Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Налог на дарение


Рекомендуемые сообщения

Моя дочь,22 лет прописана со мной, есть теща, проживает одна в 2-х комнатной квартире в ВАО, она хочет оформить договор дарения квартиры на внучку(мою дочь).

Сколько должна дочь заплатить налога и от какой стоимости?

Ждать до 01.01.06 нет возможности.

СУВЖ

Андрей Владимирович

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От стоимости БТИ. А там в зависимости от стоимости: 8000-85000 рублей - 10% от суммы превышающей 80000 руб; 85100-170000 руб - 77МРОТ+20% от суммы свыше 85000 руб; 170100-255000 руб. - 24700+30% от суммы свыше 170000 руб; более 255000 руб - 50200+40% от суммы, превышающей 255000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что можно обойтись и без уплаты налога с имущества, переходящего в порядке дарения. Этот налог является окладным, то есть исчисляется не налогоплательщиком, а налоговым органом на основе данных полученных от нотариусов, удостоверяющих договоры дарения. Договор дарения недвижимости не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, т.е. может быть совершен в простой письменной форме. Следовательно, когда договор дарения подписан в простой письменной форме - не работает механизм его исчисления. Кроме того, есть прямая норма, указывающая, что налог взимается при условии удостоверения нотариусами договоров дарения (п. 1 ст. 5 Закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что так.

Сослался бы на судебную практику, но ее то ли нет, то ли она отсутствует в правовых базах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство или удостоверения ими договоров дарения в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства или удостоверения договора дарения превышает соответственно 850-кратный и 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<А на регистрации не могут потребовать справку о стоимости?>> о какой стоимости?

<<От какого числа это ПП РФ?>>

Какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<<А на регистрации не могут потребовать справку о стоимости?>> о какой стоимости?

<<От какого числа это ПП РФ?>>

Какое?

1. Справка о стоимости БТИ. И исходя из этого взять налог.

2. Сорри, чрезмерно увлекся другой темой, поэтому сделал ошибочку. - Закон о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Закон Российской Федерации от 12.12.1991 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Если не изменяет память, то в законе о регистрации прав идет речь о необходимости предоставить документы, необходимые для регистрации права. Полагаю (но не знаю точно), что такая справка для регистрации права не нужна. В общем виде там даже дан перечень документов. В нем справка также не поименована.

Регистратор только регистрирует. Администратором всех налогов и большей части сборов являются налоговики, а не регистраторы. Налоговики не могут изменять закон :biggrin:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то ерунда получается...

Мне кажется надо сходить в налоговую инспекцию по месту жительства и уточнить, как на практике взымается налог. Мне что-то все равно не верится, что в случае ППФ не надо платить налог. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не надо советоваться, надо узнать от какой суммы берется, и где она (сумма) указывается.

Конечно, не надо идти советоваться в налоговую как уклониться от налога... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если договор совершается в ППФ налог не уплачивается. Все затраты это:

1) небольшие затраты в БТИ (изготовить новый техпаспорт, если старому больше года; заказать справку об отчуждении)

2) госпошлина 500 руб. в Регпалате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...