Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Судебный приказ


НаталияБу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моей сестре пришла копия судебного приказа о взыскании задолженности в пользу банка.

На отправку возражания дано 10 дней.

У меня 2 вопроса:

1) есть ли смысл отправлять возражения (а возражения будут по существу поданного банком заявления);

2) в течение 10 дней возражения должны поступить в суд или должны быть высланы заказным письмом с уведомлением в течение этого срока.

Возможно у кого-нибудь есть опыт составления возражений - буду благодарна, если поделитесь.

Заранее благодарю за ответы.

С уважением,

Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Сроки исполнения судебного приказа

Мне по почте (просто бросили в ящик) пришел судебный приказ о взыскании штрафа за неуплату налога, на обжалование отводится 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ! Момент получения никак не зафиксирован, я нигде за получение не расписывалась и никто из родственников не расписывался. Сам приказ от 08.09.06. по адресу прописки я не проживаю и получила я этот приказ буквально на днях, я могу его вообще обжаловать? Мне не откажут из-за нарушения каких-нибудь сроков? (ну у нас же могут прицепиться к чему угодно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по почте (просто бросили в ящик) пришел судебный приказ о взыскании штрафа за неуплату налога, на обжалование отводится 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ! Момент получения никак не зафиксирован, я нигде за получение не расписывалась и никто из родственников не расписывался. Сам приказ от 08.09.06. по адресу прописки я не проживаю и получила я этот приказ буквально на днях, я могу его вообще обжаловать? Мне не откажут из-за нарушения каких-нибудь сроков? (ну у нас же могут прицепиться к чему угодно).
Должник, желающий подать заявление об отмене судебного приказа, ограничен сроком. Он вправе это сделать лишь в течение 10 дней со дня получения приказа. Однако подача такого заявления даже в установленный срок еще недостаточна для отмены судебного приказа.

Это возможно, если должник обоснует, что он не имел возможности своевременно заявить возражения против заявленного требования по уважительной причине. Если таких обстоятельств нет, судья отказывает в отмене приказа. В этом случае должник вправе обжаловать определение об отказе в отмене судебного приказа в кассационном порядке. Он вправе также обжаловать сам судебный приказ в порядке надзора.

Судья высылает копию судебного приказа должнику. В ст. 128 ГПК не указан срок, в течение которого после вынесения приказа судья обязан выслать его копию должнику, однако при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее пяти дней со дня его вынесения (ст. 214 ГПК) По аналогии это правило должно применяться и в приказном производстве.

Также в ст. 129 ГПК ничего не говорится о том, как должен поступить судья, если возражения должника поступили после установленного законом срока (10 дней). Однако Вам следует учитывать, что в соответствии с ч.1 ст.109 ГПК право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного законом срока. При этом лицам, пропустившим установленный законом срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен по их заявлению. В случае отсутствия ходатайства о восстановлении пропущенного срока жалобы и документы, поданные по истечению процессуальных сроков, не рассматриваются.

При наличии ходатайства о восстановлении пропущенного срока от решении судьи зависит дальнейшая судьба приказа.

Посмотрите на штемпель почты когда пришло само письмо.

Желаю удачи!!!!:clap:

Статья 109. Последствия пропуска процессуальных сроков

1. Право на совершение процессуальных действий погашается с истечением установленного федеральным законом или назначенного судом процессуального срока.

2. Поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения

Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Если есть возражения, то возражайте конечно :yes2:

(НАПРИМЕР)Мировому судье судебного участка

___________района г. Москвы

От Должника ФИО по судебному приказу

от "_" ______ 200 года, вынесенного

(КЕМ ВЫНЕСЕНО) (ДАТА)

В О З Р А Ж Е Н И Я

относительно исполнения судебного приказа от (ДАТА)

вынесенного по заявлению ______________________

по делу №

(ДАТА) мною был получен судебный приказ от (ДАТА) вынесенный по заявлению __________________________ о (ПИШЕМ О ЧЕМ ЗАЯВЛЕНИЕ)

Считаю, что заявленные ___________________________ требования о выдаче судебного приказа являются неправомерными, так как взыскателем (ПИШЕМ ПОЧЕМУ ВОЗРАЖАЕМ) (ДОПУСТИМ -не соблюден досудебный порядок урегулирования споров, поскольку извещение займодавца о невыполнении заёмщиком обязательств по договору займа в мой адрес не поступало или не были учтены обстоятельства и т.д.)

