Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жалоба на судью или как-то иначе?


Рекомендуемые сообщения

Я знаю что рано улыбаться.

На втором заседании я заявлю ходотайство об отводе судьи.

Даже если она не отведет себя, то хотя бы будет объективна, так как находится под прицелом ККС и председателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 374
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

то хотя бы будет объективна, так как находится под прицелом ККС и председателей.

да уж, будет она объективна - держите карман шире! она на Вас таааааааак зла будет, что только и будет искать основания что бы Вам насолить. Се ля ви, как не прискорбно. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произвол в суде.

Добрый день, форумчане!

Вопрос такой. В ноябре вынесено решение не в нашу пользу. После ознакомления с протоколом, обнаружила несоответствие с действительностью, подала замечания на протокол, естественно опредедление не в мою пользу. На днях кассационная инстанция в Мосгорсуде. Узнаю, что судья, которая явно вынесла несправедливое решение переведена в Мосгорсуд. Можно сказать дело окончательно проиграно? Как бороться с произволом судей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвод

Маловероятно, что таже судья будет рассматривать Ваше дело. Если даже это случится, Вы можете сделать вполне мотивированный отвод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да рассматривать она конечно же не будет, но как я понимаю, везде действуют связи. Если не чистый на руку судья продвигается по служебной лестнице, как можно рассчитывать независимое судопроизводство? И коррупмируемость не доказать, ведь не мойман - не вор!

А если жаловаться на судью, нужно привести веские аргументы и факты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы.

Могу лишь посоветовать вести аудиозапись процесса, по крайней мере будет чуть больше шансов на то, что в итоговый протокол попадет все, что должно влиять на исход дела. Кроме того, в процессе не можно, а нужно настаивать на внесении той или иной информации в протокол.

В качестве надзирающей инстанции могут быть приглашены представители прокуратуры.

Может местные гуру, что-нибудь еще присоветуют.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве надзирающей инстанции могут быть приглашены представители прокуратуры

Проконсультируйте, пожалуйста, как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но вроде просто пишется жалоба в московскую городскую прокуратуру, где излагаются претензии и просьбы. Соответственно, если сочтут, что достаточно обосновано, то могут поучавствовать в рассмотрении, либо должны обоснованный отказ дать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнаю, что судья, которая явно вынесла несправедливое решение переведена в Мосгорсуд.

Судят не по справедливости, а по закону.

А если жаловаться на судью, нужно привести веские аргументы и факты.

Вне сомнения, требуется не лирическое изложение субъективных умозаключений.

Требуется указать нормы закона, котрые нарушены судьей, и указать когда и вчем выразились эти нарушения.

Если Вы готовы так все изложить, то пишите заявление в прокуратуру.

Если не готовы, то не затевайте тяжбу - потеряете время и здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультируйте, пожалуйста, как это сделать?

Уточнил. Если Вы учавствуете в процессе без адвоката, то представитель прокуратуры будет на заседании даже без каких-либо дополнительных усилий с Вашей стороны.

Как мне сказали, представители прокуратуры присутствуют на заседаниях либо по своему выбору, либо на процессах, где затрагиваются интересы несовершеннолетних и т.п. Т.е. в суде они должны быть всегда и можно настоять, чтобы присутствовал именно на Вашем процессе.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

ПРОИЗВОЛ СУДЬИ???

Банк подал иск об истребовании суммы долга по кредиту. Заемщик не выплачивал оставшуюся часть в связи с наступлением страхового случая, документы на выплату были переданы банку, банк в носу поковырял, подождал еще 2 года и подал иск к заемщику, страховая ликвидирована, но есть мифический правопреемник в Кемерово. Мной был подан встречный иск к банку, в связи его намеренными действиями и бездействиями как выгодоприобретателя, требовал от суда отказать в иске банку и взыскать с банка возмещение убытков. В начале судебного заседания судья предложила съездить в Кемерово за свой счет денька на 3 для получения выписки из ЕГРЮЛ по правопреемнику, я соответственно отказался, иск подал банк, банк ковырял в носу в течении 2 лет, а я должен летать? Затем подан был встречный иск к банку, судья посмотрела, и заявила отказываю в принятии, в связи с тем фактом что не соответствует ст.137 ГПК РФ, на вопрос об определении в отказе, судья заявила что это выносится в рамках протокола судебного заседания. Ставить подпись в приеме встречки отказалась. Надеюсь на следующей недели ознакомиться с протоколом суд. заседания, что посоветуете делать в случаи присутствии записи и в случае отсутствия? И прав ли судья, если встречка подается по правилам об. искового заявления, и в случае отказа выносится ОПРЕДЕЛЕНИЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Затем подан был встречный иск к банку, судья посмотрела, и заявила отказываю в принятии, в связи с тем фактом что не соответствует ст.137 ГПК РФ, на вопрос об определении в отказе, судья заявила что это выносится в рамках протокола судебного заседания. Ставить подпись в приеме встречки отказалась.

Уважаемый Водалей 13!

