Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

прописка в квартире с неадекватной бабушкой


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер уважаемые консультанты и форумчане!

У меня следующая проблема. У меня есть бабушка, мама отца, которая совершенно не адекватный человек. Она практически ни с кем не общается, в том числе со своим сыном(моим отцом) и с родными сестрами, злая на весь мир, кроме меня мало кто с ней может разговаривать и выдерживать вечные жалобы на болезни и прочее. После смерти дедушки она одна живет в приватизированной двухкомнатной квартире. Раньше дедушкино завещание было оформлено на меня, но после его смерти я пришла к нотариусу через пол года и мне сказали, что нужно было приходить до истечения полугода, а теперь нужно через суд доказывать, что я единственный наследник.Чтобы не заниматься волокитой я переоформила завещание с себя на бабушку и она стала полноправной владелицей квартиры, она тогда была еще нормальным человеком. Но после смерти дедушки у нее немного поехала крыша из-за всяких сплетен про него, теперь ей все время кажется что её кто-то обворовывает, по у нее в шкафу постельное белье исчезает, то еще что-то и виноваты в этом то её сестры, то соседи, однажды она ходила к сестре с топором, т.к. та не открывала ей дверь, чтобы выламать дверь и найти у нее свои комплекты белья. история печальная, т.к. звонят нам и просят ее угомонить, но и нам домой она звонила иногда в 5 утра с фразами вы тут спите , а у меня одеяло верблюжье пропало.

После этих её действий мало кто с ней общается, но она себя не считает не нормальной! Я пару лет назад прописалась к ней в квартиру, все эти годы выслушиваю фразы из серии..ты должна меня кормить, денег давать и уделять мне время, а то выпишу тебя и пропишу кого-нибудь кто за квартиру будет за мной ухаживать пожизненно!Раньше я была студентом, а у бабушки субсидия, т.к. она инвалид 1 группы и за квартиру она платила какие-то копейки, с меня деньги не начисляли, т.к. стипендия меньше нужной суммы.Теперь ситуация следующая , пару месяцев я платила 2/3 и она 1/3 , т.к. у неё субсидия 50%, а теперь она потребовала от меня, чтобы я полностью платила, т.к. есть какой-то мифический закон, и пенсионеры , у которых пенсия обычная платят чуть-ли не 30 рублей в месяц, т.е. практически ничего не платят, а из-за того, что я прописана, она не собирается платить.

Теперь кварплату плачу я полностью, каждый месяц приношу деньги бабушке и отдаю ей в руки, на квиточек смотрела один раз, нигде не рассписываюсь, уже наверное около 9 месяцев.Тем более с января опять кварплату поднимают, она еще хотела, чтобы я за ее телефон платила. Зарплата маленькая пока, нет больше сил моих платить за квартиру, я там вообще не живу и прихожу 1 в месяц для того, чтобы отдать деньги ей!Хочу выписаться и прописаться обратно к родителям.Уважаемые адвокаты, есть ли какие-нибудь договоры и т.д. , которые можно оформить, подписать мне и ей и я буду спокойна, что она не сможет туда никого прописать, никаких молдован и т.д.???Завещание не подходит, т.к. она его может изменить, когда по её прихоти что-то будет не так! Можно что-то оформить?

У неё один сын-мой отец, и одна внучка-я. Остальные родственники ее сестры и брат. Что можно сделать, посоветуйте пожалуйста, чтобы выписаться и при этом не волноваться за квартиру!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кого была оформлена квартира?

"Чтобы не заниматься волокитой я переоформила завещание с себя на бабушку и она стала полноправной владелицей квартиры, она тогда была еще нормальным человеком". - реально после смерти дедушки, если он был собственником, нужно оформлять наследство.

"ты должна меня кормить, денег давать и уделять мне время, а то выпишу тебя и пропишу кого-нибудь кто за квартиру будет за мной ухаживать пожизненно" - Оформите договор ренты, только составьте его грамотно.

P.S. Мне кажется, что вопрос решаем. Нужно только детально разобраться в документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за ответ.

Они оба были прописаны в этой квартире, а после его смерти завещание его половины квартиры было составлено на меня, а потом мы с бабушкой переоформили это завещание на нее, т.к. рассудили следующим образом, что лучше она сейчас будет полноправным владельцем в данный момент, а потом напишет на меня завещание, чем мы будем заниматься оформлением на меня половины квартиры, тем более с сроками опоздали и пришли позже чем через полгода. А когда налог на наследство стал очень больщим, то я прописалась к ней.

