Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Передача долга по соглашению об отступном


Allelia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, возник вопрос в следующем.

Организация А по договору поставки обязана оплатить Организации Б задолженность по поставленному товару.

В тоже время, стороне А по договору поставки должна сторона С некую сумму за другой поставленный товар.

Сторона А и Сторона Б договорились между собой, что в счет погашения образовавшейся задолженности у стороны А перед стороной Б, сторона А передает стороне Б право требования долга со стороны С.

Вот так запутанно все. Цессия на мой взгляд не подходит. В данном случае, я думаю будет соглашение об отступном по 409 ГК.

Очень хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение и совет, каким образом все это оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же здесь оформить цессию, если кредитор сам является должником того лица, которому право требования хочет передать.

А по отступному, обязательство как раз будет прекращено взамен предоставив другое обязательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как же здесь оформить цессию, если кредитор сам является должником того лица, которому право требования хочет передать.
статья 382 ГК.

А по отступному, обязательство как раз будет прекращено взамен предоставив другое обязательство.
Какое другое обязательство? "А" может предоставить кредитору "Б" в качестве отступного только свое обязательство (например свои дрова вместо денег, а не чужие).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сторона А передает стороне Б право требования долга со стороны С.

Вы сами же написали предмет цессии - так о каком отступном вы теперь говорите, я не понимаю? Не усложняйте себе жизнь и не заморачивайте голову - это не отступное, а цессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же здесь оформить цессию, если кредитор сам является должником того лица, которому право требования хочет передать.

Вот это для цессии, кстати, не имеет значения. Проведете зачет взаимных требований после нее или одновременно - и всего делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...