Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жалоба на судью или как-то иначе?


Рекомендуемые сообщения

причины для отвода судьи

На судебных заседаниях судья, как мне кажется, "любезничает" с моими ответчиками. Какими должны быть доводы для отвода судьи (понимаю, что слова !мне кажется!, ничего не значат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 374
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Статья 16 ГПК Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2006г. N629-О часть первая статьи16 настоящего Кодекса не предусматривает такое основание для отвода судьи, как ведение им ранее в качестве прокурора переписки по вопросам принесения протеста в порядке надзора по тому же делу, но вместе с тем позволяет заявить отвод судье по иным основаниям, в частности вследствие наличия обстоятельств, вызывающих сомнение в его объективности и беспристрастности

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как мне кажется, "любезничает" с моими ответчиками. Какими должны быть доводы для отвода судьи
Вы вправе заявить отвод судье, но будет отказ.

Можете возразить председательствующему по поводу его действий. Он обязан дать разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Смена судьи

Первый иск был подан 09 октября 2008 года, по факту невыплаты зарплаты. Судья постоянно переносит слушания (одно судебное заседание она просто перенесла без объяснения причин на месяц). Кроме того, когда начал ознакамливаться с протоколами заседания, то выяснил, что один раз дело было перенесено по просьбе ответчика (так как его представитель якобы заболел, но никаких справок нет), второй раз когда ответчик просто не явился, в протоколе написано, что я отказался рассматривать дело без него, хотя на суде я заявил обратное, в третьем судебном заседании указано что я не могу представить доказательств того, что я пытался получить заработную плату, хотя мне судья даже такого вопроса не задавал, и доказательства есть. Кроме того, у меня есть свидетели о том, что меня просто охрана не пускала на работу, но судья отказался принимать это ходатайство, а в протоколе указано, что никаких ходатайств я не подавал.

Кроме того судья явно негативно настроена ко мне. Любой документ, который я приношу, изучает чуть ли не под микроскопом и все время спрашивает у ответчика, будем ли принимать это к делу. А вот ответчик носит просто пачки бумаг и она их принимает даже не смотря и не спрашивая меня.

Вот сейчас подал второй иск - уже о восстановлении на работе, на предварительное слушание ответчик снова не пришел. 11 числа будет судебное заседание по обоим искам, скорее всего дела объединят. Конечно, теперь на исках о восстановлении присутсвует прокурор, но можно ли быть уверенным в том, что он будет на моей стороне, если они работают в соседних кабинетах?

Поэтому я опасаюсь, что если так будет и дальше продолжаться, то решение суда будет необъективным (да и затягивать можно до бесконечности).

В связи с этим у меня вопрос: можно ли заявить отвод судье? И когда? До начала судебного заседания или в его начале? Можно ли пригласить на суд друзей - может хоть при посторонних она себя так не будет вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил_80, отвечаю на Ваши вопросы.

можно ли заявить отвод судье?

можно на основании ст. 16 ГПК РФ:

"Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:......

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности."

Вот эти иные обстоятельства Вы и должны изложить в ходатайстве об отводе судьи.

И когда? До начала судебного заседания или в его начале?

Статья 19. ГПК "Заявления о самоотводах и об отводах

...2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу."

Также учтите, что Ваше заявление будет рассматривать тот же судья.

Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

1. В случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле, а также лица, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается определением суда, вынесенным в совещательной комнате.

2. Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

Вопрос об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело."

Можно ли пригласить на суд друзей - может хоть при посторонних она себя так не будет вести?

Да, можете, поскольку судебные заседания носят открытый характер. Можете и прессу пригласить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 19. ГПК "Заявления о самоотводах и об отводах

...2. Самоотвод или отвод должен быть мотивирован и заявлен до начала рассмотрения дела по существу. Заявление самоотвода или отвода в ходе дальнейшего рассмотрения дела допускается только в случае, если основание для самоотвода или отвода стало известно лицу, заявляющему самоотвод или отвод, либо суду после начала рассмотрения дела по существу."

Также учтите, что Ваше заявление будет рассматривать тот же судья.

То есть сама судья, удовлетворив заявление об отводе самой себя, фактически признает что она необъективна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил_80, Вы совершенно правильно поняли. Это ходатайство рассмотрит Ваша судья. Там ниже я Вам и ст. привела - ст.20 ГПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил_80, Вы совершенно правильно поняли. Это ходатайство рассмотрит Ваша судья. Там ниже я Вам и ст. привела - ст.20 ГПК РФ.

