Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как зарегистрировать Товарный знак, логотип?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Nataly NN, компетенция ФАС в области правил конкуренции...все остальное - дело гражданского судопроизводства, которое может быть инициировано лицом, чьи права нарушены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с понятием "недобросовестная конкуренция" Вы знакомы:yes2: ? Подпункт 4 пункта 1 статьи 14 ФЗ "О защите конкуренции", и также пункт 2 статьи 14.33. КОАП тоже интересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nataly NN, ну вы на правильном пути...

теперь осталось выяснить чья это подведомственность

Глава 23. Судьи, органы, должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

Статья 23.48 КоАП РФ. Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы

1. Федеральный антимонопольный орган, его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 9.15, 14.3, 14.6 (за исключением правонарушений в сфере государственного регулирования тарифов), частями 1 и 2 статьи 14.8, статьей 14.9, статьями 14.31 - 14.33, частями 2.1 - 2.6 статьи 19.5, статьей 19.8 (в пределах своих полномочий) настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2005 N 199-ФЗ, от 08.05.2006 N 65-ФЗ, от 09.04.2007 N 45-ФЗ, от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе:

1) руководитель федерального антимонопольного органа, его заместители;

2) руководители территориальных органов федерального антимонопольного органа, их заместители.

Статья 40 ФЗ "О защите конкуренции". Комиссия по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства

1. Для рассмотрения каждого дела о нарушении антимонопольного законодательства антимонопольный орган создает в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, комиссию по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее также - комиссия). Комиссия выступает от имени антимонопольного органа. Состав комиссии и ее председатель утверждаются антимонопольным органом.

2. Комиссия состоит из работников антимонопольного органа. Председателем комиссии может быть руководитель антимонопольного органа или его заместитель. Количество членов комиссии не должно быть менее чем три человека. Замена члена комиссии осуществляется на основании мотивированного решения антимонопольного органа.

3. При рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства кредитными организациями на рынке банковских услуг в состав комиссии на постоянной основе включаются представители Центрального банка Российской Федерации, которые составляют половину членов комиссии.

4. При рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства финансовыми организациями (за исключением кредитных организаций), имеющими лицензии, выданные федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг, в состав комиссии включаются представители указанного федерального органа исполнительной власти, которые составляют половину членов комиссии.

5. Количество членов (включая председателя) комиссий по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи, должно быть четным.

6. Комиссия правомочна рассматривать дело о нарушении антимонопольного законодательства, если на заседании комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов комиссии, но не менее чем три члена комиссии.

7. Вопросы, возникающие в ходе рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства комиссией, решаются членами комиссии большинством голосов. При равенстве голосов голос председателя комиссии является решающим. Члены комиссии не вправе воздерживаться от голосования. Председатель комиссии голосует последним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФАС, конечно, молодец, работает, подключилось к моей проблеме, искореняет недобросовестных. А то я не знала уже - куда мне с моим патентом бежать. В суд конечно можно и пойду туда, но хотелось еще поддержки от государства, а то, за что налоги платим-то?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nataly NN,

, а то, за что налоги платим-то?!?

определенно за дерзость в узких постсоветских окошках и всесоюзный ментовской беспредел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
ФАС, конечно, молодец, работает, подключилось к моей проблеме, искореняет недобросовестных. А то я не знала уже - куда мне с моим патентом бежать. В суд конечно можно и пойду туда, но хотелось еще поддержки от государства, а то, за что налоги платим-то?!?

А чем ФАС помогает вам и вашему патенту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогает объяснить нарушителям, что незаконно использовать зарегистрированные ранее интеллектуальные права нельзя. А то в добровольном порядке не все понимают это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Роспатент может только вынести решение о прекращении правовой охраны ТЗ, если он был зарегистрирован