На основании изложенного отменить судебный приказ от (ДАТА), вынесенный по заявлению ___________________________, дело

Приложения:

1. Копия почтового конверта.

2. Копии документов (относящиеся к делу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Но остается не ясным: письмо с возражениями должно прийти в суд до истечения десятидневного срока (истец подал в суд города Архангельска, так что письмо дойти вряд ли успеет :( )

или можно отправить письмо за 2 дня до истечения срока + отправить в суд телеграмму, в которой будет указано, что письмо с возражением в адрес суда ушло. Как думаете суд последнее устроит?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Но остается не ясным: письмо с возражениями должно прийти в суд до истечения десятидневного срока (истец подал в суд города Архангельска, так что письмо дойти вряд ли успеет :( )

или можно отправить письмо за 2 дня до истечения срока + отправить в суд телеграмму, в которой будет указано, что письмо с возражением в адрес суда ушло. Как думаете суд последнее устроит?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Наталия

Вот что я нашла:

УТВЕРЖДЕНА

Приказом Генерального директора

Судебного департамента

при Верховном Суде

Российской Федерации

от 28 декабря 1999 года

N 169

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ПО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВУ В ВЕРХОВНЫХ СУДАХ РЕСПУБЛИК,

КРАЕВЫХ И ОБЛАСТНЫХ СУДАХ, СУДАХ ГОРОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ЗНАЧЕНИЯ, СУДАХ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ И АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ

11. Прием и учет кассационных, частных жалоб и протестов,

заявлений об отмене судебного приказа,

пересмотре заочного решения

11.1. На жалобах и протестах уполномоченный на то работник

аппарата суда, принявший жалобу или протест, отмечает время их

поступления в суд.

К жалобе, полученной по почте, для определения даты ее подачи

приобщается конверт.

Но, Вы же сами понимаете как у нас работает почта:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталияБу,

Но остается не ясным: письмо с возражениями должно прийти в суд до истечения десятидневного срока (истец подал в суд города Архангельска, так что письмо дойти вряд ли успеет :( )

или можно отправить письмо за 2 дня до истечения срока + отправить в суд телеграмму, в которой будет указано, что письмо с возражением в адрес суда ушло. Как думаете суд последнее устроит?

Согласно ст. 108 ГПК РФ направление Вами возражений по почте будет своевременным.

Но во избежание выдачи исполнительного листа я бы сделала именно так как Вы сами предложили.

Направила письмо и телеграмму о том что возражения направлены почтовым отправлением в адрес суда такого то числа.

Возражения могут быть формальными. Один только факт поступления возражений дает возможность отменить судебный приказ и разъяснить заявителю о возможности рассмотрения дела в порядке искового производства.

Статья 108 ГПК РФ. Окончание процессуального срока

1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.4. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте еще раз!

Возражения были отправлены, телеграмма тоже. Сестре пришли уведомления о вручении того и другого.

Но недавно ей в почтовый ящик положили исполнительный лист. То есть, значит, суд не принял возражения :(

Нормально ли что исполнительный лист положили в ящик?

Оплатить добровольно сестра могла в течение 5 дней, а возражения отправить в течение 10 дней - но письмо пришло позже этих сроков!!!

Что теперь делать? Ведь теперь приставы пришлют ей новый исполнительный лист, к которому прибавят 7%!!!

И мы до сих пор не согласны с суммой определенной к исполнению.

Куда обращаться? Есть ли смысл обращаться? Может быть просто съездить в службу приставов?

А еще: у моей сестры нет своего имущества, она в разводе (кстати, вся эта история произошла из-за развода), воспитывает маленькую дочь, ее з/п = 7500р. Но при этом, если я правильно поняла, с нее будут высчитывать 50% от з/п?!?! Или все-таки учитывается положение должника?

Заранее благодарю за ответы.

