Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

не явлюсь по повестке


Гость Alekcei

Рекомендуемые сообщения

Мне 24 года. Я - офицер запаса. В этом году закончил ВУЗ. При постановке на учет военком дал мне повестку на прохождение медицинской комиссии. Если я не явлюсь по повестке, влечет ли это уголовную ответственность или отделаюсь административным штрафом?

И еще: если на комиссии я буду не годен по своей ВУС, могут ли меня призвать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не явка офицера запаса в военкомат по повестке на медкомиссию сродни дезертирству

но за это предусмотрена административная ответственность

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, убытие на новые место жительства либо место временного пребывания на срок более трех месяцев, выезд из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев без снятия с воинского учета, прибытие на новые место жительства либо место временного пребывания или возвращение в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет в установленный срок, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, места жительства в пределах района, города без районного деления или иного муниципального образования -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования

Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но за это предусмотрена административная ответственность

А как же статья 328 УК.

Согласно данной статье "Под уклонением от призыва на военную службу понимается неявка в установленный срок по повестке военного комиссара без уважительных причин на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии для определения годности к военной службе или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также из военного комиссариата для отправки к месту прохождения военной службы"

ИМХО Вас могут вызвать в прокуратуру для дачи разъяснений. По крайней мере у нас именно так и происходит. Чтобы не попасть под эту статью Вам надо будет написать заявление, что мол, от прохождения военной службы не уклонялся и намерения такого не имел, а по повестке не являлся по причине болезни.

А чтобы быть признанным негодным офицеру надо очень серъезное заболевание иметь - смотри Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
Мне 24 года. Я - офицер запаса. В этом году закончил ВУЗ. При постановке на учет военком дал мне повестку на прохождение медицинской комиссии. Если я не явлюсь по повестке, влечет ли это уголовную ответственность или отделаюсь административным штрафом?

И еще: если на комиссии я буду не годен по своей ВУС, могут ли меня призвать? Спасибо.

Без медицинской комиссии Вас на учет не поставят, а следовательно не получите военный билет офицера запаса и останетесь с приписным, если у Вас его еще не отобрали => на официальную работу не устроится, за границу не выехать...

Это первое, теперь второе: не по своей ВУС Вас вообще не имеют право призвать. А на комиссии держитесь уверенно, подходя к врачу говорите "Я офицер запаса, жалоб нет, здоров" - больше они на Вас не смотрят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...