Вот меня всегда этот момент поражал! Они сами регистрируют, а потом признают регистрацию недействительной и отказывают в прав. защите! И это уже когда вы под этим знаком создали свой бизнес, раскрутили его... Может кто нить разъяснит, в чем тут соль? Или Роспатен не есть истина в последней инстанции?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreo, Истина в последней инстацнии это только Верховный суд РФ. Роспатент имеет свой административный механизм решения сопра. Если сторона сопра не согласна она имеет право обжаловать такие действия в суд.....Вместе с тем механизм весьма хорошо устроен и рассмотрения проводится объективно...ТАк например при регистрации ТЗ заявитель мог нарушить авторские права третьих лиц...Как вы понимаете, проверить данный факт сам по себе Роспатент не может, пока правообладетль не обратиться с соответствующей жалобой. Сам ни раз обращался, и в принципе был доволен процедурой рассмотрения..Между прочим В Японии и ряде других стран есть специальные патентные суды, которые как раз и решают споры в области интеллект.собственности, т.к. интеллектуальные объекты обладают весьма специфичными характеристиками....У нас тоже велись дискуссии создать такие отраслевые суды...но пока решили ограничиться тем, что есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роспатент имеет свой административный механизм решения сопра.

А еще, видимо, они имеют свой механизм наживы. Раз уж их решения ничего по сути не значат, и любое их действие можно оспорить в суде. Товарный знак можно, в принципе, использовать как Коммерческое обозначение, и не тратиться на регистрацию, которая не весть когда кончится. А коммерческие обозначения защищены отдельным законом, так что достаточно отобразить название своего товара или услуги на официальном документе компании - и все в ажуре.

Поправьте, пожалуйста, если не так. Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, видимо, они имеют свой механизм наживы. Раз уж их решения ничего по сути не значат, и любое их действие можно оспорить в суде.

ну я бы не стал повально всех в коррупции обвинять! Некоторые вопросы решаются без денег на вполне законных основаниях

а решение любого гос.чиновника можно оспорить в суде. В этом и смысл судебной системы наверное. Не было бы административного регламента, то же самое время провели бы в суде, доказывая свою истину, но потратив больше денег и времени.

А коммерческие обозначения защищены отдельным законом, так что достаточно отобразить название своего товара или услуги на официальном документе компании - и все в ажуре.

ну Закон то один сейчас - 4я часть ГК РФ

и не совсем верно понимаете суть коммерческого обозначения, т.к есть определенная специфика. 1. относится только к конкретным предприятиям, магазинам и т.д., 2. является известным в пределах определенной территории.

Если у вас нет предприятия как такого, или название Вашей предприятия не известно потребителям в вашей округе (не является на слуху), то осуществлять правовую охрану такого обозначения неэффективно ,вплоть до того, что суд может не признать такое средство индивидуализации коммерческим обозначениям.

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

а использование чужого товарного знака не важно в качестве чего будет несомненно трактоваться как нарушение исключительных прав на товарный знак, если только не сможете доказать иное.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

2) при выполнении работ, оказании услуг;

3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;

4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я бы не стал повально всех в коррупции обвинять!

а я в коррупции никого и не обвиняю. Регистрацию (обычную) в срок (год -1,5) скорее всего не оформят. Но это как бы не нарушение даже. Законом за такие действия ответственности не предусмотрено. Так что единственный разумный выход из положения - подавать на международку. А это троекратный, а то и больше подъем цены за услуги. Что касается классов регистрации - это тоже не очень логичный по сути, зато довольно прибыльный механизм!

решение любого гос.чиновника можно оспорить в суде

это вы решение Роспатента в суде думаете оспорить? ну я понимаю, если они в защите вашего знака откажут - тогда можно. А если наоборот! Свидетельство выдадут, вы знак раскрутите, а потом "шлеп" - оказывается вам свитедельство на него выдали на незаконных основаниях! И стало быть надо в суд на Роспатент подавать за его разгельдяйство?! Хм...

Не было бы административного регламента...

для авторского права не предусмотрено каких либо регламентов. Правовая охрана возникает в силу создания того или иного объекта. Но это слишком философская тема. С позволения модераторов, я создам ее отдельным топиком.

р.с. - Спасибо за развернутый комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрацию (обычную) в срок (год -1,5) скорее всего не оформят. Но это как бы не нарушение даже. Законом за такие действия ответственности не предусмотрено. Так что единственный разумный выход из положения - подавать на международку. А это троекратный, а то и больше подъем цены за услуг

а что международка по Вашему быстрее будет?!

Что касается классов регистрации - это тоже не очень логичный по сути, зато довольно прибыльный механизм!

почему вы считаете нелогичным!? вы предлагаете сразу по всем видам услуг, товаров и работ регистрировать товарный знак?! Дело не в прибыльности даже. Это ведь сложившаяся международная практика, которая имеет свои обоснования.