С уважением,

Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталияБу,

Но недавно ей в почтовый ящик положили исполнительный лист. То есть, значит, суд не принял возражения :(

Нужно отправляться в суд и узнать как там дела обстояли! Обязательно!

Если Ваши возражения пришли то почему их не приняли, как все узнаете пишите. Действия суда можно обжаловать, а исполнительное производство приостановить.

Вам бы к реальному юристу и с ним все порешать, иначе все как угодно может складываться.

Может быть возражения не грамотно составили, может быть судья не грамотный у Вас оказался... все может быть. Здесь заочная помощь не приемлема :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

После того как пришел документ об исполнительном производстве, пришло письмо об отмене судебного приказа. Похоже мое письмо с возражениями было нелишним.

Спасибо всем за участие.

Буду ждать что скажет банк.

С уважением,

Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НаталияБу,

После того как пришел документ об исполнительном производстве, пришло письмо об отмене судебного приказа

уф... ну вот и отлично! :596:

Вас не должо интересовать что скажет банк. Они теперь могут обращаться в суд в порядке искового производства.

У Вас сейчас должна быть другая головная боль - Вам нужно закрыть исполнительное производство.

Если пристав прислал Вам письмо значит исполнительный лист судья все же выдал банку. Сейчас отправляйтесь к приставу и показывайте ему определение суда об отмене судебного приказа. :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо, а я даже не подумала, что надо приостанавливать исполнительное производство. К сожалению, к приставу получится попасть только в понедельник, но я обязательно отправлю сестру к нему. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Судебный приказ солидарные должники

Мой солидарный содолжник получил простое письмо от мирового судьи копию судебного приказа. В самом судебном приказе в качестве солидарных должников указаны он и я, т. е. один судебный приказ в отношении нас двоих. Я же никакой копии не получал. В связи с чем вопрос: насколько правомерно вынесение одного судебного приказа в отношении двух солидарных должников и должен ли мировой судья и мне направить копию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судебный приказ судья выносит один, но вот что касается извещения должника, то по смыслу ст. 128 ГПК по моему необходимо извещение всех должников, в том числе и солидарных. Иначе нарушаются права солидарного должника на принесение возражения. Поэтому я считаю, что не извещение второго солидарного должника является существенным нарушением процессуальных норм.

Однако в чем собственно состоят трудности. Для отмены судебного приказа достаточно в течении 10 дневного срока со дня получения приказа представить хотябы одним из должников свои возражения. Однако в таком случае у заявителя имеется право на подачу иска против должников и если дело проигрышное для должников, то все дополнительные расходы связанные с прцеесом также лягут на вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Адмконст, по крайней мере, возбудить и осуществить исполнительное производство по подлиннику судебного приказа должны в отношении каждого из солидарных должников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Cудебный приказ-судебный приставы-обжалование

Всем привет!

Подскажите плз, как поступить в след. ситуации:

От мирового судьи мне пришел судебный приказ, который был выдан по заявлению моей жены (не разведены),о том, что якобы мой сын находится на иждевении у жены, и я никакой мат.помощи не оказываю. В последний день срока на представление возражений я сдал в канцелярую свои возражения по существу, с требованием отменить судебный приказ.

Вчера простым письмом мне из ССП пришло постановление о возбуждении ИП, постановление о его окончании (все датируется одним днем) и постановление о направлении исполнительного документа о взыскании алиментов мне на работу.

Все документы ССП изготовлены в период течения 10 срока, установленного ГПК на представление возражение относительно судебного приказа, т.е. не дожидаясь моих возражений сразу-же возбудили ИП.

Вопрос-как поступить дальше? может ли мировой судья отказать в удовлетворении моих возражений? или в таком случае судебный приказ отменяется по умолчаю? Как поступить с приставами-обжаловать в районом суде действия ССП?

есть какие-нибудь разъяснения или судебная практика Верховного суда о тех случаях, когда совершаются исполнительные действия до вступления в силу судебного акта? есть еще мысли написать заявление в прокуратуру на предмет того, что ССП не соблюдает требования законодательства, стоит ли?