Договор ренты? Я не сильна в этих вопросах, вы не подскажите в чем суть этого договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договор ренты - договор пожизненного содержания.

Могу предложить несколько вариантов.

1. оформить договор ренты (тут смотрите, потому что если бабушка совсем невменяема, нотариус может не взяться за составление такого договора). при этом иметь доказательную базу того, что вы и до этого ухаживали за ней: оплаченные счета и т.д. на тот случай, если родственники заявят свои права.

2. можно сначала установить ее недееспособность (невменяемость) и оформить опеку. вынужденную. опять такие нужна доказат.база о том что вы действительно ухаживали за ней. вот в этом случае нужно проконсультироваться с нотариусом как оформлять договор с недеесособным человеком.

Но согласна, что нужно со всем разбираться детально, так сказать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"2. можно сначала установить ее недееспособность (невменяемость) и оформить опеку." - мне кажется, что лучше этого не делать, т.к. потом с органами опеки и попечительства могут возникнуть сложности при переоформлении.

1. А квартира приватизировалась? Есть ли документы на собственность?

2. Даже через полгода вы имеете право оформить наследство, если докажите, что фактически вы его приняли.

P.S. Вопрос серьезный. Советую как можно грамотнее и скорее его решать. Если бабушка, не дай бог, умрет, то собственниками ее части квартиры станут ее дети (в случае если нет завещания). А с долей дедушки надо разбираться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была у юриста, юрист посоветовала оформить над ней опеку, как над ограниченно дееспособным человеком, потом выписываться и тогда ситуация будет под контролем, без моего ведома, она не сможет ничего сделать, никого прописать и т.д.

а договор ренты-это же пожизненное содержание, если она захочет икру каждый день есть.....!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для оформления опекунства над бабушкой, она кстати не против!

Наверное нужны какие-нибудь справки от врачей, ее инвалидность и пр.!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"договор ренты-это же пожизненное содержание, если она захочет икру каждый день есть.....!" -

Ну, что пропишите в договоре, то и будет. Пропишите икру, будет икра. Пропишите хлеб с солью, будет хлеб с солью. Зато квартира будет в Вашей собственности и бабушка сможет требовать только исполнения договора, а после ее смерти не надо будет оформлять наследства, будете по Вашему усмотрению распоряжаться квартирой.

"Подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для оформления опекунства над бабушкой, она кстати не против! Наверное нужны какие-нибудь справки от врачей, ее инвалидность и пр.!?" -

По-моему бабушку нужно сначала признать ограниченно дееспособной, а потом оформлять над ней опеку. На сколько мне известно, это сложная процедура. И вопрос, что будет с квартирой после смерти бабушки????? :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"договор ренты-это же пожизненное содержание, если она захочет икру каждый день есть.....!" -

Ну, что пропишите в договоре, то и будет. Пропишите икру, будет икра. Пропишите хлеб с солью, будет хлеб с солью. Зато квартира будет в Вашей собственности и бабушка сможет требовать только исполнения договора, а после ее смерти не надо будет оформлять наследства, будете по Вашему усмотрению распоряжаться квартирой.

"Подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для оформления опекунства над бабушкой, она кстати не против! Наверное нужны какие-нибудь справки от врачей, ее инвалидность и пр.!?" -

По-моему бабушку нужно сначала признать ограниченно дееспособной, а потом оформлять над ней опеку. На сколько мне известно, это сложная процедура. И вопрос, что будет с квартирой после смерти бабушки????? :confused:

да, я была сегодня в органах опекунства, сказали, что нужно подавать иск в суд и на суде будут признавать ее ограниченно дееспособной, а уже потом с решением суда нужно идти в органы опекунства,это очень трудоемкое занятие, т.к. иск может слушаться несколько лет и на суд должна придти бабушка и с ней будут беседовать врачи.

Самое ужасное это то, что она устроит, если вдруг решит, что ее хотят в психбольницу или еще куда запихнуть. Она еще не знает что опекунство делается через суд.

а каким образом оформлять договор ренты???кто его должен составлять?юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...