это вы решение Роспатента в суде думаете оспорить? ну я понимаю, если они в защите вашего знака откажут - тогда можно. А если наоборот! Свидетельство выдадут, вы знак раскрутите, а потом "шлеп" - оказывается вам свитедельство на него выдали на незаконных основаниях! И стало быть надо в суд на Роспатент подавать за его разгельдяйство?! Хм...

какая разница?! нарушение может быть любого характера. ситуаций много. Я не раз сталкивался с недобросовестной регистрацией чужих авторских произведений для использования в коммерческих целях в качестве товарного знака. И вот при такой процедуре, вполне административный регламент работал. + параллельно дело и в арбитраже слушалось. И дело тут не в разгильдяйстве

Роспатента даже. Представьте ситуацию, когда вы направляете в роспатент заявку на регистрацию ТЗ. При этом описываете изображение в заявке как стилизованное изображение девушки. Как вы считаете, может ли Роспатент и вправду проверить, ваш ли дизайнер (или по вашему ли заказу) указанное изображение создавалось?! Нет конечно. И если заявка соответствует всем формальным признакам и не повторяет зарегистрированных товарных знаков (до степени смешения), то как правило ТЗ регистрируется. А через два года автор изображения, живущий в Мухасранске, видит результат своего труда на пачке с сухариками. И вот тогда он обращается в Роспатент с заявлением о прекращении правовой охраны товарного знака, имея при себе исходники, слайды и другие четкие доказательства. И вряд ли его обращение в Роспатент будет считаться несправедливым и нарушающим права изготовителей сухариков......

для авторского права не предусмотрено каких либо регламентов. Правовая охрана возникает в силу создания того или иного объекта. Но это слишком философская тема. С позволения модераторов, я создам ее отдельным топиком.

а то слишком разные объекты интеллектуальной собственности, а потому порядок правовой охраны отличается. Или вы считаете товарные знаки с тем набором исключительных прав, который дает законодатель, должны тоже охраняться с момента создания?! Беспределом попахивает в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что международка по Вашему быстрее будет?!

ну... так по крайней мере на сайтах разных агентств пишут, точно не знаю...

Это ведь сложившаяся международная практика, которая имеет свои обоснования.

какие например? (или скажите где посмотреть почитать можно об этом)

может ли Роспатент и вправду проверить, ваш ли дизайнер (или по вашему ли заказу) указанное изображение создавалось?!

в этом то вся и лажа! Авторское право, равно как и право наследования имущества - внезапно по сути и непоколебимо... Смущает то, что Дума, несмотря на очевидные противоречия, ничего не предпринимает! К примеру - регистрация в Москве - обязательна. Так надо и про авторские права прописать - что бы их начали регистрировать!!! Вот что я бы назвал БЕСПРЕДЕЛОМ - отсутствие регистрации на интеллектуальный объект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие например? (или скажите где посмотреть почитать можно об этом)

ну вот это гляньте....

Смущает то, что Дума, несмотря на очевидные противоречия, ничего не предпринимает! К примеру - регистрация в Москве - обязательна. Так надо и про авторские права прописать - что бы их начали регистрировать!!! Вот что я бы назвал БЕСПРЕДЕЛОМ - отсутствие регистрации на интеллектуальный объект.

и вы считаете, это выход?! Представьте как сильно усложнился бы творческий процесс. Ведь любая регистрация требует время, энерго и денежных затрат. А представьте сколько обществу надо нанять еще чиновников в государственную машину, чтобы они выполняли данные действия. Я Вам говорю точно, что сейчас наблюдается тенденция к пересмотру концепции авторского права, путем расширения публичного права на объекты авторских прав и возможности бесплатного использования таких объектов....О существе авторского права в сети Интернет можете почитать в моей статье

А обязательную регистрацию в Москве граждан РФ по месту пребывания вы считаете нормальным процессом?! Я вот так не считаю далеко. Институт регистрации давно уже дискредитировал себя, показав что никакого действенного и нужного механизма для общества он не несет. Он уже теряет силу, и думаю, скоро вообще должен отмереть......

