Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Жалоба на судью или как-то иначе?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы!

Я москвичка, но волею обстоятельств для разрешения споров о наследстве была вынуждена (в порядке ст. 30 ГПК РФ) обратиться в один из райсудов Владимирской области с иском о признании недвижимого имущества совместно нажитым супружеским имуществом ответчика (правообладателя указанного имущества) и моей дочери Г, умершей в сентябре 2005 и признании 1\2 доли указанного имущества наследственной массой. И встретила там полный беспредел. Иск по надуманным предлогам был оставлен без движения, затем под тем же предлогом оставлена без движения частная жалоба и частная жалоба об оставлении без движения частной жалобы… Наконец, я в облсуде добилась отмены определения об оставления иска без движения и на это ушло полгода. Но тут же суд вынес определение о возвращении иска со ссылкой п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ (досудебный порядок). Неграмотные аргументы опровергнуты в частной жалобе (решения по ней еще нет). Возникает вопрос. Если доступ к правосудию проходит так тяжко, то каким будет само «правосудие»? и как такое «правосудие» можно избежать? Что делать? Судя по всему председатель суда оборзел настолько, что ничего не боится. Это маленький районный город, управляемый узкой группой людей с местечковой психологией и круговой порукой. Так судья, которая выносит определения по моему иску является женой начальника районной милиции, который с председателем суда Вась-Вась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 374
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Конечно, определение отменят! Оно уж слишком неграмотное. Но и далее суд может поступать по той же технологии - указать на какой-либо предлог для непринятия иска к судебному производству и т.д. , до исчерпания всех предусмотренных для этого случаев в ГПК, что может занять несколько лет. Как с этим бороться? Куда обращаться? Как разрешить главный мучающий меня вопрос: я пишу жалобы, добиваясь начала производства по иску, но я внутренне содрагаюсь от предстоящего "правосудия".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете заявить отвод судье, но это вряд ли...

Можете написать жалобу в квалификационную коллегию судей...

Понимаете, волшебнго слова после которого вам будет счастье... никто не скажет...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Можете заявить отвод судье, но это вряд ли...

Можете написать жалобу в квалификационную коллегию судей...

Понимаете, волшебнго слова после которого вам будет счастье... никто не скажет...

"Волшебное слово :biggrin: "

Знаете поступите просто - зайдите к председателю суда :creep: и поговорите с ним без антогонизма, пожалуйтесь слегка на судью :ditsch: , побольше на судьбу :crybaby: , попросите войти в положение, помочь. Вы знаете - это порой срабатывает :clap:

:ciao:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Отвод судьи, подпись и устранение

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов, но я их запихнул все сюда.

1. Как эффективно сделать отвод судьи - я нашел очень много нарушений в деле! Стоит писать председателю этого же суда или сразу председателю Мосгорсуда или же в Квалификационную коллегию судей или в Верховный суд?

ЧТо по Вашему опыту эффективней?

2. Если подпись в исковом заявление сделана не истцом, а также есть ошибка в Ф.И.О. истца - явлеется ли это причиной для оставления без движения иска???? Или чем это грозит?

3. Судья вынесла решение 01.12.2006 г. об оставлении искового без движения и о устранении в месячный срок нарушений в исковом. Этот месячный срок с какого числа пошел? С 01.12.2006 или с момента получения истцом данного определения?

Буду признателен за ответы!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devil,

ЧТо по Вашему опыту эффективней?

из предложенного Вами ровным счетом ничего.

Отвод крайне редкая вещь.

ГПК РФ

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

2. Если подпись в исковом заявление сделана не истцом, а также есть ошибка в Ф.И.О. истца - явлеется ли это причиной для оставления без движения иска???? Или чем это грозит?

Является. т.к. к иску предъявляются опредленные требования их несоблюдение являетяс причиной оставления иска без движения или возвращения иска.

Глава 12. ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСКА

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

3. Судья вынесла решение 01.12.2006 г. об оставлении искового без движения и о устранении в месячный срок нарушений в исковом. Этот месячный срок с какого числа пошел? С 01.12.2006 или с момента получения истцом данного определения?