спаисбо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сдал в канцелярую свои возражения по существу, с требованием отменить судебный приказ.

Смотрите по срокам. Вы имеете право в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК). Если срок соблюдён, то судья отменяет судебный приказ, а в определении об отмене он разъясняет взыскателю ( в данном случае - Вашей жене), что требованием им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии этого определения должны быть направлены сторонам не позднее трёх дней со дня его вынесения.

В Вашем случае либо Вы упустили срок подачи возражения, либо судебные приставы что-то напутали. Соберите все документы (судебный приказ, ваше возражение и т.д.) и напишите заявление а ССП о прекращении исполнительного производства. Либо поинтересуйтесь у судьи, вынесшего судебный приказ, какова судьба поданного Вами возражения.

Далее действуйте по обстановке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Восстановление срока для подачи надзорной жалобы

Всем добрый день или иное время суток!

Поскажите, пожалуйста, в какой инстанции (у того же мирового судьи или в районном суде г. Москвы) восстановить пропущенный срок для подачи надзорной жалобы на судебный приказ, выданный мировым судьей, который вступил в силу и по нему возбуждено исполнительное производство.

Восстанавливать приходится, поскольку ответчик не был извещен о выдаче судебного приказа (в декабре 2005 года) и узнал о происходящем, обнаружив в мае 2007 года постановление о возбуждении исполнительного производства. С выданным судебным приказом ответчик категорически не согласен.

Заранее благодарна :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Salvado!

Если можно, то по-точнее. В какой суд? Судебный приказ выдан мировым судьей, действующим в пределах территории замоскворецкого районного суда. Мне обращаться в Замоскворецкий суд?

И, если не сложно, укажите, пожалуйста, статьи ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

претензии банка по кредиту

в 2004 году был получен кредит на год в банке первый ОВК. Кредит был погашен досрочно в мае 2005. Работником банка была указана окончательная сумма к погашению, которая и была мной уплачена.

Через примерно 7-8 месяцев мне позвонили, пригласили и указали что за мной числится задолженность по кредиту и процентам, плюс к тому времени начислили пени. Я им сказал, что стоит отметка работника,указанная им сумма-которая мной и была погашена. (На их документе стоит ссылка ,что сумму остатка при закрытии уточнять у работника банка.) Почему я должен еще чтото платить. Они сняли копии, сказали что да это вина работника и на этом вроде бы всё успокоилось. Через год повторение этой ситуации, опять ими принято было обьяснение, заверение что всё нормально ит.д.

Весной-летом(точно не помню) 2007 теперь уже Росбанк(как правопреёмник первого ОВк) просит подойти к ним в юр отдел для выяснения моей задолженности. На обьяснение что уже мной были данны обьяснения и сняты копии ответили что документы либо утеряны либо.. , короче их нет. Опять написал обьяснение, сняты копии с моих платежей...

Далее следует продолжение. В январе 2008 мировой судья по заявлению банка выдает судебный приказ о взыскании долга с уже набежавшими процентами+суммой за ведение ссудного дела.

Я написал возражение с приложением копий документов. И вот теперь уже вызов на судебное заседание с взысканием с меня задолженности.

Есть ли у меня шанс отбиться от претензии банка, учитывая что это всё таки вина работника банка, либо шансов никаких и придется заплатить полную сумму. Сам долг небольшой порядка 800 р, но + набежавшие процентыза просрочку( почему банку еще пару лет не подождать-сумма процентов набежала бы ого-го)+комиссия за ведение судного дела. набирается порядка 10000

И как правильно составить отзыв на иск? Есть ли какая единая форма? И где можно её посмотреть?

Да еще обнаружил такой момент.

В исковом заявлении прописано "...Кроме этого, при заключении кредитного договора сторонами согласовано условие об уплате неустойки в случае нарушения обязательств по возврату кредита и уплате процентов за его использование в размере 0.6%, от суммы просроченного платежа в день(п.4.3.3 договора)."

В договоре(оригинал) это пункт 4.3.3. прописан так "Уплатить банку неустойку(пени) - согласно пункту3.3.4.настоящего договора в случае, если не исполнит или исполнит надлежащим образом свою обязанность по возврату банку кредита или уплате начисленных процентов".

