Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Меня топят соседи


Гость Melisa

Рекомендуемые сообщения

*Аннушка*, спасибо. Машинку им подключали давно, думаю никаких документов не осталось. А если их не было при составлении акта, что может быть в этом случае? Нижние соседи терроризируют весь подъезд и не упустят возможности воспользоваться этой ситуацией. Родители очень волнуются , не захотят ли соседи отремонтировать всю квартиру за их счет. Возможна ли такая ситуация, ведь они не видели, какой ущерб был причинен на самом деле и был ли он. И, пож-та, с двух пенсий как все-таки их могут обязать выплатить ущерб, их ведь не могут заставить продавать их имущество для выплаты долга? Спасибо Вам большое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Vantol, на мой взгляд, Вы предвосхищаете негативные последствия... А ведь мысли материальны!

Давайте подождём?

Вот если будет иск - будем и конртаргументы искать предметно.

Ведь даже сумма ущерба пока не известна, поэтому расписывать все ньюансы взыскания не вижу в данный момент смысла.

Если Вас так интересует именно это - почитайте ФЗ "Об исполнительном производстве". Там и о добровольном возмещении вреда, и об описи имущества, и о наложении ареста на собственность, и об удержания из источников дохода (з/пл, пенсия)... А также исполнительный сбор в размере 7% сверх суммы основного долга.

В любом случае, никогда нельзя предугадать, что именно выберет судебный пристав.

Но, повторяю, не вижу в данный момент повода для паники. Иска нет. Выигрыш дела с учётом акта осмотра, проведённого с нарушением норм Положения о порядке проведения ремонта, связанного с повреждением жилого помещения - очень сомнителен.

Родители ведь ничего не подписывали?

Всё будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, извините мою настойчивость, они бьются в панике и накручивают меня, а у меня в этой области ноль знаний. нет, ничего не подписывали. Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Vantol, не надо паники.

Все живы и здоровы, включая соседей. А это - самое главное.

Будут новости - пишите, поможем! :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от неопытной

Vantol, кто подключал стиральную машину Вашим родителям?

Есть ли возможность найти и привлечь к ответственности это лицо?

В любом случае, на составление акта их должны были пригласить и пока по почте не поступит копия искового заявления и повестка в суд, обо всё остальном можно лишь гадать...

неопытная, Вы уже получили на руки копию иска и повестку?

Были ли приложены к иску ещё какие-то копии документов, тот же акт?

Вы знакомились с делом, видели этот акт?

Есть ли там Ваша подпись?

Есть ли у Вас доказательства, что в день составления акта Вас вообще не было дома и присутствовать на осмотре собственной квартиры Вы не могли в принципе?

На основании всех указанных факторов Вам следует доказывать, что акт фальсифицирован. Лучше - с помощью хорошего адвоката.

Кстати, какова сумма иска?

И обратите внимание на консультацию Крючкотвора:

Спасибо за совет Аннушка, сумма не велика, дело не в сумме а в принципе, я начинающий юрист и меня бесит, что за мой счет хотят окупить сделанный в магазине ремонт!В суд предъявлен акт, подписанный представителем затопленного магазина, сантехника и специалиста из ЖХ, который этот акт составлял.Я акт не подписывала, соседи тоже! мне тоже кажется, что акт сфабрикован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

*Аннушка*,добрый вечер, возвращаясь к нашей ситуации: получили сегодня 25/02/07 по почте Акт, утвержден гл.инженером от 20/12/06, подписан двумя "человеками" из ДЭЗа и одним - из подъезда, что 13/12/06 мои затопили нижних соседей из-за "сорван шланг на стиральную машину" и идет перечисление кв. метров потолка и стены "промочено". "Комиссия предлагает произвести ремонт своими силами или средствами. ... В случае отказа имеет право обратиться в суд...". К Акту приклеена записка написанная от руки "позвоните № тел" нижних соседей. Подписи на акте моих нет, т.к. они в процедуре осмотра не участвовали и объема ущерба не знают. Как дальше поступать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Если дойдет дело до суда то оспариваете данный акт как составленный с нарушениями (отсутствие обязательных подписей лиц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Спасибо всем кто ответил! У нас продолжение развития ситуации... Напомню, у моих родителей -пенсионеров в декабре прошлого года "лопнул" шланг на стиральной машине (ночью, машина не работала), залили соседей. В феврале с.г. получили акт подписанный пердставителями ЖЭКа, жильцом подъезда и соседкой из пострадавшей квартиры (моих на осмотр ущерба не пригласили, сами они пойти побоялись, размера ущерба не знают, акты на подпись не давали). В середине апреля с.г. перед отъездом на дачу они перекрыли подачу воды к себе в квартиру и уехали. 2-го мая их вызвали с дачи, что они якобы опять заливают нижних соседей. По приезду они попросили зайти в квартиру вместе с ними " свидетеля" из подъезда, чтобы показать , что у них стояки перекрыты и все сухо. К сожалению это не помогло, ЖЭКовский персонал стоял на смерть, что ничего не перекрыто и это они затопили соседей. В этот же день гл.инженер ЖЭКа в присутствии свидетелей сам лично перекрыл стояки и опечатал их со своей подписью и печатью (к сожалению, родители были уже настолько запуганы всей этой ситуацией, что забыли о совете составить об этом акт). В эту же ночь нижнюю квартиру опять залило. А в квартире родителей было сухо, водой они не пользовались (соседи помогли) и пломб не снимали. Те же ЖЭКовские сотрудники были вынуждены согласиться, что мои не при чем. До 3-го ноября все было опечатано. Сегодня они опять получили акт от 02/05/07, официально оформленный , что у них была сорвана подводка и они виноваты и обязаны возместить ущерб. (повторюсь, реального ущерба они знают).