А часто судьи удовлетворяют такие иски? Есть смысл подавать отвод? Если предположить, что у судьи есть некая договоренность с ответчиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил_80, если судья уже откровенно занял сторону ответчика, то смысл есть. Если Вам откажут в иске, то будет потом хоть что в кассационной жалобе писать. Укажите потом в жалобе, что было нарушено ваше право на независимый беспристрастный суд, что равенство сторон судом не соблюдалось, и что суд всячески ущемлял Ваши права в ходе судебного разбирательства, что привело к закономерному итогу. Что Вы все это видели и воспользовались своим правом на отвод, однако суд отказал Вам в этом.

Кстати этот материал пригодится и для жалобы в Европейский Суд. (жалобу можно подать в течение 6 мес после кассации).

Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил_80, и вообще все ходатайства заявляйте в письменном виде, просите приобщить к делу. Если суд что-то не отражает в протоколах, то не забывайте вовремя с ними знакомиться и делать замечания на протокол. Все это тоже материал для ЕСПЧ и для кассации.

Иначе трудно будет доказывать, что Вы вообще обращались с этими ходатайствами и что суд занимал позицию ответчика.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно все ходатайства и уточнения иска сдавать через экспидицию?

Или хватит того, что потом зрители-свидетели подтвердят, что ходатайства были (плюс замечания к судебному протоколу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил_80, судья ведь должен определиться с ходатайством удовлетворить или отклонить, это заносят в протокол.

Вы имеете право обратиться к судье с вопросом занесено ли это в протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит ли писать жалобу председателю суда? Вот что у меня получилось:

Председателю суда ФИО

От ФИО

адрес

Жалоба

На рассмотрении в суде под председательством федерального судьи ФИО находится дело № XXX. Истцом является ФИО, ответчиком – ООО ”Редиски”. В ходе судебного процесса произошли вещи, которые мне непонятны: так X1 декабря 2008 года слушание было перенесено на X2 января 2009 года судьей без объяснения причин.

В протоколе судебного заседания от X2 января 2009 года написано, что у Истца нет доказательств того, что ему отказываются выдать заработную плату, однако это не соответствует действительности: во первых у меня есть доказательства того, что руководство ООО ”Редиски” умышленно не выплачивало заработную плату, а во-вторых, вопроса о наличии или отсутствии доказательств в ходе судебного заседания Истцу не было задано.

Далее, X3 января 2009 года, на очередное судебное заседание Ответчик не явился, и в судебном протоколе указано, что Истец отказался рассматривать дело в отсутствии Ответчика, однако это не соответствует действительности, так как Я был готов и X3 января, и в дальнейшем, рассматривать дело в отсутствии Ответчика. Таким образом было неверно запротоколировано целое судебное заседание, и рассмотрение дела снова перенесли.

Также хочу отметить, что данное дело находится на рассмотрении с октября 2008 года, и до сих пор было проведено только одно судебное заседание (X2 января 2009г.), на котором дело рассматривалось по существу.

Прошу пояснить действия судьи ФИО, поскольку у меня возникли сомнения в его объективности и беспристрастности.

“___” ______________ 2009 года ____________________/ФИО/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил_80, если суд ведет себя безобразно и отношения с ним уже испорчены, то писать можно и пред. суда, но более эффективно - это жалоба в квалификационную к-ю судей. Однако необходимы конкретные факты, общие фразы не годятся, делайте ссылки на ГПК РФ, указывайте, что суд должен делать, но не делает. Диктофон - вещь полезная.

За затягивание судебного процесса сейчас судей карают, это в свете того, что много жалоб в ЕСПЧ в связи с тем, что нарушено право на судебное разбирательство в разумный срок

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаются ли конкретными факты:

1. На судебное заседание представитель Ответчика не явился, Я (Истец) настаивал на рассмотрении дела в его отсутвии, но в судебном протоколе указано обратное. Слушания перенесли на 2 недели.

2. На одно из первых заседаний представитель Ответчика не явился, но прислал письмо с просьбой отложить слушание, так как он заболел, однако в деле никаких справок нет. Слушания перенесли на 2 недели.