Вообще склонность к наделению государства бОльшими функциями, чем оно имеет, я считаю странным. Не знаю как вы, но я уже убедился, что государственный чиновник в России (будь он специалистом в Мосжилинспекции или ГИБДДоновцем) не склонен помогать и работать на людей, хотя именно за это государство от нашего имени его нанимает. Ну нет у них отношения к своей работе как к обслуживающей население. :dontknow:

вот выдержка из википедии

Наблюдается неуклонный рост численности чиновников в России, несмотря на то, что численность населения падает. Эта тенденция началась при Ельцине, и с тех пор ежегодный прирост чиновников постоянно увеличивался от 50 до 150 тысяч. По данным Росстата, за 2005 году армия чиновников выросла на 10,9 %, а количество служащих в органах власти составило 1,462 млн человек. Для сравнения, при Брежневе во всём СССР было 1,755 млн чиновников. Численность населения СССР превышала современную численность населения России в два раза.

И вам не страшно от таких цифр?! Это больше чем в Китае и намного больше чем в любой стране ЕС. предлагаю изучить вопрос более глубоко, а потом еще раз подумать, хотите ли вы расширение полномочий гос.машины.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь любая регистрация требует время, энерго и денежных затрат

ничего страшного! не обедняет страна, а с занятостью щас и так проблемы - вот вам и новые рабочие места появятся. Зато представьте, сколько проблем таким образом решить можно! Установив конкретный срок, в который автор должен заявить о своей работе - мы навсегда покончим с "авторским беспределом", и на сайте РАО больше не будет колонки "Произведения ждут своих авторов". А создав реестр объектов авторских прав избежим плагиата! Регистрировать нужно все и вся! (и страховать тоже кстати). Только так возможен дальнейший прогресс общества! Никакой это не дискредитирующий механизм! Не согласен здесь с вами! Роста чиновничьего аппарата нам не нужно смущаться. Ответственность у все одна перед законом. По мне уж так лучше чиновники чем бандиты. Все же культурные люди.

За ссылки спасибо! Чуть позже выложу комментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего страшного! не обедняет страна, а с занятостью щас и так проблемы - вот вам и новые рабочие места появятся.

убежден что создавать рабочие места не за счет производства, а за счет расширение чиновничьего аппарата, жирующего на бюджетные деньги, не совсем умно....

Установив конкретный срок, в который автор должен заявить о своей работе - мы навсегда покончим с "авторским беспределом", и на сайте РАО больше не будет колонки "Произведения ждут своих авторов".

То есть при отсутствии регистрации объекта авторского права Вы предлагаете последствия в качестве отказа в правовой охране объекта авторского права?! вы видимо не совсем четко представляете последствия....А каким образом будет поиск осуществляться, регистрировался такой объект или нет!? .....Как вы механически это видите?!

Зарегистрировать некоторые объекта авторского права (например ПО,) вы вправе..Есть добровольная регистрация в Роспатенте, как гос.органе, с выдаче государственного свид-ва. В отношении остальных объектов

есть системы добровольно регистрации различными негосударственными структурами . Так, Вы можете зарегистрировать объект как в Библиотеке Конгресса США, так и в РАО либо иной другой организации, предоставляющей такие услуги.

Регистрировать нужно все и вся! (и страховать тоже кстати)

еще и застраховать после регистрации?! а от чего страховать то?! от риска плагиата?! :)))

Только так возможен дальнейший прогресс общества! Никакой это не дискредитирующий механизм! Не согласен здесь с вами! Роста чиновничьего аппарата нам не нужно смущаться.

странно вы как то рассуждаете. Если только сами не состоите на госслужбе. Весь мир пытается идти по пути сокращения государственного влияния на экономический сектор, развивая институты гражданского общества и самоуправляемость. А у вас наоборот...И вы говорите, что не надо это смущаться?! При таком раскладе чиновников станет больше чем производителей товаров и услуг. И куда в результате, по Вашему денется капитал от производства, кроме как на поддержание этой огромной системы нанятых слуг, в услугах которых даже многие и не нуждаются ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

придется тогда возвращаться к рабовладельчеству, а то ведь не хватит ресурсов, чтобы прокормить чиновничьего Левиафана. И тогда госслужащий становится вельможей, которому положено за его службу получать все блага за счет производящих сил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расширение чиновничьего аппарата, жирующего на бюджетные деньги

покажите хоть одного чиновника, который бы получал больше среднего коммерсанта? Но это уже мы от темы отходим :)

вы видимо не совсем четко представляете последствия....А каким образом будет поиск осуществляться, регистрировался такой объект или нет!? .....Как вы механически это видите?!