С момента вынесения определения. Но если истец пропустит этот срок, он имеет право ходатайствовать перед судом о восстановлении срока, мотивировав это в том числе и тем, что поздно получил определение.

Уже вторую тему Вашу читаю и полагаю что Вам следует купить ГПК РФ, там Вы найдете все ответы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы добавить и это:Вопрос об отводе, заявленном судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей. При рассмотрении дела судом коллегиально вопрос об отводе судьи разрешается этим же составом суда в отсутствие отводимого судьи. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным. Вопрос об отводе, заявленном нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов.

Вопрос об отводе прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика разрешается судом, рассматривающим дело.

Вот такой вот парадокс. Выписываешь отвод, а рассматривает его судья, которому ты его выписываешь. Как вы думаете, при таком регламенте и императивном нормировании оснований отвода, каковы Ваши шансы? Правильно они стремятся к нулю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь вопрос даже не в парадоксе что сам судья должен себя отводить, а в том, что среди судейских это считается моветоном. Если сам себя отвел - значит перекинул свою работу на другого судью, а кому при такой загруженности хочется за других работу делать?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копия искового заявления, переданная ответчику, не содержит всей информации, которая

Извините : (, что пложу клонов, этот вопрос уже есть в:

http://www.zonazakona.ru/forum/showthread.php?t=11878

но вроде тут это как-то в тему - по сути спрашивается о соответствии искового требованиям ГПК – отсюда и пляска вокруг отвода.

-

В исковом заявлении (что в деле) есть две дополнительные записи – другим цветом ручек, а одна и другим подчерком – о месте работы ответчика + номер сотового телефона ответчика и домашний истца (в копии, что передана ответчику, таких записей нет).

Можно догадаться, что записи в исковое вносились позже его написания.

-

Какие последствия при указании на это ответчиком могут быть?

Должно ли исковое быть оставлено без движения, или возвращено подателю?

Можно ли и надо ли ещё дополнительно что-либо требовать, учитывая, что уже назначена дата судебного заседания?

Ответственности судьи за «незамечание» несоответствий искового требований ГПК в ГПК не прописана…

Да и вообще в ГПК не сказано, что копия должна быть копией : ))

Вроде в ГПК нет указания, что нельзя «дописывать» данные на экземпляре искового, находящегося в деле. Или это признаки какого преступленя/нарушения?

(Отвод судьи мне не интересен. Что смысла бодаться с системой, ковыряя отдельную заклёпку?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Еще вопросик, если судья не выслала мне определения в 3-х дневный срок , как по ГПК, это будет весомым аргументом или сошлется на загруженность судов?

И самый главный ВОПРОС!

Истец просит вернуть ему 340 000 у.е. При этом не пишет эквивалент в рублях!

Как определить размер госпошлины?????

Он запптил госпошлину 20 000 р. Это правильно?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devil,

Еще вопросик, если судья не выслала мне определения в 3-х дневный срок , как по ГПК, это будет весомым аргументом или сошлется на загруженность судов?

В тредневный срок еще никому не выслали :biggrin: , концелярия отправляет, а там поток огромный. При желании оспорите.

Истец просит вернуть ему 340 000 у.е. При этом не пишет эквивалент в рублях!

не правильно, но не критично, взыскание будет по ЦБ.

Как определить размер госпошлины?????

Прчитать Налоговый кодекс.

Сумма госпошлины истцом уплачено верно.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей;

от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей;

свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 100 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 200 рублей;

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:

для физических лиц - 100 рублей;

для организаций - 2 000 рублей;

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 100 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 100 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 2 рубля за одну страницу документа, но не менее 20 рублей;

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 000 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 100 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 000 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза.

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.

Devil, вообще при таких суммах иска удивляет Ваша самонадеянность, и обитание на форумах вместо общения с живым юристом который бы представлял Ваши интересы в суде. :shocking:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз!

Мой вопросик: на меня подан судебный иск, я взял в канцелярии дело для ознакомления и в деле нашел определения судьи, которые мне по почте не высылались и я их не получал, я посмотрел дело и в конце дела написал, что с делом ознакомился. Срок в 10 дней для обжалования этих определений пойдет после получения мной этих определений? Или он пошел когда я знакомился с делом и там их увидел????