а теперь обратимся к пункту 3.3.4 -

3.3.4. "при расчете процентов используется календарное число дней в году и месяце" - непонятно

сам пункт про пенни обозначен как 3.3.3

"Период начисления срочных процентов начинается с дня, следующего за днем перевода суммы кредита с ссудного счета на счет БСС, и заканчивается в день полного погашения кредита. В случае если клиент не исполнит или исполнит ненадлежащим образом свою обязанность по возврату кредита и уплате начисленных на кредит процентов, он обязан уплатить банку неустойку, начисленную из расчета 0,6% в день от суммы просроченного платежа. датой начисления пенни банком считается дата признания ( уплаты) ее клиентом или дата вступления в законную силу решения суда"

хотел бы узнать ,вот это несоответствие в договоре ссылок на пункты значит что-то. Или это ерунда? Понятно что это опечатка, но как сказке где поставить запятую и решится казнить или помиловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно было выйти в суд с ходотайством об отмене судебного прика и подтвердить на суде то что сумма кредита уплачена Вами полностью в срок для этого нужно принести документы подтверждающие оплату Вами кредита в соответствии с графиком погашения кредита.

Но боюсь что 10-ти дневный срок уже прошел.

Обращайтесь с исковым заявлением об отмене судебного приказа с приложением копий документов об уплате,пока не явились судебные приставы.

Думаю Вам нужно запросить из этого Банка через суд или самостоятельно выписку со счета на который Вами производилсь платежи по кредиту если у Вас отсутствуют документы подтверждающие оплату.

Советую Вам проконсультироваться у адвоката лучше знакомого если есть или того кого Вам могут порекомендовать знакомые, так как в Этом деле может быть много подводных камней и без опытного юриста разобраться будет трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходатайство об отмене судебного приказа я написал сразу при получении. сейчас банк выставил уже иск. оригиналы всех платежей у меня остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что не отменен судебный приказ мне непонятно А чем мотивировал судья свое решение?

Ну тогда вариант 2 -отмена судебного приказа.А вообще не понятно в чем проблема если Вы все вовремя оплатили.

Я считаю что это внутренние проблемы банка которые они хотят переложить на Вас.Попробуйте пообщаться с директором филиала напрямую может быть все выясниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Подскажите, сходная ситуация. Постановление о возбуждении исполнительного производства получено - а судебный приказ нет. Обязательно ли сразу подавать надзорную жалобу. Либо, согласно ст. 129 ГПК РФ требовать отмены судебного приказа. Можно ли ссылаться на то, что судебный приказ так и не был получен, заказать копию и с этого момента исчислять десятидневный срок на обжалование судебного приказа? Либо, если исполнительное производство уже началось, этого сделать нельзя?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Судебный приказ

Здравствуйте! У меня такая история:

в сентябре 2006 года взяла кредит по кредитной карте в банке Русский Стандарт в размере 80000 рублей, есть три не оплаченных платежа в течении 2007 года. В январе 2008 года мне начали звонить коллекторы и сказали, чтобы я оплатила сумму в размере 106000 рублей:shocking: , после чего сказали, что теперь у меня идет пеня 200 рублей в день, но я продолжала и продолжаю платить как и платила свой ежемесячный платеж в размере 3200 рублей в месяц. 30.04. я получила судебный приказ, 05.05.08 отвезла возражение по нему, т.к. не согласна с суммой (конечная сумма по судебному приказу 114000 рублей). Ответа от судьи до сих пор не получала. Чего ждать дальше???

И вообще имеет ли право банк списывать мои ежемесячные платежи, как штрафы и неустойку??? Просто я имею в другом банке кредит, если есть задержка они мне говорят, что помимо ежемесячного платежа я должна оплатить пеню(штраф), но при этом ежемесячный платеж полностью списывается в счет погашения кредита, а в Русском стандарте почему-то нет:dontknow: .

И еще один вопрсик: у меня дети отдыхают у бабушки в Преднестровье, в августе еду забирать, еду через Украину, возникнут ли у меня проблемы на таможне?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...