3. На первом заседании я подавал Изменеия Иска (конфликт был в процессе ращвития и появились новые факты). К Изменению Иска прилагались документы (в том числе копия аудиозаписей, в которых Ответчик отказывается выплатить мне зарплату). На заседании судья сказала, что Изменения не принимаются, а она их оставляет себе просто для ознакомления. По этой причине все документы, которые я прилагал к нему, она отказалась принимать. Сегодня еще раз был в канцелярии, и оказалось, что Изменения Иска подшиты в дело и пронумерованы. Естественно что всех документов, которые я к нему прилагал в деле нет. Они считаются утерянными судом или нет? (просто на тот момент прошло всего 4 дня с момента записи разговоров, а сейчас счет идет на месяца и Ответчик может заявить, что запись сфабрикована)

4. (В продолжении пункта 3) Если судья принял Изменения иска, то как она, впоследствиии могла неоднократно принимать Уточнения Иска (увеличивалось время, за которое мне не заплатили зарплату + проценты за использование денежных средств)?

5. Можно ли перенести судебное заседание если я принес новое Уточнение Исковых требований, в которых увеличилась сумма только по двум пунктам требований (увеличивалось время, за которое мне не заплатили зарплату + проценты за использование денежных средств)?

(По этой причине в общей сложности на полтора месяца перенослили слушания)

6. Как может судья рассматривать трудовой спор в отсутствии Трудового договора? (В своих возражениях Ответчик неоднократно ссылался на него, однако до сих пор в суд его не принес)

PS. Когда сегодня подходил к судье за резолюцией на снятие копий страниц из дела, она возмущалась, что я каждый день в суде стал бывать. И при наложении резолюции вычеркнула из списка документ, который я предоставил в суд, мотивировав это тем что я и сам могу его восстановить (интересно как?). Правда в канцелярии мне все равно дали копии всех документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

некоторые права..

Вы имеете право обратиться к судье с вопросом занесено ли это в протокол.
У лиц, участвующих в деле, нет права задавать председательствующему вопросы.

Можно возражать (ст.156 ГПК) по поводу действий председательствующего, заявлять ходатайства (ст.ст. 35, 166 ГПК), в т.ч. об оглашении какой-либо части протокола судебного заседания, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела (ч.2 ст.230 ГПК) и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У лиц, участвующих в деле, нет права задавать председательствующему вопросы.

Можно возражать (ст.156 ГПК) по поводу действий председательствующего, заявлять ходатайства (ст.ст. 35, 166 ГПК), в т.ч. об оглашении какой-либо части протокола судебного заседания, о внесении в протокол сведений об обстоятельствах, которые они считают существенными для дела (ч.2 ст.230 ГПК) и др.

А можно просить разъяснить позицию суда по какому-либо вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
А можно просить разъяснить позицию суда по какому-либо вопросу?
В случае неясности можете просить разъяснить решение суда (ст.202 ГПК).

В любом определении суда должны быть указаны мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался (п.5 ч.1 ст.225 ГПК).

Полагаю, что в случае неясности позиции суда, вынесенной в форме определения, можно (по аналогии со ст.202 ГПК) просить суд о разъяснении определения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда пожаловаться на судью!?

Куда пожаловаться на судью!?

БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!!!

Такой беспредел творит:shocking:

Напишу председателю районного суда. А ещё куда можно?

Хочу чтобы "по большому кругу" пошло дело, заоклебала, не суд а цирк!

Куда действеннее писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот еще подумал... А можно трудовой спор перенести по месту жительства истца (то есть меня)? Тогда и отвод судье не надо будет давать, и судья другой будет. Если можно, то как, что и куда написать?

(суд уже в среду с утра состоиться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда пожаловаться на судью!?

БОЛЬШЕ НЕ МОГУ!!!

Такой беспредел творит:shocking:

Напишу председателю районного суда. А ещё куда можно?

Хочу чтобы "по большому кругу" пошло дело, заоклебала, не суд а цирк!

Куда действеннее писать?

В квалификационную коллегию судей.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квалификационную коллегию судей.
это которая по адресу: 121260, г. Москва,

ул. Поварская, д. 15 :dontknow:

там что-то на сайте адреса или хотя бы телефона контактного нет

http://www.vkks.ru

а вот ещё нашла!

Квалификационная коллегия судей г.Москвы

107076, г.Москва, Богородский вал, д.8

Тел. 962-89-37

сюда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот ещё нашла!

Квалификационная коллегия судей г.Москвы

107076, г.Москва, Богородский вал, д.8

Тел. 962-89-37

сюда???

Сюда :yes2:
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...