, к которому муж не приезжает, материально не обеспечивает... Есть ли шанс лишить его родительских прав??? и как это сделать, если это возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого рода уже был вопрос, видимо убрали. Там цепочка такова, вначале на развод подать и алименты надо, не выплаичивает пол года алименты, потом подаете на лишение родительских прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Также в этом случае у ребенка будут гарантии, что ему не придется в последствии выплачивать алименты бывшему отцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Такого рода уже был вопрос, видимо убрали. Там цепочка такова, вначале на развод подать и алименты надо, не выплаичивает пол года алименты, потом подаете на лишение родительских прав.

А если вдруг платить станет? У меня тоже подобный вопрос. Мы с мужем разошлись уже 7 лет назад. ОНо на алименты при разводе я не подавала и он не платил, и не появлялся. А как теперь быть с лишением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также в этом случае у ребенка будут гарантии, что ему не придется в последствии выплачивать алименты бывшему отцу.

Это точно. Поэтому я и хочу лишить его отцовства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А можно вопрос в тему? для подачи заявления о лишении отцовства требуют, помимо основных документов, еще и характеристику из ЖЭУ и от участкового. А мы даже не знаем, где сейчас папаша... Сыну в октябре 18, нужно торопиться. Вопрос - нужны ли эти справки или можно всё-таки обойтись без них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что у суда, есть определенный перечень документов, по делам, нет характкристики, нет разбирательства, однако здесь многое зависит от судьи, возможны уступки, но ответчика искать естественно придется, розыск суд объявит, только если речь идет о лишении с взысканием алиментов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мы с мужем разошлись уже 7 лет назад. ОНо на алименты при разводе я не подавала и он не платил, и не появлялся. А как теперь быть с лишением?
Пленум ВС в постановлении от 27.05.1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", в частности, разъяснил:

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинским заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

12. Исходя из ст.ст.69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них независящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п.2 ст. 73 СК РФ).

------------------------------------------------------------

для подачи заявления о лишении отцовства требуют, помимо основных документов, еще и характеристику из ЖЭУ и от участкового.
Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Суды часто выносят определения об оставлении исковых заявлений без движения, руководствуясь требованиями ст.132 ГПК, указывая истцу на необходимость предоставить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц.

С такой позицией судов нельзя согласиться, поскольку уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела и установление правоотношений сторон, указание на необходимость совершения действий, которые следует совершить сторонам, производится судом на стадии подготовки дела к судебному разбирательству (статьи 147, 148 ГПК), а не на стадии принятия искового заявления к производству суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что девочке уже 17 лет. Только сейчас озаботились этим вопросом. Мама пьет, не живет с ней уже лет 8 (девочка живет с бабушкой). Папа... задолжал алиментов больше 20 тыс... Лишить хотят обоих родителей. Только... успеют ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня есть ребёнок от первого брака 7-ми лет, алименты выплачивал, но сейчас решил подать заявление о лишении меня родительских прав, подскажите, пожалуйста, как выполняется эта процедура? Куда обращаться, какие документы нужны? Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть ребёнок от первого брака 7-ми лет, алименты выплачивал, но сейчас решил подать заявление о лишении меня родительских прав, подскажите, пожалуйста, как выполняется эта процедура? Куда обращаться, какие документы нужны? Заранее благодарю.

Не понятно, вы сами хотите лишить себя родительских прав? Или вы хотите лишить родительских прав супруга?

Процедура начинается с написания искового заявления. Указываете себя в качестве истца, в качестве ответчика - того, кого хотите лишать родительских прав. В качестве третьего лица привлекаете орган опеки. Оплачиваете госпошлину 100 рублей (если не инвалид). Иск подается в суд по месту жительства ответчика. Да, еще к иску прилагаете документы - копии иска по числу лиц, участвующих в деле, квитанцию госпошлины, справку с места жительства, свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака. Все в копиях. В суде должны доказать, что ответчик уклоняется от воспитания ребенка. То есть нужны свидетели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как выполняется эта процедура?
Просто. Не исполняете родительские обязанности. В т.ч. уклоняетесь от алиментных выплат. Злостно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если вдруг платить станет? У меня тоже подобный вопрос. Мы с мужем разошлись уже 7 лет назад. ОНо на алименты при разводе я не подавала и он не платил, и не появлялся. А как теперь быть с лишением?

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке. С требованием о лишении родительских прав могут обратиться один из родителей (лиц, их заменяющих), прокурор, а также органы и учреждения, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком. Но при этом сохраняют обязанность по выплате алиментов на содержание ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...