На самом деле нижняя соседка к ним и до этих случаев вызывала комисси, но эти слесари/комиссии ничего не находили совсем.

Мы предполагаем, что ничего не лопалось, не срывалось и не ломалось, а просто трубы в доме уже вышли из строя и ЖЭКу нужно, что бы был виноват кто угодно только не они.

Прошу помощи, совета, что делать:

сделать ремонт своими силами ( в акте указано 1,5 м потолка - это не проблема, но также указано 0,7 м обоев, как с этим поступать?) ?

или все равно нужно вызывать строительную компанию с лицензией оценщиков, но сколько они насчитают?

или ничего не делать, ждать когда подадут в суд и надеяться, что акты (по разъяснениям Крючкотвора) не действительны (я видела на другом форуме разъяснения другого юриста, который писал, что на акте не обязательна подпись потепевшей стороны и он с такими актами выигрывал в суде)?

Второе обстоятельство, что у соседки на руках 2 акта, в которых написано, что виновна наша квартира, а у родителей на руках -ничего, даже акта о том, что были апломбированы стояки - знать бы где упадешь .... нужно было бы составить акт что заливает нижнюю квартиру когда все перекрыто . И в этом случае мне очень жалко родителей - у них итак из-за этой соседки нет нормальной жизни. С другой стороны покрасим ей потолок, а ее опять будет заливать, т.к. настоящая причина не устранена, она просто не найдена. Летом когда все было перекрыто и опечатано все равно текло. Соседка хочет денег, а я бы предпочла покрасить ей потолок ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Посоветуйте, что делать??

Я делаю ремонт в своей квартире,в квартире сверху прописан пожилой мужчина,который злоупотребляет алкоголем,......

У меня такая же ситуация. Только ремонт я сделать не могу.. лишь только замажу дыры в потолке, все начинается по -новой

соседи с верху -пожилая пара, оба любители выпить.

заливают меня с регулярностью раз в месяц сильно. Потолок в ванне не успевает просыхать.

Меня в свою квартиру не пускает и общается исключительно на матах, работникам ЖЭКа (мастеру и слесарю) не открывает. Мастер и инженер составляли акт, но соседи с верху никак не прореагировали..

Хочу подать на них в суд, но не знаю с чего начать..и что делать:dontknow:

мне надо знать какие документы нужны, как их правильно оформить, можно ли потребовать возмещение материального и морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Гость Игорь Константинович

Здравствуйте!Меня затопили раз 50.Прошло два суда.Решение суда-удовлетворить мои иски в полном объеме. Но проблема в том, как получить деньги с ответчиков.Их двое(надо мной коммуналка).Один не работает.Обстановки и др.имущества(все пропито)нет,кроме комнаты в которой он проживает.Приходила судебный исполнитель,говорит,что ничего сделать нельзя,описывать нечего,а из комнаты не выселить.Он сейчас ищет покупателя на свою комнату.Хочет продать ее,купить меньшую и оформить на свою племянницу,т.е. после этой сделки с него совсем взять будет нечего. Второй ответчик,тридцатилетний мужчина, тоже безработный пьяница.Собственником комнаты не является. Собственница его мать.Между ними заключен договор найма, правда ноториально не заверен и на суде был признан действительным.Благодаря этому договору матери удалось на суде всю ответственность переложить на сына,а у него нет ничего своего. Посоветуйте,как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

меня заливали соседи сверху неоднократно. после последнего раза подала в суд. ответчик принес в суд на последнее залитие страховку суд отлажил дела .как мне быть ?сома от волнения не могу присут. на суде по здоровью. подскажите пожалуйста как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня заливали соседи сверху неоднократно. после последнего раза подала в суд. ответчик принес в суд на последнее залитие страховку суд отлажил дела .как мне быть ?сома от волнения не могу присут. на суде по здоровью. подскажите пожалуйста как быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Меня топят 2 года соседи сверху. Собственник квартры проживает в г.Москва. Пока суды продолжаются они продолжают топить. Куда еще я могу обратиться ???? за помощью, кроме суда!!! Топят в неделю раз обязательно. Слесарей в квартиру не пускают. Есть ли возможность подать заявление в администрацию города??? ПомогитЕ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня топят 2 года соседи сверху. Собственник квартры проживает в г.Москва. Пока суды продолжаются они продолжают топить. Топят в неделю раз обязательно. Слесарей в квартиру не пускают.

Собственника квартры нужно привлеч по этому делу, потому что как не крути он отвечает за то что у него происходит в квартире.

Есть ли возможность подать заявление в администрацию города???

Возможность то конечно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...