поиск будет осуществляться по базе данных. Так же можно будет заранее привлекать экспертную комиссию, которая в досудебном порядке сможет принять решение о правоспособности того или иного объекта, поданного на регистрацию. Механизм этой системы банален. Не думаю что стоит его здесь описывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите хоть одного чиновника, который бы получал больше среднего коммерсанта? Но это уже мы от темы отходим

Дело не в том даже сколько он получать будет. + уровень зарплаты чиновника должен исходить из формулы Бюджет / кол-во чиновников = з.п. Соответственно чем больше чинарей разведем, тем меньше з.п. будет у него. А вообще между купцом и вельможей большая разница...а потому их доходы даже нельзя сравнивать.....

поиск будет осуществляться по базе данных.

интересно мне, как вы детский рисунок ,скульптуру или допустим ремикс на DJ Netrino будете в базе искать?! по каким критериям задавать поиск будете?!

Так же можно будет заранее привлекать экспертную комиссию, которая в досудебном порядке сможет принять решение о правоспособности того или иного объекта, поданного на регистрацию. Механизм этой системы банален. Не думаю что стоит его здесь описывать.

сомневаюсь, что вашу концепцию кто-либо поддержит из светлых умов юриспруденции, занимающихся вопросами авторского права. Вы явно представление не имеете, о чем говорите! :000430: Это сродни регистрации всех гражданско-правовых сделок в гос.органах. Лишено смысла и значительно усложняет гражданско-правовой оборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соответственно чем больше чинарей разведем, тем меньше з.п. будет у него

вот и замечаельно! Чем меньше будет з.п. у него - тем он лишний раз подумает - идти ему в "вельможи" или нет.

по каким критериям задавать поиск будете?!

по таким же, по каким отстаивают свои права авторы произведений в судебном порядке. Суть в том, что бы не довести дело до суда!

описывать.

сомневаюсь, что вашу концепцию кто-либо поддержит из светлых умов юриспруденции

совершенно с вами согласен, именно по этому - их влияние в решение данных вопросов дОлжно минимизировать, либо вовсе свести на нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreo,

по таким же, по каким отстаивают свои права авторы произведений в судебном порядке. Суть в том, что бы не довести дело до суда!

одно дело отстаивать, а другое дело найти и идентифицировать.....

совершенно с вами согласен, именно по этому - их влияние в решение данных вопросов дОлжно минимизировать, либо вовсе свести на нет.

пренебрежительно, даже дерзко! :biggrin: у вас есть юридическое образование?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

одно дело отстаивать, а другое дело найти и идентифицировать.....

ладно, опустим этот вопрос. Консенсуса здесь близко даже не видно.

пренебрежительно, даже дерзко

извините, что задел вас за живое. Не хотел, честно :)

у вас есть юридическое образование?!

думаю, вы знаете ответ на этот вопрос;) но это к сути вопроса не отностися.

В любом случае - я благодарен вам за беседу! Очень продуктивный диалог и полезные советы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, что задел вас за живое. Не хотел, честно

да не то, что живое...Просто это наука! люди не тупо прут по какой-то консервативной доктрине, а пытаются анализировать и предлагать какие то четкие предложения для законодателя , которые смогут балансировать интересы разных групп в обществе (авторов, пользователей, дистрибуторов) ....И сейчас это не только в РФ творится. Во всем мире происходит переоценка ценностей и пересмотр классической доктрины авторского права.....Скажу Вам по секрету, что лично под контролем Путина идет щас работа в Правительстве по поводу выработки предложения регулирования авторского права в сети Интернет. Что они там родят, пока не знаем. Но очень хочется надеяться, что документ будет взвешанным, без всяких радикальных "мочить в сортире".....

думаю, вы знаете ответ на этот вопрос;) но это к сути вопроса не отностися.

думаю нету...вас просто заботит данный вопрос. И то хорошо! :)

В любом случае - я благодарен вам за беседу! Очень продуктивный диалог и полезные советы!

welcome! приходите! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...