Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

дарственная человеку, не являющегося родственником


Гость Gthcbr

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Есть квартира в собственности по 1/3 у меня и двух несовершеннолетних дочерей, мы прописаны по другому адресу. Могу ли я оформить дарственную своей доли на человека, не являющегося нам родственником? Человек этот отец моих детей (официально дети не признаны им), прописан в этой квартире. Если "да", то какие налоги заплатят обе стороны? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gthcbr, запросто! можете подарить свои доли кому угодно. Но будет платить налог продавец 18%. Покупатель наоборот имеет право на налоговый вычет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но будет платить налог продавец 18%. Покупатель наоборот имеет право на налоговый вычет!

при дарении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если одаряемый и даритель не являются близкими родственниками, то согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, облагаются НДФЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gthcbr, запросто! можете подарить свои доли кому угодно. Но будет платить налог продавец 18%. Покупатель наоборот имеет право на налоговый вычет!
Только не 18, а 13%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно поняла, то несовершеннолетие детей не влияет на мое желание подарить свою долю?
Правильно поняли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашем сайте форму договора дарения я нашла, а куда мне обращаться с этим договором? Как выглядит данная процедура? напишите пожалуйста к кому нужно будет (из госорганов) сходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gthcbr, дарственную подписывайте с одаряемым и в рег. палату (ФРС) с заявлением о регистрации перехода права и

Обязательным приложением к документам, необходимым для осуществляемой по установленным настоящим пунктом основаниям государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества, является кадастровый паспорт данного объекта недвижимого имущества. Представление кадастрового паспорта данного объекта недвижимого имущества не требуется, если кадастровый паспорт, план данного объекта недвижимого имущества или иной документ, предусмотренный настоящим Федеральным законом и содержащий описание данного объекта недвижимого имущества, либо в случае государственной регистрации прав на земельный участок - кадастровый паспорт или кадастровый план такого земельного участка ранее уже представлялся и был помещен в соответствующее дело правоустанавливающих документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. для заполнения мне нужны справки с Проектно-инвентаризационного бюро, с Городского бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере, с Управления образования администрации города? :shocking:

а можно без какой-нибудь обойтись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gthcbr,

т.е. для заполнения мне нужны справки с Проектно-инвентаризационного бюро, с Городского бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере, с Управления образования администрации города?

разве я такое сказал..или кто сказал?!

Городского бюро регистрации прав на недвижимость в жилищной сфере

туда вы обращаться будете со всеми документами...и получать свид-во о регистрации права!

справки с Проектно-инвентаризационного бюро

это БТИ. оттуда кадастровый паспорт если ранее не представлялся

с Управления образования администрации города?

а это еще зачем?! при чем здесь образование?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

freund, никаких. нужен сам договор дарения, заключенный в соответствии с нормами ГК.

посмотрите здесь примерную форму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...