Согласно статьи 137 ГПК предъявление встречного иска осуществляется по правилам искового производства, то есть по правилам статей 131-136 ГПК, из которых применительно к Вашей ситации следует, что в случае отказа в принятии заявления, возвращения заявления, оставления заявления без движения судья выносит соответствующее мотивированное определение. На все перечисленные определения лицами, участвующими в деле, может быть пожана частная жалоба.

Согласно части 2 статьи 224 ГПК судья может вынести определение на месте, не удаляясь в совещательную комнату, лишь при разрешении несложных вопросов.

Согласно части 2 статьи 225 ГПК, определения суда, вынесенные на месте, без удаления в совещательную комнату, и занесенные в протокол судебного заседания (пункт 7 части 2 статьи 229 ГПК), не подлежат обжалованию.

Согласно статьи 12 ГПК суд оказывает содействие лицам, участвующим в деле, в реализации их прав, создает условия для правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Таким образом, действия судьи, отказавшего в принятии встречного иска и вынесшего по этому поводу определение на месте, ограничивают право стороны в доступе к правосудию, что является недопустимым (статья 46 Конституции РФ).

Дела Ваши - не ахти, но Вы можете:

1. Заявить судье отвод на следующем заседании (обязательно письменный, статья 16 ГПК, мол имеются обстоятельства, вызывающие сомнения в объективности, беспристрастности судьи).

2. Написать жалобу на имя председателя районного суда.

3. Написать жалобу на действия судьи в ККС.

Попробуйте подать частную жалобу на определение судьи, занесенное в протокол судебного заседания. Один мой знакомый так и сделал, а мировой судья вернула ему ЧЖ обратно, даже определение не потрудилась вынести, просто с сопроводительным письмом. И знакомый обращался в ККС... Но это уже другая история.:biggrin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Малыгин Олег!!! Я честно говоря впервые с таким столкнулся!!! Судья для вынесения своего решения удалялась, я вот думаю если в протоколе нечего не окажется, то буду повторно подавать на следующем заседании, с требованием постановки отметки в приеме копии, если нет, то с занесением в протокол. Вроде как доказательств ее отказа и нет! Скажет впервые вижу! Может что нибудь посаветуете?? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как я и предпологал вматериалах дела отсутствует как Протокол судебного заседания так и определение об отказе в принятии встречки, имеется только определение суда о назначении судебного разбирательства.

Кроме как тоже врубить дуру и на очередном судебном заседании подать сново встречку есть советы бывалых??? Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
вматериалах дела отсутствует как Протокол судебного заседания так и определение об отказе в принятии встречки, имеется только определение суда о назначении судебного разбирательства.

Кроме как тоже врубить дуру и на очередном судебном заседании подать сново встречку

Водалей 13, у Вас была подготовка дела к судебному разбирательству, не в судебном заседании (ст.ст. 147-150 ГПК). Там протокол не ведется. Все нормально. Заявите свои ходатайства и встречку в предварительном судебном заседании или позднее вплоть до удаления судьи в совещательную комнату. Протокол ведется в судебном заседании (ст.228 ГПК) :yes2:

Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

вначале была посылка:

вматериалах дела отсутствует как Протокол судебного заседания так и определение об отказе в принятии встречки, имеется только определение суда о назначении судебного разбирательства.
, из которой следует, что других СЗ не проводилось. Далее посылка:
это было уже седьмое судебное заседание, что подтверждается протоколами судебных заседаний.
, которая противоречит предыдущей.

как тоже врубить дуру и на очередном судебном заседании подать сново встречку есть советы бывалых???
Совет простой: ведите аудиозапись СЗ, в начале заседания сделайте об этом заявление (должно быть занесено в протокол) со ссылкой на ч.7 ст.10 ГПК.

Еще можете жаловаться: 1. председателю суда, в ККС.

Отсутствие протокола - грубое нарушение норм ГПК (п.7 ч.2 ст.364).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Молыгин Олег, на счет аудиозаписи я уже тоже подумал и подготовил.

Еще можете жаловаться: 1. председателю суда, в ККС.

На счет жалоб пока нерешаюсь, потому что нет доказательств, поэтому готовлюсь, 14 мая заседание посмотрим что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как оказывается диктофон дисциплинирует судью! Без всяких вопросов приняла встречку, вроде как прошлого судебного заседания и не было!!! Еще раз большое СПАСИБО Малыгин Олег за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отвод судьи

Хотелось бы узнать мнение уважаемых юристов. Ситуация следующая. Подан иск. Исковые требования удовлетворены (уверен на 100% что судью "заинтересовали"). Кассация решение отменила и вернула на новое рассмотрение. Есстественно оно отдано другому судье. истец в суд не явился 3 раза и судья вынес определение оставить исковое заявление без рассмотрения. Не знаю чем руководствовался истец, не являясь в суд. Но могу предположить следующее: дело по существу фактически не рассмотрено, а у истца есть возможность снова подать исковое заявление, формально оснований для того, чтобы его отдали не тому судье что рассматривал дело в первый раз (и который по моему убеждению "заинтересован") нет. Ведь так? Это не новое рассмотрение старого иска, а новый иск (если истец его подаст). Так вот я хотел бы уже сейчас понять, могу ли я мотивировав тем, что этот судья уже рассматривал дело между теми же сторонами по тому же предмету требовать заменить судью? Как я понимаю ст. 220 ГПК о прекращении производства по делу здесь не пройдет, ведь решение не вступило в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NeSpec, а почему не просили рассмотреть дело по существу?