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devil,

которые мне по почте не высылались и я их не получал

как определения то назывались и о чем они были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвод в рос. законодательстве веСЧЬ жуткая

ну сами представьте, СУДЬЯ сама или сам, должны дать оценку собственному поведению!

Всем спасибо!

Еще вопросик, если судья не выслала мне определения в 3-х дневный срок , как по ГПК, это будет весомым аргументом или сошлется на загруженность судов?

ВЫ БЮРОКРАТ!

И самый главный ВОПРОС!

Истец просит вернуть ему 340 000 у.е. При этом не пишет эквивалент в рублях!

Как определить размер госпошлины?????

Он запптил госпошлину 20 000 р. Это правильно?

в арбитраже за 9 миллионов рублей я плачу около 55-60 тысяч госпошлины
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело арбитраж, а другое гражданка!

Ну а куда можно на судью накапать, чтоб жизнь ей сладкой не казалась?

Прокуратура, президент, общественная палата?

Куда????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devil,

Подумайте сто раз прежде чем "капать"... Вам с этой судьей работать. А судя по имеющися у Вас претензиям жалоба будет очень жалкой ))).

А обращаться нужно в квалификационную коллегию судей с жалобой, это единственный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Здравствуйте!

У меня несколько вопросов, но я их запихнул все сюда.

1. Как эффективно сделать отвод судьи - я нашел очень много нарушений в деле! Стоит писать председателю этого же суда или сразу председателю Мосгорсуда или же в Квалификационную коллегию судей или в Верховный суд?

ЧТо по Вашему опыту эффективней?

Буду признателен за ответы!

В прошлом году ответчик заявил судье отвод и он им принят.

В один день судья вынесла 5 разных определений, противоречащих друг другу. На судебном заседании рассматривалось только одно из этих 5 определений, о чем занесено в протокол судебного заседания.

Ответчик узнал об этом спустя 20 дней после заседания и сразу написал частную жалобу с того момента, когда он узнал. Судья вынесла определение вернув жалобу ответчику. В определении написала, что он жалобу написал поздно.

Заново написали жалобу, жалоба не уходит в вышестоящую инстанцию. Более того, судья назначает и проводит 2 заседания. Написали жалобу в ККС республики.

После этого судья сразу берет отпуск где-то на дней 10.

Конечно, ККС отписал. Но, когда пришел ответ от ККС, сразу назначили суд.заседание в ВС республики.

Судья также продолжает игнорировать ответчика. Тогда ответчик пишет жалобу на действие(бездействие) судьи в ККС РФ.

Как только открыли суд.заседание, ответчик заявил в письменной форме судье отвод. Она покраснела и сказала, что берет перерыв, и побежала к председателю райсуда.

Через полчаса пришла и приняла отвод. Но в последствии, при изучении материалов дела, оказалось, что заявления об отводе просто нет.

Председатель райсуда написал ручкой:" гр. дело передать другому судье в связи с тем, что судья в отпуске".

ККС РФ также отписал. Потому что там в ККС РФ "сидят" из каждой области судьи, которые занимаются, что и отписывают. Но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Devil, что же Вы такого натворили, если сумма предъявленного Вам иска составляет 340 тыс. у.е.?!

Не иначе, чей-то "HUMMER" покалечили в ДТП? :biggrin:

Мой Вам добрый совет: наймите адвоката и не страдайте ерундой.

В моей практике ни разу судья не был отведен, но там, где приходилось заявлять отвод судье, дела были к моему немалому удивлению выиграны.

Повторю, что опасаться последствий заявления об отводе не стоит.

Более того, грамотно подготовленное заявление об отводе судьи способствует успеху.

Практикуйтесь и побеждайте!

А моя практика говорит совершенно об обратном!

Ни одно дело, где противная сторона заявляла отвод судье и иным образом настраивала суд против себя, не увенчалось для них успехом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Devil,

Об отводе судьи.

Убежден, что заявлять отвод судьи полезно, а не вредно.