Я первый раз приехал на суд (живу в Москве, суд в Самарской области.), истец был в здании суда, точнее около кабинета где судья. Я зашел к секретарю, он мне сказал что ожидайте. А через 30 минут, мне сообщили, что слушание перенесено в связи с тем, что истец и ответчик в заседание не явились. Я не стал ездить, написал заявление, что прошу рассмотреть без моего участия, приложил мои письменные возражения, истец не явился и во второй раз. Я послал заявление, чо прошу рассмотреть опять без моего участия. Истец снова не явился. Причем, как я уже говорил, через час после назначенного судом времени определение еще не было вынесено, мне секретарь судьи сказала, что судья ждет возможно истец появится (??????? возникает логичный вопрос, а если бы я приехал и истец не явился, то я должен был бы присутствовать весь день в суде, ожидая а вдргу истец соизволит явиться). Абз. 7 ст. 222 ГПК (спасибо Олегу Малыгину, я не специалист и этот абзац не знал) дословно звучит следующим образом: "Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

.....

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.". Я (ответчик) прислал заявление "Прошу рассмотреть дело в мое отсутствие". Т.е. как раз требовал рассмотрение дела по существу. Судья вынес двоякое определение, причем основание для оставления дела без рассмотрения мне не озвучено. Уже имея достаточный опыт общения с этим судом знаю, что определение по почте мне придет на следующий день после истечения срока на обжалование. Мне так все повестки и все определения приходят. Причем все мои заявления на имя председателя с просьбой извещать меня заблаговременно по русски говоря "похе....иваются". Я уже сам звоню и выясняю на кокое время и дату назначено заседание. А когда я не приехал на предварительное заседание (повестка пришла 15.05 в 20.00, а заседание назначено было на 16 на 9.30) и позвонил секретарю, чтобы выяснить почему меня не уведомили заблоговременно, то секретарь очень возмутился, "Вы же"-говорит-"знали, Вы нам звонили". Я попытался объяснить, что "знал" и "был должным образом извещен" это не одно и тоже. Через 2 часа получил телеграмму от судьи о том на какое число назначено новое заседание, а о последующих 3-ех заседаниях опять узнавал звоня секретарю. Вот и сегодня заседание было назначено на 9.50, а повестка не пришла до сих пор. Может завтра придет, а может и вообще не придет. Зачем ответчика извещать. Кстати и первое решение было отменено потому, что я не был уведомлен. Судья вынес определение, что мечто жительства ответчика неизвестно (причем вынес в тот же день когда истец иск подал, как судья успел получить сведения с последнего известного места жительства ответчика, как этого требует ГПК, мне не понятно). Но видимо это такой стиль работы этого районного суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
могу ли я мотивировав тем, что этот судья уже рассматривал дело между теми же сторонами по тому же предмету требовать заменить судью?
NeSpec, требовать Вы можете все что угодно. Заявление об отводе по указанным основаниям останется без удовлетворения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если всвязи с предвзятым отношением? Или предвзятое отношение настолько субъективное понятие, что на это суд даже и внимания не обратит? Я уже если честно, на все рукой махнул. Систему не перебороть. Я же писал в прокуратуру на представителя истца. суть жалобы была в том, что в ходе заседания, когда я просил восстановить срок подачи кассации мотивиорвав тем, что не был извещен о времени заседания, представитель ответчика представил акт, который составил собственноручно. Суть акта сводилась к тому, что представитель истца за 2 недели до заседания звонил мне на мобильный телефон, известил меня об иске, сообщил о времени и месте заседания, и сразу после этого составил акт, мол я такой то и такой то позвонил по такому то телефону и разговаривал с ответчиком, известив его о времени заседания, поэтому ответчик был должным образом извещен. Но есть одна проблема. Дело в том, что телефонный номер указанный в акте действительно номер моего мобильного, но я его подключил уже после того как заседание состоялось, а в то время у меня другой номер был. Я взял у оператора справку о том когда был подключен указанный в акте номер, и написал в прокуратуру, что представитель истац фальсифицировал доказательства (ст. 303 УК). Сегодня ответ пришел из следственного управления, жена мне его по телефону зачитала, мол доказательство по ГПК это не то, что я имею ввиду, а то на чем суд делает свои выводы, обязанность извекщать стороны возложена на суд, а не на истца. Поэтому оснований для возбуждения дела по статье 303 УК нет. А то, что представитель истца этот акт представлял для того, чтобы доказать что ответчик был должным образом извещен, на это прокуратуре наплевать. Супер. :biggrin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...