Не нужно бояться довода неопытных адвокатов, что будет еще хуже, что заявление об отводе все равно будет отклонено, что судья этого не простит и т.п.

Если вы почувствовали пристрастность судьи, то хуже уже не будет!

Наоборот, заявление об отводе дисциплинирует судью либо настолько раздражающе действует, что заставляет судью совершать серьезные ошибки, которые могут быть вами с успехом использованы при обжаловании неблагоприятного для вас судебного акта.

Однако, заявлять слабо мотивированный отвод тоже не следует.

Что же делать?

Первое.

Фиксируйте все факты, которые могут указывать на отсутствие беспристрастности судьи.

Это значит скрупулезное до тошноты и детальное описание фактов, когда судья отклонила ваше ходатайство; когда удовлетворила ходатайство другой стороны; когда вами был подан такой-то запрос и он был отклонен; когда другая сторона подала такой-то запрос, и он был принят; когда другой стороной были допущены какие-либо нарушения, а судя на них не отреагировал и т.д. и т.п.

Короче, фиксировать нужно ВСЕ.

Второе.

Возьмите за правило всегда носить в суд диктофон и вести запись процесса.

При повторном прослушивании вам будет гораздо легче анализировать ситуацию, фиксировать ляпы, и формулировать факты, указывающие на пристрастие отводимого судьи.

Третье.

На предварительной стадии заявлять отвод судье не нужно – нет протокола.

Из собственных наблюдений пришел к выводу: вас должно насторожить подчеркнуто грубое обращение судьи к другой стороне по незначительным деталям.

Воспринимайте это как предупредительный сигнал, что решение будет вынесено не в вашу пользу. Не расслабляйтесь!

Для отвода в уголовном процессе следует фиксировать обстоятельства, дающие основание полагать, что судья, прокурор, следователь и дознаватель лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

Там не вижу смысла говорить об отсутствии беспристрастности.

В моей практике ни разу судья не был отведен, но там, где приходилось заявлять отвод судье, дела были к моему немалому удивлению выиграны.

Повторю, что опасаться последствий заявления об отводе не стоит.

Более того, грамотно подготовленное заявление об отводе судьи способствует успеху.

Практикуйтесь и побеждайте!

Отлично сказано! Я полность согласна с ВАМИ!

В нашем случае, когда судья приняла отвод, она стала улыбаться и ласково разговаривать с ответчиком и его представителем.

А судья - женщина. Все знали, что она выносит решения не в пользу мужчин-ответчиков. Она, как говорят у нас, "феминистка".

Кстати, дальше ей больше никогда наши дела не попадают, а до этого все дела были только у нее.

И более того, что другие адвокаты и даже прокуроры удивлены поведением судьи. Я хочу сказать, как она изменилась после этого. Раньше она на судебных заседаниях сидела с закрытыми глазами, было ощущение, что она спит. :lol:

Судья эта раньше убегала домой уже, когда еще не было и 18-00. Стала работать и после 19-00 !

Услышала после этого мнение других адвокатов, что в этом райсуде отводы крайне редкое явление и все поэтому знают, что судье заявлен отвод и оно им принято, только не говорят, "кто же такое сделал".

Все уверены, что эта судья стала более мягче и дисциплинированной. Кроме тех нарушений, что я указала выше, нарушений очень много было со стороны судьи.

Так что мой совет, не бойтесь судьи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем было у меня судебное заседание!

До него я написал на судью жалобу на 3 страницах: 1. председателю суда, 2. председателю мосгорсуда и 3. ККС

Судья была в ярости, она просто рвала и метала, плюс истец не явился на заседание. Когда судья спросила будут ли отводы, я встал и сказал "Ваша честь я надеюсь на честь и совесть самого гуманного суда в мире".

Вы не представляете что с ней стало, она прям в процессе стала вести со мной диалог по поводу того какой я плохой что написал на нее везде. Мне смешно , я сижу улыбаюсь, а она аж позеленела.Но самоотвод не сделала. Вобщем пока дело перенесли в связи с тем, что истец не явился.

У меня вопрос, в какой срок я могу познакомится с протоколом заседания и куда писать замечания на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...